Эффективная "масленка"

Обвес, прошивки, тормоза, диски, турбины и т.п.
Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Эффективная "масленка"

Сообщение i66 » 05 июн 2016, 15:25

Началось все с двинувшегося рассудком китайского доп. датчика давления масла, отслужившего около 3-х лет, что по китайскому календарю - почти вечность. Ох и напугал-же он меня...
На собранном консилиуме и проведенной экспертизе поставили прибору диагноз - Dementia praecox («слабоумие преждевременное») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций, т.е. обычная шизофрения.
Стоял Автогейдж, а оф.дилер в Питере уже год наверное как слился, покупать что-то дорогое сейчас нет возможности, но к показо-метру я уже привык и без наглядного понимания процесса сам начинаю чувствовать приступы паранойи.
Начал копать, и вот что нарыл:
наш штатный датчик, тот что зажигает масленку на приборке срабатывает на давлении 0,35 бар, т.е. констатирует смерь мотора.
При более глубоком копании удалось найти ему несколько более адекватных замен, все хоть и не лишены недостатков, но работоспособны и могут защитить двс от маслянного голодания даже в отсутствии доп.прибора.

Вариант 1, самый простой и он будет на днях реализован, возможно временно до переделки под вариант 3, т.к. пока дорыл до 3, 1 был уже заказан.
датчик от Mitsubishi (в оригинале MN 137360)
FAE - 12545 , датчик сигнализирует на приборку на лампу, когда давка падает ниже 1 бар, ставиться болт-он, идеален для атмосферников или до 10мм насоса.

Вариант 2
датчик давления масла для Nissan Terrano 2 (оригинал 25240-7F400)
FAE 12620, датчик сигнализирует на приборку на лампу, когда давка падает ниже 1,8 бар
Но, атмосферникам не подойдет точно, и у меня судя по наблюдениям при сильно горячем масле будет подмигивать или полностью включаться.

Вариант 3
Mercedes 005 153 05 28
FAE 12840 , сигнал при 1,5 бар - в самую точку, то, что надо...но, наша резьба 1/8x28, а тут резьба 10x1. Придется брать заглушку, сверлить и нарезать.

все датчики в пределах 300 руб, для людей которые особо за контрольными лампами на ходу не следят, не сложно организовывается подобие shift light с помощью светодиода бьющего по глазам.

п.с. производитель FAE - Испания, считается качественным производителем.

Аватара пользователя
Ventilator
Клубный Субарист
Сентябрь 2014 / 54
Авто: Forester SG
Откуда: Ленинград

Re: Эффективная "масленка"

Сообщение Ventilator » 05 июн 2016, 21:14

Интересное исследование! Спасибо. Мотор конечно заслуживает еще и датчика уровня масла. Поставишь 1 вариант, жду отзыва.
Для бережливых... датчики FAE 12545 есть 7 штук по 220 рупий.

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эффективная "масленка"

Сообщение kurtruk » 06 июн 2016, 08:22

Игорь, спасибо! Очень полезная информация! Интересен вариант 3. Если напишешь подробности как переделаешь себе, будет круто.

P.S. Поправь название производителя с FEA на FAE в третьем и четвертом случаях )

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Эффективная "масленка"

Сообщение Wazzzeee » 06 июн 2016, 13:42

Игорь. Просто офигеть какое спасибо за данную тему! Уважаемый Вентилятор))) я был бы рад приобрести данный датчик, это который на 1 бар, верно?
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

exdeniz
Простой Субарист
Июнь 2016 / 3

Re: Эффективная "масленка"

Сообщение exdeniz » 12 июн 2016, 23:08

Как получилось? Работает?

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Эффективная "масленка"

Сообщение Wazzzeee » 12 июн 2016, 23:15

У меня пока датчик лежит, ждёт замены масла ))
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: Эффективная "масленка"

Сообщение i66 » 12 июн 2016, 23:22

exdeniz писал(а):Как получилось? Работает?

работает, заготовьте переходник, на датчике пин тонкий, ~2мм, нужен пин мама 2мм и пин папа 5 или 6мм (на глаз), обжать их между собой и лучше пропаять..

exdeniz
Простой Субарист
Июнь 2016 / 3

Re: Эффективная "масленка"

Сообщение exdeniz » 14 июн 2016, 08:36

i66 писал(а):
exdeniz писал(а):Как получилось? Работает?

работает, заготовьте переходник, на датчике пин тонкий, ~2мм, нужен пин мама 2мм и пин папа 5 или 6мм (на глаз), обжать их между собой и лучше пропаять..


Это на какой датчик из трех?

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: Эффективная "масленка"

Сообщение i66 » 14 июн 2016, 10:32

ставил FAE - 12545, но переходник, судя по каталогу, понадобиться на любой из трех вариантов.

Аватара пользователя
Ventilator
Клубный Субарист
Сентябрь 2014 / 54
Авто: Forester SG
Откуда: Ленинград

Re: Эффективная "масленка"

Сообщение Ventilator » 14 июн 2016, 18:15

И как оно?! Как лампочка себя ведет на холостых? Когда кондейка включен мотор иногда проседает до 500-600 оборотов, лампа загорается?

Аватара пользователя
Pitersky
Клубный Субарист
Март 2015 / 140
Авто: WRX Wagon (ex SF5 STI AT)

Re: Эффективная "масленка"

Сообщение Pitersky » 14 июн 2016, 18:35

Отличная мысль. Держи, пожалуйста, в курсе событий. Это гораздо бюджетней, чем ставить отдельный показометр, да и в эстетике сильно выигрывает.

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: Эффективная "масленка"

Сообщение i66 » 14 июн 2016, 19:11

Ventilator писал(а):И как оно?! Как лампочка себя ведет на холостых? Когда кондейка включен мотор иногда проседает до 500-600 оборотов, лампа загорается?

у меня 11 насос, давление ниже 1,5 бар не видел никогда, даже на сильно горячем и сильно старом масле, тем более от кондея.

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: Эффективная "масленка"

Сообщение i66 » 18 июн 2016, 11:22

кстати, о вышеупомянутом shift light.
оказывается контрольная лампа давления масла, не лампа на 12вольт, а диод что-то около 2-х вольт, диодов с нужной для shift light яркостью и углом на 2 вольта пока не придумали, для решения этого видится некое реле с управлением на 2 вольта и включателем на 12...
Что это может быть за реле? или есть какие-о другие не сложные методы сделать 12-ти вольтовый shift light?


Вернуться в «Тюнинг / Стайлинг Авто»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей