Запах от полигона ТБО в Приморском районе.

Аватара пользователя
Sergi0list
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 640
Авто: Forester SG5
Откуда: СПб

Запах от полигона ТБО в Приморском районе.

Сообщение Sergi0list » 03 сен 2015, 20:36

Доброго вечера уважаемые форумчане. Случилось так, что выбираем квартиру в новострое , уж очень хочется стать счастливыми жителями Приморского района, улиц Парашютной пр. Королёва, и иже с ними. Но как то напугали меня разговорами о невыносимой вони с мусорного полигона, в общем в смятение весь. Жители данных новых кварталов- как обстановка? Если Вы ещё живы

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Запах от полигона ТБО в Приморском районе.

Сообщение jt32 » 03 сен 2015, 21:10

Не знаю как там жить, но ездить там в период вонищи было адово, хорошо я переключать успевал с наружного засоса воздуха на внутренний, тем и спасался хоть чуть чуть. :( Место конечно придумали афигенное - между Курортным и Приморским районом. И домов туда побольше побольше! :13:

Аватара пользователя
SimpleCAT
Клубный Субарист
Ноябрь 2014 / 139
Авто: Subaru Forester SG5

Re: Запах от полигона ТБО в Приморском районе.

Сообщение SimpleCAT » 03 сен 2015, 21:37

Полигон закрыт... Но гнить и вонять будет ещё ооочень долго... Летом особенно... Когда ветер западный летом даже на Парнасе попахивает... Нечасто, но бывает... Как люди рядом живут - не представляю...
Продажа разборных парусных катамаранов SibCat в Санкт-Петербурге.
www.sibcat.su

Аватара пользователя
joejack
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 576
Авто: Legacy BLE
Откуда: Коменданте

Re: Запах от полигона ТБО в Приморском районе.

Сообщение joejack » 04 сен 2015, 00:19

пару недель назад, ночью начало пасти очень сильно (у меня кв. перед "Атмосферой") вообще не знал куда деваться. на столько мерзкий запах, прям до блевоты. кое как уснул. боюсь представить какого было тем, у кого бетонные коробки на парашютной ул.
а так у коменды за несколько лет буквально пару раз пахнуло и все.
порекомендовал бы воздержаться от покупки кв. в том месте.
Углеткань/карбон/ламинация, изготовление.
https://vk.com/carboncrew
"Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды." (С) Генри Форд

Аватара пользователя
GitS
Клубный Субарист
Май 2010 / 96

Re: Запах от полигона ТБО в Приморском районе.

Сообщение GitS » 04 сен 2015, 09:59

я все прошлое лето на парашютной проработал (к раута, руокка) реально не воняло...

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Запах от полигона ТБО в Приморском районе.

Сообщение Wazzzeee » 04 сен 2015, 10:02

Там планируют построить электростанцию, которая будет работать на вырабатываемых газах, что под свалкой копятся... Сейчас "разбрызгивают" какую то жидкость, типа убивающую запахи... Вообще пахнет постоянно только на съезде на КАД, там да, заранее закурил, закрыл окна, выкл печку )))
Коменданский 35 - вони не улавливал, раньше чаще бывало, что весь район вонял...
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Sadist
Модератор Форума
Октябрь 2010 / 3679
Авто: Renault Logan 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Запах от полигона ТБО в Приморском районе.

Сообщение Sadist » 04 сен 2015, 10:10

Wazzzeee, откуда такая инфа?
Хочу выпустить пельмени под брендом "Пичалька" и слоган: "Нечего жрать? - Пичалька!"
"шипы - как презик, лучше есть, но не нужны, чем нужны, но их нет" (с) joejack

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Запах от полигона ТБО в Приморском районе.

Сообщение Wazzzeee » 04 сен 2015, 10:16

Sadist писал(а):Wazzzeee, откуда такая инфа?

Донат, все из новостей. Вонь пошла после строительства автозаводов и дороги - вырубили лес, природный барьер, пошла вонь, начали бороться. Сейчас там проложен трубопровод, по которому ароматизированная жижа течет и разбрызгивается... Электростанция на го*но-газе - может и утопия, но в инете была инфа...

Как пояснили в «Водоканале», в этой точке вклад полигона «Северный» в запах составил 47%, полигона твердых бытовых отходов – 53%.

По мнению экспертов, лес, который был вырублен для строительства промзоны, был естественной преградой на пути неприятного запаха, и вместе с его вырубкой «левашовское амбре» устремилось в Приморский район. Теоретическую возможность такого сценария «Фонтанке» подтвердили и в  НИИ охраны атмосферного воздуха, и в российском отделении Greenpeace. Однако, по словам специалистов, конкретные исследования они не проводили.


Осенью 2012 г. на полигоне разместили дезодорирующий комплекс. Со стороны, выходящей на кольцевую автомобильную дорогу, были установлены столбы, соединенные трубами, по которым насосная станция подает ароматический раствор. Последний представляет собой смесь эфирных масел и имеющих растительное происхождение органических соединений. Раствор распыляют над полигоном, что, по данным Водоканала, способствует уничтожению специфичного запаха.  Установка комплексов была продолжена летом 2013 г. Ожидается, что будет закрыто 3/4 территории полигона. На данный момент ГУП намеревается осуществить проверку того, насколько ароматический раствор справляется с защитой жителей Приморского района от зловония. Для этого планируется привлечь компанию, специализирующуюся на исследованиях состояния атмосферного воздуха. Ожидается, что в бригаде профессиональных «нюхачей» будут 7 человек, при этом начальник группы должен непременно иметь степень кандидата или доктора наук.
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Запах от полигона ТБО в Приморском районе.

Сообщение Wazzzeee » 04 сен 2015, 10:23

Ну и вот про станцию:


26.09.2014 Швейцарская энергия из отходов в Санкт-Петербурге Этой осенью в Приморском районе начнут строить электростанцию, работающую на метане, за 10 млн евро. Она будет перерабатывать газ с мусорного полигона в Новоселках в электроэнергию. Сейчас эту станцию Смольный разрабатывает совместно со швейцарским инвестором, проект находится на экспертизе.
Этой осенью, после завершения затянувшейся экспертизы, в Петербурге начнут строить станцию дегазации, сообщил председатель комитета по благоустройству Владимир Абраменко. Такую электростанцию проектировали с 2007 года, и только сейчас завершается экспертиза проекта. Такие долгие сроки связаны с тем, что до сих пор в Петербурге такие технологии не применялись. Несколько лет ушло только на проектирование. В последний раз сообщалось, что станция начнет работать уже этой осенью, но строительство в очередной раз отложили, на этот раз из-за экспертизы.
Станция дегазации должна появиться в Приморском районе. Она должна избавить жителей района от запаха, который исходит от расположенных неподалеку свалок на полигоне "Северный" (расположен в Новоселках). Сейчас мусор туда не свозят, а лишь хранят, причем, преимущественно, 2 млн м3 осадков с очистных сооружений "Водоканала".
Основу станции дегазации составляют специальные трубки, которые вставляются в горы мусора. Через трубки будет вытягиваться метан — ядовитый газ, который будет поступать в топки, а там сжигаться. Мощности станции позволят вырабатывать до 4 МВт/час.
Оплачивать строительство станции стоимостью 10 млн евро будет швейцарская компания Ecotech, которая получит для этого в распоряжение территорию полигона. Выработанное электричество она будет продавать ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети", принадлежащее городу, по обычному тарифу 3,39 рубля за КВт/час. Однако эксперты полагают, что после старта проекта инвестор должен будет постараться лоббировать введение специального тарифа — хотя бы до 6 рублей за КВт/час, поскольку в Европе принято предоставлять повышенный тариф "экологическим" компаниям.
Ранее "Водоканал" установил на полигоне "Северный" канадское оборудование для опрыскивания гор отходов раствором эфирных масел, чтобы облегчить страдания местных жителей от "ароматов", которые источает свалка. Мусор туда уже не свозят, но для неприятных запахов достаточно и накопившегося за прошлые годы. Сейчас еще одни инвесторы из Греции вкладываются в строительство мусоросжигающего завода в Левашово, правда, со временем оказалось, что им не хватает денег для старта работы, и для инвестирования пришлось привлечь и российский "ВТБ-Капитал". После открытия полигона, запланированного на конец 2015 года, свалка на полигоне "Северный" должна быть ликвидирована, а территорию под ней ожидает рекультивация. Тогда Ecotech сможет использовать эту недешевую землю в Приморском районе, рядом с автомобильными промзонами заводов Huyndai и Nissan, уже по новому назначению.
Источник: http://www.dp.ru



Кстати, как я тут вычитал, строительство очистных сооружений в Ольшино оплатили финики - им надоело, что наши какахи в них плывут  :-X :))
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Sadist
Модератор Форума
Октябрь 2010 / 3679
Авто: Renault Logan 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Запах от полигона ТБО в Приморском районе.

Сообщение Sadist » 04 сен 2015, 10:28

У меня одни знакомые живут на Авиаконструкторов, у них не пахнет никогда.

Другие живут на пр.Королева, жалуются что невозможно окна открыть.
Хочу выпустить пельмени под брендом "Пичалька" и слоган: "Нечего жрать? - Пичалька!"
"шипы - как презик, лучше есть, но не нужны, чем нужны, но их нет" (с) joejack

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Запах от полигона ТБО в Приморском районе.

Сообщение Wazzzeee » 04 сен 2015, 10:29

Sadist писал(а):У меня одни знакомые живут на Авиаконструкторов, у них не пахнет никогда.

Другие живут на пр.Королева, жалуются что невозможно окна открыть.

Много лет жил на Авиа - вони не было, сейчас переехал ближе к Королёва - на Комендань - вони нет... Реально за последние годы только на съезде на КАД воняет...
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой


Вернуться в «Offtop + Всяко-Разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость