Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Любые виды страхования. Консультации специалиста. КАСКО, ОСАГО, имущества, здоровья и т.п.
Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение kroma » 07 дек 2011, 11:48

«По статистике, из-за технической неисправности происходит не 5% и даже не 3% аварий, а значительно меньше. Таким образом, в 97% случаев причина ДТП — человеческий фактор. 

Обязательный технический осмотр для транспортных средств нужно отменить, поскольку его прохождение не влияет на аварийность на дорогах. Такую точку зрения высказал генеральный директор страховой компании «Ингосстрах» Александр Григорьев.
Если мы говорим о защите интересов граждан, то техосмотр надо отменить, тогда не будет ни проблем с аккредитацией станций техобслуживания, ни с расходованием бюджета Российского союза автостраховщиков… Самое главное, что это не окажет никакого влияния на тарифы на ОСАГО, а удобство от этого шага оценят все», — сказал Григорьев.

Инициативу поддержал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим. По его словам, техосмотр появился в те времена, когда качество автомобилей было достаточно низкое. Сейчас ситуация изменилась, и в большинстве стран его нет. «Мы сейчас обсуждаем покупку кассетного магнитофона, в то время, как все уже слушают mp3», — провел аналогию Кигим. По мнению президента ВСС, если сейчас во главу угла ставится финансовое обеспечение, то некоторые функции можно передать страховщикам. В качестве примера он привел Австрию, где эксплуатация автомобиля без страховки запрещена и номера на транспортные средства выдают страховщики, и, таким образом, реализуется принцип «одного окна».

С 1 января 2012 г. функция техосмотра передается от МВД независимым станциям технического обслуживания. При этом продажа полиса ОСАГО привязывается к наличию техталона. 

http://www.vedomosti.ru
Dementia & Courage

IcedUser

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение IcedUser » 29 дек 2011, 16:00

Действительно тот техосмотр, который есть сейчас нужно, отменить, так как это - чистая кормушка.
А вот сколько будет аварий, если совсем не следить за состоянием машин, трудно точно сказать.
Часто вижу новых русских (которые ещё недавно жили в Таджикистане), ищущих пассажиров, которые рассекают без освещения на раздолбанных в ноль жигулях.

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение jt32 » 29 дек 2011, 17:10

А я часто вижу идиотов, едущих на относительно свежих бмв по КАДу и моргающих дальним, хотя спереди ещё куча машин. Всё в ваших руках, страховщики, раз собираются вам передать это под эгиду. :) Полезное начинание! :))

IcedUser

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение IcedUser » 29 дек 2011, 18:20

jt32 писал(а):А я часто вижу идиотов, едущих на относительно свежих бмв по КАДу и моргающих дальним, хотя спереди ещё куча машин. Всё в ваших руках, страховщики, раз собираются вам передать это под эгиду. :) Полезное начинание! :))

Да, согласен! Понятно, что в развитых странах за порядком на дорогах следить полиция. У них, кстати, есть даже штраф за опасную езду.
Но не давать же нашим гайцам возможность оценивать техническое состояние машин. Я прекрасно помню те времена, когда инспектор чуть не на каждому углу просил поднять ручник и толкал мою 8-ку.

Аватара пользователя
insertfunnylogin
Клубный Субарист
Сентябрь 2011 / 606
Авто: Merida MATTS TFS 200, Outback II H6-3.0
Откуда: сестрорецк

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение insertfunnylogin » 30 дек 2011, 07:39

сто лет он уже не нужен
что дает проверка тормозов раз в год, когда они каждый день должны быть исправны? ну не маразм ли вообще?
я припоминаю, как мужики на своих тазах СО и СН закручивали, перед тем как на техосмотр гнать, потом обратно скручивали, чтоб ведро ехало
кстати вот http://www.ria.ru/society/20111228/528267866.html
............
да, прикольно когда сзади мигальщик начинает мигать, топаешь газье и смотришь как мигание стремительно удаляется)) и так раза 2-3
потом торопыга ломится в крайний правый и застревает там в коробке из фур)) лулзы гарантированы

не, не поймите меня неправильно, я не любитель вредничать, но вот эти мигальщики членоголовые реально бесят
я еду 115-120, чего еще надо? вся кольцевая полторы сотни километров, и если ты едешь 130 вместо 110, то выиграешь порядка 14 минут при условии что твоя скорость будет постоянной (а это не так) и при этом создаешь кучу проблем людям, которые пытаются ехать по правилам
Congratulations, you've just left your family a second hand Subaru!

Аватара пользователя
4x4boy
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 50
Авто: b 13

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение 4x4boy » 30 дек 2011, 08:54

insertfunnylogin писал(а):реально бесят
я еду 115-120, чего еще надо? вся кольцевая полторы сотни километров, и если ты едешь 130 вместо 110, то выиграешь порядка 14 минут при условии что твоя скорость будет постоянной (а это не так) и при этом создаешь кучу проблем людям, которые пытаются ехать по правилам



а вот с этим категорически не согласен, хочешь 115 - не лезь в левый ряд! да я еду 130 и это моё право, где нет радаров и до 170 бывает. вот мигать я не мигаю, просто справа объезжаю такого упертого как и других чудаков со своими понятиями о правильной езде. А чтобы не бесило надо пить новопассит только не за рулем, он с градусом ;)

Аватара пользователя
insertfunnylogin
Клубный Субарист
Сентябрь 2011 / 606
Авто: Merida MATTS TFS 200, Outback II H6-3.0
Откуда: сестрорецк

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение insertfunnylogin » 30 дек 2011, 10:38

я тоже раньше любил быстро ездить, а потом [s]получил стрелу в колено[/s] понял что это опасно, бессмысленно и беспонтово - по прямой валить ума не надо, это может любой чайник на любом помойном ведре, времени ты съэкономишь минут 5 от силы, зато бензина сожжешь в полтора раза больше и наведешь шорох, кто-нибудь еще долбанется из-за тебя
гонщикам я, правда, всегда уступаю, если есть куда двинуться, но было пару раз что попадались откровенные дебилы, здесь таких точно нет, которые думают что у них получится лететь 150 в потоке, который идет 100, такой едет - по три-четыре раза тебя обгоняет, в его адрес даже вредничать смысла нет - он уже по жизни наказанный.
сам-то предпочитаю ехать посередине, чтобы не вписаться в какого-нибудь "поломавшегося" в крайнем левом ряду дятла или в перелезающего через гардрейл дорожного таджика
бывает что и справа объезжаю, конечно, если едут 90 например в крайнем левом ряду - бывает и такая крайность у людей.
тоже кстати не мигаю им никогда.


право же нарушать скоростной режим имеют только автомобили со включенными спецсигналами, как и кому эти сигналы раздают - другой вопрос...
Congratulations, you've just left your family a second hand Subaru!

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение Piligrim » 30 дек 2011, 15:49

jt32 писал(а):А я часто вижу идиотов, едущих на относительно свежих бмв по КАДу и моргающих дальним, хотя спереди ещё куча машин.


insertfunnylogin писал(а):да, прикольно когда сзади мигальщик начинает мигать, топаешь газье и смотришь как мигание стремительно удаляется)) и так раза 2-3
потом торопыга ломится в крайний правый и застревает там в коробке из фур)) лулзы гарантированы


insertfunnylogin писал(а):по прямой валить ума не надо, это может любой чайник на любом помойном ведре, времени ты съэкономишь минут 5 от силы, зато бензина сожжешь в полтора раза больше и наведешь шорох, кто-нибудь еще долбанется из-за тебя
гонщикам я, правда, всегда уступаю, если есть куда двинуться, но было пару раз что попадались откровенные дебилы, здесь таких точно нет, которые думают что у них получится лететь 150 в потоке, который идет 100, такой едет - по три-четыре раза тебя обгоняет, в его адрес даже вредничать смысла нет - он уже по жизни наказанный.


Ндаа...  даже и добавить нечего ибо всё сказано. Осталось подписаться.


В тему топика.
Техосмотр всё же НЕ следует отменять.
НО в тоже время количество опасных в техническом состоянии ведер на трассах он (текущем виде и организации) не снижает ибо все его"покупают".

....
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
dmi3o
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 159
Авто: Legacy Wagon/MT/2000 - продано. Outback 2.5/МТ/2010

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение dmi3o » 09 янв 2012, 23:27

Piligrim писал(а):... ибо все его"покупают".
....


Тут главное - не обобощать :) Я пока ещё не покупал. Вот думаю...

Аватара пользователя
Sawd
Администратор
Октябрь 2009 / 7552
Авто: Sawd

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение Sawd » 10 янв 2012, 00:05

А я ни разу не проходил "честно" ИБО: в состоянии своей машины я уверен, раз. На дорогах полно вазовской " классики", в состоянни ржавого ведра + газели, в том же состоянии+ вонючие камазы - это пять. Поэтому - весь этот техосмотр - профанация. Страховщики его будут проводить  - ха-ха-ха, то же самое, но дороже. Короче, будет день - будет пища!
Мне наплевать на критику очередного нытика!

Аватара пользователя
insertfunnylogin
Клубный Субарист
Сентябрь 2011 / 606
Авто: Merida MATTS TFS 200, Outback II H6-3.0
Откуда: сестрорецк

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение insertfunnylogin » 10 янв 2012, 07:51

Sawd, +1
если машина исправна, зачем я буду выслушивать мнение чужих дядь на тему того, что мне чинить, а что не чинить?
а если неисправна - я и без них разберусь, тем более
Congratulations, you've just left your family a second hand Subaru!

Аватара пользователя
Kvak
Клубный Субарист
Июль 2010 / 59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение Kvak » 21 янв 2012, 21:30

Piligrim писал(а):
В тему топика.
Техосмотр всё же НЕ следует отменять.

....


Piligrim, так когда, говоришь, мы техосмотр в Созвездии проходить будем...? :) :) :)

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение Piligrim » 21 янв 2012, 22:51

Kvak, оставлю пока без комментариев. 
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
Balu2005
Клубный Субарист
Апрель 2011 / 846
Авто: Forester 2.5XT 2006

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение Balu2005 » 21 янв 2012, 23:36

insertfunnylogin писал(а):Sawd, +1
если машина исправна, зачем я буду выслушивать мнение чужих дядь на тему того, что мне чинить, а что не чинить?
а если неисправна - я и без них разберусь, тем более


Вы разберетесь, а вот в том же созвездии полно всяких курьезных деталей, хозяин их наверное тоже думал, что у него все в порядке когда ему фольгу вместо колодок показывали. Проблема тех осмотра в том, что исправные авто проходят его честно, а не исправные ведра проходят за деньги. Отмена его по сути ничего не изменит на дорогах.

Случай из жизни: тормознул один раз бомбилу на семере, а у него люфт на руле даже на глаз градусов 20, зато на стекле блестел новеньких талон техосмора. А сколько старых дымящих синим, черным дымом в пробках. И ведь все прошли техосмотр, у всех все соответствует требованиям. Я за отмену и за возможность снятия авто с регистрации в любом городе.
Крошка-сын к отцу пришел, и сказала кроха:
- Турбофорик хорошо?
- Да, сынок, неплохо.

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение Piligrim » 21 янв 2012, 23:45

Balu2005 писал(а):Вы разберетесь, а вот в том же созвездии полно всяких курьезных деталей, хозяин их наверное тоже думал, что у него все в порядке когда ему фольгу вместо колодок показывали.


коммент:
- есть в Созвездии "витрина достижений Народа" там, под стеклом покоятся разные детали Субар...
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
Boroda
Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение Boroda » 22 янв 2012, 00:04

Piligrim писал(а):коммент:
- есть в Созвездии "витрина достижений Народа" там, под стеклом покоятся разные детали Субар...
Ага,ужасы нашего городка.
Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает......

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение Piligrim » 22 янв 2012, 00:37

Boroda, и вот здесь чутка есть
http://subaru.spb.ru/index.php?action=media;sa=album;in=11

токо блин оФФ это тут
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
Архитектор
Администратор
Октябрь 2009 / 2781
Авто: Forester
Откуда: Питер

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение Архитектор » 03 фев 2012, 11:04

Kvak писал(а):Piligrim, так когда, говоришь, мы техосмотр в Созвездии проходить будем...? :) :) :)
Теперь в Созвездии можно оформить ОСАГО и талон ТЕХОСМОТРА. Сам 5-минуный осмотр надо будет бесплатно без очереди пройти на Стартовой улице или Липовой Аллее, кому где удобно. И поставить там штампик.
В Созвездии талон Техосмотра можно получить ТОЛЬКО при условии оформления страхового полиса ОСАГО.
Росгосстах
Намотка пробега кармы. Дорого.
Изображение

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение jt32 » 03 фев 2012, 11:08

А кто страховщик? Мне кажется, эта информация не была бы лишней.

Аватара пользователя
Архитектор
Администратор
Октябрь 2009 / 2781
Авто: Forester
Откуда: Питер

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение Архитектор » 03 фев 2012, 11:10

ОАО "РОСГОССТРАХ"
Намотка пробега кармы. Дорого.
Изображение

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение kroma » 03 фев 2012, 11:39

Архитектор писал(а):ОАО "РОСГОССТРАХ"


http://www.asn-news.ru/smi/7391
Dementia & Courage

Аватара пользователя
Архитектор
Администратор
Октябрь 2009 / 2781
Авто: Forester
Откуда: Питер

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение Архитектор » 03 фев 2012, 12:30

Не буду никого защищать, мне пофиг. Скажу одно: когда ГАИшники мутили с техосмотром, в общем-то незаконно, ни у кого вопросов не возникало. Сейчас, когда Росгосстрах успел аккредитовать свои пункты Техосмотра и единолично гребет бабло, естественно, остальные участники рынка не довольны и всячески пытаются ему насолить.
Намотка пробега кармы. Дорого.
Изображение

Аватара пользователя
dmi3o
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 159
Авто: Legacy Wagon/MT/2000 - продано. Outback 2.5/МТ/2010

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение dmi3o » 12 апр 2012, 21:33

ТО - по апрель 2012, ОСАГО - по июнь. Кто в теме, объясните внятно: проходить новое ТО или можно кататься еще 2 месяца?

Аватара пользователя
TabletGuru
Клубный Субарист
Декабрь 2010 / 597
Авто: Forester SH
Откуда: Питер

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение TabletGuru » 12 апр 2012, 22:02

Ну не знаю, я даже на абсолютно новой машине честно не проходил - тупо было жаль времени, я за время потерянное на ТО больше денег заработаю, чем прохождение "не по честному" стоит
Фигня это все ИМХО
Уже никого ничему не учу. Безнадежно....

Аватара пользователя
dmi3o
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 159
Авто: Legacy Wagon/MT/2000 - продано. Outback 2.5/МТ/2010

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение dmi3o » 12 апр 2012, 22:54

Кто ж спорит-то? Ясно дело, не надо путать "конфуз" с "бл...ством" (с) Вопрос не в том, сколько можно заработать и где... И мне в моем колхозе дешевле и быстрее пройти ТО, чем искать алчного инспектора, а потом уговаривать его же, пугливого. Но до колхоза надо еще доехать. И это - тоже "время-деньги". Короче, случаи бывают разные... Интересует именно, на что попадаешь, если нет ТО, но есть действующая с прошлого года страховка?

Аватара пользователя
Большой
Клубный Субарист
Январь 2010 / 968
Авто: Skoda Octavia Scout 1.8 TSI 4x4 2011 993-56-20

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение Большой » 13 апр 2012, 12:22

dmi3o писал(а):... Интересует именно, на что попадаешь, если нет ТО, но есть действующая с прошлого года страховка?

Насколько я понимаю, талон ТО нужно предъявлять при заключении договора в страховой, а гаишники уже не имеют права его требовать. Так что ничем не грозит при нормальных условиях до окончания срока действия страховки. Другое дело, при разборе ДТП, не может ли это явиться основанием для отказа страховой в выплате по ОСАГО потерпевшему или применения регрессного требования к виновнику? Это вопрос к спецам.
Пока иностранные разведки пытаются выкрасть наши секретные карты, мы меняем ландшафты, причем вручную!
www.atgeo.ru

Аватара пользователя
Архитектор
Администратор
Октябрь 2009 / 2781
Авто: Forester
Откуда: Питер

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение Архитектор » 13 апр 2012, 12:39

ТехОсмотр теперь действителен до окончания срока действия ОСАГО.
Намотка пробега кармы. Дорого.
Изображение

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение kroma » 13 апр 2012, 14:50

Большой писал(а):Насколько я понимаю, талон ТО нужно предъявлять при заключении договора в страховой, а гаишники уже не имеют права его требовать. Так что ничем не грозит при нормальных условиях до окончания срока действия страховки. Другое дело, при разборе ДТП, не может ли это явиться основанием для отказа страховой в выплате по ОСАГО потерпевшему или применения регрессного требования к виновнику? Это вопрос к спецам.


Пока что отсутствие/просроченный талон ТО не является поводом к отказу в выплате или выставлению регресса виновнику в дтп.
Dementia & Courage

Аватара пользователя
dmi3o
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 159
Авто: Legacy Wagon/MT/2000 - продано. Outback 2.5/МТ/2010

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение dmi3o » 17 апр 2012, 12:44

Спасибо. Успокоили немного. :)

DmBelov
Простой Субарист
Апрель 2012 / 4
Авто: Subaru Forester

Re: Страховщики: техосмотр автомобилей надо отменить

Сообщение DmBelov » 19 апр 2012, 23:59

А кто-нибудь уже слышал про диагностическую карту, новость от сегодняшнего дня http://www.asn-news.ru/news/33138  Это предложение разрешить продажу Осаго не только по талонам ТО, но и при предъявлении владельцем диагностической карты или договора с подтверждением, что ТО пройдён. А в чём смысл тогда? Ведь диагностичекая карта это и есть по сути ТО. Заполнил тебе гаец все пунктики - выдали талон.


Вернуться в «Страхование всех видов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость