Кабмин подготовил законопроект о штрафе в 5 тыс. рублей за опасное вождение...

Поднимаем здесь темы юридического аспекта
Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Кабмин подготовил законопроект о штрафе в 5 тыс. рублей за опасное вождение...

Сообщение Piligrim » 25 ноя 2016, 09:44

Глава кабмина России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму проекта закона о штрафе в 5 тыс. рублей за опасное вождение.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за опасное вождениевнесен МВД России, - сообщается на сайте правительства. - Законопроект направлен на усиление ответственности за нарушение требований российского законодательства о безопасности дорожного движения».

«Постановлением правительства от 30 мая 2016 года №477 внесены изменения в Правила дорожного движения - установлен запрет на опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба», - говорится в сообщении.
«К таким действиям относятся: невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдение бокового интервала; резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия; препятствование обгону», - сказано в сообщении.

Указано, что «опасное вождение характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совокупности перечисленных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени».

«В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации», - поясняет кабмин.
«В настоящее время установлена ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, в виде административного штрафа в размере 500 рублей (часть 3 статьи 12.14 КоАП). За нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, выражающееся в случае опасного вождения в перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, установлен штраф в размере 1,5 тыс. рублей (часть 1 статьи 12.15 КоАП)», - говорится в сообщении.

МВД России полагает, что «административная ответственность за опасное вождение должна быть выше, чем ответственность за совершение отдельных действий, перечень которых предусмотрен правилами дорожного движения».

«Законопроектом предлагается главу 12 КоАП дополнить новой статьей 12.38, которая устанавливает административную ответственность в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей за совершение водителем транспортного средства действий, квалифицируемых как опасное вождение», - сказано в сообщении.

Также «в законопроекте предусмотрено внесение изменений в статью 23.3 КоАП, наделяющих соответствующих должностных лиц органов внутренних дел полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях такой категории».

«Принятие законопроекта устранит пробелы в законодательстве и создаст условия для повышения безопасности дорожного движения, - сказано в сообщении. - Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 16 ноября 2016 года»

http://vz.ru/news/2016/11/25/845750.html
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Вернуться в «Юридический раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя