Ученые установили новый рекорд передачи данных с помощью лазера

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Ученые установили новый рекорд передачи данных с помощью лазера

Сообщение Piligrim » 25 май 2011, 00:32

Ученые установили новый рекорд передачи данных с помощью лазера
24.05.2011 14:56

Немецкие ученые установили новый рекорд скорости передачи данных с помощью одного луча лазера - новая экспериментальная установка может передать содержимое 700 DVD-дисков за одну секунду, говорится в сообщении технологического института Карлсруэ (Германия).

Группа исследователей под руководством профессора Юрга Лойтхольда (Juerg Leuthold) в своей статье в журнале Nature Photonics заявляет, что они смогли побить свой предыдущий рекорд максимальной скорости передачи в 10 терабит в секунду, установленный в 2010 году, благодаря применению нового математического алгоритма кодирования передаваемой информации.

Достигнутая учеными скорость передачи данных составила 26 терабит в секунду.

"Еще несколько лет назад скорость передачи в 26 терабит в секунду казалась утопией даже для систем из нескольких лазеров, и для нее не было никаких возможных приложений... Сегодня ситуация совсем иная", - сказал Лойтхолд.

По его словам, "решающей инновационной идеей стала оптическая реализация математической процедуры". Подобный подход позволил не только ускорить процесс кодировки и декодирования передаваемых данных, но и повысить энергетическую эффективность процедуры кодирования информации.

Как заявил лидер группы, результаты нового исследования показывают, что "физические пределы передачи информации еще не исчерпаны даже при таких высоких скоростях".

Ученые полагают, что подобные технологии будут востребованы в ближайшем будущем, хотя они пока не применяются на практике и на несколько поколений опережают текущие технические новации в сфере передачи данных. В разработке экспериментальной установки участвовали не только ученые немецкого института, но и компании и исследователи из стран Европы, передает РИА Новости.

Полная версия материала: http://www.fontanka.ru/2011/05/24/102/
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Вернуться в «Offtop + Всяко-Разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей