Неполучение требования об уплате транспортного налога не снимает обязанности его уплатить
Налоговое требование не обязательно должно быть вручено владельцу автомобиля лично – ведомтсву достаточно отправить его заказным письмом. К такому выводу пришел Санкт-Петербургский городской суд, рассмотрев жалобу недовольного налогоплательщика.
Спор разгорелся между налоговой инспекцией № 17 (Выборгский район) и гражданкой Светланой Меркуловой. Фискальное ведомство обратилось в суд c иском о взыскании с нее задолженности по транспортному налогу в размере 44,3 тысяч рублей, на которые к тому же были начислены соотетствующмие пени. Ведь по данным инспекции в 2008 году Светлана Леонидовна являлась собственником автомобиля, однако в установленный срок транспортный налог ею уплачен не был.
Однако ответчица не только не согласилась заплатить соответствующую сумму, но и подала встречный иск о признании самого требования незаконным: по мнению автовладельца оно не содержало необходимых сведений и не было вручено ей под роспись.
Выборгский районный суд, тем не менее, отклонил доводы г-жи Меркуловой и удовлетворил требования налогового ведомства. По мнению суда, никаких нарушений в оформлении документов налоговым ведомством выявлено не было. А действующее законодательство не содержит положений о том, что налоговое требование обязательно должно быть вручено налогоплательщику лично. Суд констатировал, что документы на уплату налога направляются по почте заказным письмом и автоматически считаются полученными по истечение шести дней с даты его отправления. Инспекция представила в суд копию списка отправленных заказных писем, в котором зафиксирован факт высылки истице почтового отправления. Санкт-Петербургский городской суд, в котором истица пыталась обжаловать решение районного суда, признал это решение законным и обоснованным.
Напомним, что срок уплаты транспортного налога за минувший год истек 1 июня 2010 года. Все владельцы автомобилей должны были получить соответствующие уведомления. Налоговые органы рекомендовали тем, кто не обнаружил в своих почтовых ящиках соответствующих документов, самостоятельно обращаться в районные инспекции по месту жительства. Ведь в противном случае им придется уплачивать ещё и пени за просрочку платежа.
http://spbvoditel.ru/2010/07/05/009/
Закон об упрощении процедуры ТО прошел первое чтение в Госдуме
Государственная дума приняла в первом чтении проект закона "Об обязательном техосмотре транспортных средств в Российской Федерации".
Законопроект регулирует отношения участников обязательного технического осмотра при осуществлении обязательного технического осмотра и оформлении его результатов, устанавливает гарантии защиты их прав, передают Autonews. Документ устанавливает основания и порядок приобретения статуса центра обязательного технического осмотра, определяются особенности правового положения, прав и обязанностей саморегулируемых организаций (СРО) центров обязательного технического осмотра.
Законопроект сокращает перечень документов, которые владельцы транспортных средств должны предоставлять при прохождении обязательного техосмотра. В частности, они освобождаются от необходимости представлять медицинскую справку. Предусмотрен исчерпывающий перечень оснований отказа центров обязательного техосмотра в прохождении техосмотра и в выдаче талона обязательного техосмотра. Регламентирована процедура получения международного сертификата технического осмотра. Предполагается возможность проведения техосмотра с использованием передвижных станций, оснащенных специализированной техникой. Документом также предусмотрена обязанность правительства РФ устанавливать методику определения максимального размера стоимости обязательного технического осмотра в стране и отдельных регионах.
Законопроект не распространяется на отношения, связанные с обязательным техосмотром транспортных средств, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями Вооруженных сил РФ, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями (автомобильными службами) федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, а также тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Порядок прохождения техосмотра этих транспортных средств будет утверждаться правительством РФ.
Предполагается, что закон вступит в силу с 30 июня 2011 г.
http://spbvoditel.ru/2010/07/05/023/
- Последние новости
Коротко о разном...
Коротко о разном...
Просмотров: 996 • Комментарии: 0 • Добавить комментарий [ Back ]
- Последнее
- Статистика
- Totals
Всего сообщений: 155580
Всего тем: 13835
Total Announcements: 1
Total Stickies: 101
Total Attachments: 11931
Topics per day: 2
Posts per day: 22
Users per day: 1
Topics per user: 3
Posts per user: 30
Posts per topic: 11
Всего пользователей: 5161
Новый пользователь: Kwon
- Пользователи в сети
Всего 338 посетителей :: 2 зарегистрированных, 0 скрытых и 336 гостей
Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]
- Мы в ВКонтакте
Links