ГБО, ваше мнение)

Все о ремонте, как и что. Делимся, спрашиваем.

Газификация авто, да? нет?

Да, авто оснащен ГБО
6
12%
Нет, но возможно оснащу.
17
33%
Нет, ни за что!
23
45%
Солярка рулит
5
10%
 
Всего голосов: 51

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 11 фев 2015, 12:25

Езжу на газу (пропан-бутан, о метане речь пока не идет)... слышала много "фу" и "круто" в свой адрес.
Интересно Ваше мнение :)
Обсудим?
Почему нет? почему да? почему возможно? в комменты)
Вложения
97f3dc4369b5.jpg

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 11 фев 2015, 12:28

Себя отношу к защитникам газа. 5 лет (ой, почти 6) использую данный вид топлива, как второй.

Из плюсов: экономия д/с (особенно трасса) , мне больше нравится работа двс на газу, мягче, что ли...

из минусов: потеря мощности на 10-15% (если честно на форе я этого не заметила), и дополнительное оборудование к обслуживанию...(вот на форике за 3,5 года второй раз фильтры менять нужно)))

Аватара пользователя
swed
Клубный Субарист
Сентябрь 2013 / 469
Авто: Outback 3.6, Audi A6
Откуда: СПб

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение swed » 11 фев 2015, 12:41

Экономия с учетом стоимости хорошего оборудования сейчас очень сомнительная (если уж очень большие пробеги). Для меня самый главный минус - это потеря места в багажнике- баллон посреди совсем не айс, а тор вместо запаски тоже некомильфо, запаску-то  куда девать?...

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 11 фев 2015, 12:50

swed, согласна, выгодно ставить при условии, что авто у тебя не менее 3ех лет задержится и пробег ну никак не менее 30-40 тыс в год...

экономия... ну считай, по у меня расход трасса: 60 литров газа на 550 км, сейчас цена 19р (в острове например по 14 заправлялась в октябре)  1140р на 550 км...
бензина при цене 32,5 примерно 1800 на 550км.
Итого: 660р с 550 км.
т.е. на 10тыс пробега экономия 8330р по старым ценам на з/ч - это плановое ТО. как то так....
(расчеты исходя из трассового пробега, цена газ - 19р расход 11л, аи92 - 32,5р расход 10л)

Аватара пользователя
Idler (aka Бездельник)
Модератор Форума
Декабрь 2012 / 577
Авто: Out 3,0 '04

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Idler (aka Бездельник) » 11 фев 2015, 13:07

А можно сцЫлко на дружественный ресурс?
Я не лентяй, я - рациональный нигилист. Рационализм заключается в том, что я отказываюсь делать то, что не имеет смысла, а нигилизм - в том, что ничто не имеет смысла.

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Wazzzeee » 11 фев 2015, 13:08

Щасливая  ;D 92 заправляешь  ;D 35,89 самый дешевый 95 на лукойле  >:( и этой зимой что то стабильно 20 по городу расход выходит  :-[
Тоже на фоне цен - расхода - нужды в деньгах подумывал о ГБО, но swed верно подметил и мои мысли - куда без запаски то ? или без багажника ? (((
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Idler (aka Бездельник)
Модератор Форума
Декабрь 2012 / 577
Авто: Out 3,0 '04

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Idler (aka Бездельник) » 11 фев 2015, 13:09

Без запаски - набор для ремонта шин. Не?

Вощим ежели чего, не пинайте ногами)

Тема там раскрыта чуть менее, чем полностью. Ажно с 09 года трут

http://www.subarulegacy.ru/forum/index.php?showtopic=6833&hl=
Я не лентяй, я - рациональный нигилист. Рационализм заключается в том, что я отказываюсь делать то, что не имеет смысла, а нигилизм - в том, что ничто не имеет смысла.

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 11 фев 2015, 13:14

Idler (aka Бездельник) писал(а):Без запаски - набор для ремонта шин. Не?

Вощим ежели чего, не пинайте ногами)

Тема там раскрыта чуть менее, чем полностью. Ажно с 09 года трут

http://www.subarulegacy.ru/forum/index.php?showtopic=6833&hl=


таки тема больная во все времена ))))

Wazzzeee, ну а как у меня, запаска в багажнике, все, что нужно - помещается, даже собака иногда :)) конечно хочется весь багажник пустой, но пришлось выбирать )))
в седан например можно обычный балон ставить (на прошлой машине так было), не существенно багажник уменьшается, и запаска на месте. С универсалом так не интересно, тогда весь смысл универсала теряется.

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 11 фев 2015, 13:19

Wazzzeee писал(а):Щасливая  ;D 92 заправляешь  ;D 35,89 самый дешевый 95 на лукойле  >:( и этой зимой что то стабильно 20 по городу расход выходит  :-[


ну так и езжу в режиме "бабушка в церковь", так отжигать как вы на своих турбо увы...

Аватара пользователя
_DV_
Клубный Субарист
Июль 2012 / 571

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение _DV_ » 11 фев 2015, 13:22

Wazzzeee писал(а):35,89 самый дешевый 95 на лукойле

35.10 на Киришской заправке (на Балтийской улице)  )))
Субару - это диагноз.

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Dementy » 11 фев 2015, 14:06

Есть мнение, что из-за большей температуры выхлопа на газу, просаживаются седла выпускных клапанов. КМК переписывать топливные карты (которые вообще то требуют коррекции для работы с высокооктановым газом) никто не будет.
Помимо этого - заколбасил тут колесико на КАД. Хорошо запаска есть, а если вместо нее баллон? Ставить баллон в багажник - по мне так вообще не в кассу. Зачем тогда универсал покупать?
Для себя сделал вывод: устану заезжать часто на заправку - куплю турбодизель.
P.S. На турбо ставить газ вообще не понимаю зачем. Жалко денег на бензин? Нафига такую машину покупать, которую содержать не по силам?

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Wazzzeee » 11 фев 2015, 14:09

Dementy писал(а):P.S. На турбо ставить газ вообще не понимаю зачем. Жалко денег на бензин? Нафига такую машину покупать, которую содержать не по силам?

Вот и я решил - да и фиг с ним ) значит будет лишний стимул эффективнее трудиться и больше зарабатывать )))
По тем же соображениям не светит мне сабвуфер здоровый в багажнике )))
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Aquarius
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 687
Авто: Outback III (BPE, EZ30, E-5AT) / BMW K1200RS
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Aquarius » 11 фев 2015, 14:12

Что то мне помнится это уже тут обсуждалось. Да и где только не обсуждалось на самом то деле...

Ничего с тех  пор не изменилось. Без коррекции зажигания или как минимум уменьшения зазора на выпуске = ремонт ГБЦ. С учетом "удобства" контроля и регулировки зазоров на наших моторах - головняк.

Про "отожранное" баллоном место - тут каждый для себя решает, что важнее.
Механик! Не мешай нормальной работе двигателя!
Не надо бояться неисправностей, пусть они тебя боятся!

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 11 фев 2015, 14:13

Dementy писал(а):Есть мнение, что из-за большей температуры выхлопа на газу, просаживаются седла выпускных клапанов.

было интересно мнение тех, кто вскрывал  моторы после гбо услышать...

Аватара пользователя
Sadist
Модератор Форума
Октябрь 2010 / 3679
Авто: Renault Logan 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Sadist » 11 фев 2015, 14:17

Я бы давно поставил, если бы не хэтч и не сообщения о том , как взрываются баллоны с ГБО.

У меня пробеги ***ые, я за месяц накатываю 10 тыс.км., расходы на бенз огромные, при учете что у меня расход 9.4 и весь путь - трасса-КАД-трасса.

В общем я очень хочу ГБО, но пока я не уверен в безопаснСТИ оборудования. ;)
Хочу выпустить пельмени под брендом "Пичалька" и слоган: "Нечего жрать? - Пичалька!"
"шипы - как презик, лучше есть, но не нужны, чем нужны, но их нет" (с) joejack

Аватара пользователя
Aquarius
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 687
Авто: Outback III (BPE, EZ30, E-5AT) / BMW K1200RS
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Aquarius » 11 фев 2015, 14:20

Liska писал(а):было интересно мнение тех, кто вскрывал  моторы после гбо услышать...


А что там слышать то - перегретый (и как следствие прогоревший) выпуск. Клапана в замену, седла - по состоянию.
Механик! Не мешай нормальной работе двигателя!
Не надо бояться неисправностей, пусть они тебя боятся!

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 11 фев 2015, 14:21

Sadist, именно по этому я и ставила...

Основная проблема с ГБО - найти ОТЛИЧНОГО установщика с золотыми руками... мне повезло, у меня друг в РБ лет 8 занимался ГБО, он обе мои машины и газифицировал.... первая была на 3ем поколении, форик на 4ом. 6 лет - ни одной поломки оборудования, 3ее переодически (раз в полгода) ездила поднастраивать, аккум например сел - настройки подслетали, 4ое - НИ РАЗУ, фильтра только вот поменять нужно...

99% успеха от ГБО зависит исключительно от установщика. Что ставит, как комплектует систему, как настраивает, и т.д. Мне очень повезло, вот честно)

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 11 фев 2015, 14:22

что бы взорвался баллон - должна быть утечка и искра. но ее не унюхать - очень сложно.
а все эти страшилки.... вон позавчера субару разложился на каде... получается опасная машина....

Аватара пользователя
Aquarius
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 687
Авто: Outback III (BPE, EZ30, E-5AT) / BMW K1200RS
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Aquarius » 11 фев 2015, 14:23

Sadist писал(а):Я бы давно поставил, если бы не хэтч и не сообщения о том , как взрываются баллоны с ГБО.


Тут больше страшилок. Автомобилей, сгоревших по причине утечек топлива тоже тьма, но это же никого не останавливает от эксплуатации ам на бензине. При отсутствии утечек опасность не больше чем дома от газовой плиты или от зажигалки в вашем кармане...
Механик! Не мешай нормальной работе двигателя!
Не надо бояться неисправностей, пусть они тебя боятся!

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 11 фев 2015, 14:24

Aquarius писал(а):При отсутствии утечек опасность не больше чем дома от газовой плиты или от зажигалки в вашем кармане...



+100500

Аватара пользователя
Aquarius
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 687
Авто: Outback III (BPE, EZ30, E-5AT) / BMW K1200RS
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Aquarius » 11 фев 2015, 14:24

Во блин, и почти теми же словами... ))) Чудеса телепатии?
Механик! Не мешай нормальной работе двигателя!
Не надо бояться неисправностей, пусть они тебя боятся!

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Dementy » 11 фев 2015, 14:32

Liska писал(а):было интересно мнение тех, кто вскрывал  моторы после гбо услышать

В инете есть фото и рассказы пострадавших владельцев. Погуглить нетрудно. Вопрос - зачем? Любому мотористу понятно, что не подвинув зажигание получим вытекшие в выпуск клапана. Артем выше написал. Можно заставить двигатель хорошо и долго работать на газу, только при этом он не будет так же долго и хорошо ездить на бензине. Ну или двухрежимная прошивка. А вообще все вопрос денег. Только если все сделать правильно, боюсь окупать придется столько, сколько на машинах не ездят)))
На старых двигателях, где клапана такие железные-железные и большие-большие, все может прожить долго, а в современных моторах, где на всем экономят, запаса прочности нет...

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 11 фев 2015, 14:34

Aquarius писал(а):А что там слышать то - перегретый (и как следствие прогоревший) выпуск. Клапана в замену, седла - по состоянию.


мой мотор (мицу 1,5 95гв)  со старой машины (пробег на гбо 300тыс) вскрывали ввиду обрыва грм (машину купил муж моей подруги детства, мамины соседи, машину вижу каждый раз, приезжая к родителям в гости)
кроме того, что загнуло клапана, ну и там следствие механики - ничего не было, естественный нагар от возраста машины и пробега )))

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Liska » 11 фев 2015, 14:36

Dementy,  в интернете много чего есть, личный опыт - вот наше все ))))))))))))))))

Dementy писал(а):На старых двигателях, где клапана такие железные-железные и большие-большие, все может прожить долго, а в современных моторах, где на всем экономят, запаса прочности нет...


а вот это, увы, догма. как говорит всем известный человек "машины стали делать не инженеры, а маркетологи" (разобрали Пилигрима на цитаты :))

Аватара пользователя
Boroda
Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Boroda » 11 фев 2015, 14:36

ГБО,установленое на двигатель с большим пробегом ,приблизит ремонт оного!А так-то я сам на вазике с гбо ездил,сам его устанавливал и обслуживал.
Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает......

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Keeper » 11 фев 2015, 16:45

Место в багажнике, пороховая бочка всегда с собой. Октановое число газа больше 100 и температура сгорания выше. На амто может и стоит на турбо нафиг не надо.
Если нужен расход купите себе дизельную машину и забудьте. Можно даже субару

Аватара пользователя
Sadist
Модератор Форума
Октябрь 2010 / 3679
Авто: Renault Logan 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Sadist » 12 фев 2015, 17:02

Keeper писал(а): Можно даже субару


Можно, да?
Спасибо :))
Хочу выпустить пельмени под брендом "Пичалька" и слоган: "Нечего жрать? - Пичалька!"
"шипы - как презик, лучше есть, но не нужны, чем нужны, но их нет" (с) joejack

Аватара пользователя
Sadist
Модератор Форума
Октябрь 2010 / 3679
Авто: Renault Logan 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Sadist » 12 фев 2015, 17:03

Liska писал(а):Sadist, именно по этому я и ставила...

Основная проблема с ГБО - найти ОТЛИЧНОГО установщика с золотыми руками... мне повезло, у меня друг в РБ лет 8 занимался ГБО, он обе мои машины и газифицировал.... первая была на 3ем поколении, форик на 4ом. 6 лет - ни одной поломки оборудования, 3ее переодически (раз в полгода) ездила поднастраивать, аккум например сел - настройки подслетали, 4ое - НИ РАЗУ, фильтра только вот поменять нужно...

99% успеха от ГБО зависит исключительно от установщика. Что ставит, как комплектует систему, как настраивает, и т.д. Мне очень повезло, вот честно)


Вот, только где их найдешь-то?
Хочу выпустить пельмени под брендом "Пичалька" и слоган: "Нечего жрать? - Пичалька!"
"шипы - как презик, лучше есть, но не нужны, чем нужны, но их нет" (с) joejack

Аватара пользователя
алексей гатчинский
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1419
Откуда: спб

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение алексей гатчинский » 12 фев 2015, 17:06

Keeper писал(а):на турбо нафиг не надо.

на турбо можно, с грамотной настройкой выхлоп будет хорош. но ресурс меньше)))))) много меньше.

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: ГБО, ваше мнение)

Сообщение Dementy » 12 фев 2015, 18:08

алексей гатчинский писал(а):на турбо можно, с грамотной настройкой выхлоп будет хорош. но ресурс меньше)))))) много меньше

А профит тогда в чем?))))))))


Вернуться в «Ремонт / Обслуживание и обмен опытом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя