AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Обвес, прошивки, тормоза, диски, турбины и т.п.
Аватара пользователя
Baalberith
Клубный Субарист
Сентябрь 2015 / 71
Авто: Subaru Forester SG5
Откуда: СПБ

AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение Baalberith » 10 апр 2016, 21:37

Приветствую субаряне! :megood

Нашёл вот такую информацию, будет актуально тем, кто до сих пор не заменил нашу головную боль на приличное устройство.
https://www.drive2.ru/l/9234048/?m=1630 ... a163005889

Сам ни разу не электрик, поэтому если найдётся тот, кто реализует мне подобное, то не обижу ништячками =)

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение jt32 » 12 апр 2016, 09:38

Извини, тебе обязательно впаиваться? Там по идее круглый 13 контактный разъём есть под чейнджер, я себе с али заказал на него провод с 3, 5 мм микроджеком на конце. По идее должно работать так: жмёшь cd у тебя включается CD-ROM, жмёшь повторно - типа чейнджер, т.е. в нашем случае AUX.

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение jt32 » 12 апр 2016, 09:39

А, - провод этот пока не пришёл, придёт, проверю, отпишу тебе. Ок?

Аватара пользователя
Baalberith
Клубный Субарист
Сентябрь 2015 / 71
Авто: Subaru Forester SG5
Откуда: СПБ

Re: AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение Baalberith » 12 апр 2016, 09:42

jt32 писал(а):А, - провод этот пока не пришёл, придёт, проверю, отпишу тебе. Ок?

Буду ждать, не совсем понял как это реализуется, ну покажешь))
Провод дорогой?

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение jt32 » 12 апр 2016, 10:03

Да муку какую-то стоил, а, вот нашёл в телефоне: 281 руб. В переводе с китайского на японский "Позолоченные ( :) ) 3,5 мм Aux кабель для Kenwood CA-C2AX KCA-iP500 CA-C1AX" и что-то видимо ещё, но в телефонном приложении отображается только это :) И магазин с громким названием BlueFire Tech LTD :).

Аватара пользователя
Baalberith
Клубный Субарист
Сентябрь 2015 / 71
Авто: Subaru Forester SG5
Откуда: СПБ

Re: AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение Baalberith » 12 апр 2016, 11:16

Понял, ну тогда пиши как дойдёт)
За 4 тысячи покупать адаптер для непонятного качества это кощунство..

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение jt32 » 12 апр 2016, 11:43

Ок, доставка пишет, что в 8-го Москве уже, видимо недельку ещё и тут будет.

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение jt32 » 19 апр 2016, 22:00

Пришёл шнурок, попробовал, не получилось. Штатно он распаян не так, как указано на вот этой страничке: http://myforester.ru/topic9542.html - проверил мультиметром, там совсем по-другому распайка, планирую как-нибудь переделать, но конечно не прям сейчас.

Сейчас, в процессе написания, разобрал этот шнурок, точнее разломал, а не разобрал :). Разъём в принципе вполне человечий, но резиновая штучка, которая закрывает контакты со стороны шнура, похоже, выполнена заодно с изоляцией шнура или склеена или спаяна, получилось только оторвать всё. Думаю, что при подпаивании остатка хвоста можно вполне себе заклеить потом всё термоклеем или обмотать более менее чем-то изолирующим типа изоленты или забить - всё равно там особо ничего не попадает. Но лучше наверное хотя бы обмотать.

Насторожило, что в нижнем сообщении темы указано, что не запустили это на магнитоле P130, а у мя как раз такая. С другой стороны - проверка показала, что она вполне себе жуёт диски CD-RW, а меня это в принципе устраивает.

Смысла писать болванки, как в соседней теме, с винила, через ламповые усилители это воспроизводить в Импрезе, я не увидел: на относительных скоростях ноздря шумит просто воем. Я слышу (по крайней мере года 4 назад слышал) разницу между mp3 и CD с flak'а в знакомых мне песнях типа например Money for nothing, но в обычной, спокойной обстановке. Допустим в вестибюле метро я не услышу наверное разницы между 128 бит и 256/320+. Т.е. при посторонних шумах я типа глохну что ли, хз мож болезнь какая.

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение jt32 » 19 апр 2016, 22:09

:-\ Да, я бы ещё там ссылочку на английском открыл, попробую потом и так тоже запуститься, пины на включение указаны другие.. :wist

Аватара пользователя
Baalberith
Клубный Субарист
Сентябрь 2015 / 71
Авто: Subaru Forester SG5
Откуда: СПБ

Re: AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение Baalberith » 24 апр 2016, 22:02

jt32 писал(а)::-\ Да, я бы ещё там ссылочку на английском открыл, попробую потом и так тоже запуститься, пины на включение указаны другие.. :wist


Извини за поздний ответ, заработался)
Если выйдет по итогу отпишись, я пытался во всём материале разобраться, но там ещё запутаннее схема, чем твой способ.. :god

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение jt32 » 24 апр 2016, 22:37

Способ не мой, я просто купил шнурок :) и разместил ссылку :)

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение jt32 » 16 сен 2016, 22:18

Сорь - затянулось в связи с полуразборкой мотора и было не до этого..
К сожалению ничем не могу порадовать :((
а/ по схемам балалайки от форяна (6 дисков, P130 на мордочке) распайка шнурка от внешнего дискчейнджера совершенно другая нежели требуется для балалайки от Импрезы (один диск, одна кассета, магнитола называется Kenwood 401 чего-то там EF2 кажется) Т.е. там абсолютно ВСЁ другое, я без понятия как оно реализуется - абсолютно разные контакты даже на звук, не говоря уже о управляющих.
б/ распайка шнура, подходящего якобы для организации AUX входа для наших балалаек, ПО СХЕМЕ подходит для балалайки "Кенвуд" (от Импрезы), НО впайка между контактами резистора 100 кОм, как указано на схеме, ни к чему не привела - балалайка не включает режим подхвата сигнала с чейнджера с подключенным в неё штекером с этим резистором. Может должно быть отведено ещё что-то и куда-то? Звуковые я пока не стал подпаивать - по идее сначала должны управляющие сигналы пойти на чейнджер, для чего его сначала было бы нужно выбрать, а оно не даётся.
в/ в балалайку от форяна можно попробовать впаять вход в линии от weatherband, всё равно у нас не используется. Там идёт вроде моновыход с отдельного приёмника и приходит на восьминогую микросхемку хз наверное усилитель, с которого идёт на два канала уже, вот там наверное можно было бы впаяться. Но пока не пробовал, хотелось чтобы хоть что-то играло и неудачный исход со шнурком пока только ещё больше обескуражил. Да и масло подожрала после сборки что-то :((.

Аватара пользователя
Baalberith
Клубный Субарист
Сентябрь 2015 / 71
Авто: Subaru Forester SG5
Откуда: СПБ

Re: AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение Baalberith » 16 сен 2016, 22:23

А я реализовал, но по схеме с сидюком, уже 4 месяц полёт отличный) Если хочешь встретимся посмотришь как это всё в жизни. А вообще торчит у меня шнурок из панели, в чейнджере диск с тишиной, (файлами поделюсь, если что). В общем доволен, ничего от жизни больше не надо!

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение jt32 » 16 сен 2016, 22:26

Так мне не нравится, ну я примерно понимаю как сделано, просто ничего не замкнуто по управлению - никаких резисторов, и просто подведены провода вероятно к звуковым контактам.
Где-то было вообще предложение сидюк выдрать и припаяться вместо него, а так у тебя и лазер постоянно работает впустую и моторчик, который диск вращает. После того как у меня начал заикаться Technics 590 и причиной стал именно этот вращающий диск моторчик, я как-то с сомнением отношусь к этим лишним кручениям дисков.

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение jt32 » 16 сен 2016, 22:28

У меня ещё какие-то умельцы до меня её перепаивали и что они сделали я не знаю, но CD играет более менее прилично (только шипит немного, чего по-моему быть не должно за эти деньги, вероятно это тоже плод деятельности ребят), а радио, вход (припаянный ими шнурок) работают только на правый канал, точнее на левый тоже перепадает, но очень слабо.

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: AUX на штатной магнитоле форяна. (Не адаптер!!!)

Сообщение jt32 » 27 окт 2017, 00:12

На P130 (6-тидисковая магнитола Панасоник с американо-форя) мне человек успешно сделал AUX, для тишины запользована кнопка WB (у нас не используется, это штатовский диапазон для сообщений о погоде).
Никакие диски с тишиной не нужны, подключаете источник и включаете WB. Плюсом видится отсутствие необходимости в "дисках с тишиной", а также тот факт, что не крутится механика CD привода.
Как владелец "музцентра" Technics 790 я убедился в том, что механика CD привода у матсушиты иногда не вечная (может быть только в этом текниксе так?), причём по симптомам похоже, что вылетел лазер, а по факту разбалтывается именно движок, который вращает диск, пришлось покупать мотор.
Делал я не сам, поэтому с коммерческими предложениями пжлста - в личку, контактами вас обменяю, а дальше сами договаривайтесь. Ещё раз: AUX в балалайку от американофорестера (надпись на стёклышке P130).


Вернуться в «Тюнинг / Стайлинг Авто»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя