Страница 1 из 1

Тюнинг омывателя фар

Добавлено: 30 ноя 2009, 12:01
lumumba
Из раздела "а что если..."
... поставить отдельный бачок (от чего-нибудь) для омывателя фар и налить туда водный раствор жижки для бесконтактной мойки (типа Karcher или т.п.) ну и переставить моторчик из родного бачка в этот.
Второй бачок хочется потому что: 1) Вода в основном бачке очень быстро заканчивается 2) Думаю щетки могут не пережить постоянного воздействия беск. мойки

Может не парится и в основной бачок жахнуть этой химии?
Как вообще кузов воспримет постоянное поливание этой химией?
Как элементы системы омывателя фар воспримут эту химию?

А то просто водой, даже с добавлением всяких концентратов фары омываются "не фонтан".
Пытливый ум ©
Ногами не бить.

Re: Тюнинг омывателя фар

Добавлено: 30 ноя 2009, 14:28
alekss
Насколько помнится Кархеровские жижи-относятся к активным веществам,соответственно лучше их туда не лить. Система с 2 бачками-имеет под собой реальную почву,у приятеля на американце(додж или крайслер) так и было организовано,он себе вмастрячивал бачок в сборе с какой то малолитражки,бачок был на 2 литра.

Re: Тюнинг омывателя фар

Добавлено: 17 янв 2010, 21:55
Прекрасный Дилетант
lumumba писал(а):Из раздела "а что если..."
... поставить отдельный бачок (от чего-нибудь) для омывателя фар и налить туда водный раствор жижки для бесконтактной мойки (типа Karcher или т.п.)



По поводу жижи могу рассказать. Мыли мы железо перед покраской (ТЦ Радуга), перед выбором химии тестировали кучу оной по очереди. Остановились на каком то автошампуне профессиональном, у меня дома до сих пор пол двадцатилитровой канистры лежит. Мыл он фермы хорошо, не идеально, но получше других. Ну вот прихватил я себе канистрочку и в один прекрасный день подумал "а чего это я его не пользую в машине?". Ну и влил в бачок омывателя грамм этак 100-150... Типа пусть моет получше! (была поздняя осень, всё в гумне страшном). Описывать все прелести не буду, скажу просто что он похоже с воском (хотя ХЗ, это догадка) и в местах где жижа оставалась и сохла образовались аццкие потёки желтоватого цвета. Дворники этот коктейль смыть толком не могли - мазали страшно. Я был в ужасе.  Притащил бутылку с водой и в течении двух дней интенсивно вымывал эту жижу из бачка регулярно разбавляя водой остатки с надеждой что концентрация уменьшится и всё будет тип-топ. Щаз!  Только после того как вся жижа была заменена на воду стало получше. А лучшим средством для бачка омывателя был какой то автошампунь дешёвый купленный на заправке в Таллинне, шампунь откровенно российский, стрёмного вида, машину мыл так себе, но со стекла смывал даже несмываемых насекомых!
 Кстати жижа кёрхеровская моет так себе... ВСЯ химия имеет нейтральный Ph, поэтому допустима для омывателя, но есть ли смысл? Лучший рецепт - хорошие дворники. Лучше всех были Трико каркасные (бескаркасники не пробовал).

Re: Тюнинг омывателя фар

Добавлено: 17 янв 2010, 22:26
Архитектор
Да, НО речь идет об омывателе ФАР - там щеток нет

Re: Тюнинг омывателя фар

Добавлено: 18 янв 2010, 01:50
Dementy
Вся бесконтактная химия - сильная щелочь. Залив ее в бачок можно сказать краске "досвидос"...

Re: Тюнинг омывателя фар

Добавлено: 18 янв 2010, 08:28
Прекрасный Дилетант
Dementy писал(а):Вся бесконтактная химия - сильная щелочь. Залив ее в бачок можно сказать краске "досвидос"...

 Мы перетестировали массу бесконтактной химии с нейтральной реакцией. С щелочной наверное получше было бы, но и нейтральная тоже есть. Но всё-равно в конечном итоге решает не химия, а количество воды.
 Тюнинг, это когда два бачка с химией и с водой, работающие в автоматическом режиме попеременно :-) 
по моему слишком наворочено выйдет.

Re: Тюнинг омывателя фар

Добавлено: 18 янв 2010, 11:05
Dementy
На BMW такая тема серийно делалась - если долго держишь кнопку, включается второй насос в бачке с шампунем.

Re: Тюнинг омывателя фар

Добавлено: 18 янв 2010, 12:38
Antowka
С химией надо быть поаккуратнее, есть такой шампунь который на солнышке чуть- чуть подсохнет,его потом только наждачкой с краски снимешь ( лично видел как дядя мучился, когда черная машина была все в белых разводах )

  Dementy

Интенсивная мойка называется!!! 8)

Re: Тюнинг омывателя фар

Добавлено: 18 янв 2010, 23:24
Прекрасный Дилетант
Думаешь шампунь виноват? Мне кажется что с водой которой омывали чего то перемудрили. Или наоборот недомудрили. Несмываемыми могут быть только пятна которые имеют гораздо более плотный контакт с поверхностью.

Re: Тюнинг омывателя фар

Добавлено: 19 янв 2010, 01:02
Dementy
Так и есть - если не смыть, то от составов с сильной щелочной реакцией остаются такие следы. Если на солнце засохнут, то вообще ахтунг. Разъедают лак.
P.S. А нейтральный бесконтактный шампунь так же эффективен, как безалкогольная водка  :P

Re: Тюнинг омывателя фар

Добавлено: 19 янв 2010, 08:37
Sawd
Особенно, если сразу после покраски помыть бесконтактной пеной черный автомобиль  :old

Re: Тюнинг омывателя фар

Добавлено: 19 янв 2010, 19:17
Antowka
Прекрасный Дилетант писал(а):Думаешь шампунь виноват? Мне кажется что с водой которой омывали чего то перемудрили. Или наоборот недомудрили. Несмываемыми могут быть только пятна которые имеют гораздо более плотный контакт с поверхностью.


Ну так правильно какая разница на солнце быстро или на морозе медленно все равно ведь засохнет!!!!
А после каждого мытия фар идти кузов протирать смешно и глупо!!!

Re: Тюнинг омывателя фар

Добавлено: 25 янв 2010, 21:18
LuSS
Омыватель фар, почти бесполезная вещь ;) За два года пользования я понял что он хорош только тем что не надо лезьт в багажник за омывайкой, т.е. нажал на кнопку а потом салфетками,тряпками и только тогда фары чистые. То де№мо которое у нас на дорогах, бесконтактной мойкой не смыть, только тряпой. :( имхо.