Заказ товаров с доставкой в Финляндию

Все о Субару, полезная информация, насущные вопросы
Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Заказ товаров с доставкой в Финляндию

Сообщение kurtruk » 11 май 2015, 20:18

Хочу поделиться опытом заказа товаров из США с доставкой в Финляндию и самостоятельным вывозом их оттуда.

Ни для кого не секрет, что многие интернет-магазины не работают с почтой России, и многие интересные штуки просто невозможно заказать с доставкой в Россию. Решил я себе заказать оригинальные поперечины багажника на крышу (E361SSC000). На момент заказа в кэроле они стоили 17200 р. (а в экзисте они до сих пор так стоят), в США они стоят 130 долларов, что составило тогда 7900 р. при курсе доллара в ~60р. Сейчас в кэроле цена немного снизились, но разница все равно остается существенной, и для тех кто регулярно мотается в Финляндию, это будет хороший способ сэкономить.


Способ первый, через недавно запущенный русский проект pochta.fi

Идем на сайт pochta.fi, регистрируемся, получаем уникальные адреса доставок (один для заказов из США и второй  для остальных стран). Указываем один из адресов при заказе товара из магазина. Многие магазины США предлагают бесплатную доставку, соответственно оплатить нужно будет только услуги сервиса pochta.fi. Обработка одного заказа у них стоит от 15 евро. Мне повезло, я попал под акцию и мою посылку из США привезли вообще бесплатно. Говорят, будут еще подобные акции, надо мониторить.

После того как получаем письмо о том, что посылка прибыла в пункт выдачи, можно ехать забирать. Все необходимые документы для прохождения таможни pochta.fi готовят сами, с этим заморачиваться не нужно. Для товаров из США, нужно предварительно внести залог 30% от стоимости заказа, как гарант того, что посылка будет вывезена из ЕС (нужно для того, чтобы им не платить за нее налоги, ибо посылка оформляется как транзитная и должна покинуть территорию ЕС, подробное описание всех этих тонкостей есть у них на сайте в FAQ’е). После прохождения таможни эта сумма сразу разблокируется на карте (в моем случае деньги разблокировали даже раньше, чем я вывез посылку из ЕС).

Финскую границу нужно проходить по красному коридору, это меня напрягало больше всего, но на самом деле оказалось все очень просто. Сначала в отдельном окне показываем подготовленные доки, их проштамповывают, один экземпляр оставляют себе, второй отдают. После этого проходим паспортный контроль. Саму посылку у меня даже не смотрели. На российской границе декларировать ничего не нужно, я просто провез коробку в багажнике, среди кучи других покупок.

Посылку можно забирать не самому. Для этого в личном кабинете нужно оформить доверенность на человека, который будет забирать посылку, просто указав данные его паспорта.

Еще у них крутая поддержка, я задал им сто вопросов, прежде чем сделал заказ, и в дальнейшем, все что мне было не понятно я спрашивал прямо у них, и они все доходчиво мне разжевывали.


Способ второй, через почту Финляндии


Можно заказать доставку прямо на почту Финляндии, с пометкой «До востребования». Прошлым летом я так заказал и забрал две здоровенные доски для серфинга.

Выбираем на сайте финской почты удобное отделение, в моем случае я выбрал отделение в Лаппеенранте. При заказе посылки указываем адрес: 53100, Lappeenranta, Finland. Самое главное это в поле адреса указать "Poste Restante» (это как раз «До востребования»). После этого через трекинг узнав что посылка приехала в филиал почты, едем и спокойно забираем ее в отделении, предъявив паспорт.

Как сейчас с этим обстоят дела, надо уточнять, но думаю что за год ничего особо не изменилось.


Про возврат налогов

Многие магазины вместе с посылкой могут прислать инвойс, проштамповав который на таможне и отправив обратно продавцу, можно получить обратно от него до 24% от стоимости заказа (работает только для заказов из стран ЕС). Может ли интернет-магазин оформить инвойс или нет нужно уточнять в самом магазине, написав им, например, письмо в суппорт. Отвечают обычно оперативно.

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: Заказ товаров с доставкой в Финляндию

Сообщение Keeper » 12 май 2015, 08:25

нахрен весь этот гемор. Я давно заказываю все из СШа с доствавкой курьром прямо на дом. Через посредника в СшА 10 дней и товар у меня дома

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заказ товаров с доставкой в Финляндию

Сообщение kurtruk » 12 май 2015, 08:54

Keeper писал(а):нахрен весь этот гемор. Я давно заказываю все из СШа с доствавкой курьром прямо на дом. Через посредника в СшА 10 дней и товар у меня дома

Я через такого "посредника" на прошлый форик поперечины багажника заказывал. При стоимости самих поперечен в 40$ доставка мне обошлась в 90$, из-за "не габаритности" :)

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: Заказ товаров с доставкой в Финляндию

Сообщение Keeper » 15 май 2015, 15:37

ну как бы да вести одни реленги не интересно. Но поезда в финку встанет много дороже 90 баксов

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заказ товаров с доставкой в Финляндию

Сообщение kurtruk » 15 май 2015, 15:41

Keeper писал(а):ну как бы да вести одни реленги не интересно.

А если нужны только рейлинги? Что делать? :)
И что интересно везти, м?

Keeper писал(а):Но поезда в финку встанет много дороже 90 баксов

Именно поэтому я написал, что это хороший вариант для тех, кто и так мотается в финку. Или кто знает людей, которые часто туда катаются и могут забрать посылку.

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заказ товаров с доставкой в Финляндию

Сообщение kurtruk » 15 май 2015, 15:42

Keeper, да и вообще, написать "ваш способ г**но" и при этом не поделиться своим "классным" не правильно как-то ;)

Аватара пользователя
Snake
Клубный Субарист
Август 2012 / 593
Авто: Subaru Forester SF5 2.0 STI from Snake
Откуда: St.-Petersburg

Re: Заказ товаров с доставкой в Финляндию

Сообщение Snake » 15 май 2015, 23:42

Предлагаю переименовать данную тему в Способы покупки чего либо за бугром и доставки в Россию ... и кидать сюда такого рода информацию ... :lol_hitting:
The client is not always right.

Аватара пользователя
Donorparts
Клубный Субарист
Январь 2010 / 501
Авто: Forester
Откуда: www.donorparts.ru

Re: Заказ товаров с доставкой в Финляндию

Сообщение Donorparts » 16 май 2015, 08:35

С посредниками все просто , обычно доставка из пиндосии стоит 13-17$ за 1 кг авиа включая доставку а СПб , и 6-7 контейнер , 10-12 дней против 2-3 месяцев
Donorparts.ru +7 812 900-35-40

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Заказ товаров с доставкой в Финляндию

Сообщение Piligrim » 17 май 2015, 17:14

Snake,  Для начала спросим разрешения у ТС
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: Заказ товаров с доставкой в Финляндию

Сообщение Keeper » 17 май 2015, 21:38

во первых кооперироваться
во вторых посредников куча гугл в помошь

Аватара пользователя
Noize
Клубный Субарист
Апрель 2015 / 156
Авто: Subaru Forester 2004
Откуда: г.Пушкин

Re: Заказ товаров с доставкой в Финляндию

Сообщение Noize » 18 май 2015, 10:58

Keeper писал(а):нахрен весь этот гемор. Я давно заказываю все из СШа с доствавкой курьром прямо на дом. Через посредника в СшА 10 дней и товар у меня дома

Поделись своим способом заказа за бугром если можешь. Интересно.
Изображение


Вернуться в «Основной форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей