Стрелка температуры двигателя

Часто Задаваемые ВОпросы. Прежде чем создавать тему поищите здесь, может это уже было.
Gold_99
Простой Субарист
Декабрь 2016 / 4
Авто: Subaru Impreza WRX Wagon

Стрелка температуры двигателя

Сообщение Gold_99 » 24 июн 2017, 14:07

Доброго времени суток всем!
Искал по форуму, к сожалению похожей темы не нашёл. Извините, если окажется, что плохо искал.

История: не так давно стрелка температуры двигателя плавно доходила до нормы, затем, в пробках, "дёрганными движениями" доходила до момента срабатывания вентилятора, и такими же "дёрганными движениями" спускалась до нормы. Но сейчас, она доходит до нормы и не движется вверх. Вниз падает, когда машина постоит и остынет. Снова запустишь двигатель - плавно дойдёт до нормы. Подключил OBD II через телефон - температура, как и всегда, доходит до 96 и срабатывает вентилятор. То есть, температуру датчики видят правильно, включают вентилятор, проблема в самой стрелке. Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой?
Интересует куда лезть (думаю, приборку разбирать) и как всё "усовершенствовать", если можно, дабы не повторилась проблема.
Impreza WRX wagon американка, такая вот приборка:
201205107103.jpg
201205107103.jpg (61.19 КБ) 5697 просмотров

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: Стрелка температуры двигателя

Сообщение i66 » 25 июн 2017, 20:12

а где на этом приборе есть риска срабатывания вентиляторов? да и нормой тут можно считать все что не в красной зоне...
абсолютно не информативный и бесполезный прибор в штатном исполнении, никогда ему не доверял, советую пользоваться сторонним, а про это чудо японской матери забыть.

Gold_99
Простой Субарист
Декабрь 2016 / 4
Авто: Subaru Impreza WRX Wagon

Re: Стрелка температуры двигателя

Сообщение Gold_99 » 25 июн 2017, 22:20

Норма, как я понял, находится чуть выше второго деления. Это 88 градусов (опять же, через телефон и OBD II). Хотя норма, по задумке, это как раз между вторым и третьим делением. Срабатывание вентилятора чуть не доходя до третьего деления, либо на нём (в зависимости от количества и качества антифриза).
Вообще да, этот прибор не очень информативен. Но постоянно ездить с телефоном, подключённым через блютуз, не очень, разрядится быстро. Привет андроиду :bye:
Показания.jpg
Показания.jpg (76.44 КБ) 5679 просмотров

Синим отметил норму, зелёным - срабатывание вентилятора.

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: Стрелка температуры двигателя

Сообщение i66 » 26 июн 2017, 04:28

я конечно-же не имел в виду телефон, это могут быть или доп.приборы или бортовой компьютер, который к слову может показывать практически всю телеметрию с ЭБУ.

Gold_99
Простой Субарист
Декабрь 2016 / 4
Авто: Subaru Impreza WRX Wagon

Re: Стрелка температуры двигателя

Сообщение Gold_99 » 26 июн 2017, 22:09

i66 писал(а):я конечно-же не имел в виду телефон, это могут быть или доп.приборы или бортовой компьютер, который к слову может показывать практически всю телеметрию с ЭБУ.

Да, я понял, что не телефон имеется ввиду, просто это то, что есть "здесь и сейчас".
Задумался над этим вопросом, спасибо за совет.

Warnercop
Простой Субарист
Декабрь 2018 / 2
Откуда: Panama

Стрелка температуры двигателя

Сообщение Warnercop » 30 дек 2018, 12:31

В общем с недавних пор стрелка температуры двигателя на опускается в ноль после выключения двигателя...то исть,вынимаю ключ зажигания,а она висит...после как двигатель остынет она опускается...куда капнуть??
https://www.noriualaus.com/

Gold_99
Простой Субарист
Декабрь 2016 / 4
Авто: Subaru Impreza WRX Wagon

Re: Стрелка температуры двигателя

Сообщение Gold_99 » 04 янв 2019, 10:45

Так и не раскрыл тайну этого прибора, к сожалению, не могу подсказать :(
Видел такую же проблему на других авто, хотя, по-моему, проблемы тут совсем никакой нет.


Вернуться в «FAQ-ЧАВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя