Шины-шины, знатоки объясните

Все о Субару, полезная информация, насущные вопросы
Аватара пользователя
Yaroha_A
Клубный Субарист
Май 2011 / 41
Авто: Legacy Wagon 2.2 98MY

Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Yaroha_A » 03 май 2011, 00:46

Добрый день! Не ожидал, что столкнусь с некомплектом шин, но нынче у меня бедность. Короче укатал задние Fulda, денег нет вообще до июня, ездить надо, сосед отдает Continental. Размерность одинаковая 195/65 R15. Много где пишут что нельзя ставить разного рисунка, но настолько ли это критично для моей субы (нет блокировки). И куда ставить более изношенную. Мог бы купить комплект или заказать пару не спрашивал бы. Заранее благодарен

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Kolbasov » 03 май 2011, 01:09

Главное, чтобы размер был такой же. Лучше поставить на одну ось одни, а на другую - другие, только соблюсти направление движения (rotation, outside, inside). У меня тоже одно стоит другое.  ;)
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
VaL
Клубный Субарист
Май 2010 / 631
Авто: Forester 2.5XT

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение VaL » 03 май 2011, 01:18

Yaroha_A,ну всякое в жизни бывает.Ничего страшного :)
Ставь более изношенную назад.На перед лучше все же парный комплект.
Ну и не гоняй конечно.Особенно в дождь :) 
Удачи тебе!!
Кто слышит, как смеются бабочки, тот знает, какие на вкус облака .

Аватара пользователя
TabletGuru
Клубный Субарист
Декабрь 2010 / 597
Авто: Forester SH
Откуда: Питер

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение TabletGuru » 03 май 2011, 11:19

Какая хорошая тема нарисовалась.
У меня теперь запаски нету, хочу купить докатку.
Сколько на ней проехать можно без риска для виски и прочего?
Уже никого ничему не учу. Безнадежно....

Аватара пользователя
VaL
Клубный Субарист
Май 2010 / 631
Авто: Forester 2.5XT

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение VaL » 03 май 2011, 11:54

Андрей,зачем ты так?может у человека проблемы и ему действительно некого спросить.
Кто слышит, как смеются бабочки, тот знает, какие на вкус облака .

Аватара пользователя
TabletGuru
Клубный Субарист
Декабрь 2010 / 597
Авто: Forester SH
Откуда: Питер

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение TabletGuru » 03 май 2011, 12:11

VaL писал(а):Андрей,зачем ты так?может у человека проблемы и ему действительно некого спросить.

Лерыч! Я совершенно серьезно.
Я и правда хочу возить с собой докатку. Даже нашел на 5х114 и налезающую на брембо.
Но ширина резины и диаметр разные получатся стопудово - это явно не хорошо и напрягает всю нашу хваленную систему полного привода.
Вот и вопрос возник - какое расстояние до шиномонтажа критично?
---
А к вопросу топикстартера считаю, что при одинаковой размерности проблем быть не должно. Но вот поведение машины в предельных ситуациях предсказать будет сложно.
Уже никого ничему не учу. Безнадежно....

Аватара пользователя
Cube
Клубный Субарист
Июль 2010 / 152

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Cube » 03 май 2011, 15:24

[font=arial][size=14px]Большинство производителей не ограничивают пробег на докатке, но настоятельно рекомендуют "при первой возможности отремонтировать колесо стандартного размера и установить его на место". Скорость движения на докатке - не более 80 км/ч. Докатка предназначена, чтобы доехать до ближайшего шиномонтажа, а не для постоянной езды.[/size][/font]
[font=arial][size=14px] Главное ехать аккуратно;) [/size][/font]

Аватара пользователя
TabletGuru
Клубный Субарист
Декабрь 2010 / 597
Авто: Forester SH
Откуда: Питер

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение TabletGuru » 03 май 2011, 15:33

Эт-то понятно, спасибо.
Просто на моноприводе без блокировки одно, а ну Субарике - другое...
Уже никого ничему не учу. Безнадежно....

Аватара пользователя
Cube
Клубный Субарист
Июль 2010 / 152

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Cube » 03 май 2011, 15:35

TabletGuru писал(а):Эт-то понятно, спасибо.
Просто на моноприводе без блокировки одно, а ну Субарике - другое...
  в европейках субару кладёт докатки такие же как для моноприводных авто

Аватара пользователя
VaL
Клубный Субарист
Май 2010 / 631
Авто: Forester 2.5XT

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение VaL » 03 май 2011, 16:30

TabletGuru писал(а):Эт-то понятно, спасибо.
Просто на моноприводе без блокировки одно, а ну Субарике - другое...


Ты думаешь у субары будет вынос мозга? ;D
Слушай,купи лучше полноразмерное.А то так и вижу тебя на огромных белых дисках ...и на докатке.Фильм ужасов блин :D
Кто слышит, как смеются бабочки, тот знает, какие на вкус облака .

Аватара пользователя
Artyom98rus
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 55
Авто: Subaru Legacy 2.0 B13 MT 2004
Откуда: СПБ

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Artyom98rus » 03 май 2011, 22:01

Той зимой почти в гололед  на докатке 120км проехал на задней оси стаяла с области возвращался и нечего главное не наваливать ) и все нормально будет. )))))))

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Kolbasov » 03 май 2011, 23:15

Artyom98rus писал(а):Той зимой почти в гололед  на докатке 120км проехал на задней оси стаяла с области возвращался и нечего главное не наваливать ) и все нормально будет. )))))))


Тоже катался на докатке пару-тройку дней, но летом.
ГИБДД мне мать родная!

Crazy Blondie

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Crazy Blondie » 27 май 2011, 00:00

Привет, Субаристы!
Помогите, пожалуйста выбрать резину. Распорола два колеса передних с разницей в один день. Мне предлагают подарить новый комплект. Нужно определиться с маркой и размером резины, диски - литые. Сейчас стоят передние - Michelin, 190/65R15, cзади - 190/60R15, резину не помню. Что Вы думаете? ::)

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение acepire » 27 май 2011, 00:27

TabletGuru
TabletGuru писал(а):Какая хорошая тема нарисовалась.
У меня теперь запаски нету, хочу купить докатку.
Сколько на ней проехать можно без риска для виски и прочего?


При замене колеса со спущенной шиной на временное запасное колесо, используйте только оригинальное временное запасное колесо, которым укомплектован Ваш автомобиль. Использование колес другого размера может привести к серьезным механическим повреждениям трансмиссии Вашего автомобиля.
(с) Мануал к импрезе, 8-6.

Т.е. правильный ответ - нисколько. Но, если подумать, то (в случае механики) ехать можно сколь угодно долго, но с такой скоростью, чтобы разница относительного вращения переднего и заднего валов (возникающая из-за разных диаметров колес спереди/сзади) не нагревала жидкость в вискомуфте. Или нагревала недостаточно сильно, иначе при перегреве муфта может разгерметизироваться и пойти на списание. Аналогично не стоит забывать и про самоблок сзади, если таковой имеется. Но, понятно, что всякая электроника в случае разных диаметров колёс типа ABS будет работать некорректно. В случае автомата (4AT, CVT), кстати, задний мост можно отключить, вынув определенный предохранитель, и тогда можно чесать либо своим ходом, либо буксировать авто с погрузкой переднего моста сколько влезет.


Crazy Blondie,

Вообще говоря, на полноприводных автомобилях Subaru, как c МКПП, так и с АКПП размеры всех четырех колес должны быть одинаковыми. Иначе, в худшем случае возможно повреждение трансмиссии, в лучшем - некорректная работа электронных систем (начиная от ABS и заканчивая VDC). Как Вы ездите на 65 радиусе спереди, 60 - сзади, - не понятно.
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Crazy Blondie

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Crazy Blondie » 27 май 2011, 01:10

Уважаемый acepire, какие проблемы  может повлечь за собой установка колес разного размера все прекрасно знают. К сожалению не увидела ответа на свой вопрос в Вашем сообщении выше  ???

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Kolbasov » 27 май 2011, 01:20

Crazy Blondie писал(а):Уважаемый acepire, какие проблемы  может повлечь за собой установка колес разного размера все прекрасно знают. К сожалению не увидела ответа на свой вопрос в Вашем сообщении выше  ???


Выбор резины зависит от стиля езды!  ;)  Для простого обывателя подойдут любые производители, главное, одного размера!  :old  :))

Скоростные режимы? Частота оттормаживаний? Пожестче или помягче? etc
ГИБДД мне мать родная!

Crazy Blondie

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Crazy Blondie » 27 май 2011, 01:23

Катаюсь не быстро. Резко оттормаживаюсь редко. Интересуют не очень шумные, но с хорошими сцепными свойствами, и чтоб не изнашивались быстро (не эко). И какой размер по штату идет?  ;)

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Kolbasov » 27 май 2011, 01:28

Менее шумные - более мягкие. Мягкие быстрее изнашиваются. Ваш вариант - золотая серидина.  ;)  Про размеры не скажу, могу лишь отправить в поиск  :D , так как сам езжу на 17 радиусе.
ГИБДД мне мать родная!

Crazy Blondie

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Crazy Blondie » 27 май 2011, 01:35

К сожалению нужны 15,так как диски менять не потяну пока, может подскажете все-таки какой у них штатный размер. Поиском пользоваться пока не научилась  ;D  Не все мягкие колеса тихие, например у меня сейчас спереди стоят Мишлин Энерджи, они очень мягкие, но и в то же время ни разу не тихие...  А золотая середина это по Вашему что?  ;)

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Kolbasov » 27 май 2011, 01:40

Я бы поставил вот такие:  :cool
http://www.spb-shina.ru/shop.php?type=shin&shin=mark&click=3&shin_catalog_id=163

По размеру отличаются на 2.5 мм в каждую сторону, встанут нормально, ИМХО.
ГИБДД мне мать родная!

Crazy Blondie

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Crazy Blondie » 27 май 2011, 01:42

195/55, а профиль не низковат?  ::)

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение acepire » 27 май 2011, 01:49

Crazy Blondie,

Шум, сцепные свойства, износоустойчивость - вообще говоря, взаимоисключающие характеристики. Нужно расставлять приоритеты: либо комфорт, либо что-то другое.

У производителей шин, как правило, есть два противоположных направления: 1) туринговое 2) "спортивное"
Например, у Bridgestone это Turanza и Potenza соответственно, у Continental - PremiumContact, SportContact и т.д.

Мне кажется, что Вам больше подойдут шины из первого направления. Берите ближе к верху модельной линейки, не ошибетесь. Варианты: Michelin Primacy HP, Continental PremiumContact2, Bridgestone Turanza ER300.
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Kolbasov » 27 май 2011, 01:49

Crazy Blondie писал(а):195/55, а профиль не низковат?  ::)


Посмотрите на этом сайте, почитайте, подумайте, а когда не сможете выбрать между тремя вариантами, я помогу.  ;)
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение acepire » 27 май 2011, 01:50

Вообще лучше ставить тот размер, который производитель рекомендует, чтобы спидометр не сильно врал). Это, конечно, если он нужен^^
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
VaL
Клубный Субарист
Май 2010 / 631
Авто: Forester 2.5XT

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение VaL » 27 май 2011, 02:10

acepire писал(а):Вообще говоря, на полноприводных автомобилях Subaru, как c МКПП, так и с АКПП размеры всех четырех колес должны быть одинаковыми. Иначе, в худшем случае возможно повреждение трансмиссии, в лучшем - некорректная работа электронных систем (начиная от ABS и заканчивая VDC). Как Вы ездите на 65 радиусе спереди, 60 - сзади, - не понятно.


acepire,а что на моноприводе размеры всех колес не должны быть одинаковы?

Crazy Blondie,практически на любом сайте по продаже шин есть поиск по марке автомобиля.Узнаем штатный размер.
Кто слышит, как смеются бабочки, тот знает, какие на вкус облака .

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение acepire » 27 май 2011, 02:17

VaL писал(а):acepire,а что на моноприводе размеры всех колес не должны быть одинаковы?

VaL,
на полноприводных авто диаметры колес передней и задней осей должны быть одинаковыми
на моноприводных авто диаметры колес передней и задней осей могут различаться без вреда для трансмиссии.
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
VaL
Клубный Субарист
Май 2010 / 631
Авто: Forester 2.5XT

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение VaL » 27 май 2011, 02:21

Мда..сколько нового можно узнать)) И что,реально есть люди,которые на разных колесах ездят?? (ну кроме Crazy Blondie))
Кто слышит, как смеются бабочки, тот знает, какие на вкус облака .

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение acepire » 27 май 2011, 02:24

VaL, Все юзеры трактора "Беларус", к примеру. Есть мнение, что их достаточно много^^
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение Kolbasov » 27 май 2011, 02:24

:kuku
VaL писал(а):Мда..сколько нового можно узнать)) И что,реально есть люди,которые на разных колесах ездят?? (ну кроме Crazy Blondie))

:))
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
VaL
Клубный Субарист
Май 2010 / 631
Авто: Forester 2.5XT

Re: Шины-шины, знатоки объясните

Сообщение VaL » 27 май 2011, 02:27

acepire писал(а):VaL, Все юзеры трактора "Беларус", к примеру. Есть мнение, что их достаточно много^^


И то правда.Как это я о них забыла ;D
Кто слышит, как смеются бабочки, тот знает, какие на вкус облака .


Вернуться в «Основной форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей