Страница 1 из 1

За отсутствие медсправки будут отбирать права

Добавлено: 15 июл 2011, 13:56
Grig
В настоящее время водители не обязаны иметь при себе медсправку, однако Минздрав уже подготовил законопроект, согласно которому автовладельцы будут обязаны проходить медосмотр раз в пять лет, и с просроченной справкой нельзя будет ездить. Напомним, что до прошлого года справку требовалось предъявлять при каждом техосмотре, осенью это требование отменили, и фактически сейчас проходить врачей надо только перед сдачей экзаменов на права и при смене водительского удостоверения раз в 10 лет. Нынешняя справка действует три года (в некоторых случаях при наличии заболеваний срок сокращают), однако по истечении этого срока можно продолжать ездить с просроченной справкой.

Минздрав намерен проверять водителей строже. Во-первых, планируется бороться с «липовыми» справками. Сейчас многие частные клиники за вполне официальную оплату выписывают справки в ускоренном порядке без реального осмотра. За нарушение порядка освидетельствования организации будут штрафовать на сумму до 50 000 руб. Во-вторых, будет расширен перечень заболеваний, ограничивающих получение водительского удостоверения и допуск к вождению. В-третьих, для водителей-профессионалов (например, таксистов) будут введены периодические, предрейсовые, послерейсовые медосмотры, а также мероприятия по совершенствованию работниками навыков оказания первой помощи пострадавшим.

За управление автомобилем без медсправки предлагается лишать прав. Соответствующие поправки в КоАП также содержатся в законопроекте. Кто и в каком порядке будет проверять наличие справки, пока не уточняется. Но можно предположить, что представители ГИБДД поддержат самый строгий вариант: требовать у водителя справку при любой проверке документов и угрожать лишением водительского удостоверения. http://auto.mail.ru/article.html?id=34771

Re: За отсутствие медсправки будут отбирать права

Добавлено: 15 июл 2011, 14:23
TabletGuru
Хрень какая!
Давайте теперь на дорогах еще проверять прописку, задолженности по налогам, судимость...

Re: За отсутствие медсправки будут отбирать права

Добавлено: 15 июл 2011, 14:28
Grig
А ведь сделают. Отличная кормушка получатся, для медиков и гаи.

Re: За отсутствие медсправки будут отбирать права

Добавлено: 15 июл 2011, 17:15
SANDRA
У нас все для людей,,,,,,, >:D