Чемпионат стартовал!

Раздел автоспорт журналиста, Ильи Федорова. Новости и статьи на тему автоспорта.
Статьи. Публикации. Фото. Опросы мнений.
Аватара пользователя
Раллист
Клубный Субарист
Июнь 2014 / 841

Чемпионат стартовал!

Сообщение Раллист » 31 янв 2018, 21:19

В минувшую пятницу стартовал самый серьезный сезон в раллийной иеархии - чемпионат России по ралли. Начался он в одной из раллийных Мекке страны. Карелии, а именно местечке Лахденпохья, где гоночные моторы гремят по три раза в году, один раз в кубковый этап и два в чемпионский. К старту было допущено 40 автомобилей участников в 3 классах. После торжественного старта в 15-00 с рыночной площади, далее участникам предстояло проехать 3 скоростных участка - Вялимяки, Аккахарью и 7 хуторов. Их предстояло проехать дважды. при чем без сервиса, только с зоной заправки, которая была организованна на автобусной остановке, но при этом туда продолжали приходить автобусы, что добавляло проблем как местным жителям, так и участникам.

02.jpg
02.jpg (494.6 КБ) 3126 просмотров


В первый день был не достижим Станислав Травников с Алексеем Башмаковым - они выиграли все спецучастки первого дня! В погоню за ними отправились Илья Лотвинов и Павел Швецов, показывая стабильные высокие времена финишировал день на 2 месте, отставая от Стаса на 42,8 секунды. У Сергея Успенского после атаки бруствера на Су1 забился снегом радиатор - его прочистка перед су2 стоило опоздания на кв на 4 минуты. На су 2 сходит действующий чемпион России в классе R3 - Дмитрий Воронов - электрика. На су3 повисел еще один представитель самого мощного моноприводного класса - Петр Туркин. На повторных прохождениях Сергей Успенский предпринял атаку, но выше второго времени результат не показал и по итогам первого дня занял 6 место. Стоит отметить, что на этой гонке стартовало сразу две машины класса R5, обе FORD Fiesta. И если у Сергея Попова это был не первый старт и он успешно проехал первый день, завершив его на третьем месте в абсолюте, то у дебютанта в этом классе Игоря Буланцева были проблемы, на су 6 он два раза оказался в сугробах и показать хороший результат не вышло. В R2 завершил день на первом месте Юрий Аршанский на Лада Калина, а в группе R3 первыми стали Александр Зайцев и Юлия Шатохина.

04.jpg
04.jpg (459.13 КБ) 3126 просмотров


На старт второго дня вышло 38 автомобилей, Только один спецучасток Станислав Травников уступил во второй день, на остальных же су не оставил шансов соперникам и заслуженно выиграл 1 этап Чемпионата России по ралли. Тот самый единственный спецучасток выиграл Илья Лотвинов и продолжая атаковать удержал 2е место в гонке. А вот за третье была не шуточная борьба. На су8 сходит Игорь Буланцев из-за топливной системы, а Алексей Семенов сошел из-за проблем с двигателем. П о этому основная борьба развернулась между Сергеем Успенским на Subaru Impreza, Сергея Попова на Fiesta R5 ми Павла Щербакова на Mitsubishi Lancer Evolution. На су8 Сергей Попов теряет минуту и по сути вылетает из призовой гонки. А погнавшись в вдогонку, его разворачивает на су 12. Хорошие времена, забираясь на второе место показал Александр Осипов. но сход в первый день и штраф по супер ралли не позволил показать высокие места. А вот Павлу Щербакову, занявшего по первому дню 4 место имел все шансы на подиум и он воспользовался на 100%! Все су Сергей Успенский ехал быстрее Павла, но нагнать все отставание так и не сумел. Таким образом Павел Щербаков и Алексей Горюнов праздновал победу с отрывом от Сергея Успенского 18,8 секунды.

08.jpg
08.jpg (456.13 КБ) 3126 просмотров


В моноприводнх классах так же была борьба. в том числе и за своеобразный абсолют монопривода. Во второй день с места в карьер помчал Дмитрий Воронов, показывая лучшие времена в моноприводе, но сход в первый день и более 20ти минут штрафа поставили на нет его усердия, хоть и получилось громко хлопнуть дверью. Так же активизировался Артур Мурадян, который стал показывать стабильно вторые времена в моноприводе. В итоге не смотря на все попытки Дмитрия Воронова нагнать время он там и остался за призовой тройкой класса. Первое место заняли Александр Зайцев и Юлия Шатохина. второе за Павлом Козловым и Евгением Сапуновым, выступающие уже который год на хетчбеке Honda Civic, а третье место за Русских Роман, который всего 2й год выступает в классическом ралли, до этого активно выступающий на ралли-спринтах.

09.jpg
09.jpg (438.7 КБ) 3126 просмотров


В зачете R2 так же развернулась не шуточная борьба. После 1го дня между 1 и 2 местом в классе было меньше 10ти секунд. что означало жесткую борьбу. Но ее особо и не получилось, Артур выиграл все спецучастки в классе второго дня и стал первыми в классе и в абсолюте монопривода. Второе место заняли вчерашние лидеры Юрий Аршанский и Михаил Соскин. Третье место заняли Коротин Дмитрий и Якименко Сергей, которые уступили Юре ровно три минуты. В командном зачете заявлено было 7 команд, а лучшим стала MR-motorsport, благодаря второму и третьему место в абсолюте. Второе место заняла команда AF-Racing, третье у PROSPEED-URALASBEST. Следующий этап чемпионата пройдет 24 февраля в тверской области, в поселке Пено.

10.jpg
10.jpg (157.83 КБ) 3126 просмотров


В рамках чемпионата России ралли Карелия состоялся 1 этап Кубка Республики Карелия по ралли. он прошел 26-27 января, на знаменитых участках Лахденпохского района. Всего в списке значилось 30 пилотов и штурманов, и только 16 из них были заявлены только в регионе. Участникам предстояло проехать в первый день вторые проходы спецучастков Вялимяки, Аккахарью и 7 хуторов, которые проходили уже в темное время суток. Первый день отметился не большим количеством сходов, а лучшим был Алексей Семенов, представляющий питерский РаллиКлуб. В моноприводных классах лидировал Максим Петров из команды ВОА ралли.

14.jpg
14.jpg (273.56 КБ) 3099 просмотров


Во второй день участники так же проезжали один проход чемпионских допов - Аккахарью, Куянсуо и Лумиваара, но уже первые проходы. Денис Коваленко с Игорем Маровым благополучно выиграли все спецучастки второго дня и завершили гонку на первом месте. 1е место в классе 2000Н и второе в абсолюте заняли Павел Козлов и Евгений Сапунов, а в 1600Н победили Алексей Шаванов и Виктор Крюков. Так же состоялся и зачет стандарт, где стартовало 9 машин. Увы, финишировало только 4ре, а лучшим из них был Александр Нифонтов из Сортавалы на Lada Granta.

16.jpg
16.jpg (193.73 КБ) 3099 просмотров


Автор статьи Илья Федоров, фото автора, а так же Дениса Кузнецова и Андрея Лебедева. Фото агентство Autofg.net

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Чемпионат стартовал!

Сообщение Wazzzeee » 05 фев 2018, 21:18

Будем тут почитывать, что да как в мире нашего автоспорта ))
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой


Вернуться в «Журналистский блог Раллиста»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей