12.11.2009 12:23 Автомобильные дилеры неохотно пользуютсявозможностью бесплатной доставки автомобилей на Дальний Восток в рамкахправительственной программы, анонсированной еще в начале 2009 года. Завосемь месяцев в этот регион было отправлено всего 1,1 тысячаавтомобилей, пишет "
РБК daily".
По итогам года количество бесплатно доставленных автомобилей вырастетмаксимум до 1,7 тысячи штук - такой прогноз содержится в отчетеправительства о мерах по поддержке экономики. На их перевозку избюджета будет потрачено около 54 миллионов рублей, или всего трипроцента от суммы, выделенной на это на 2009 год - два миллиарда рублей.
По планам правительства, доставка новых автомобилей на Дальний Востокза государственный счет позволила бы дилерам удерживать в этом регионете же цены, что и в центральной части России. Двух миллиардов рублейпри этом, по расчетам чиновников, должно было хватить на перевозкуоколо 63 тысяч машин, а экономия продавцов на доставке каждогоавтомобиля составила бы от 1,5 до 5 тысяч долларов. Льготы былиразработаны для российских автозаводов, а также для предприятийиностранных марок, работающих по соглашению о промсборке.
Однако по итогам первого полугодия в ДФО было реализовано лишь 4,2тысячи новых автомобилей. Правда, лидерами по продажам стали как раздоставляемые из центра России "УАЗы" (1029 автомобилей) и "Лады" (834машины). Для сравнения, импорт подержанных автомобилей в 2009 году вэтом регионе (по прогнозам агентства "Автостат") составит 25-30 тысячавтомобилей.
В 2008 году на Дальнем Востоке было продано всего 10,3 тысячи