На мою машину упал лед: что делать?

Поднимаем здесь темы юридического аспекта
Аватара пользователя
Ведьма
Клубный Субарист
Июль 2014 / 45
Авто: Subaru R2

На мою машину упал лед: что делать?

Сообщение Ведьма » 14 мар 2018, 13:33

В период оттепели мне кажется будет очень актуально. Будьте бдительны и не паркуйте своих субарей в зоне опасности, но если случилось - действуйте по следующему алгоритму:

1 Как избежать неприятного сюрприза

Если вы думаете, что это невозможно, зря. В большинстве случаев достаточно просто после постановки машины поднять голову вверх (и дополнительно проверить вид сбоку), чтобы реально оценить ситуацию. Даже если коммунальщики в очередной раз понадеялись на «авось» и не повесили предупреждений. Увидели угрозу – перепаркуйтесь. Лучше пройти лишний километр, чем потом все круги ада в борьбе за компенсацию.

2 Ну, все, поздно, уже произошло. На что можно рассчитывать?

Чисто теоретически – на компенсацию. Правда, придется попотеть. ОСАГО такой вид возмещения вообще не предусматривает. С каско шанс есть. Но для этого должны сойтись «звезды»: страховщик признает лед «посторонним предметом» (самой наледи в терминологии договора нет) и то, что вы не виноваты. То есть машина стояла вне зоны риска.

3 Наличие каско, пожалуй, самый бескровный вариант решения проблемы

Порядок обращения по выплате в страховую стандартный. В этой ситуации он отличается лишь тем, что фиксировать повреждения будет не инспектор ГИБДД, а его коллега-полицейский.

4 У меня нет каско, я могу взыскать ущерб с коммунальщиков?

Да, такое возможно, но для этого опять же нужно выполнить ряд условий.

5 Как зафиксировать повреждения

Точно так же, как и в случае с серьезным ДТП, машину нельзя передвигать. Желательно сразу же сфотографировать место происшествия, и сделать это с привязкой к местности (например, с табличкой с номером дома в кадре). Если все произошло секунды назад, попробуйте отыскать очевидцев и раздобыть их контакты. Там вам будет проще доказать свою правоту.
И еще одно: нужно осмотреться по сторонам. Если на доме или возле него было повешено предупреждение о возможной ледяной атаке, «анонс» уборки или просьба не парковать автомобиль в этом месте шанс, проиграть битву с коммунальными службами очень велик.

6 А официальные документы где брать?

За официальной фиксацией произошедшего придется обратиться к сотрудникам полиции – падение наледи это не ДТП. Приехавший сотрудник правоохранительных органов по вашей просьбе должен составить протокол либо акт об испорченном имуществе. В документе необходимо указать точное место ЧП, время и подробные объяснения того, как это произошло. Если есть свидетели, можно дать информацию и о них.

7 К кому обращаться с претензиями?

Здесь тоже есть несколько вариантов. За содержание кровли дома отвечает управляющая компания, а вот если лед упал с балкона или окна, претензии придется адресовать собственнику квартиры. Третий вариант – здание ведомственное или принадлежит частной компании, в этом случае нужно понять, чей именно дом, и обращаться к владельцу.

8 А мне нужно самому оценивать ущерб?

Да. Так же, как и в случае с ДТП, необходимо еще и самостоятельно понять, сколько будет стоить ремонт. Это и ляжет в основу претензий на возмещение ущерба. О том, когда именно пройдет оценка (дата и время), нужно уведомить управляющую компанию. Сделать это возможно, например, при помощи телеграммы (этот документ вам понадобится позже).

9 И что, сразу в суд?

Нет, сначала нужно требовать возмещения в досудебном порядке. Составьте претензию, в которой будут указаны обстоятельства повреждения машины, сумма и требование возместить ущерб добровольно. К этой бумаге нужно приложить копию протокола осмотра из полиции и копию отчета оценщика.

10 Без суда не получилось. Что делать?

Придется обращаться к служителям Фемиды. Делается это по месту нахождения ответчика (можно найти в квитанциях на оплату или в Едином государственном реестре юридических лиц). Иск должен содержать обстоятельства инцидента и информацию о попытке решить вопрос миром, а также то, что ответчик был вызван на осмотр оценщиком. Только при наличии этого набора документов достаточно велики шансы взыскать ущерб.

Источник (с) http://spbvoditel.ru/2018/03/12/047/
Даже добавить нечего, все очень грамотно описано.
юрист Тужилкина Евгения Алексеевна, партнер юридической компании
tuzhilkinae@gmail.com
8-981-828-94-92
https://vk.com/vedpravo
https://www.instagram.com/vedpravo

"Ведьма я, эх, ведьма я, такая вот нелёгкая судьба моя, cилой я наделена..."

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: На мою машину упал лед: что делать?

Сообщение Wazzzeee » 14 мар 2018, 17:21

Предполагаю, что по п.8 нужна будет независимая экспертиза, ну и для этого важно будет с полицией подробно перечислить повреждения, на месте...
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Ведьма
Клубный Субарист
Июль 2014 / 45
Авто: Subaru R2

Re: На мою машину упал лед: что делать?

Сообщение Ведьма » 16 мар 2018, 16:49

Wazzzeee писал(а):Предполагаю, что по п.8 нужна будет независимая экспертиза, ну и для этого важно будет с полицией подробно перечислить повреждения, на месте...

У нас все экспертизы независимые, как-бы :) Если управляющую компанию не устроит экспертное заключение, они могут провести свою экспертизу.
Если дошли до суда, то в суде может быть проведена судебная экспертиза.

Аватара пользователя
Yuriy Spb
Клубный Субарист
Январь 2017 / 144
Авто: Outback 2,5 CVT 2011
Откуда: Пискарёвка

Re: На мою машину упал лед: что делать?

Сообщение Yuriy Spb » 16 мар 2018, 23:39

В "дорогих" КАСКО прямо прописывают падающие предметы, в "дешёвых" только столкновения с другими ТС. К сожалению, владельцев домов законодательно до сих пор не напрягли на страхование гражданской ответственности. То есть, гражданин может застраховать свою ГО и сжечь дачу соседа от своего мангала, или при очистке балкона лёд скинуть на соседскую машину - и за него заплатит СК, а организация - не страхует такие случаи....
Outback. Rugged Capability. Refined Elegance.

Аватара пользователя
Александр 78
Клубный Субарист
Январь 2010 / 697

Re: На мою машину упал лед: что делать?

Сообщение Александр 78 » 17 мар 2018, 11:46

Yuriy Spb писал(а): К сожалению, владельцев домов законодательно до сих пор не напрягли на страхование гражданской ответственности.


Так это будет опять же за наш счет - повысят квартплату всем и навсегда, а выплата раз в год...

Не проще при парковке голову поднять и посмотреть на крыши?))

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: На мою машину упал лед: что делать?

Сообщение i66 » 17 мар 2018, 13:26

Читайте ПДД и СанПиН в части правил парковки возле домов, башкой не вертеть нужно, а думать. Поставил под окнами, получил "сосулю" или кирпич в крышу - сам виноват, некер скулить...

Аватара пользователя
Yuriy Spb
Клубный Субарист
Январь 2017 / 144
Авто: Outback 2,5 CVT 2011
Откуда: Пискарёвка

Re: На мою машину упал лед: что делать?

Сообщение Yuriy Spb » 17 мар 2018, 17:15

Читайте ПДД и СанПиН в части правил парковки возле домов, башкой не вертеть нужно, а думать. Поставил под окнами, получил "сосулю" или кирпич в крышу - сам виноват, некер скулить...


Мы не в селе живём, чтобы 1 частный дом на трёх гектарах территории. В "колодце" дома середины 19-го века не очень наманеврируешь или "100% безопасно" запаркуешься. Специально обученные люди должны своевременно убирать снег и лёд, хоть грызть его, хоть в подолах по лестнице выносить, хоть лазером отстреливать. Или без денег сидеть, снег жрать, на жизнь жаловаться, на правительство, но за свои ошибки или лень платить, если лёд всё же упал. Машина - это ведро с болтами, в отличие от детских колясок с мамашами, старушек, да и вообще всех, на чьи средства содержатся эти разгильдяи.
Outback. Rugged Capability. Refined Elegance.

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: На мою машину упал лед: что делать?

Сообщение Wazzzeee » 19 мар 2018, 17:28

Согласен и с Игорем и с Юрием - вопрос с авто если рассматривать - то голова нужна не только "я ей ем", если же на человека прилетит... Хотя, лично мне чуть не прилетело разок, обходили с товарищем место сброса - так там таааак полетело, что его чуть не пришибло, я чуть дальше был - отбежал спокойнее. Ну и вспомнился случай, когда человеку с Приморского р-на лом в машину прилетел, с крыши....
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой


Вернуться в «Юридический раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя