ГБО, ваше мнение)

Все о ремонте, как и что. Делимся, спрашиваем.

Газификация авто, да? нет?

Да, авто оснащен ГБО
6
12%
Нет, но возможно оснащу.
17
33%
Нет, ни за что!
23
45%
Солярка рулит
5
10%
 
Всего голосов: 51

Yaroslav R
Клубный Субарист
Февраль 2013 / 24
Авто: Subaru Forester SG5

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Yaroslav R » 11 май 2015, 20:46

И смех и грех
Сам сторонник ГБО (ну был до сих пор)
Сегодня поменял двиг :( , вскрытие покажет дальнейшее отношение "оппозитного"  мышления к ГБО

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 23 июл 2015, 15:18

Cверстала небольшой отчет на Субаристе, хочу поделится и тут....

  а у нас в субаре газ, а у вас?  Liska  23.07.2015    [img alt=topic]http://subarists.ru/upload//posts/55b0d89c487bfe9560791944/medium_cover.jpg[/img]  Чувствую, что полетят камни и тапки, а возможно и яйца тухлые ))) НО!
Так уж случилось, что года с 2006 использую ГБО на своих авто и себя отношу к защитникам газа, как второго вида топлива.
Много копий сломано по этому поводу... много. Сама очень долго сомневалась….
НО! т.к. мой друг, а по совместительству и замечательный мастер/автослесарь/электронщик/автоэлектрик/и прочее-прочее-прочее... долгий период времени и занимался газификацией машин, то сломал он мои предубеждения и таки вкорячил мне ГБО на тогда еще Протон-Персона 415.... (малазийский лансер с мотором 1,5, к слову - не убиваемый авто!)
Долго мы с Протохой жили душа в душу, очень долго...
Но когда я его передала в заботливые руки своей подруги, а сама пересела на Форяныча, естесссно встал вопрос: хочу ГААААЗЗЗЗЗЗЗ...
[img width=800 height=533]http://subarists.ru/upload/gallery/55000d1337c9fc71758b4567/images/fed_1623.jpg[/img]
Оказалось, что препятствий нет, на атмо чудно ставится 4е поколение (на турбу стоило бы 5ое ставить конечно) 4 часа работы  - и мы порхаем на газу))))
Установлено Итальянское ГБО (редуктор, мозги)  "ТОМАСЕТТО», баллон тороидальный (под запаску), заправочник вынесен под задний бампер (вариантов много, но этот был самым незаметным, простым и быстрым)
ну и что я вам скажу....
Пробежали мы на ГБО около 170тыс., правда большая часть - это шоссейный режим.
И! по состоянию авто:
по пригону, до установки ГБО, была поменяна прокладка ГБЦ (тк приехал с продутой), и раз уж мотор половинился - сразу менялись маслосъёмные кольца, колпачки, чистка и тд.,  колено, поршневая, клапана - все родное.
На текущий момент Родной пробег 360тыс, на Газу примерно 170-180:
-ужер масла  в пределах нормы: на 10 тыс около 600-700гр доливаю, лила мобил 5w40, сейчас попробовала идемицу 5w40.
-Перегревов и повышенной температуры нет (контроль постоянный, езжу с АLM), стук 4ого присутствует на холодную, ... а у кого с пробегом в 360тыс не стучит????? т.е. твердым и уверенным шагом едем к капиталке, ... а кто туда не приезжал на бензе с таким пробегом??????
Ощущения:
на газу машина мягче и ровнее работает, плавнее динамика... Тк атмо - потери мощности я не чувствую, не для отжига субарь мой, овощной он на 200%, если хочется бочком  - ГБО просто выключается, и все замечательно, жжешь на бензине.
К чему чувствительно:
- воздушник менять регулярно, дышать ГБО любит полной грудью.
- свечи ХОРОШИЕ! я ставлю NJK, все замечательно.
- заправляться на проверенных, или на внушающих доверие ГАЗС, к сожалению, как и от плохого бенза, так и от плохого газа могут случиться проблемы.
Из минусов:
- Говорят потеря мощности на 10-15% (если честно на форе я этого не заметила),
-  дополнительное оборудование к обслуживанию,  за 3,5 года второй раз фильтры менять нужно))) Бывает настройки слетают, например, если скинули клеммы аккума, но на моем после 10-15 минут движения на ГАЗу все восстанавливается.
- минус место в багажнике. В седан лучше ставить обычный баллон, в универсал все же под запаску, но тогда запаска занимает место в багажнике. ТК у меня пробеги и расстояния большие – лежит родная полноразмерная.
Бывает, что неудобно, но скидываются сиденья, и вуаля – грузовик готов ))))))
Из плюсов:
- Конечно существенная экономия дензнаков! Например: литр газа в СПб -19р, в Острове (Псковская обл) – 14р.
Расход ГАЗа по соотношению к бензину +10% (на 4ом поколении, на 3ем - +15-20, на пятом практически 1к1),  На трассе при спокойной динамике, со средней скоростью 95-105 – у меня разницы почти нет.
Считаем ТРАССА:
ГАЗ баллон 60л, при цене 19р = 1140р, 3-3,5 об – примерно 550км,
АИ 92 расход примерно одинаковый, на 550км около 61л 92 бензина (при цене 33р/л), = 1996,5р
Экономия – 856,5р (на 550КМ)!!!
ГОРОД (очень индивидуально, зависит от пробок, темпа, динамики вождения и тд) в моем случае при спокойном передвижении примерно 490-500км. Если жечь – бывает и гооорааааздо больше, все как и на бензе.
-ну и как писала исключительно личное впечатление того, что машина гораздо мягче и плавнее на Газу.
На текущий момент оно так. Все выше - личный опыт!
Как рекомендация: устанавливать ГБО при пробегах менее 30тыс в год - не целесообразно, так же не имеет смысла, если машины меняются каждый год. ТК пробег = окупаемость ГБО, и дальнейшая экномия.
Самый сложный и ВАЖНЫЙ момент! : найти грамотного установщика-настройщика!!! Т.к. от рук и могов к этим рукам - зависит 99% успеха данного предприятия ;)
Конечно, интересно, что внутри, тк криков о прогоревших клапанах ох как много. Встанем на капиталку (думаю, что не очень скоро, но морально готовлюсь), и посмотрим. Обязательно все покажу и расскажу с фотоотчетом.


  Метки: Subaru,                                forester,                                гбо,                                субаруклуб,                                опыт,                                subaruspbru                       

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Keeper » 23 июл 2015, 17:03

да уже давно понятно газ это фигня. Может только на овоще и при бабушкиной езде. а так то на то и выходит если посчитать внимательно. Если нужна экономия топлива это дизель

Аватара пользователя
Power
Клубный Субарист
Июнь 2012 / 1103
Авто: Subaru Forester SF9 2,5L AT
Откуда: Просвет

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Power » 23 июл 2015, 17:23

Keeper писал(а):Если нужна экономия топлива это дизель

Деньги, сэкономленные на заправке дизеля ты потратишь на его ремонт.
8-90Ч-б10-79-0б

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Wazzzeee » 23 июл 2015, 17:28

Хз, году эдак в 2008 считали с другом, новые авто - дизель и бенз. Разница в доплате за дизель отбивалась через 4-5 лет, при не очень уж маленьких пробегах... Тогда и солярка подешевше стоила, пропорционально бензу, насколько я помню
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Dementy » 24 июл 2015, 12:33

Power писал(а):Деньги, сэкономленные на заправке дизеля ты потратишь на его ремонт.

Хороший дизель - новый дизель. Или наоборот - очень старый)))

Аватара пользователя
Power
Клубный Субарист
Июнь 2012 / 1103
Авто: Subaru Forester SF9 2,5L AT
Откуда: Просвет

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Power » 24 июл 2015, 19:31

Dementy писал(а):Хороший дизель - новый дизель.

Ты не поверишь, но новый дизель через некоторое время превращается в старый.

А вот очень старый дизел с механическим ТНВД - это весчь. Но вот только они ещё не такие экономичные, как новые...
8-90Ч-б10-79-0б

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Keeper » 24 июл 2015, 20:51

только не забываем что дизель при низких силах едет  то есть экономия на топливе, на налоге, на осаго итд.

Аватара пользователя
19Alex60
Клубный Субарист
Сентябрь 2013 / 461
Авто: Tribeca 3.0.2007г.
Откуда: спб..север

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение 19Alex60 » 24 июл 2015, 21:30

Keeper писал(а):только не забываем что дизель при низких силах едет  то есть экономия на топливе, на налоге, на осаго итд.

Единственно беда , суба -дизель все ругают , кому не лень .А про ГБО "...баба Яга против!....."
Всё что не делается....

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение i66 » 24 июл 2015, 21:55

щас батарейки в моде... но имхо - fuck fuel economy

Omi4
Простой Субарист
Март 2016 / 13
Авто: Subaru Legacy BF7

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Omi4 » 14 мар 2016, 02:22

подниму тему, выскажусь в пользу газа! Стоит гбо 4 поколения. Экономия топлива значительная. Тем более я по трассе бывает мотаюсь. Как многие тут отмечают, работа ДВС на газу более мягкая. Это вызвано более плавным сгоранием газа и его бОльшей детонационной стойкостью. Мотор атмосферный. Да, мощности на газа меньше, но всегда есть кнопка его выключения. Хотя у меня, наверное как и остальных, газ настроен так, что сам переключается на бензин при достижении 4000об/мин и едешь дальше лучше))))))) Но как часто? Мне с моим стилем езды хватает и так. Что касается баллона, то у меня тор и лежит вместо запаски. Саму запаску я катал раньше на крыше. Зимой не удобно снег сметать было)))) Сейчас ставлю калитку для запасного колеса назад. Конечно создаст небольшие трудности с попаданием в багажник, но думаю терпимо Не так часто приходится багажником махать. В общем я всеми руками за газ! Не понимаю людей которые уверяют что газ вреден для авто и тем более для субару с ее оппозитом....

Аватара пользователя
Bratelnik
Клубный Субарист
Июль 2010 / 668
Авто: был: Forester 2.0 Сейчас: LR FreeLander2, красный, дизель, с большим "гробиком" на крыше!
Откуда: Питер

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Bratelnik » 14 мар 2016, 21:11

Omi4 писал(а):Сейчас ставлю калитку для запасного колеса назад.
Фото в студию! ;-)
...скрипка играет только в руках Скрипача...

Аватара пользователя
orz
Клубный Субарист
Сентябрь 2011 / 240
Авто: BH, BE

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение orz » 14 мар 2016, 22:09

этж БФ !!!


ну типа так
Изображение


или так


Изображение


подборочка
http://s1177.photobucket.com/user/pubert32/media/Wallowas%20July%202011/IMG_5637.jpg.html




или спорт купЭЭЭЭЭЭ


Изображение
legacy bh5, ez30d, tv, lift 3"  RH jdm
legacy bh9, ez30d, tv, lift 2,5"  LH
legacy bh9, ej251, tz LH
outback be9, ej251, tz, LH usdm (продаю на запчасти)

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Piligrim » 15 мар 2016, 19:57

тваЙЮ дивизиЮ !!    :wee_hee:
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Omi4
Простой Субарист
Март 2016 / 13
Авто: Subaru Legacy BF7

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Omi4 » 15 мар 2016, 22:28

ну не так жестко, так, городской лифт)))) сделаю фотки обязательно скину

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение i66 » 15 мар 2016, 22:52

Omi4 писал(а): Хотя у меня, наверное как и остальных, газ настроен так, что сам переключается на бензин при достижении 4000об/мин и едешь дальше лучше

это для меня будет значить - поставить газ ради 5-ти минут утреннего прогрева...)

Аватара пользователя
orz
Клубный Субарист
Сентябрь 2011 / 240
Авто: BH, BE

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение orz » 16 мар 2016, 14:22

не а прогрев до 40 градусов ТОЛЬКО на бензе !
потом газ
не у всех переключает на бенз до 7000 об  :P
legacy bh5, ez30d, tv, lift 3"  RH jdm
legacy bh9, ez30d, tv, lift 2,5"  LH
legacy bh9, ej251, tz LH
outback be9, ej251, tz, LH usdm (продаю на запчасти)

Аватара пользователя
Dime-SPb
Клубный Субарист
Май 2011 / 245
Авто: Subaru Impreza STI '12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Dime-SPb » 16 мар 2016, 17:51

Я не видел в СПб ни одного турбосубаря, нормально настроенного на газу. Все беднят под нагрузкой, не едут, а те, которые более-менее настроенные - тупо включают бенз под бустом.
В Беларуси - видел. Но там фанат, отдавший не классические "25...35 тыр", а гораздо больше. И настроеный по уму. Ездит уже больше 100 тыщ и горя не знает.

Даже на атмо, в СПб 99% установщиков не заморачивается именно настройкой. А тупо автокоррекцию по смеси на ХХ делают - и "езжай, всё нормально, я сто раз так делал".
В режиме "дедушка" с таким подходом - оно более-менее едет. Начинаешь наваливать - звон, недолив/перелив, откаты, затупы, вах...

Потому и хаят газ. А газ не причём. Его, просто, уметь готовить надо. А это уже не так экономно, как в рекламе.
Прошивка любых Субару 2001+ года. Включая атмо.
Моддинг турбо-прошивок.
(92I) 9O9-пятьшесть-I9, Дима
Я на Драйв2

Аватара пользователя
orz
Клубный Субарист
Сентябрь 2011 / 240
Авто: BH, BE

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение orz » 16 мар 2016, 20:12

да, есть такое
но если взяться обоими руками и пинать двумя ногами, выходит гораздо лучше


а для турбы у нас нет этанола, поэтому газ или присадки или спорт топливо


да и для этанола у нас тоже ничего нЭт
да и газ у нас тоже фу фу фу.....
legacy bh5, ez30d, tv, lift 3"  RH jdm
legacy bh9, ez30d, tv, lift 2,5"  LH
legacy bh9, ej251, tz LH
outback be9, ej251, tz, LH usdm (продаю на запчасти)

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение i66 » 16 мар 2016, 23:50

orz писал(а):а для турбы у нас нет этанола, поэтому газ или присадки или спорт топливо

присадки оставьте для начинающих тазоводов, спортивное топливо для корчей...

Аватара пользователя
ginor
Клубный Субарист
Октябрь 2010 / 493
Авто: Forester SF5 S-turbo AT =>impreza G11 WRX AT
Откуда: СПб

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение ginor » 17 мар 2016, 00:15

Dime-spb, прав с настройкой ГБО в Питере беда, и окупаемость долгая на малолитражных субамоторах(1.6-2.5), на V8 6.0- другое дело))), на субу нет смысла ставить ГБО, гемора будет больше(была суба с ГБО-продана)
In turbo we trust.

Аватара пользователя
«Aлексей»
Клубный Субарист
Июль 2010 / 1289
Авто: SG не сток

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение «Aлексей» » 17 мар 2016, 09:17

ginor писал(а):Dime-spb, прав с настройкой ГБО в Питере беда, и окупаемость долгая на малолитражных субамоторах(1.6-2.5), на V8 6.0- другое дело))), на субу нет смысла ставить ГБО, гемора будет больше(была суба с ГБО-продана)

В Питере нет беды в настройке,есть беда не желания самих клиентов.
Flash a stock Subaru 1.5-2.0 from 2001
Чип тюнинг атмо субару 1.5-2.0 , от 2001г
Коррекция пробега легаси/аутбек 2015-
Активация доп функций на субару 14-
http://www.ecutune.ru

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 17 мар 2016, 10:11

Dime-SPb писал(а):Начинаешь наваливать

А С КАКОГО НА ГАЗУ НАВАЛИВАТЬ?
на турбо ставится минимум 4, идеально 5ое (если моторы хитрые - еще доп приборы)
так вот хочется навалу - кноку тык, переключился на бенз и дубась себе на здоровье.
газ - для гражданского движения.


«Aлексей» писал(а):В Питере нет беды в настройке,есть беда не желания самих клиентов.

есть беда. я нормального спеца полгода ищу. с дорогим оборудованием (правильным) практически никто не работает. или рос гбо, ну максимально ловатто.... говорю томасетто - репу чешут: приезжайте, попробуем и тд... ни один не сказал: да, ок, работаем...
именно по этому при нечастых поездках в белку обслуживаю У ПРОВЕРЕННЫХ людей.

я писала выше... успех эксплуатации ГБО в 2ух вещах: правильно подобранное оборудование + ПРАВИЛЬНЫЕ руки установщика/настройщика! ну и есть нюанс - нормальный газ (но к бензу это тоже относится)... качество топлива тоже важно.

Аватара пользователя
«Aлексей»
Клубный Субарист
Июль 2010 / 1289
Авто: SG не сток

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение «Aлексей» » 17 мар 2016, 11:01

На сколько я знаю,но могу ошибатся .томасетто не делает блоки управления. могу дать координаты кто занимается гбо уже очень давно.
Flash a stock Subaru 1.5-2.0 from 2001
Чип тюнинг атмо субару 1.5-2.0 , от 2001г
Коррекция пробега легаси/аутбек 2015-
Активация доп функций на субару 14-
http://www.ecutune.ru

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 17 мар 2016, 11:43

«Aлексей» писал(а):На сколько я знаю,но могу ошибатся .томасетто не делает блоки управления. могу дать координаты кто занимается гбо уже очень давно.

давай) ибо как то дефицит тут с газовщиками)

Аватара пользователя
Dime-SPb
Клубный Субарист
Май 2011 / 245
Авто: Subaru Impreza STI '12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Dime-SPb » 17 мар 2016, 11:50

Liska писал(а):А С КАКОГО НА ГАЗУ НАВАЛИВАТЬ?

Нормально настроенная на газу машина должна обеспечивать должную динамику и отсутствие глюков на газу, до определённых оборотов, потом авто-переключение на бензин.
Как клиент, я не хочу думать, стартуя со светофора, на какую кнопку заранее надо нажать. Я просто жму на педаль и еду.
Понятно, что на спринтах/льду/в полях я включу бенз заранее.
А при повседневной езде - должно всё само работать. Уплочено же.

PS: есть у меня проектик, с Мишей на турбо-Эксиге, с переключением карт топлива/зажигания/производительности и лага форсунок по сигналу от газового компа.
Попробуем настроить машину под газ по фэн-шую в бензиновом мозге.
Отпишусь.
Прошивка любых Субару 2001+ года. Включая атмо.
Моддинг турбо-прошивок.
(92I) 9O9-пятьшесть-I9, Дима
Я на Драйв2

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 17 мар 2016, 11:57

Dime-SPb писал(а):А при повседневной езде - должно всё само работать. Уплочено же.

ну я как бы и не о повседневной езде говорю...

а об этом)))))
Dime-SPb писал(а):Понятно, что на спринтах/льду/в полях я включу бенз заранее.

Omi4
Простой Субарист
Март 2016 / 13
Авто: Subaru Legacy BF7

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Omi4 » 23 мар 2016, 21:58

правда сейчас одето 14ое колесо, не так феерично смотрится. Зазоры большие между дверью багажника и колесом. С 15м все красивее))))
Вложения
20160323_180717.jpg
20160323_180711.jpg

Аватара пользователя
Александр 78
Клубный Субарист
Январь 2010 / 697

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Александр 78 » 23 мар 2016, 23:36

Omi4 писал(а):правда сейчас одето 14ое колесо, не так феерично смотрится. Зазоры большие между дверью багажника и колесом. С 15м все красивее))))

Прямо антиреклама гбо

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 24 мар 2016, 00:13

Александр 78 писал(а):Прямо антиреклама гбо

+1 как то совершенно не эстетично.
а в багажник запаску кинуть не? нужно колхозить вот это?


Вернуться в «Ремонт / Обслуживание и обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя