Недавний снегопад и субаристы

Все о Субару, полезная информация, насущные вопросы
Аватара пользователя
saros
Клубный Субарист
Март 2012 / 668
Авто: Forester04 2,5 atmo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение saros » 04 дек 2012, 12:54

ISe писал(а):лучше по хрусталику ;)

Лучше по фаберже, той же штукой - запомнится навсегда!
Что такое зло? хорошее или плохое? зело, зьло, зло
SЛО (аббревиатура): « неведомое (S) людям (л) оно (о) »

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение acepire » 04 дек 2012, 12:56

что вы все такие воинственные?)
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Artful
Клубный Субарист
Июль 2012 / 256
Авто: Фокус Универсал, был Фрестер 2007 года атмо

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Artful » 04 дек 2012, 13:09

Я включаю заднюю противотуманку, когда считаю НУЖНЫМ!!!

А ИМЕННО -  ТУМАН, НА КАДе в ДОЖДЬ (т.к. не видать грязные габариты), СНЕГ и т.п.  - а ГОНЩИКОВ у НАС ХВАТАЕТ!!!

В зад влетит, а потом объясняйся с ГИБДД!!!

ВКЛЮЧАЛ и БУДУ ВКЛЮЧАТЬ!!!  ВЪЕЗЖАЛИ НЕОДНОКРАТНО - "Я не заметил" - вот что я в ответ слышал!!!
Грузоподъемное оборудование пр-во ФИНЛЯНДИЯ.
Мостовые краны
Консольные краны
Козловые краны
Профильные системы типа КВК

Аватара пользователя
Kiagirl
Клубный Субарист
Январь 2012 / 675
Авто: Kia Cerato 2010
Откуда: Петергоф

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Kiagirl » 04 дек 2012, 13:40

acepire писал(а):что вы все такие воинственные?)


Присоединяюсь к вопросу.

Из личных наблюдений могу сказать, что не встречала ни одного даже супер опытного водителя, который бы хоть редко-редко да не тупил в какой-то ситуации. А если именно в этот момент вы его на дороге встретили, это еще ничего не значит, что он тупой или еще какой. Про неопытных тоже однозначно говорить нельзя. Ведь как бы хорошо они не учились в автошколе, все равно получив права, они не смогут сразу ездить так же уверенно, как водители с большим стажем, это же логично.

Если по теме, то я ВКЛЮЧАЮ "задние ПТФ" в темное время суток во время дождя на трассе (особенно на неосвещенных ее участках), ну  в туман естественно тоже. Делаю так как раз потому, что обгоняя машины с включенными "задними ПТФ" я как раз убеждаюсь, что видно их лучше, чем остальных. Не попадались мне еще такие машины, которые бы меня этими фарами слепили/раздражали. По-моему "высоко задранные" ксеноновые фары - куда более опасное явление
У женщины чаще всего нет четкого плана действий. Она сильна своей импровизацией

Аватара пользователя
VAK
Клубный Субарист
Ноябрь 2010 / 119
Авто: Forester 2007MY
Откуда: В далёкой-предалёкой Галактике...

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение VAK » 04 дек 2012, 14:18

Kiagirl,  неприятность в том, что в условиях нормальной видимости (а не дождь/туман) задние туманки на многих машинах полностью скрывают стопы, и реально из-за них не видно, когда впереди едущий начинает тормозить. И чем выше скорость потока, тем это опаснее, т.к. с большей дистанции (ну, мы ж честно, как в правилах - на большей скорости держим большую дистанцию) сложнее визуально определить момент, когда машина перед тобой начинает тормзить... Как-то так. А то что они (задние туманки) еще и слепят/раздражают - это можно пережить (если смотреть не прямо на них).

Toxa
Клубный Субарист
Апрель 2011 / 598

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Toxa » 04 дек 2012, 18:44

Kiagirl писал(а):Если по теме, то я ВКЛЮЧАЮ "задние ПТФ" в темное время суток во время дождя на трассе (особенно на неосвещенных ее участках), ну  в туман естественно тоже. Делаю так как раз потому, что обгоняя машины с включенными "задними ПТФ" я как раз убеждаюсь, что видно их лучше, чем остальных. Не попадались мне еще такие машины, которые бы меня этими фарами слепили/раздражали. По-моему "высоко задранные" ксеноновые фары - куда более опасное явление


Серьёзно, ночью на неосвещённой трассе в дождь - как раз самая жесть. Вокруг темно, а этот фонарь реально яркий, ещё и отражается в каплях воды - вы делаете только хуже! Толку от него, как от дальнего в снегопад. Или от передних ПТФ (что там народ обычно говорит - чтобы встречные меня лучше видели, чтобы дорогу лучше освещать. Ага).  По-моему, габариты вполне справляются с задачей! И видно их тоже отлично, по-моему незачем раздражать глаза остальных участников движения..
NO TURBO NO PARTY!

Toxa
Клубный Субарист
Апрель 2011 / 598

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Toxa » 04 дек 2012, 18:47

Это не конкретно к Kiagirl, а просто рассуждения вслух. Всю жизнь всё было хорошо, и только пару лет назад вдруг оказалось, что задние габариты - оказывается не работают. Кто-нибудь хоть раз видел, какие адовые фонари у Nexia? Советую, гляньте.

Видимо вы просто не бывали в тумане, когда действительно только эти фонари и помогают видеть впередиедущее авто, а стандартные габариты вообще не видны. Такое на моей памяти было в Питере всего пару раз, за последние лет 10. Видимость тогда была метр отсилы..
NO TURBO NO PARTY!

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Piligrim » 04 дек 2012, 20:04

Toxa, я с тобой солидарен.
Катаю по трассам с 1988-90, командировки и перегоны обычно попадали на ночь.
Культура водителей падала и упала "ниже плинтуса"...
Все чаще на ум приходит = "разбить на.. этот Фонарик" и линию хрусталя понизить...
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение chocolate » 04 дек 2012, 20:25

злые вы)))) я вот честно признаюсь, иногда когда уже больше суток не сплю, начинаю жутко тупить и забываю дальний выключать. тогжа безумно помогает ,к когда вежливо "напоминают", а не начинают истерить... а сколько  фар чужих по глазам нещадно бьет, у кого высоко слишком настроен, а кого фары как "прожектор перестройки"...
921-99З-О6-2Ч

Владимир_С
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 589
Авто: Outback 2007 bp9 EJ253; Outback 1999 B12 2,5 AT USA был
Откуда: СПб

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Владимир_С » 04 дек 2012, 21:33

Уж лучше с задней туманкой, чем вообще без света, слишком часто встречаются индивиды... совсем замечательно когда зеркала уже забросаны, участок не освещен и обзора мало ( Сегодня чуть не поймал с киевки на красноселку поднимался и самое обидное был бы виноват...)
Включенные без надобности задние туманки раздражают.  Хотя я в пробке стоял за ауди s8, так у неё стопы ярче чем мой ближний :( Не знал куда деться.
P.S. в блок фар на пятой двери поставил направленные диодные лампы, светит не так ярко как было ( но это я с энергопотреблением боролся) трех ярких стопов и так  достаточно(ИМХО).
А вот поводу передних ПТФ не соглашусь, на америке свет мягко говоря никакой, с включенными ПТФками хоть что то видно под колесами ( Хотя бы разметку). По трассам мотаюсь регулярно еще ни разу не моргали что слеплю.
Если жить так, словно завтра не наступит никогда, то оно может и не наступить…

Аватара пользователя
Kiagirl
Клубный Субарист
Январь 2012 / 675
Авто: Kia Cerato 2010
Откуда: Петергоф

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Kiagirl » 04 дек 2012, 21:54

Toxa писал(а):Серьёзно, ночью на неосвещённой трассе в дождь - как раз самая жесть. Вокруг темно, а этот фонарь реально яркий, ещё и отражается в каплях воды - вы делаете только хуже!


А мне не жесть. В последний раз с дачи возвращались по темноте и мелкий моросящий дождь был всю дорогу, с фур летело так, что на секунды видимости не было вообще никакой при обгоне. Обогнала много машин с задними ПТФ совершенно спокойно без каких-либо негативных эмоций. Гораздо неприятнее слишком яркие передние фары навстречу и еще неприятнее отсутствие каких-либо включенных световых приборов у встречных и попутных машин. ИМХО.

И вот честно, ну не того это уровня проблема, чтоб вносить ее на первое место в список "падения культуры вождения". Ребят, неужели это самое страшное, что у нас на дорогах происходит?
У женщины чаще всего нет четкого плана действий. Она сильна своей импровизацией

Владимир_С
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 589
Авто: Outback 2007 bp9 EJ253; Outback 1999 B12 2,5 AT USA был
Откуда: СПб

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Владимир_С » 04 дек 2012, 22:10

Самое страшное у нас на форд фокусах ездит (не все, но большинство) ... даже не знаю какой смаил ставить грустный или саркастический.....
Если жить так, словно завтра не наступит никогда, то оно может и не наступить…

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение jt32 » 04 дек 2012, 22:24

На фокусах это жалкие дети по сравнению с теми, кто на мондео. И на ренжроверах.

Аватара пользователя
Peterp
Клубный Субарист
Сентябрь 2012 / 452
Авто: Outback b13 3.0 L.L. Bean edition
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Peterp » 04 дек 2012, 22:36

на камри не очень хорошие люди ездят  :character0029:

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение acepire » 04 дек 2012, 22:41

это уж прямо какой-то переход на личности)) зато легко водителю камри стать лучше: просто пересесть на ...субару)
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
rnb
Клубный Субарист
Сентябрь 2010 / 1484
Авто: GT

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение rnb » 04 дек 2012, 22:45

Вот не удивлюсь, что все эти фокусомондеороверокамриводы обсуждают на своих форумах в аналогичной ветке в том числе и субаристов... )))
Мазь езь

Аватара пользователя
Boroda
Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Boroda » 04 дек 2012, 22:51

Хе-хе,неужто вам не попадались рено лоХан?На них ездят самые крутые водятлы(мне уже статистику по ним пора вести) ;D .Задние яркие фонари(ПТФ это или нет,без разницы) и свет встречного транспорта ,начинает особенно напрягать в случаях, когда долго едешь(более 5 часов). :character0029:
Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает......

Аватара пользователя
Peterp
Клубный Субарист
Сентябрь 2012 / 452
Авто: Outback b13 3.0 L.L. Bean edition
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Peterp » 04 дек 2012, 22:52

Вы правы, среди водителей любой марки и модели есть как адекватные, так и не очень люди.

Аватара пользователя
Александр 78
Клубный Субарист
Январь 2010 / 697

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Александр 78 » 04 дек 2012, 23:29

Убивал бы за включенный ПТФ. Может у кого глаза и не устают, но это не повод...)) Для себя решаю просто когда включать - это когда плохо вижу габариты впереди идущего. Еще наверное до кучи убил бы )) и производителей габаритов/стопов/поворотников со светодиодами - в пробке просто писец...
А культура начинается с мелочей...

Аватара пользователя
Бесполезный Енот
Клубный Субарист
Август 2011 / 225
Авто: Legacy 2017 us

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Бесполезный Енот » 05 дек 2012, 08:31

а у меня возникла идея, может быть вколхозить кнопочку "помыргать только задними поворотниками" - для переползаний в пробках :-)

Аватара пользователя
Balu2005
Клубный Субарист
Апрель 2011 / 846
Авто: Forester 2.5XT 2006

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Balu2005 » 05 дек 2012, 10:00

rnb писал(а):Вот не удивлюсь, что все эти фокусомондеороверокамриводы обсуждают на своих форумах в аналогичной ветке в том числе и субаристов... )))

Недавно заходил на форум Golf-клуба. Там в разделе GTI и R20 ребята переживают, что теперь погонять не получится, снег ведь выпал)))) Но есть там и ребята, которые еще и субарой владеют, так вот они над всеми посмеиваются.

Александр 78 писал(а): Еще наверное до кучи убил бы )) и производителей габаритов/стопов/поворотников со светодиодами - в пробке просто писец...
А культура начинается с мелочей...

Особенно производителей мерседесов. У них ведь не просто яркие ПТФ и СТОПы, там вроде лампы еще и мерцают с какой то большой частотой для лучшей обзорности
Крошка-сын к отцу пришел, и сказала кроха:
- Турбофорик хорошо?
- Да, сынок, неплохо.

Аватара пользователя
Power
Клубный Субарист
Июнь 2012 / 1103
Авто: Subaru Forester SF9 2,5L AT
Откуда: Просвет

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Power » 05 дек 2012, 10:16

Справедливости ради хочется отметить, что слишком яркие стопы и габариты - это всё-таки сильно лучше, чем полное отсутствие оных, что в Питере - не редкость. Я как-то вечером долго стоял на обочине (ждал людей) и от нечего делать решил проанализировать поток. Так вот у каждой девятой!!! проехавшей мимо машины была какая-либо проблема со светотехникой (как минимум одна негорящая лампочка или габарита или фары или стоп-сигнала). Всего проанализировал почти 130 машин, ВКЛЮЧАЯ старые ТАЗы, ГАЗели и ПАЗики и грузовики.
А у фур и грузовиков на КАДе - так у каждой четвёртой нелады с задними габаритами.
8-90Ч-б10-79-0б

Toxa
Клубный Субарист
Апрель 2011 / 598

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Toxa » 05 дек 2012, 14:56

Выключенные фары\лампочки - это отдельный разговор. Не знаю как остальным, а мне показалось что несколько лет назад чем круче тачка - тем больше должно быть включено на ней осветительных приборов. Затем подтянулся китай, стал делать дешёвые ксеноны, диоды - и всякий шлак типа пердящих тазов тоже стал обрастать иллюминацией. И тогда приоритеты сменились - чем круче тачка, тем меньше всего на ней должно быть включено! :lol_hitting: В какой-то момент реально на КАД я замечал, если видишь непонятное тёмное пятно - это обязательно новенький, чистый, блестящий либо лендкрузер, либо бэха, либо мерин (ну и т.д., и обязательно чистый!). Но в плохую погоду такие долбоящеры конечно да, зло. Видел одного, на лансере 10м, цвета мокрый асфальт. И асфальт в этот момент был тоже мокрый. И темно было. И водитель лихачил, играл в шашечки. С семьёй в машине. И вообще без фар. Я даже в него чуть не перестроился разок - в зеркалах он был абсолютно невидим.

На дорогах действительно очень много стареньких машин, у которых уже фигово задние габариты светят. Но не знаю, я бы на их месте не ПТФ пользовался, а в сервис съездил..

Хотел бы отдельно прокомментировать кого-то из участвующих в дискуссии - вопросы "вам что, других проблем не хватает для обсуждения", ИМХО есть зло. Наш русский человек, если ему реально НАДО - сделает всё. И бампер верёвочкой привяжет, и с неработающими тормозами поедет, и после пьянки, и без фар. А это неправильно в общенациональном масштабе. И подобные вопросы типа мелочей в культуре вождения - это те мелочи, из которых и складывается общая задница во всём остальном. ИМХО. Лично я стараюсь в жизни и на дороге вести себя адекватно, по разумным официальным правилам, аккуратно, никому не мешать и иногда даже помогать чисто по-человечески, пусть даже просто пропустив в пробке или выключить ближний в тёмном дворе, если уткнусь в паркующуюся встречную машину. Может, хоть кто-то и когда-нибудь, увидев подобное поведение, решит хотя бы раз последовать моему примеру. А это уже неплохо!
NO TURBO NO PARTY!

Аватара пользователя
Александр 78
Клубный Субарист
Январь 2010 / 697

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Александр 78 » 05 дек 2012, 21:54

Увидел недавно у попутной Хонды отсутствие света вечером, поморгал сзади и потом спереди, на светофоре он меня догнал, объяснил уже словами)) говорю ему: приборка ведь не горит у тебя тоже? - нет говорит, приборка загорается сама по себе отдельно от габаритов...
Вот такие производители "умные" стали...

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Kolbasov » 05 дек 2012, 22:02

Первую машину разбил об отечественный автопром 75-го года выпуска - тройка жигули, на которой вообще ничего не горело, а дело было ночью... Мало того, так он еще и с двух полос решил повернуть... Когда я его увидел, то понял, что вариантов он мне не оставил: справа - столб, слева - встречка и конкретно так его подтолкнул, что у меня капот горбом сложило! ;)
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение jt32 » 05 дек 2012, 23:35

Александр 78 писал(а):Увидел недавно у попутной Хонды

Если это цивик ~2007 года, то там она действительно вся светится. И фары хз гавно какое-то - вроде светят (знаки со световозвращайкой все видно хорошо) и в тоже время дорогу видно хуже, чем у меня на ГЦ на тайваньских туманках с обычными жёлтыми лампочками. (Кстати, пользуясь случаем, хочу заметить что эти большие круглые туманки  :13: :13: :13:  мне нравится, что они на обочины светят - удобно по дворам ездить, всех кошек видно)

Аватара пользователя
saros
Клубный Субарист
Март 2012 / 668
Авто: Forester04 2,5 atmo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение saros » 06 дек 2012, 12:13

А теперь плавно пришли к тонировке задних габаритов:
затонированы - красиво, не спорю.
Грязь, слякоть на задних фонарях по кольцу - норма. А если оные еще и в тонировке?
Днем в тумане от брызговой пыли (даже не воды, а реагентов вперемежку с грязью) не видать красиво затонированных стопов и габаритов.
В темное время суток - первое приходит удивление - откудаж ты сцуко взялся перед мордой.
Может сделать как в финке - без реагентов дороги зимой, но с крошкой гранитной? Тогда и отпадет смысл в задних ПТФ?
Каждую зиму по финке катаюсь- машинка чииистаая. Как в россию - чистая первые километры.
Что такое зло? хорошее или плохое? зело, зьло, зло
SЛО (аббревиатура): « неведомое (S) людям (л) оно (о) »

Аватара пользователя
VovanSurgut
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 1142
Авто: Impreza

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение VovanSurgut » 06 дек 2012, 12:22

saros, смотря, как тонировать.
У меня задние фары в специальной тонировочной плёнке, всегда хорошо видно и стопы, и габариты, и поворотники. Особенно, если не забывать периодически их протирать )))

Аватара пользователя
Power
Клубный Субарист
Июнь 2012 / 1103
Авто: Subaru Forester SF9 2,5L AT
Откуда: Просвет

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Power » 06 дек 2012, 14:07

VovanSurgut писал(а):saros, смотря, как тонировать.
У меня задние фары в специальной тонировочной плёнке, всегда хорошо видно и стопы, и габариты, и поворотники. Особенно, если не забывать периодически их протирать )))

Почему-то большинство владельцев затонированных фонарей говорят то же самое, только всё-равно их не видно нихрена. А шибко вумные экземпляры ещё и передние фары тонируют.
8-90Ч-б10-79-0б

Аватара пользователя
Peterp
Клубный Субарист
Сентябрь 2012 / 452
Авто: Outback b13 3.0 L.L. Bean edition
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недавний снегопад и субаристы

Сообщение Peterp » 06 дек 2012, 14:52

Power писал(а):...ещё и передние фары тонируют.


Изображение


Вернуться в «Основной форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя