Россия может начать закупки бензина за рубежом

Те, что на первой странице
Аватара пользователя
Sawd
Администратор
Октябрь 2009 / 7552
Авто: Sawd

Россия может начать закупки бензина за рубежом

Сообщение Sawd » 13 ноя 2012, 09:33

Как известно, с 2013 года наша страна планирует перейти на топливо третьего экологического класса. Однако из-за этого может возникнуть дефицит на внутреннем рынке, так как нефтяные компании все еще тянут с модернизацией своих НПЗ. Выход найден -  недостающие объемы бензина, которые оцениваются в 800 тыс. тонн, антимонопольное ведомство предлагает импортировать из Европы. Об этом рассказал зам. главы ФАС Анатолий Голомолзин. [img alt=Качественный бензин власти планируют закупать за границей. "За Рулем" [url=http://www.zr.ru]http://www.zr.ru height=431 width=575]http://cache.zr.ru/wpfiles/uploads/2012/10/201210161246_1_no_copyright-575x431.jpg[/url] 
Схему закупки за границей недостающих объемов бензина нужного качества власти собираются использовать для давления на нефтяников, чтобы заставить их поторопиться с модернизацией НПЗ. «Мы разрабатываем интересную схему: речь идет о том, чтобы направлять на экспорт нефтепродукты, например, дизель или мазут, а взамен получать бензин. Предполагается реализовать это в порядке обмена (свопа), поскольку при чистых экспортно-импортных операциях всегда будут иметь место дополнительные платежи. Своп позволит снизить цену импортируемого бензина за счет экспортной пошлины. Если экспортируется дизельное топливо и этот объем просто замещается импортируемым бензином, то получается, как будто топливо продается внутри страны», - передают слова Анатолия Голомолзина «Известия». Правда, есть и другие варианты выхода из положения. Можно просто перенести срок перехода на Евро-3 еще на год или получать недостающие объемы бензина из Белоруссии. Сроки перехода на топливо 3-го и 4-го экологических классов переносились уже несколько раз. В прошлом году правительство даже заставило 12 крупных нефтяных компаний подписать соглашение о том, что они в короткие сроки обязуются модернизировать свои НПЗ. К октябрю 2012 года стало очевидно, что компании не выполняют соглашения. Специалисты в топливной отрасли полагают, что предложенная ФАС схема перекрестного субсидирования цен на топливо вполне жизнеспособна, хотя для правительства было бы гораздо проще в очередной раз перенести сроки перехода на бензин 3-го экологического класса.

Комментирует зав. отделом «Экспертиза и спецпроекты» журнала «За рулем» Михаил Колодочкин.
«Как обычно, хотим продать сырье и получить готовый продукт. Совершенно очевидно, что цена бензина при этом подскочит  процентов на ...дцать. Евро-3 - это, конечно же, хорошо, но не является предметом первой необходимости для страны, в которой половина парка довольствуется «Евро минус 1». На мой взгляд, все это очередная показуха и стремление взять под козырек независимо от содержания приказа сверху».
http://www.zr.ru/content/news/483077-kachestvennyj_benzin_vlasti_planirujut_zakupat_za_granicej/  (С)
   
Мне наплевать на критику очередного нытика!

gegemon
Клубный Субарист
Февраль 2011 / 419
Авто: Impreza_08_1,5_hetch, subaru XV_2,0_mt
Откуда: Питер

Re: Россия может начать закупки бензина за рубежом

Сообщение gegemon » 13 ноя 2012, 12:14

Ну что сказать, все клево.
Продал нефть, поимел бабло.
Купил бензин, продал.
И сново поимел бабло.
Двойной зароботок. :great:

Аватара пользователя
saros
Клубный Субарист
Март 2012 / 668
Авто: Forester04 2,5 atmo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Россия может начать закупки бензина за рубежом

Сообщение saros » 13 ноя 2012, 12:21

Sawd писал(а): все это очередная показуха и ....

...высасывание денежных средств из, без того, худого кошелька налогоплательщиков.
Очередной развод на бабло. Все понимают, но что ж поделать?!
Что такое зло? хорошее или плохое? зело, зьло, зло
SЛО (аббревиатура): « неведомое (S) людям (л) оно (о) »

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Россия может начать закупки бензина за рубежом

Сообщение jt32 » 13 ноя 2012, 21:21

Высасывание денег? Нет! Вот высасывание денег: http://auto.mail.ru/article.html?id=39180
Чё-то пора переходить к более активным действиям. :)

Аватара пользователя
Withheld
Клубный Субарист
Май 2010 / 374
Авто: WRX04
Откуда: Питер, мать его!

Re: Россия может начать закупки бензина за рубежом

Сообщение Withheld » 19 ноя 2012, 12:33

Кросаффцы!
Всякий может обидеть химика, но не всякий сможет найти антидот...

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Россия может начать закупки бензина за рубежом

Сообщение jt32 » 24 ноя 2012, 11:15

http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=277444
Не, я полагал, конечно, что этот предмет неадекватен, но не думал, что настолько. По ходу его надо изолировать от общества. А вообще за такую сумму не грех  будет шлёпнуть мусора или пристава.


Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя