Сложная ситуация. ДТП при развороте

Поднимаем здесь темы юридического аспекта
Аватара пользователя
hugonavy
Клубный Субарист
Июнь 2013 / 154
Авто: Subaru Forester SJ 2.0
Откуда: Санкт-Петербург

Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение hugonavy » 18 июл 2014, 20:05

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Случилась со мной сегодня беда, моя ласточка попала в ДТП. Однако кто прав, а кто нет, я до сих пор понять не могу (к дознавателю назначили на 22 число).
Опишу ситуацию вкратце:
Двигался я по Боткинской улице от Финляндского вокзала в сторону ул. Ак. Лебедева. Не доезжая до перекрестка, я решил развернуться. Пропустил попутный поток, затем встречный, после чего начал выполнять маневр. В этот момент, на противоположной стороны другой водитель ехал задним ходом против движения. Я его вовремя не заметил, он меня тоже. Когда я его увидел, затормозил, но он все равно еще какое-то время продолжал двигаться. В итоге у меня поцарапанный, слетевший с петель бампер, покосившееся правое крыло и покосившаяся правая фара (Боже благослови бронированную пленку, которая спасла фару). У другого водителя царапина почти по всему левому борту от переднего крыла до заднего. Ни он, ни я, естественно, виноватыми себя не признали.
Прикладываю видео с регистратора, надеюсь на квалифицированную подсказку, как общаться с дознавателем :(


http://www.youtube.com/watch?v=41Y0o0SL8GM#ws

Аватара пользователя
Sergi0list
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 640
Авто: Forester SG5
Откуда: СПб

Re: Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение Sergi0list » 18 июл 2014, 20:27

Могу ошибаться, не судите строго, движение заднем ходом, по правилам самый опасный маневр, так что максимум обоюдку. Опять же мое мнение.

Аватара пользователя
swed
Клубный Субарист
Сентябрь 2013 / 469
Авто: Outback 3.6, Audi A6
Откуда: СПб

Re: Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение swed » 18 июл 2014, 20:56

Смотри, по этому видео тебе еще и пешехода припаять могут...

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение jt32 » 18 июл 2014, 20:56

А причём тут "самый опасный манёвр"? Вообще по видео чисто житейски - ну ТС, ну вот ты сам себя спроси, ты едешь передом, видишь всё что есть перед тобой, зачем ты ломанулся то?? Где ты пропускал попутный поток? Вот пешехода на 0.15 ты точно не пропустил.
Теперь разглядывай своё видео и смотри где остановки общественного транспорта и где движется мондео, ибо я не понимаю. Движение задним ходом в местах остановок общественного транспорта запрещено. Как, кстати, и разворот.
От себя добавлю - бойтесь этих мондео, вот этого поколения, сколько раз видел (не в данном конкретном случае, но очень часто) - откровенные дебилы сидят именно за рулём ни бмв ни скайлайнов, а почему-то имено этих машин.

Аватара пользователя
Sergi0list
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 640
Авто: Forester SG5
Откуда: СПб

Re: Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение Sergi0list » 18 июл 2014, 21:11

Ну не совсем правильно выразился- по поводу опасности манёвра. Смысл думаю понятен. По остановку и пешехода тоже верно, да и разворот только с трамвайных путей, вроде тоже.

Аватара пользователя
FS
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 1283
Авто: Forester SH 9

Re: Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение FS » 18 июл 2014, 21:14

jt32 писал(а):
От себя добавлю - бойтесь этих мондео, вот этого поколения, сколько раз видел (не в данном конкретном случае, но очень часто) - откровенные дебилы сидят именно за рулём ни бмв ни скайлайнов, а почему-то имено этих машин.

А какого там поколения?мне видео не загрузить,на даче ловит плохо.
Про бмв слышал,а вот про водителей скайлайнов не слышал,такой стереотип тоже есть?
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд,
Фонари всё погаснут, а звезды будут светить.

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение jt32 » 18 июл 2014, 21:22

У нас их не так много :) . Поколение то самое, которое выпускалось (может и сейчас выпускается, я не слежу) одновременно со вторым рестайлинговым фокусом. Или это не оно? Что-то показались фары такие как на том.

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение Kolbasov » 18 июл 2014, 21:53

hugonavy, отписал тебе в личку... Крой тему... ;)
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
FS
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 1283
Авто: Forester SH 9

Re: Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение FS » 18 июл 2014, 22:00

jt32 писал(а):У нас их не так много :) . Поколение то самое, которое выпускалось (может и сейчас выпускается, я не слежу) одновременно со вторым рестайлинговым фокусом. Или это не оно? Что-то показались фары такие как на том.

Ну со вторым фокусом (рестайл)пошел вроде самый свежий мондео,а потом у них рестайл был.
Тут наверное проблема в популярности мондео,а дятлов везде хватает.
А на скайлайне,например,у меня со двора ,пожилой мужичок катает,вполне себе аккуратно...Мб конечно,он со двора спокойно уезжает,а там начинается....)))
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд,
Фонари всё погаснут, а звезды будут светить.

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение jt32 » 18 июл 2014, 22:09

Нет, ну не может ж быть чтоб поголовно. Просто ты вот едешь за этой машиной, а она хлоп, через твою полосу вдруг разворачивается. Или что-нибудь прикольнее откидывает. Я не говорю, что надо выковыривать из таких мондео всех и поголовно стрелять, просто увидел - будь аккуратнее, всё. А убеждаются в том старичок там или глиста 18-тилетняя с приступами или манагер, купивший это и срущий на Правила и движения и поведения по причине что мол в кредит обычно фокусы покупают а тут видишь ли модео, - пусть этими комплексами развлекается его психиатр, дознаватели и другие люди. Мне-то зачем? Хочешь быть в числе "других людей"? - забудь. Не хочешь? - бойся этих машин.

Аватара пользователя
FS
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 1283
Авто: Forester SH 9

Re: Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение FS » 18 июл 2014, 22:16

Kolbasov писал(а):hugonavy, отписал тебе в личку... Крой тему... ;)
а как же три-четыре страницы флуда.а рассказать чем закончилось? :character0029: ??? :dance:
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд,
Фонари всё погаснут, а звезды будут светить.

Аватара пользователя
FS
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 1283
Авто: Forester SH 9

Re: Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение FS » 18 июл 2014, 22:21

jt32 да я так,шутейно.конечно надо опасаться,щас на дороге ,лучше повнимательнее,поаккуратнее.и с мондео,и с маленькими "дамскими "машинками,и с маршрутками,и с таксистами.все страшнее и страшнее ездить.(вот здесь уже не до шуток)
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд,
Фонари всё погаснут, а звезды будут светить.

Аватара пользователя
Александр 78
Клубный Субарист
Январь 2010 / 697

Re: Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение Александр 78 » 19 июл 2014, 22:39

Обсуждаем мондеводов в другой теме))

Закончится у автора 22 числа...пока ждемс...

Аватара пользователя
Power
Клубный Субарист
Июнь 2012 / 1103
Авто: Subaru Forester SF9 2,5L AT
Откуда: Просвет

Re: Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение Power » 22 июл 2014, 21:12

22-е заканчивается. Есть новости?
8-90Ч-б10-79-0б

Аватара пользователя
hugonavy
Клубный Субарист
Июнь 2013 / 154
Авто: Subaru Forester SJ 2.0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение hugonavy » 22 июл 2014, 21:43

Собственно, новостей по сути никаких. Был сегодня в ГАИ, рассказал свое видение ситуации, выслушал глупые вопросы (либо сам инспектор такой, либо ему уже отзвонились), наподобие "а уверены ли вы, что он двигался задним ходом?" или "а почему у вас машина под углом стояла?" (даже странно, видимо в его представлении автомобиль может развернуться на месте, не описывая радиус). В общем второго товарища я там так и не встретил (а без него, как я понимаю, вопрос не решится).


Сейчас уже понимаю, что надо было сразу сфоткать происходящее. Но, поскольку это первое на моей практике ДТП, растерялся. Фоткал повреждения своей машины потом, эти фотки инспектор попросил предоставить. Собственно пока все. Посмотрим что дальше будет.

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сложная ситуация. ДТП при развороте

Сообщение Kolbasov » 22 июл 2014, 22:49

hugonavy писал(а):В общем второго товарища я там так и не встретил (а без него, как я понимаю, вопрос не решится).


А так и будет. Решится, но не в твою пользу... Тебя перед фактом поставят, что второй приходил тогда-то (не факт, что в приёмные часы) и вынесено решение такое-то... А тебе скажут, где подписать, и отдадут бумажки, где ты виноват. Еще и штраф выписать могут...

Я тебе в личку всё еще тогда написал... Думай, пиши, звони...
ГИБДД мне мать родная!


Вернуться в «Юридический раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость