В минувшую пятницу стартовал самый серьезный сезон в раллийной иеархии - чемпионат России по ралли. Начался он в одной из раллийных Мекке страны. Карелии, а именно местечке Лахденпохья, где гоночные моторы гремят по три раза в году, один раз в кубковый этап и два в чемпионский. К старту было допущено 40 автомобилей участников в 3 классах. После торжественного старта в 15-00 с рыночной площади, далее участникам предстояло проехать 3 скоростных участка - Вялимяки, Аккахарью и 7 хуторов. Их предстояло проехать дважды. при чем без сервиса, только с зоной заправки, которая была организованна на автобусной остановке, но при этом туда продолжали приходить автобусы, что добавляло проблем как местным жителям, так и участникам.
В первый день был не достижим Станислав Травников с Алексеем Башмаковым - они выиграли все спецуастки первого дня! В погоню за ними отправились Илья Лотвинов и Павел Швецов, показывая стабильные высокие времена финишировал день на 2 месте, оставая от Стаса на 42,8 секунды. У Сергея Успенкого после атаки бруствера на Су1 забился снегом радиатор - его прочистка перед су2 стоило опоздания на кв на 4 минуты. На су 2 сходит действующий чемпион России в классе R3 - Дмитрий Воронов - электрика. На су3 повисел еще один представитель самого мощного моноприводного класса - Петр Туркин. На повторных прохождениях Сергей Успенский предпринял атаку, но выше второго времени результат не показал и по итогам перого дня занял 6 место. Стоит отметить, что на этой гонке стартовало сразу две машины класса R5, обе FORD Fiesta. И если у Сергея Попова это был не первый старт и он успешно проехал первый день, завершив его на третьем месте в абсолюте, то у дебютанта в этом классе Игоря Буланцева были проблемы, на су 6 он два раза оказался в сугробах и показать хороший результат не вышло. В R2 завершил день на первом месте Юрий Аршанский на Лада Калина, а в группе R3 первыми стали Александр Зайцев и Юлия Шатохина.
На старт второго дня вышло 38 автомобилей, Только один спецучасток Станислав Травников уступил во второй день, на остальных же су не оставил шансов соперникам и заслуженно выиграл 1й этап Чемпионата России по ралли. Тот самый единственный спецучасток выиграл Илья Лотвинов и продолжая атаковать удержал 2е место в гонке. А вот за третье была не шуточная борьба. На су8 сходит Игорь Буланцев из-за топливной системы, а Алексей Семенов сошел из-за проблем с двигателем. П о этому основная борьба развернулась между Сергеем Успенским на Subaru Impreza, Сергея Попова на Fiesta R5 ми Павла Щербакова на Mitsubishi Lancer Evolution. На су8 Сергей Попов теряет минуту и по сути вылетает из призовой гонки. А погнавшись в догонку, его разворачивает на су 12. Хорошие времена, забираясь на второе мето показал Александр осипов. но сход в первый день и штраф по супер ралли не позволил показать высокие места. А вот Павлу Щербакову, занявшего по первому дню 4 место имел все шансы на подиум и он воспользовался на 100%! Все су Сергей Успенский ехал быстрее Павла, но нагнать все отставание так и не сумел. Таким образом Павел Щербаков и Алексей Горюнов праздновал победу с отрывом от Сергея Успенского 18,8 секунды.
В моноприводнх клссах так же была борьба. в том числе и за своеобразный абсолют монопривода. Во второй день с места в карьер помчал Дмитрий Воронов, показывая лучшие времена в моноприводе, но сход в первый день и более 20ти минут штрафа поставили на нет его усердия, хоть и получилось громко хлопнуть дверью. Так же активизировался Артур Мурадян, который стал показывать стабильно вторые времена в моноприводе. В итоге не смотря на все попытки Дмитрия Воронова нагнать время он там и остался за призовой тройкой класса. Первое место заняли Александр Зайцев и Юлия Шатохина. второе за Павлом Козловым и Евгением Сапуновым, выступающие уже который год на хетчбеке Honda Civic, а третье место за Русских Роман, который всего 2й год выступает в классическом ралли, до этого активно выступающий на ралли-спринтах.
В зачете R2 так же развернулась не шуточная борьба. После 1го дня между 1 и 2 местом в классе было меньше 10ти секунд. что означало жесткую борьбу. Но ее особо и не получилось, Артур выиграл все спецучастки в классе второго дня и стал первыми в классе и в абсолюте монопривода. Второе место заняли вчерашние лидеры Юрий Аршанский и Михаил Соскин. Третье место заняли Коротин Дмитрий и Якименко Сергей, которые уступили Юрию ровно три минуты. В командном зачете заявлено было 7 команд, а лучшим стала MR-motorsport, благодаря второму и третьему место в абсолюте. Второе место заняла команда AF-Racing, третье у PROSPEED-URALASBEST. Следующий этап чемпионата пройдет 24 февраля в тверской области, в поселке Пено.
Автор статьи Илья Федоров, фото автора, а так же Дениса Кузнецова и Андрея Лебедева. Фотоагенство Autofg.net
Чемпионат стартовал!
Те, что на первой странице
Перейти
- Главный раздел
- Основной форум
- Первый в Петербурге Subafest 2015
- Клубная атрибутика
- Клубные мероприятия и встречи
- Проведем День Рождения Клуба, ВМЕСТЕ!
- Асфальт / Грунт Покатушки
- Грязевые покатушки/ Оффроуд
- Клубные Ориентирования
- Юмор
- События по календарю
- Новости
- Страхование всех видов
- Юридический раздел
- МОТОжизнь Субаристов
- Offtop + Всяко-Разно
- Поговорим?
- "Домашний Очаг"
- Хобби
- Технический раздел
- FAQ-ЧАВО
- Ремонт / Обслуживание и обмен опытом
- Отстрел пистолета/НЕ заправить/Ошибки по вентиляции Бензо Бака
- Только Масла. !Религиозный раздел!
- Субару Cервисы Санкт-Петербурга
- Субару Сервис "Созвездие"
- Subaru BOX & Donorparts shop
- СТО Субару (www.stosubaru.ru)
- Технический центр «PRIDE Motorsport».
- Охранные системы. Автоэлектроника. АвтоЗвук. Вопрос->Ответ
- Тюнинг / Стайлинг Авто
- Си-Би связь
- GPS-навигация, карты GPS, "пробки", антирадары.
- Спортивный раздел
- Мировой АВТОспорт
- Российский АВТОспорт
- ВИДЕО ролики и фильмы
- Наша команда SUBARU TEAM SPB
- РАЛЛИ
- СПРИНТ
- КОЛЬЦО
- КАРТИНГ
- Журналистский блог Раллиста
- Практические советы по пилотированию марки Субару
- СПОРТ не технических видов
- АВТО/МОТО путешествия
- Коммерческий Отдел. Официальное расположение платной РЕКЛАМЫ.
- Магазины запчастей
- STOsubaru.COM Интернет-магазин (на Севере Города)
- СубаруМир - в наличии запчасти для Субару. Оригинал / Неоригинал (на Юге Города)
- Предоставление услуг Населению форума.
- АВТОСТИЛЬ by SANDRA
- Продажа товара Населению Форума.
- Канонерский КАСПЕР
- Частные объявления. Режим отношений As Is
- Добрый самаритянин / Отдам за пиво, конфеты, сок
- Просмотренные вами авто
- Автомобили: куплю/продам
- Запчасти: куплю/продам
- Аксессуары: куплю/продам
- Прочее: куплю/продам
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя