Разработан законопроект о штрафе за вождение не прошедшего техосмотр автомобиля....

Поднимаем здесь темы юридического аспекта
Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Разработан законопроект о штрафе за вождение не прошедшего техосмотр автомобиля....

Сообщение Piligrim » 24 авг 2017, 19:37

Изображение

В России МОГУТ ВВЕСТИ штраф в размере 800 рублей за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр, а также за «несоответствие транспортного средства обязательным требованиям безопасности», следует из текста соответствующего законопроекта.

«В рамках усиления ответственности собственников транспортных средств вводится административная ответственность за управление транспортным средством, в отношении которого не был проведен технический осмотр, включая автоматическую фиксацию указанных правонарушений камерами на дорогах общего пользования», – цитирует пояснительную записку к законопроекту РИА «Новости».

Привлекать к административной ответственности за данное правонарушение смогут органы МВД.

Кроме того разработаны законопроекты, ужесточающие ответственность в области технической экспертизы автомобильного транспорта.

Нововведения связаны с планами передачи в ведение Российского союза автостраховщиков единой автоматизированной информационной системы техосмотра.

В пояснительной записке отмечается, что уголовная ответственность вводится за внесение заведомо недостоверных сведений в единую автоматизированную информационную систему техосмотра.

В частности, предлагается наказывать за совершение преступления штрафом, лишением права занимать определенные должности до пяти лет или принудительными работами до четырех лет. Если преступление повлекло тяжкие последствия, предусматривается лишение свободы на срок до четырех лет.

Кроме того, законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за проведение техосмотра без аккредитации оператора. Проектом закона предусматривается максимальное наказание за это деяние – лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом.

Также изменения предлагается внести в КоАП. Они устанавливают ответственность технического эксперта, проводящего техосмотр. Наказание предусмотрено за нарушение требований передачи информации в автоматическую информационную систему, а также выдачу диагностической карты без проведения техосмотра.

https://vz.ru/news/2017/8/24/884145.html
24 августа 2017, 13:33
Текст: Антон Касс
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Вернуться в «Юридический раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей