Подвеска на Forester SH

Все о ремонте, как и что. Делимся, спрашиваем.
Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Подвеска на Forester SH

Сообщение kurtruk » 11 сен 2016, 16:39

Подходит время начать задумываться о замене стоек/пружин. На просторах интернетов нашел пару конфигов с хорошими отзывами.

Вариант 1:
Передняя подвеска (KYB Excel-G от Subaru Forester SF):
*334189 — амортизатор передний правый;
*334190 — амортизатор передний левый;
*20330SC100 — пружина амортизатора переднего (2 шт) (или 20330SC110/20330SC120.);
*20322AA000 — пыльник амортизатора переднего (2 шт);
*20322SC000 — пыльник амортизатора переднего (2 шт);
*20321AG010 — отбойник амортизатора переднего (2 шт).

Задняя подвеска (KYB Excel-G от Subaru Outback BR9):
*340057 — амортизатор задний (2 шт);
*20380SC000 — пружина амортизатора заднего (2 шт) (или 20380SC080);
*20372FG000 — пыльник амортизатора заднего (2 шт);
*20371FG000 — отбойник амортизатора заднего (2 шт).

Вариант 2:
Передняя подвеска (KYB Excel-G + SJ XT):
*334189 — амортизатор передний (правый);
*334190 — амортизатор передний (левый);
*20330SG020 — пружина передняя;
*20322AA000 — пыльник амортизатора переднего;
*20322SC000 — пыльник амортизатора переднего;
*20321AG010 — отбойник амортизатора переднего.

Задняя подвеска (SJ XT):
*20365SG010 — амортизатор задний;
*20380SG020 — пружина задняя;
*20372SC000 — пыльник амортизатора заднего;
*20371FG000 — отбойник амортизатора заднего.

Вариант 3:
То же самое что в первом варианте, только передние стойки 20310FC040/20310FC050 (оригинал от SF). Пишут что они переживут Excel-G.

Вариант 4:
KYB New SR Special

Что требуется от стоек: в гонках не участвую, но хочется уверенной городской рулежки, без раскачки и кренов. Вероятно что-то среднее между комфортом и зубодробиловом.
Буру рад любым советам и отзывам, как о вышеописанных конфигах, так и в целом о вариантах для кузова SH.

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение i66 » 11 сен 2016, 18:35

New SR будет небольшое занижение и трех-кратный бюджет, рулежка конечно значительно в плюс.
на Excel-G я бы предпочел пружины obk усиленные, там только с маркировкой путаница, индекс- H, темно синие или серые, но "Н" есть еще удлиненые.
что касаемо самой KYB, то надежность будет на уровне всех оригинальных в том числе и SF если они будут произведены в японии, если в европе(в испании) точно лучше не брать, крайний вариант - тайвань.

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение kurtruk » 11 сен 2016, 20:29

Про усиленные пружины OBK, те что C4B93082H, пишут что будет сильно жестко. Хотя, у всех разное понимание жесткости.
Про KYB New SR Special много и крайне негативных отзывов, в то время как другая половина просто в восторге от них. Тут видимо только на собственном опыте надо делать выводы.

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение Piligrim » 11 сен 2016, 22:24

Ром, New SR Special на SH фори НЕ оправдали надежд,, особенно задние (с) по отзывам владельцов
конструктив для SF и SG очень и очень отлично, НО опять спотыкаемся об завод изготовитель.
Игорь всё точно сказал.
завод в Японии = ДА! остальные = скептически.
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение Keeper » 11 сен 2016, 23:38

не стоит даже думать про обд кусок непонятного овна с маркировкой опа ,преодически ломаются итд
Задние new sr себя не опровдали толь из-за конструктива толи из-за занижения толи из-за прицепа =)) не проходили и года
Вот мой конфиг https://www.drive2.ru/l/5243773/ могу прокатить
С мордой все просто, а вот с жопопой все очень сложно и не понятно. идиоты из таеты там такого намудрили и вариантов задних амортизаторов было куча. Если нужен сток возмите зад от sj они вроде его допилили наконец. Если нужен комфортный и управляемый авто нужно дропнуть этот баркас вниз и дать более жесткие амотры. Ну или когда руки дойдут буду пробовать вот это https://www.drive2.ru/l/450880857444451710/

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение Piligrim » 12 сен 2016, 09:14

Владимир, спасибо за практические отчеты!
+1

ЗЫ: твое "обд" в тексте, это "ОБК" наверно?
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение kurtruk » 12 сен 2016, 09:19

@Keeper, какой бюджет получился за золотые тейны?
Хм, хотя запись на драйве почти двухлетней давности, нынешний бюджет будет уже совсем другим)

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение Keeper » 13 сен 2016, 19:32

Чего-то в районе 40 с развалом и установкой после кризиса уже было. Были только пружины из японии Б.у в состоянии новые =))

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение kurtruk » 11 июн 2017, 11:06

Время идет, а я с конфигом так и не определился. Нынешние стойки совсем устали, и надо таки что-то делать.

Читал много отзывов и холиваров по форумам, вариаций конфигов много, но почему-то нигде не встретил конфиг: New SR Special перед от SF и зад от BR9, плюс на зад пружины от SH S-edition (они вроде как немного толще и чуть жестче). Есть один момент: пишут что New SR Special перед от SF на пару сантиметров будет ниже стока, а про New SR Special перед от BR9 наоборот, что на пару сантиметров выше. Отсюда и вопросы: пробовал кто-нибудь такой конфиг? Как-то можно "выронять" эту разницу по высоте между передом и задом?
По ценнику: New SR Special (SF+BR9) если заказывать с востока получается чуть дороже чем здесь покупать Excel-G. Уж больно заманчиво практически в те же деньги получить рулежку New SR Special.

И вопрос про Excel-G: как купить именно японский? Заказывать с востока? Или у нас можно где-то купить/заказать?

Аватара пользователя
#МишаНина
Модератор Форума
Октябрь 2012 / 424
Авто: Subaru Impreza GH3 1,5; Subaru Forester SH9 2,5

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение #МишаНина » 11 июн 2017, 19:33

Подпишусь почитать))

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение kurtruk » 12 июн 2017, 10:16

Piligrim писал(а):Ром, New SR Special на SH фори НЕ оправдали надежд,, особенно задние (с) по отзывам владельцов

А чем конкретно не оправдали? По своим техническо-эксплуатационным характеристикам? Или по сроку службы? Или еще чем?
Обчитался много форумов и отзывов, везде один субъектив и эмоции, без какого-либо конструктива. Хочется все же понять, что конкретно с ними не так.

И еще вопрос по гарантии на амортизаторы Kayaba. Кто-нибудь сталкивался, обращался? С марта этого года гарантию расширили до 3-х лет или 80000 км. А всего то нужно поставить в сертифицированном СТО, проводить регулярный осмотр каждые 20000 км и содержать элементы подвески исправными. Что мне кажется вполне разумными требованиями. Ни в коем случае не реклама, просто пытаюсь разобраться в вопросе.

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение kurtruk » 12 июн 2017, 10:44

Keeper писал(а):Задние new sr себя не опровдали толь из-за конструктива толи из-за занижения толи из-за прицепа =)) не проходили и года

Небольшое занижение меня вполне устроит :)
А вот если быстро умерли (именно умерли, а не были убиты), то при наличии гарантии мне кажется это не большой проблемой. Вопрос только в этой самой гарантии, она реальная, или только маркетинговая. Попробую собрать информации.

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение Keeper » 12 июн 2017, 21:11

kurtruk писал(а):
Keeper писал(а):Задние new sr себя не опровдали толь из-за конструктива толи из-за занижения толи из-за прицепа =)) не проходили и года

Небольшое занижение меня вполне устроит :)
А вот если быстро умерли (именно умерли, а не были убиты), то при наличии гарантии мне кажется это не большой проблемой. Вопрос только в этой самой гарантии, она реальная, или только маркетинговая. Попробую собрать информации.
вытекли оба задних . гарантия только при установке в авторизованного диллера. Сейчас в раздумьях на что менять не знаю ТЕйн нужен на нем люди ездят и не парятся. Других вариантов пока не вижу. Сам ищу вариант

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение kurtruk » 12 июн 2017, 22:41

Keeper писал(а):вытекли оба задних . гарантия только при установке в авторизованного диллера. Сейчас в раздумьях на что менять не знаю ТЕйн нужен на нем люди ездят и не парятся. Других вариантов пока не вижу. Сам ищу вариант

Что-то я пока не готов 100К за стойки выложить :)

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение kurtruk » 12 июн 2017, 23:17

Хотя УРТ на стиклабе по спеццене продает - всего 80К! :)

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение Piligrim » 13 июн 2017, 09:45

kurtruk писал(а):
Piligrim писал(а):Ром, New SR Special на SH фори НЕ оправдали надежд,, особенно задние (с) по отзывам владельцов
А чем конкретно не оправдали? По своим техническо-эксплуатационным характеристикам? Или по сроку службы? Или еще чем? Обчитался много форумов и отзывов, везде один субъектив и эмоции, без какого-либо конструктива. Хочется все же понять, что конкретно с ними не так.


Keeper писал(а): вытекли оба задних . гарантия только при установке в авторизованного диллера. Сейчас в раздумьях на что менять не знаю ТЕйн нужен на нем люди ездят и не парятся. Других вариантов пока не вижу. Сам ищу вариант


Какбэ.... вопрос то в свободной наличности на кармане... ну и задач.
Причем я говорю о людях кто УЖЕ ПЕРЕШЁЛ с "поддержание клиренса" по 28тыр х 2 шт. аммо - на простые с USA рынка газомаслянные аммо, пружины + окружение - уже поменяны.

Если просто гражданская езда то стандартная "черная каяба" оптимал ИМХО = убил - заменил снова на новые
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение Keeper » 14 июн 2017, 12:31

Piligrim писал(а):
kurtruk писал(а):
Piligrim писал(а):Ром, New SR Special на SH фори НЕ оправдали надежд,, особенно задние (с) по отзывам владельцов
А чем конкретно не оправдали? По своим техническо-эксплуатационным характеристикам? Или по сроку службы? Или еще чем? Обчитался много форумов и отзывов, везде один субъектив и эмоции, без какого-либо конструктива. Хочется все же понять, что конкретно с ними не так.


Keeper писал(а): вытекли оба задних . гарантия только при установке в авторизованного диллера. Сейчас в раздумьях на что менять не знаю ТЕйн нужен на нем люди ездят и не парятся. Других вариантов пока не вижу. Сам ищу вариант


Какбэ.... вопрос то в свободной наличности на кармане... ну и задач.
Причем я говорю о людях кто УЖЕ ПЕРЕШЁЛ с "поддержание клиренса" по 28тыр х 2 шт. аммо - на простые с USA рынка газомаслянные аммо, пружины + окружение - уже поменяны.

Если просто гражданская езда то стандартная "черная каяба" оптимал ИМХО = убил - заменил снова на новые

мне дроги обратно нет, у меня занижение баркаса на -30 и пружиты тейн. Стока клиренса не надо он унылое ОВно это баркас. А так в марте плаза обесчала мне что будут аморты на SH9

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение Keeper » 14 июн 2017, 12:33

никогда не думал что будут проблемы с подбором подвески на субару. Но тоепта и не таких сюрпризов подложила

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение Piligrim » 14 июн 2017, 12:45

А так в марте плаза обесчала мне что будут аморты на SH9


ну расскажешь потом чё да как ...
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение kurtruk » 24 июн 2017, 17:23

Устал уже читать отзывы и думать)

Уж было остановился на варианте New SR Special (NST5415R/L и NSF9171) + пружины STI (ST20330PF000 и ST20380PF000), с установкой в авторизованном СТО, гарантией в три года и бюджетом под 80К, но наткнул на серию ярких негативных отзывов про такой конфиг и передумал.

Короче коплю на Tein QSS94-7ZSS2 (RSS94-MZSS2). Подкупает возможность регулировки высоты и жесткости. Что помимо самих стоек еще потребуется для их установки?

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение Keeper » 26 июн 2017, 12:51

блок управления из салона=))
Сам думаю в строрну подвески от сти, но не знаю но по мне слижком низко будет да и передние стоики дорабатывать придется напильником

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение kurtruk » 08 июл 2017, 09:59

Keeper писал(а):блок управления из салона=))

Да, добавил в список хотелок :)

Ex-ROADmedia
Простой Субарист
Август 2017 / 2

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение Ex-ROADmedia » 03 авг 2017, 15:29

День добрый.
Может уже и опоздал, но всё же..слышали что нибудь про Pedders Suspension?
Австралийская компания, производство там же, есть не мало вариантов запчастей подвески и КИТов.
На форика SH можно воткнуть Coilover (комплект настраиваемых стоек в сборе), а можно и околостоковый(по ТХ, без лифта) собрать.
Ну и ценник....не 80к)

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение kurtruk » 03 авг 2017, 18:52

А есть реальный опыт езды на этих стойках?

Ex-ROADmedia
Простой Субарист
Август 2017 / 2

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение Ex-ROADmedia » 07 авг 2017, 11:26

kurtruk писал(а):А есть реальный опыт езды на этих стойках?

На данный момент все отзывы именно по субару есть только на англоязычных ресурсах.
Попробуйте и будете первый у нас) Естественно на индивидуальных условиях.
Ссылки оставлять не буду, но достаточно в гугле набрать "pedders suspension subaru"

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение kurtruk » 22 авг 2017, 16:10

Если коротко: купил QSS94-7ZSS2 Амортизаторы винтовые регулируемые TEIN RUSSPEC STREET ADVANCE комплект SUBARU FORESTER SH/SJ MY08-12/13+
Жду доставку, потом сразу установка.
По высоте думаю сразу в самое низкое положение опускать. С жесткостью пока не определился. Видимо сначала что-то среднее, а потом подкручивать по показаниям жопометра.

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение Keeper » 23 авг 2017, 13:46

по цене что вышло? я тоже на теины решаюсь все

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение kurtruk » 23 авг 2017, 14:05

На сти-клабе тема есть со спец ценой в УРТ для клуба 79640 р. Созвонился, договорился, цена была актуальная.
Я считал разные варианты по стоимости. Тот же New SR Special вкруг на сток пружинах и заменой отбойников/пыльников в 50+ выходит, если что-то пожирнее, то ценник к 65-70. И это за статичный нерегулируемый конфиг. В общем я решил заплатить чуть больше и получить проверенный конфиг с регулировкой по высоте и жесткости.

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение kurtruk » 26 авг 2017, 21:10

Ну что ж. На этом мои мучения с выбором подвески окончены. Стойки установлены, и... и радости моей нет предела. Сказать что машина изменилась, это ни сказать ничего. Машина наконец начала адекватно вести себя в поворотах, проглатывать все мелкие неровности дороги и не подскакивать на лежачих полицейских. Это однозначно важное и нужное улучшение. По высоте сейчас положение близкое к самому низкому, по жесткости 22 из 30 перед и 26 из 30 зад. Конечно нужно время чтобы выбрать оптимальные для себя настройки.

Несколько картинок прилагаются:
IMG_1246.jpg
IMG_1246.jpg (1.78 МБ) 16562 просмотра

IMG_1247.jpg
IMG_1247.jpg (1.9 МБ) 16562 просмотра

IMG_1248.jpg
IMG_1248.jpg (1.89 МБ) 16562 просмотра


Ну и зад по высоте теперь выглядит нормально:
IMG_1249.jpg
IMG_1249.jpg (2.7 МБ) 16562 просмотра

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Подвеска на Forester SH

Сообщение Piligrim » 27 авг 2017, 12:28

Поздравляшки с обновой!
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.


Вернуться в «Ремонт / Обслуживание и обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей