Греется двигатель, но делает это странно

Все о ремонте, как и что. Делимся, спрашиваем.
Аватара пользователя
m.hamster
Клубный Субарист
Июль 2013 / 73
Авто: Subaru Outback 3.0AT '07

Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение m.hamster » 18 июл 2019, 00:30

Всем привет! Хочу посоветоваться по поводу странной (для меня) проблемы.

Суть: на холостом ходу в пробке (если постоять минуту и более) при температуре окружающей среды выше 20 градусов начинает подниматься температура в системе охлаждения (по показаниям на приборной панели). Температура не уходит в красную зону, но за 2-3 минуты, плавно поднимаясь, может к ней прижаться. Подозреваю, что если будет действительно жарко (~30 градусов за бортом), то уйдет и в красную зону/закипит.
При этом, как только начинает расти температура, практически сразу перестает работать печь в салоне. Т.е. вентилятор дует, но при выкрученной на максимум температуре климата воздух едва ли теплее чем забортный. Заметил я это когда попал на выходных в пробку в центре и попытался сбить температуру через печь салона. Позже выяснилось, что температура прекрасно сбивается, если подержать обороты 2500+. Менее чем за полминуты (не засекал, но по ощущениям секунд за 15) температура нормализуется и от салонной печки тоже начинает идти конкретный жар.
Есть еще симптом: если на паркинге на холостых резко дать газу, то иногда слышен довольно отчетливый "всплеск" в районе "под приборной панелью". Звук похож на резкое переворачивание полуторалитровой бутылки наполовину заполненной водой. Звук проявляется не всегда. Появился несколько месяцев назад. Сначала я думал, что это бутылка с водой, которая ездила в багажнике (т.к. газовал я только трогаясь с места), но когда это произошло в режиме паркинга, то стало понятно, что звук связан с чем-то другим.

Задним умом понимаю, что похожий симптом первый раз появился два года назад. После нескольких сот км по трассе встал на обочине и на холостом ходу простоял летом минут 10 (отвлекся на изучение карты и звонки). Когда поднял глаза на панель, то увидел, что температура уже в красной зоне. Выключил двигатель. Осмотрел подкапотное пространство на предмет течей, проверил уровни. Ничего странного не заметил. Завел - все ок. Температура в норме. Я тогда подумал, что электроника глюкнула. Сейчас понимаю, что тогда произошло что-то похожее, видимо.

Заехал на местный сервис - вместе осмотрели. Они говорят, что скорее всего засорены оба радиатора (изнутри). И нужно менять. Более экзотический вариант - деградация мощности помпы (например, потеряла частично лопасти).
При этом система не течет. Проверили по давлением - все ок. Вентиляторы работают. Радиатор снаружи немного грязный, конечно, но не критично. Видно что нормально продувается и тепло отводит. Такого чтобы прям забит пухом или глиной точно нет. Патрубки все горячие. Термостат особых подозрений не вызывает. Жидкость не уходит.

Предварительно склонен согласиться с диагнозом, но с интересом выслушаю диагнозы "по фотографии", а также буду благодарен за любые мысли, которые позволят более точно диагностировать проблему.

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение i66 » 18 июл 2019, 10:58

омотреть пространство между радиаторами = отвинтить 2 болта, 2 минуты.
срезать лопасти или отвалиться крыльчатка на помпе может, в теории...
но это лирика, в поведении нет ничего странного, поведение типично для пробитой прокладки гбц, начинай сразу с теста СО в расширительном..

Аватара пользователя
m.hamster
Клубный Субарист
Июль 2013 / 73
Авто: Subaru Outback 3.0AT '07

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение m.hamster » 18 июл 2019, 13:51

СО тест в норме. Машину пока забрал. При текущей температуре на улице наблюдается только проблема с печкой. "Булька" сейчас на слышно и двигатель не греется.

Печка нормально греет только при повышенных оборотах.

Аватара пользователя
Алексей 85
Клубный Субарист
Июль 2013 / 69
Авто: Subaru impreza, legacy B 13 ez30

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение Алексей 85 » 19 июл 2019, 08:55

Сам наблюдал у себя такую же проблему, через пол года стало хуже и поменяли прокладки гбц. Сначала всю голову сломал что это такое.

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение i66 » 19 июл 2019, 10:00

прошел процедуру 4 раза, в одном из случаев все длилось медленно по-нарастанию в течении 1,5 лет, а в последний раз все произошло быстро и кардинально - гильза прикусила поршень во 2-ом и здравствуй капиталка.
надеюсь тест СО делали те, кто знают что они делают?

Аватара пользователя
m.hamster
Клубный Субарист
Июль 2013 / 73
Авто: Subaru Outback 3.0AT '07

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение m.hamster » 19 июл 2019, 10:27

i66 писал(а):надеюсь тест СО делали те, кто знают что они делают?


Это смотря у кого спрашивать. У кого можно сделать тест на СО "правильно" на севере?

Я не уверен, что правильно понимаю весь процесс. Позвольте уточнить: если травит прокладка ГБЦ, то газы начинают поступать в каналы системы охлаждения, что приводит к "завошдушиванию" системы и низкой эффективности на холостых. Но я тогда не очень понимаю почему при высоких оборотах становится "лучше". В моем понимании должно становиться "хуже". Или на высоких оборотах интенсивность циркуляции возрастает гораздо сильнее, чем интенсивность выделения газов в систему охлаждения?

И еще вопрос: в моем случае проблема начинает наблюдаться довольно быстро. Значит объем поступающих газов должен быть существенным. Наличие продуктов горения в системе охлаждения - это понятный признак. А почему просто не посмотреть на объем газов, которые стравливаются из системы охлаждения? Где-то же есть клапан для стравливания?

Я правильно понимаю, что в случае пробития прокладки ГБЦ, возможен также процесс поступления ОЖ в масло?

Вообще говоря, все это похоже на серьезную жопу. Мне просто ехать на дальняк через неделю на этой машине. И это такой облом! :(

Аватара пользователя
Aquarius
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 687
Авто: Outback III (BPE, EZ30, E-5AT) / BMW K1200RS
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение Aquarius » 19 июл 2019, 10:33

Не мучайтесь напрасными надеждами: только зря время потеряете. Вытаскивайте мотор, снимайте головы. Далее по результатам осмотра. Симптоматика абсолютно характерна для поднятой головы на 3.0.

Аватара пользователя
m.hamster
Клубный Субарист
Июль 2013 / 73
Авто: Subaru Outback 3.0AT '07

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение m.hamster » 19 июл 2019, 10:42

Aquarius писал(а): Симптоматика абсолютно характерна для поднятой головы на 3.0.


На всякий случай: "поднятая голова" = "пробитие" прокладки ГБЦ?

А так я уже смирился, что это какая-то жопа. Просто хочется не налажать с диагностикой и успеть починить все до следующей пятницы.

Аватара пользователя
Aquarius
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 687
Авто: Outback III (BPE, EZ30, E-5AT) / BMW K1200RS
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение Aquarius » 19 июл 2019, 10:50

m.hamster писал(а):
Aquarius писал(а): Симптоматика абсолютно характерна для поднятой головы на 3.0.

На всякий случай: "поднятая голова" = "пробитие" прокладки ГБЦ?


Если Вы о месте утечки, то можно сказать и так. Но в чистом виде "дырку" в прокладке Вы вряд-ли обнаружите. Скорее всего это будут мало заметные не опытному глазу следы. И о-о-очень маловероятно, что удастся обойтись только заменой прокладки (без шлифовки привалочных).

А какой пробег и общее состояние мотора?

Аватара пользователя
m.hamster
Клубный Субарист
Июль 2013 / 73
Авто: Subaru Outback 3.0AT '07

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение m.hamster » 19 июл 2019, 11:15

Aquarius писал(а):А какой пробег и общее состояние мотора?


Пробег ~255т.км сейчас. Машину купил в районе ~140т.км.

По мотору проблем особо не было. Только клапан егр поменял в районе 150т.км. Масло регулярно менял и пару раз профилактически просил сделать общую диагностику - проблем не было никогда. Масло до литра между заменами подъедает. Сейчас немножко подтекает передняя плита, вроде. Но не критично.

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение i66 » 19 июл 2019, 12:41

m.hamster писал(а):Я правильно понимаю, что в случае пробития прокладки ГБЦ, возможен также процесс поступления ОЖ в масло?

возможен, но не обязателен, так происходит только в случае если дырка между маслоканалом и рубашкой ОЖ, он если между рубашкой и камерой сгорания - то масла не будет, сажа может быть
m.hamster писал(а):Это смотря у кого спрашивать. У кого можно сделать тест на СО "правильно" на севере?

мне известно только одно такое место в городе - Женя Д.
m.hamster писал(а):Но я тогда не очень понимаю почему при высоких оборотах становится "лучше".

производительность помпы = скорости оборотов ДВС
Aquarius писал(а):И о-о-очень маловероятно, что удастся обойтись только заменой прокладки (без шлифовки привалочных).

ни в коем случае не отдавать на замену прокладки гбц без шлифовки как гбц, так и блока, шлифовка блока обязательна всегда!!!
тем более все больше мест где блоки умеют шлифовать не половиня их.

Аватара пользователя
Aquarius
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 687
Авто: Outback III (BPE, EZ30, E-5AT) / BMW K1200RS
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение Aquarius » 21 июл 2019, 00:08

m.hamster писал(а):По мотору проблем особо не было. Только клапан егр поменял в районе 150т.км. Масло регулярно менял и пару раз профилактически просил сделать общую диагностику - проблем не было никогда. Масло до литра между заменами подъедает. Сейчас немножко подтекает передняя плита, вроде. Но не критично.


Ну и прекрасно. Это я к тому, что ремонт имеет смысл.

Аватара пользователя
m.hamster
Клубный Субарист
Июль 2013 / 73
Авто: Subaru Outback 3.0AT '07

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение m.hamster » 22 июл 2019, 08:48

Aquarius писал(а):Ну и прекрасно. Это я к тому, что ремонт имеет смысл.


Напугали меня немного вилкой по стоимости ремонта: от ~90тр и в бесконечность (300тр и далее). С работой и запчастями.
Поставить контрактный, как я понял, в районе 110т.р. Аналогично: с работой и движком.

Стоимость ремонта в районе 300т.р. кажется мне диковатой.

Машину не буду трогать до возвращения из отпуска (еще две недели). За это время хотелось бы понять алгоритм действий.

Мне кажется, что что-то более-менее правильное - это:
1. Снять голову и посмотреть на пациента уже изнутри. Дефектовать. Осметить.
2. Принимать решение о ремонте. Если там все норм, то подозреваю нужно будет отслюнявить в районе 130т.р., собрать его обратно и можно ездить еще тысяч сто.
3. Если пациент скорее мертв, то сдавать в металлолом и ставить контракт. А это около 110т.р. + услуги по "располовиниванию" двигателя

Меня смущает минимальная разница в стоимости между нижним порогом ремонта и контрактным двигателем. Это действительно так? Может тогда сразу контракт, чтобы не терять деньги на разбор движка?
Отговорите меня от контрактного движка, короче. :))

Аватара пользователя
Алексей 85
Клубный Субарист
Июль 2013 / 69
Авто: Subaru impreza, legacy B 13 ez30

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение Алексей 85 » 22 июл 2019, 12:34

от 90? замена прокладок ГБЦ и шлифовка? это где так посчитали?

Аватара пользователя
m.hamster
Клубный Субарист
Июль 2013 / 73
Авто: Subaru Outback 3.0AT '07

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение m.hamster » 22 июл 2019, 12:38

Алексей 85 писал(а):от 90? замена прокладок ГБЦ и шлифовка? это где так посчитали?


От 90тр это вообще для "экономных". Тупо поменять прокладки. Понятно, что так не получится. Эта цифра прозвучала как экстремальный вариант.

Аватара пользователя
Алексей 85
Клубный Субарист
Июль 2013 / 69
Авто: Subaru impreza, legacy B 13 ez30

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение Алексей 85 » 22 июл 2019, 17:15

на каком сервисе? я на старой деревне у Жени делал два года назад заплатил (точно не помню)около 50000руб.

Аватара пользователя
m.hamster
Клубный Субарист
Июль 2013 / 73
Авто: Subaru Outback 3.0AT '07

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение m.hamster » 23 июл 2019, 08:23

Алексей 85 писал(а):на каком сервисе?

Созвездие

я на старой деревне у Жени делал два года назад заплатил (точно не помню)около 50000руб.

Запчасти и работа? Тоже прокладки ГБЦ на трехлитровом моторе?

Аватара пользователя
STOsubaru
Клубный Субарист
Сентябрь 2015 / 211
Авто: SUBARU
Откуда: СПб, Суздальский пр., д. 21, Бокс №2

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение STOsubaru » 23 июл 2019, 17:38

Обычно в таких случаях считаю все детально. Снять - поставить мотор, снять отремонтировать головы, отшлифовать головы. Потом набор запчастей, прокладки, м/с колпачки и проч. Ну и масло с антифризом, тогда картина более понятная становится.

Аватара пользователя
m.hamster
Клубный Субарист
Июль 2013 / 73
Авто: Subaru Outback 3.0AT '07

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение m.hamster » 23 июл 2019, 17:58

Поеду в отпуск, короче. До отпуска уже не буду дергаться. Так что тема на паузе на ~1.5 недели. Всем спасибо!

С ценником решать проще, но даже с ним все равно нужно выбирать между ремонт/контракт/продажа.

Аватара пользователя
Алексей 85
Клубный Субарист
Июль 2013 / 69
Авто: Subaru impreza, legacy B 13 ez30

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение Алексей 85 » 23 июл 2019, 18:05

хорошо отдохнуть))

Yur4197
Простой Субарист
Август 2020 / 1
Авто: Subaru Forester

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение Yur4197 » 26 авг 2020, 11:38

Приветствую. Ну как выяснил причину?

Аватара пользователя
m.hamster
Клубный Субарист
Июль 2013 / 73
Авто: Subaru Outback 3.0AT '07

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение m.hamster » 05 ноя 2020, 20:31

Выяснил. Прокладка ГБЦ. Откапиталил движок прошлой осенью.

Аватара пользователя
red_light
Клубный Субарист
Январь 2018 / 36
Авто: forester sg5'2.0/2007
Откуда: Петербург, юг

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение red_light » 05 ноя 2020, 21:56

m.hamster писал(а):Выяснил. Прокладка ГБЦ. Откапиталил движок прошлой осенью.


И какова была цена вопроса?

Аватара пользователя
m.hamster
Клубный Субарист
Июль 2013 / 73
Авто: Subaru Outback 3.0AT '07

Re: Греется двигатель, но делает это странно

Сообщение m.hamster » 04 фев 2021, 13:49

red_light писал(а):
И какова была цена вопроса?


Нужно бумажки поднимать. Точно не скажу. Делал у официалов. Со всеми прочими работами, помимо самого двигателя (уж чинить, так чинить), там что-то около 170т.р. получилось, если я правильно помню.


Вернуться в «Ремонт / Обслуживание и обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей