Японские автомобилестроительные компании приостановили производство

Те, что на первой странице
Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9126
Авто: UAZ Patriot 2021MY, ранее Forester 2.0 STurbo 2001MY, ещё ранее Forester 2.0 1998MY
Откуда: Питер

Японские автомобилестроительные компании приостановили производство

Сообщение Piligrim » 20 мар 2011, 19:29

Японские автомобилестроительные компании приостановили производство машин на своих заводах после землетрясения. Корпорация Toyota, в частности, за 4 дня не сможет выпустить 40 тысяч автомобилей. Также остановлены конвейеры Honda, Nissan и Subaru. Основным экспортным рынком для японских автозаводов являются США.

Изображение

После землетрясения и цунами в Японии местные автомобилестроительные компании приостановили производство машин на своих заводах. Корпорация Toyota объявила о приостановке производства до среды в профилактических целях на всех 12 заводах.

«С целью обеспечения безопасности сотрудников компания Toyota Motor Corporation приняла решение приостановить работу всех своих производственных предприятий на территории Японии с 14 по 16 марта 2011 года. Трехдневная остановка производства не будет влиять на ближайшие поставки автомобилей и запасных частей в Европу, поскольку доставка автомобилей и запасных частей морским путем из Японии в Европу занимает около 6 недель.

Toyota в настоящий момент оценивает возможные последствия и влияние землетрясения в Японии на поставки автомобилей и запасных частей из Японии в Россию, а также на деятельность завода «Тойота Мотор Мануфакчуринг Россия», – говорится в заявлении компании.

За это время Toyota не сможет выпустить 40 тысяч автомобилей. Вместе с Toyota приостановил работу и один из крупнейших поставщиков автокомпонентов компания Denso, а также автогигант перенес церемонию открытия своего второго завода в Индии, ранее намеченную на 15 марта. Стоимость акций Toyota после землетрясения снизилась на 7,9%, что стало крупнейшим падением с 2008 года.

По оценкам инвестиционной компании Goldman Sachs Group, ежедневные потери автогиганта от простоя могут составлять до 6 млрд иен ($73 млн), сообщается в докладе инвестиционной компании. Honda и Nissan могут потерять за каждый день простоя по 2 млрд иен ($24 млн).

Honda объявила о приостановке производства в Японии по крайней мере до 20 марта, сообщает Reuters. В понедельник ее заводы не работали, за исключением производства мотоциклов на острове Кюсю, однако во вторник и этот завод будет остановлен. Вместе с тем объемы производства автокомпании не столь велики, как у Toyota, – за весь январь 2011 года «домашние» заводы Honda изготовили 69170 автомобилей.

Одной из причин остановки производства являются и перебои с поставками автокомпонентов – у Honda в зоне землетрясения оказались 113 поставщиков.

«Мы не можем собрать автомобиль, даже если отсутствуют только одна или две части. Так что будет лучше остановить производство», – приводит Automotive News слова представителя Honda Кейтаро Ямамото. Минимум до среды не будут работать заводы Suzuki и Subaru. Mazda, чьи заводы расположены вдали от эпицентра землетрясения, также столкнулась с дефицитом некоторых автокомпонентов.

Наиболее пострадавшими от остановки производства на японских заводах могут оказаться рынки США, Европы и Азии, куда японские производители поставляют наибольшее количество автомобилей.

По данным Японской ассоциации автопроизводителей (JAMA), из 4 838 356 автомобилей, отправленных на экспорт в 2010 году, более 1,7 млн пришлось на Северную Америку (из них более 1,5 млн продано в США).

Более 936 тысяч автомобилей японские компании поставили в Европу, по 573,3 и 586,6 тысяч соответственно – в страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Потребление автомобилей внутри страны примерно равно экспортным поставкам – с января по декабрь 2010 года на внутреннем рынке реализовано чуть более 4,9 млн автомобилей.

Эксперты отмечают, что если перебои с производством автомобилей и автокомпонентов будут длительными, это может сказаться и на производстве автомобилей внутри страны.

«Зарубежные производства могут быть затронуты, если остановка производства будет длительной, поскольку основные компоненты, такие как двигатели и трансмиссии, поставляются на зарубежные заводы из Японии, – сказал Automotive News аналитик токийского отделения JP Morgan Securities Кохеи Такахаси. – Учитывая, что автомобиль состоит из 200–300 тысяч деталей, и трудности в закупках материалов, мы не ожидаем возвращения к нормальному графику производства в ближайшее время».

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/auto/2011/03/14_a_3553913.shtml
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя