нужен совет по подбору масла

Здесь и только здесь!
Масляное: Освещение, Просвещение, Разборки. Замеченные в других разделах будут признаны ОФФтопом и Еретиками.
Правила форума
переход на личности ЗАПРЕЩЕН. Вброс рекламы ЗАПРЕЩЕН.
RVADIM
Простой Субарист
Декабрь 2011 / 10
Авто: Subaru Forester

нужен совет по подбору масла

Сообщение RVADIM » 02 дек 2012, 13:37

Добрый день.
Нужен совет по подбору масла.
Машина Форестер 2011г.,2.5л.,атм..
С первого дня езжу на motul eco-clean 5w-30,расход масла при пробеге 20т.км, 300-500гр. на 1000км.
Подскажите, возможна ли замена 5w-30 на более вязкое Motul x-clean 5w-40, по идее угар д.б. меньше.
Что посоветуете???

Аватара пользователя
Boroda
Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение Boroda » 02 дек 2012, 13:46

Да,возможна замена.Старайтесь менять масло при пробеге оного в 10 тыс.км. и не более.
Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает......

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение acepire » 02 дек 2012, 14:18

RVADIM, вязкость масла и угар вряд ли так тривиально связаны, к сожалению. 300-500 на 1000 - это жестко. А что за мотор? FB? Машина новой покупалась, давно так подъедает?
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Владимир_С
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 589
Авто: Outback 2007 bp9 EJ253; Outback 1999 B12 2,5 AT USA был
Откуда: СПб

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение Владимир_С » 02 дек 2012, 14:37

Очень много зависит от стиля езды, если мотор постоянно крутить до отсечки то подъедать будет, на счет мотюля замечал на своем моторе до 5т км, масло уходило меньше, а после начинало кушать особенно усердно (меняю каждые 7,5)
Если жить так, словно завтра не наступит никогда, то оно может и не наступить…

RVADIM
Простой Субарист
Декабрь 2011 / 10
Авто: Subaru Forester

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение RVADIM » 02 дек 2012, 14:57

Машина покупалась в салоне новой.
Даже  до ТО-1 было в 3600км пришлось подлить 1л масла.
Двигатель 2.5л. атмосферный, к сожалению не знаю маркировку.
Бывает при длительной езде от 2-2.5 часов в салоне и при остановке на улице попахивает горелым маслом,
но не сервисе снимали защиту  искал подтеки вместе с сервисменами - ничего не нашли.
Стиль езды умеренный,зажигаю до 4000-4500оборотов крайне редко.

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение acepire » 02 дек 2012, 15:30

11-ый год. Скорее всего, речь именно про FB. В общем, все замечания ниже справедливы только если тезис FB верен.
1) TO-1 это, я так понимаю, 3 мес./5000 км ? (если да, то речь точно про FB). [s]Интересует, что значит "пришлось подлить 1л масла". По идее, масло должны были сменить.[/s]. А вижу - до ТО. Ок, а какое масло доливали?
2) Попахивает в салоне, скорее не горелым маслом, а это остатки консерванта, которым был обработан двигатель, + воняет иногда попадающий на горячие узлы, типа катализатора, реагент, которым обрабатывают дороги.
3) С первого дня езжу на motul eco-clean 5w-30. Это архи-странно. Официалы должны впихивать вам Subaru original motor oil 0W20. Это если Вы у них обслуживаетесь, конечно. А вообще получали вы машину, в которую было залито обкаточное масло еще на заводе-изготовителе.

P.S.
Если Вы на гарантии, советую сделать контрольный замер масла (официальный, с пломбированием маслозаливной горловины) - и надеется, что, во-первых, офы масла не перельют выше нормы, дабы вписаться в "допуск" при контрольном замере, и во-вторых, что двигло сожрет чуть больше регламентированной нормы, тогда двигатель Вам заменят.
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Sawd
Администратор
Октябрь 2009 / 7552
Авто: Sawd

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение Sawd » 02 дек 2012, 15:48

может консервация на двигателе обгорала? Фильтр масляный сверху стоит?
Мне наплевать на критику очередного нытика!

RVADIM
Простой Субарист
Декабрь 2011 / 10
Авто: Subaru Forester

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение RVADIM » 02 дек 2012, 17:32

Попробую ответить на все вопросы по порядку:
-масло с нуля действительно было залито Subaru 0w-20, его же и доливал во время обкатки.
-первое ТО 5000 или 3 месяца( у меня раньше наступило 3 месяца, поэтому делал ТО в 3600.
- На ТО мне тоже сказали, что вернее всего обгорает консервант двигателя, но  на ТО 15000км,
двигатель помыли, но запах горелого масла не ушел.
- Фильтр сверху.
P.S. Машина на гарантии, на сервисе льют Mobil 0w-40, я на сервис приезжаю со своим маслом(они не против).
Масло меняю через 7500км.

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение acepire » 02 дек 2012, 17:56

-масло с нуля действительно было залито Subaru 0w-20, его же и доливал во время обкатки.
>> Ok
-первое ТО 5000 или 3 месяца( у меня раньше наступило 3 месяца, поэтому делал ТО в 3600.
>> Ok
- На ТО мне тоже сказали, что вернее всего обгорает консервант двигателя, но  на ТО 15000км,
двигатель помыли, но запах горелого масла не ушел.
>> Не факт, что весь консервант смыли. Если подтеков (как отмечалось) нигде нет - вряд ли это масло горит.
- Фильтр сверху.
>> У Вас FB25
P.S. Машина на гарантии, на сервисе льют Mobil 0w-40, я на сервис приезжаю со своим маслом(они не против).
Масло меняю через 7500км.
>> 0w40 льют в EJ. В FB должны лить original 0w20. Ради интереса, где обслуживаетесь?

В общем, все это мало относится к делу, к сожалению. В угаре в 300-500гр. на 1000км. очень вряд ли виновато масло. В этом виноват двигатель. И, что совсем нехорошо: в мануале скользко написано, что расход зависит от условий эксплуатации и 500мл/1000 это норма. С учетом указанного Вами стиля передвижения - такой расход совсем не норма, но поди докажи... :( По моему мнению, разумных вариантов действий два. Можно даже последовательно:
1) Сделать официальный замер расхода масла. Вдруг признают дефект ДВС.
2) Смириться с таким обжорством, в три раза сократить интервал смены масла (менять через 5 т.к.) и использовать самое щадящее (если эта формулировка вообще допустима) масло к катализатору. Кажется, Motul x-clean (ACEA C3) вполне подходит. В общем, если расход 0.5л/1000км, то за 10000 км через катализатор проходит 5 литров масла, что не хорошо. Тут может никакой C3 и прочий Low SAPS не спасут :(
Касательно стратегии по пункту 2 лучше на каком-нибудь профильном форуме порыскать, типа oil-club.ru. Этот вопрос вообще нехилой экспертизы требует, у меня такой уж точно нет.
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

RVADIM
Простой Субарист
Декабрь 2011 / 10
Авто: Subaru Forester

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение RVADIM » 02 дек 2012, 18:15

Машину обслуживаю РРТ  Озерки, вроде бы пока все не плохо  делают.
Спасибо за помощь, попробую все таки поменять масло на X-lean 5w-40,
при следующей замене масла в 22500км, и еще раз залезу посмотрю поттеки.

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение acepire » 02 дек 2012, 19:29

RVADIM,не за что. Напишите потом, пожалуйста, как будут обстоять дела с маслом.
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение Kolbasov » 02 дек 2012, 22:09

У меня аудос летом хавал литр на 4000 км, но это при езде почти всегда газ в пол... Не вижу ничего критичного... ;)
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
Sawd
Администратор
Октябрь 2009 / 7552
Авто: Sawd

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение Sawd » 02 дек 2012, 22:16

После субару...
Мне наплевать на критику очередного нытика!

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение Kolbasov » 02 дек 2012, 22:17

Kolbasov писал(а):У меня аудос летом хавал литр на 4000 км, но это при езде почти всегда газ в пол... Не вижу ничего критичного... ;)
Sawd писал(а):После субару...


Ну, субарик перед капиталкой ел литр масла на 400 км! ;)
ГИБДД мне мать родная!

RVADIM
Простой Субарист
Декабрь 2011 / 10
Авто: Subaru Forester

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение RVADIM » 04 фев 2013, 20:45

Добрый день.
После рождества при пробеге 22500км поменял масло на X-Clean 5w-40.
Сегодня прошел  первую тысячу,полет нормальный, уровень масла стоит на максимуме,
за 1000км не подлил ни капли.
Специально даже после замены масла отжигал и крутил мотор сильнее, уровень ни на 1мм не колыхнулся.
Возможно это субъективное мое мнение, но по ощущениям мотор стал более приемистым!!!
Следующая замена масла на ТО 30000км, напишу свои наблюдения через 7 тысяч.

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение Kolbasov » 04 фев 2013, 20:53

Следить за уровнем масла! Жор может начаться через 2.5-3 тыс. км после смены масла из-за утери свойств масла...
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение jt32 » 04 фев 2013, 22:38

Не "может", а так и будет :) . Оно как-то говенеет, походу что-то антиугарное в нём теряется и пошлО, если не жечь, то висит в уровне, а вдавишь - привет, поехало.

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение Kolbasov » 04 фев 2013, 22:57

jt32 писал(а):Не "может", а так и будет :) . Оно как-то говенеет, походу что-то антиугарное в нём теряется и пошлО, если не жечь, то висит в уровне, а вдавишь - привет, поехало.


У меня аудос зимой почти не ест, да и езжу зимой я гораздо меньше... А вот летом начинается... ;)
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
Архитектор
Администратор
Октябрь 2009 / 2781
Авто: Forester
Откуда: Питер

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение Архитектор » 16 фев 2013, 04:32

А разве РРТ позволяет заливать в FB-моторы масло отличное от 0W20 Subaru Original Oil ? Машина на гарантии?
Намотка пробега кармы. Дорого.
Изображение

gegemon
Клубный Субарист
Февраль 2011 / 419
Авто: Impreza_08_1,5_hetch, subaru XV_2,0_mt
Откуда: Питер

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение gegemon » 16 фев 2013, 21:15

РРТ льет все. Мне на 1-м ТО залили Мобил 0-40, якобы за неимением другого. XV2012, FB-мотор.
Но проблема у меня в другом.
Еду я из города на Москву и загорается у меня лампочка уровня масла(есть теперь такая). Странно, думаю, и недели не прошло проверял. Было чуть выше середины рисок. Встал на обочину, постоял, проверил уровень. Уровень упал, но до нижней риски еще далеко. Заехал на заправку, взял литрушку мобила и полез в заливную горловину. Открутил крышечку и..., и вот тут мое сердечко сжалось. Такой грязи я еще не видел. Горловина широкая, люминевая, на внутренней резьбе какой-то мусор, ниже тоже наприлипало. Как мне меняли масло, какие половики  они там вытряхивали над моим капотом- непонятно.
Решил заменить масло и фильтр самостоятельно. Мануал просит 0-20 спецификации  SN, GF-5 .
1.     Idemitsu Zepro Eco Medalist SN/GF-5 0W-20
2.    Mobil
3.      Subaru
4.      Totachi
Теперь сижу репу чешу, что выбрать. Может кто научит-подскажет?

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение acepire » 16 фев 2013, 22:42

gegemon, а можно скан странички мануала про требования к классам масла и вязкости? Или цитату один-в-один. Опять FB...
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

gegemon
Клубный Субарист
Февраль 2011 / 419
Авто: Impreza_08_1,5_hetch, subaru XV_2,0_mt
Откуда: Питер

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение gegemon » 16 фев 2013, 22:49

счас попробую.

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение acepire » 16 фев 2013, 22:51

"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

gegemon
Клубный Субарист
Февраль 2011 / 419
Авто: Impreza_08_1,5_hetch, subaru XV_2,0_mt
Откуда: Питер

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение gegemon » 16 фев 2013, 23:04

есть еще англицкий Сервис-мануал, но честно руки не дошли ознакомится хотя бы одним глазом
Вложения
ScanImage001.jpg

gegemon
Клубный Субарист
Февраль 2011 / 419
Авто: Impreza_08_1,5_hetch, subaru XV_2,0_mt
Откуда: Питер

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение gegemon » 16 фев 2013, 23:12


Да, спасибо, смотрел.
Честно, тоже к мобилу склоняюсь. В нашем регионе легче достать, если уж совсем мнительный, то в финке можно прикупить.
Но есть еще хваленый мотюль, который еще ни разу не пользовал.

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение acepire » 16 фев 2013, 23:17

gegemon, во-первых, можно ориентироваться на допуск ACEA A3/A5, что заметно добавит достойных кандидатов :)
Во-вторых, 0w20* - давайте искать, что там про звездочку написано:)
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение acepire » 16 фев 2013, 23:18

gegemon, Мотуль мотулю - большая рознь.
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение acepire » 17 фев 2013, 02:10

gegemon, http://www.valvolineeurope.com/uploadedFiles/2681.pdf - задумался бы о таком, будь у меня FB
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

gegemon
Клубный Субарист
Февраль 2011 / 419
Авто: Impreza_08_1,5_hetch, subaru XV_2,0_mt
Откуда: Питер

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение gegemon » 17 фев 2013, 13:03

acepire писал(а):gegemon, http://www.valvolineeurope.com/uploadedFiles/2681.pdf - задумался бы о таком, будь у меня FB

поискал точки продаж, с первого раза не нашел.

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: нужен совет по подбору масла

Сообщение Kolbasov » 18 фев 2013, 23:19

В субарик лил мотюль, в аудос лью кастрол (что лили до этого, то и лью...), главное, чтобы уровень масла и ОЖ всегда были на максимуме!
ГИБДД мне мать родная!


Вернуться в «Только Масла. !Религиозный раздел!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя