Поездка в Крым 2015

статьи, рассказы, полезные советы, общение

раздел пока поживет в спорт категории
Аватара пользователя
Sandrin
Клубный Субарист
Май 2014 / 83
Авто: Impreza

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение Sandrin » 18 июл 2015, 03:33

Liska писал(а):Почему?  Экономически нецелесообразно?


В принципе выше на все вопросы ответили.)
Нецелесообразно ни экономически, ни психологически, ни морально, ни физически.
Тоже друзья ездили в прошлом году и были в восторге, в этом всем взгрустнулось от цен и сервиса за эти деньги никакого.
Природа красивая, но зачем мне Крым если за эти деньги я могу съездить в Турцию, Кипр, Черногорию где горы не ниже и красоты не меньше.

Аватара пользователя
joejack
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 576
Авто: Legacy BLE
Откуда: Коменданте

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение joejack » 18 июл 2015, 16:53

Sandrin писал(а):В принципе выше на все вопросы ответили.)
Нецелесообразно ни экономически, ни психологически, ни морально, ни физически.
Тоже друзья ездили в прошлом году и были в восторге, в этом всем взгрустнулось от цен и сервиса за эти деньги никакого.
Природа красивая, но зачем мне Крым если за эти деньги я могу съездить в Турцию, Кипр, Черногорию где горы не ниже и красоты не меньше.

+1 две семейные пары друзей позавчера вернулись из Крыма, до этого на протяжении 5 или 6 лет ездили. Говорят, что больше ни ногой. Ценник конский стал, кругом хамье и нае...во. Это конечно с их слов, но склонен доверять.
Сейчас залез на сайт Библиоглобуса, Крым на 12 ночей, более менее приличная 4ка  120-150т.р.
Кипр Айа-Напа купили на те же даты 4* (хотя в Крыму 4* вряд ли будут соответствовать 4* на Кипре) 105т.р. получилось...
По итогу поедем 2ой год подряд на Кипр (наш юг никогда не рассматриваю в кач-ве отдыха), дизельный Кашак в прокат и вперед по побережью.
Самоходом, конечно, крым дешевле получится, но ценообразование мне совершенно не понятно...На наш юг пусть богачи летят.
Углеткань/карбон/ламинация, изготовление.
https://vk.com/carboncrew
"Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды." (С) Генри Форд

Аватара пользователя
_DV_
Клубный Субарист
Июль 2012 / 571

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение _DV_ » 19 июл 2015, 09:28

Предыдущие 4 года ездил с семьей в Турцию. Жена и дети  на месяц, а  я  как  получится.  Живем в одном  и том же  жилом  комплексе. Не в отеле. Довольны очень. Два бассейна  на территории,  до моря примерно 100 метров. На весь месячный отпуск потратили меньше, чем друзья при поездке в Крым на почти три недели. С учетом того,  что мы любители тихого и спокойного отпуска, за нечастыми исключениями, то этот вариант для нас отлично подходит. Тем более, что ездим туда с друзьями. Если что,  на " нашем " юге был,  правда 11 лет назад. Даже тогда ощущения были противоречивые.  К чему я это пишу?  Обидно, наверное..  Ведь у нашего юга красот ничуть не меньше. 
Субару - это диагноз.

Аватара пользователя
19Alex60
Клубный Субарист
Сентябрь 2013 / 461
Авто: Tribeca 3.0.2007г.
Откуда: спб..север

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение 19Alex60 » 19 июл 2015, 16:27

_DV_ писал(а):Предыдущие 4 года ездил с семьей в Турцию. Жена и дети  на месяц, а  я  как  получится.  Живем в одном  и том же  жилом  комплексе. Не в отеле. Довольны очень. Два бассейна  на территории,  до моря примерно 100 метров. На весь месячный отпуск потратили меньше, чем друзья при поездке в Крым на почти три недели. С учетом того,  что мы любители тихого и спокойного отпуска, за нечастыми исключениями, то этот вариант для нас отлично подходит. Тем более, что ездим туда с друзьями. Если что,  на " нашем " юге был,  правда 11 лет назад. Даже тогда ощущения были противоречивые.  К чему я это пишу?  Обидно, наверное..  Ведь у нашего юга красот ничуть не меньше. 

К сожалению это -РАША  , лишь бы бабосов урвать , ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС , а там хоть трава не расти, су...и.
Всё что не делается....

Аватара пользователя
HISHNIK
Клубный Субарист
Май 2014 / 227
Откуда: Питер

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение HISHNIK » 22 июл 2015, 06:32

Я выдвигаюсь, пожелайте удачи! :)

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение chocolate » 22 июл 2015, 07:07

Удачи и привет моему любимому полуострову!
921-99З-О6-2Ч

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение Liska » 22 июл 2015, 09:47

HISHNIK писал(а):Я выдвигаюсь, пожелайте удачи! :)

Удачи, Миша. как всегда ждем красивого рассказа о поездке :)

Аватара пользователя
Bratelnik
Клубный Субарист
Июль 2010 / 668
Авто: был: Forester 2.0 Сейчас: LR FreeLander2, красный, дизель, с большим "гробиком" на крыше!
Откуда: Питер

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение Bratelnik » 23 июл 2015, 17:28

Удачи! :-)
...скрипка играет только в руках Скрипача...

Аватара пользователя
HISHNIK
Клубный Субарист
Май 2014 / 227
Откуда: Питер

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение HISHNIK » 24 июл 2015, 19:22

Мы на пароме, скоро отчаливаем :)

Аватара пользователя
MISHGAN
Клубный Субарист
Май 2010 / 393

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение MISHGAN » 24 июл 2015, 19:32

Хорошо отдохнуть!!!!! У меня дите сейчас в севастополе, погода хорошая щас там

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение Liska » 24 июл 2015, 19:36

HISHNIK писал(а):Мы на пароме, скоро отчаливаем :)


Миш, привези нам назад Солнце и жару :))
Хорошего отдыха!

LazyRaccoon
Клубный Субарист
Март 2014 / 65
Авто: Outback 2.5AT `08

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение LazyRaccoon » 24 июл 2015, 19:41

Щас в Крыму. По сравнению с 2013 годом цены ниже. Особенно в частном секторе. Прошлый сезон был прощальный поэтому тут рады каждому приеховшему. Так что если люди снимают жилье "за дорога балла", то остаётся констатировать, что "лох это судьба". Сервис какой был, такой и остался. Не Европа конечно, но на Турцию вполне тянет. Кстати паром проскочил за 2.5 часа. Заказывали электронные билеты заранее.

LazyRaccoon
Клубный Субарист
Март 2014 / 65
Авто: Outback 2.5AT `08

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение LazyRaccoon » 24 июл 2015, 21:50

Долбаный Т9, печатал с телефона и сам обалдеваю, что выдало. Щас немного подробней. Да, если ехать в крупные города\популярные места, как например: Евпотория, Севастополь, Керчь, или(не дай бог) Новый свет, останавливаясь при этом в крупных комплексах\отелях, то можно и 100к за сутки найти, тут уж все "навстречу кошельку". Но в небольших отелях и частном секторе ситуация не так плачевна. Прошлый сезон был откровенно провальным, например в гостинице в которой останавливались мы в 2013 году, за прошлый сезон было 2(два)!!! человека. При том что в 2013, все было забито до отказа. Поэтому цены сильно снизились. Например за свой здоровенный(около 30 кв.м) номер с кондеем, холодильником, спутниковым тв, терассой со столиком и креслами на 2 номера я плачу 1000 руб в сутки. Я не знаю, но сильно сомневаюсь, что в Турции дешевле. Средний счет в местном общепите 400-800 рублей, смотря что возьмешь. Алкоголь да, недешев, цены как в Питере. Одна беда, море в Крыму все же холодней чем в Турции, однако сейчас температура пошла вверх и обещают весь август за 30+ градусов, тогда и вода наконец перевалит за 25 градусов. Сейчас около 23. В общем, не все так плохо, как малюют скептики.

Аватара пользователя
HISHNIK
Клубный Субарист
Май 2014 / 227
Откуда: Питер

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение HISHNIK » 25 июл 2015, 00:48

Ну вот, разместились в гостинице, все в порядке. Паром прошли быстро, е-билет не заказывали, в общей очереди. В 18-00 въехали в первый отстойник, в 20-00 сошли с парома в Крыму. На все про все 2часа, и это в вечер пятницы, я думал зависнем наглухо, а тут вон как удачно получилось. При чем паром шел загруженый не до конца, процентов на 80, а вот из Крыма на паром очередь дикая, народ по встречке ломился вторым рядом.
Питерцев очень мало, в основном Москва и пр.регионы. Уже в Крыму встретил земляка на хонде аккорд, когда разъезжались, обратил внимание, что у него наклейка i'am Subarist :)

Аватара пользователя
HISHNIK
Клубный Субарист
Май 2014 / 227
Откуда: Питер

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение HISHNIK » 07 авг 2015, 22:15

Выезжаю обратно, хорошо съездил!

Аватара пользователя
Pitersky
Клубный Субарист
Март 2015 / 140
Авто: WRX Wagon (ex SF5 STI AT)

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение Pitersky » 08 авг 2015, 00:34

HISHNIK писал(а):Ну вот, разместились в гостинице, все в порядке. Паром прошли быстро, е-билет не заказывали, в общей очереди. В 18-00 въехали в первый отстойник, в 20-00 сошли с парома в Крыму. На все про все 2часа, и это в вечер пятницы, я думал зависнем наглухо, а тут вон как удачно получилось. При чем паром шел загруженый не до конца, процентов на 80, а вот из Крыма на паром очередь дикая, народ по встречке ломился вторым рядом.
Питерцев очень мало, в основном Москва и пр.регионы. Уже в Крыму встретил земляка на хонде аккорд, когда разъезжались, обратил внимание, что у него наклейка i'am Subarist :)


У меня тут знакомые на днях поехали. Пробка 40км до парома сказали..

Аватара пользователя
HISHNIK
Клубный Субарист
Май 2014 / 227
Откуда: Питер

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение HISHNIK » 08 авг 2015, 00:46

Правильно сказали, так и есть. Тут ремонты трассы Дон идут, из-за этого заторы и большие пробки в обе стороны. На самом пароме не было очередей ни туда, ни обратно. Мы без е-билета за 1,5 часа переправились.

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение Keeper » 12 авг 2015, 13:19

в крым в это году снова не поехал  и в сочи уже 10 лет подрят не езжу. В этом году снова был в черногори и с новым курсом евро совсем не айс (даже по 60р), стал даже  меньше уставать от этой мысли. Так что думаю что в следующем году никуда не поеду лучше на эти деньги построю что-нибудь путное

Аватара пользователя
HISHNIK
Клубный Субарист
Май 2014 / 227
Откуда: Питер

Поездка в Крым 2015 (фотоотчет)

Сообщение HISHNIK » 12 авг 2015, 20:48

По возвращению отписываюсь о поездке.
В Крым решили ехать в объезд Москвы, чтобы избежать пробок, следующим маршрутом: Питер – Псков – Смоленск – Курск – Воронеж – Ростов – Керчь, путь составил примерно 2700 км. Дорога нормальная, проблем никаких не возникло. Единственное, перед Ростовом у местных водителей большегрузов странная манера держаться в крайней левой полосе и не съезжать с нее ни при каких обстоятельствах, не уступая никому дорогу, при этом полоса справа совершенно свободна и приходилось объезжать их справа. Также они любят обгонять друг друга при разности в скорости в 1-2 км/ч, заняв при этом обе полосы дороги, чем создавая заторы, собирая за собой кучу машин, так как такие их обгоны затягиваются на достаточно долгие промежутки времени.
Затем был паром, мы ехали как туда, так и обратно на Протопоросе:
Изображение Изображение Изображение
Паромная переправа заняла всего 2 часа в ту сторону и 1,5 в обратную, никаких очередей не было, электронный билет не заказывали, шли общим порядком, билеты покупали в кассах. С погодой также повезло, все дни была температура порядка 30 градусов, ни дождей, ни плохой погоды не было.
Затем добрались до Феодосии, разместились там и со следующего дня поехали последовательно смотреть достопримечательности Крыма, посещая соответствующие города.
Первым был Судак и посещенная там Генуэзская крепость:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Далее мы двинулись в направлении Ялты, где по пути побывали в храме-маяке, расположенном в селе Малореченское, а также любуясь окружающими пейзажами:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Дорога к Ялте достаточно напряженная, много подъемов-спусков по горам, а также крутые серпантины, масса слепых поворотов и т.д., для раллийных покатушек самое то, мне понравилось :) По приезду в Ялту разместились, отдохнули, а на следующий день поехали в Ай-Петри. Было решено в том направлении ехать на машине (там много народу предлагают такую услугу, чтобы по пути заехать и посмотреть различные места), а обратно спускаться по канатной дороге. С вершины горы открываются шикарные виды, также там есть несколько пещер, в одну из которых мы спустились. Внутри пещеры очень холодно и сыро, так что пришлось одеть теплую одежду. Эта пещера оказалась достаточно маленькой и не такой интересной, как следующая, в которой мы побывали позже на обратном пути.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На следующий день мы направились смотреть водопад Джур-Джур, Долину привидений и Каменные грибы. По ходу течения водопада было три так называемых «бассейна», в которых я с удовольствием искупался:
Изображение Изображение Изображение
По местным верованиям, один бассейн дает очищение от грехов, второй здоровье и третий любовь. После водопада по пути следования были Каменные грибы – это камни, на верхушке которых находятся естественные наросты из мха, что делает их похожими на грибы. Путь до них был на машине, а потом еще в гору пешком. К тому же, мы сперва пропустили нужную отворотку и потом пришлось возвращаться, а все в гору, да еще на жаре, так что устали мы изрядно, прогулка получилась не из легких.
Изображение
После грибов мы заехали в Долину привидений. Она называется так, потому что от солнца камни, расположенные на ней, дают причудливые тени, напоминающие привидения, да и сами они выглядят соответствующе. В целом, красивое место, но не впечатлило, хотя, может, это уже просто сказалась накопившаяся к вечеру усталость:
Изображение Изображение Изображение
Ну и на обратном пути я заскочил посмотреть на несбывшуюся мечту моего детства – международный лагерь «Артек», в котором мне так и не довелось побывать. Огромный лагерь, расположенный вдоль морского побережья, а детские группы, как и раньше, ходят в специальной фирменной артековской форме.
Изображение
[font=]После этого мы вернулись в Ялту, чтобы как следует отдохнуть, так как на следующий день был запланирован выезд дальше, о чем я расскажу в следующий раз.[/font]

Аватара пользователя
MISHGAN
Клубный Субарист
Май 2010 / 393

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение MISHGAN » 12 авг 2015, 23:52

Молодцы, хорошо прошвырнулись!

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение chocolate » 13 авг 2015, 00:16

Я смотрю вы хорошо и насыщенно отдыхали)
921-99З-О6-2Ч

Аватара пользователя
Boroda
Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение Boroda » 13 авг 2015, 12:28

Замечательная поездка,молодцы!!!
Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает......

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение Liska » 28 авг 2015, 12:18

HISHNIK,  хочу продолжения  :13: :13:

Аватара пользователя
HISHNIK
Клубный Субарист
Май 2014 / 227
Откуда: Питер

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение HISHNIK » 29 авг 2015, 18:27

Скоро будет, терпение :)

Аватара пользователя
SimpleCAT
Клубный Субарист
Ноябрь 2014 / 139
Авто: Subaru Forester SG5

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение SimpleCAT » 30 авг 2015, 23:00

Очень интересно читать!.. Жду продолжения и подробностей!!! Больше подробностей!!!... )))
Собираюсь сам туда прокатиться на авто... Правда пока не загадываю когда получится...
На счет качества отдыха в Крыму - смотря на что рассчитывать и претендовать... Я к комфорту отношусь философски... Вполне могу пару недель в тепле прожить в авто и палатке... Для меня важнее природа и "культурное наследие"... Матрасный отдых - езжайте в Турцию и Египет - это действительно лучше как многие говорят...
Вода в море холодная?... Тоже все относительно... Купаюсь летом в Балтике подальше от Петербурга или в озерах труднодоступных (не загаженных матрасниками)... Подайвить правда сложнее - гидрик нужен... Но не думаю, что матрасники дайвингом увлекаются... )))
Так что все относительно... Кто на что претендует и кто к чему стремится... )))
Продажа разборных парусных катамаранов SibCat в Санкт-Петербурге.
www.sibcat.su

Аватара пользователя
Gonka
Клубный Субарист
Май 2013 / 26
Авто: Honda Accord 7
Откуда: Питер,Васька

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение Gonka » 31 авг 2015, 21:02

HISHNIK писал(а): Уже в Крыму встретил земляка на хонде аккорд, когда разъезжались, обратил внимание, что у него наклейка i'am Subarist :)

Привет привет))Я еще потом видел тебя перед Феодосией.

Аватара пользователя
HISHNIK
Клубный Субарист
Май 2014 / 227
Откуда: Питер

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение HISHNIK » 08 сен 2015, 20:37

Продолжение.
На следующий день было решено посмотреть Ласточкино гнездо, а затем выдвинуться дальше по маршруту в Севастополь. К Ласточкиному гнезду можно добраться двумя путями: либо пешком, пройдя 1200 ступенек, либо на машине через территорию пансионата, но за небольшую плату. По такой жаре мы решили выбрать второй вариант и добрались до цели:
Изображение

Посмотрев гнездо, поехали в Севастополь, по пути заехав в Форосскую церковь, расположенную на краю скалы – очень живописное и красивое место. При чем снаружи церковь кажется достаточно большой, а внутри она гораздо меньше, чем снаружи, и при этом достаточно «уютная», если это вообще применимо к такого рода объектам.
Изображение Изображение Изображение

Далее въехали в Севастополь, по пути которого было огромное количество памятников победе в Великой отечественной, я сначала думал с ними фотографироваться, но после понял, что у меня ни времени, ни карты памяти не хватит на все, такое их огромное количество. В тот же день мы посетили Диараму и находящийся там же музей. Диарама сделана на подобие нашей в Ленинградской области, но в Севастопольской есть одна интересная «фишка». Там есть возможность изменять ее изображение – можно посмотреть объемную картину как со стороны наших войск, так и со стороны противника. Изменяется изображение со специального пульта, но когда мы были на экскурсии, как на зло, вырубили электричество и нам так и не удалось посмотреть другое изображение.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Далее мы поехали в заранее забронированную гостиницу, расположенную недалеко от моря, разместились и пошли купаться.
На следующий день мы также поотдыхали на море, покупались, и посетили раскопки древнего города Херсонес. На территории Херсонеса был еще музей голограмм – там выставлены весьма необычные композиции. Когда смотришь на них, кажется, что это реальные, объемные вещи, выставленные на обозрение, а на самом деле это голографические изображения, вывешенные на стенах, как обычная картина в рамке, на фотографиях это хорошо заметно:
Изображение Изображение Изображение Изображение

В тот же день мы поехали посмотреть музей подводных лодок в Балаклаве, но приехали уже слишком поздно – билеты на экскурсии в этот день уже не продавались. Тогда было решено посетить этот музей на следующий день с утра и выдвинуться дальше по маршруту в направлении Симферополя.
В музее подводных лодок самих подводных лодок, к сожалению, не оказалось, но были различные макеты в виде масштабных моделей. Также понравилось само помещение музея, вырубленное в скале во времена холодной войны. Данное помещение строилось из расчета того, чтобы выдержать прямое попадание ядерной бомбы и обеспечить проживание нескольких тысяч человек в течение месяца, полностью автономно, отрезанными от внешнего мира.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

После посещения музея подводных лодок мы поехали дальше по маршруту, о чем я расскажу далее.

Аватара пользователя
Sawd
Администратор
Октябрь 2009 / 7552
Авто: Sawd

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение Sawd » 08 сен 2015, 22:01

Красиво. Спасибо.
Мне наплевать на критику очередного нытика!

Аватара пользователя
HISHNIK
Клубный Субарист
Май 2014 / 227
Откуда: Питер

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение HISHNIK » 15 ноя 2015, 02:34

С учетом того, что сейчас понемногу наступает зимнее время, хороший повод вспомнить лето, отдых и теплую погоду :)
Продолжая свое путешествие по Крыму, следующим пунктом назначения был парк миниатюр в Бахчисарае. Данный парк интересен и детям, и взрослым, поскольку там есть как миниатюры различных достопримечательностей, так и персонажей из детских мультиков. Кроме того, там есть зоопарк, в котором есть возможность погладить имеющихся там животных:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Погуляв по парку мы поехали дальше, смотреть водопады. Изначально я хотел посмотреть один водопад, он достаточно большой и мощный, а второй (Сребряные струи) вообще не собирался, поскольку находился он достаточно далеко. Но, поговорив до этого с одним из экскурсоводов, который был с нами в одной из предыдущих поездок, он сказал, что как раз большой водопад смотреть нет смысла – он во всю свою мощь изливается только по весне, когда идут паводки и т.п., а сейчас там только небольшой ручеек. Зато он сказал, что стоит посмотреть водопад «Серебряные струи», который я изначально не планировал посещать, так как он очень живописный. Я его послушал и не пожалел – водопад действительно оказался очень красивым и оригинальным – вода стекает по мху в виде струй, отливающих в лучах солнца серебром, за что он и получил свое название. Единственное, добираться до него достаточно непросто – на машине доезжаешь до тупика, там расположена кафешка с удобной парковкой, в которой вкусно кормят, рядом с ней экспозиция с чучелами медведей, а оттуда нужно пешком в гору подниматься достаточно большое расстояние. Там же после водопада есть небольшое горное озеро и еще выше, на самой вершине, так называемый «русский американский каньон» - между горами пропасть глубиной несколько сотен метров (по-моему около 300), вживую выглядит очень впечатляюще, на фотографиях этого не передать.
Изображение Изображение Изображение Изображение

После таких прогулок по горам, на свежем горном воздухе, мы достаточно подустали. Спустившись с горы мы перекусили в кафе и поехали к месту следующего ночлега, где вырубились просто без задних ног :)
На следующий день мы направились осматривать одну из крупнейших подземных пещер под названием «Эмине-Баир-Хосар» (глубина порядка 90 метров, длина маршрута 1,5 км.). Место очень посещаемое, но дорога туда идет по грунтовой дороге, с достаточно крупными камнями. Как говорят местные водители, на таких дорогах покрышки на машинах долго там не живут. В самой пещере жутко холодно, хорошо, что я предусмотрительно взял с собой клубную толстовку, в которой было гораздо лучше. Сын под конец прогулки по пещере все-таки подзамерз и я носил его на руках, так как он таким образом грелся об меня. В пещере очень красиво, много всяких фантастических композиций, созданных природой, и абсолютная тишина. Все пути в пещере подсвечены, но экскурсовод пошутила над нами и один раз вырубила свет, чтобы мы почувствовали, что такое абсолютная тьма на такой глубине под землей – могу сказать, что это жутковатые ощущения, с учетом того, какая там атмосфера. Также там очень быстро летит время – нам казалось, что мы бродили по пещере минут 30, а, как оказалось по факту, один час сорок минут. Экскурсовод сказала, что это нормально – в таких пещерах всегда теряется ощущение времени. Также там лежали кости древних мамонтов и прочих животных, сохранившиеся со времен ледникового периода.
Изображение Изображение Изображение Изображение

После холодной пещеры, когда мы вышли обратно наружу, нас встретила жара и солнце, но мы были так этому рады, особенно на контрасте такого подземного мрака. Следующим пунктом был парк львов «Тайган» - шикарный парк, в котором львы гуляют по большой площади абсолютно свободно, а над ними на высоте нескольких метров сделаны специальные пролеты, по которым ходят посетители и наблюдают за ними вживую в их естественной среде. Также там есть отдельный вольер с львятами и тигрятами, с которыми можно сфотографироваться. Несмотря на то, что они еще детеныши, но урчат по-взрослому. Помимо львов и тигров там еще большущий зоопарк, представлено очень много самых разных животных, птиц и пр. живности. Мне даже довелось покормить жирафа. На удивление, он капустные листья ест намного охотнее яблок. Также очень понравился участок парка под названием «бабушкин участок» или что-то в этом роде. Там на достаточно большой по площади огороженной площадки свободно гуляют мини-козы, мини-овцы и пр. животные, которых можно спокойно гладить, играть с ними и т.п. Для детишек вообще радость – они там просто в восторге от этого. Замечательная идея, очень здорово все сделано, нам понравилось. Отличнейший парк, его обязательно стоит посетить, если будете в тех краях, не пожалеете.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Sawd
Администратор
Октябрь 2009 / 7552
Авто: Sawd

Re: Поездка в Крым 2015

Сообщение Sawd » 15 ноя 2015, 10:13

Красота!
Мне наплевать на критику очередного нытика!


Вернуться в «АВТО/МОТО путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей