Нужна ли такая вежливость на дорогах?

Аватара пользователя
Николай 1982
Клубный Субарист
Январь 2017 / 107
Авто: Forester sj 2016 2,5 CVT
Откуда: С-Пб и ЛО

Нужна ли такая вежливость на дорогах?

Сообщение Николай 1982 » 08 ноя 2017, 16:23

Всем доброго дня!
Вчера вечером, по дороге домой оказался свидетелем небольшого, но в любом случае, неприятного ДТП на Красносельском шоссе с участием "клубного автомобиля".
В месте происшествия уже несколько месяцев ведутся дорожно-строительные работы, из-за чего обзор при выезде из населенного пункта в сторону КАД мягко выражаясь никакой. Удается контролировать только левую сторону, что творится справа, до последнего момента остается загадкой.
В общем дело было так. Субарику нужно было выехать из поселка в сторону КАД (выполнить левый поворот). Едущий впереди меня доброхот решил пропустить нуждающегося, НО не подумав что желанием пропускать должны обладать и водители на встречке. В итоге водитель субарика поехал, совершенно не контролируя правую сторону, и в результате получил от мчащегося фургона удар в правое переднее крыло.

ЗАЧЕМ такая бездумная вежливость?? ЗАЧЕМ специально пропускать если видишь, что несется встречка, никого не собирающаяся пропускать?? >:D

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: Нужна ли такая вежливость на дорогах?

Сообщение Liska » 08 ноя 2017, 17:29

в 2003 году сама была таким вежливым водителем, НО!!! на встречке нарисовался персонаж в последний момент, как могла пыталась предупредить выезжающего... увы...
После этого - нини, ниразу! ну а если меня пропускают - задержу поток, но правую сторону 20 раз проверю...

в этих историях ключевая фраза "совершенно не контролируя правую сторону" ... увы....
фото нету? кто попал??? ((((((((((((

Аватара пользователя
Николай 1982
Клубный Субарист
Январь 2017 / 107
Авто: Forester sj 2016 2,5 CVT
Откуда: С-Пб и ЛО

Re: Нужна ли такая вежливость на дорогах?

Сообщение Николай 1982 » 08 ноя 2017, 17:42

Liska писал(а):
фото нету? кто попал??? ((((((((((((


Фото не сделал. Во-первых темно было, во-вторых подбитый летчик сразу освободил проезжую часть (видимо поехал общаться с истребителем... ситуация была понятная, урон - не критичный). Ехал там же, примерно минут через 40 - никого уже не было, скорей всего без ДПС договорились и разъехались.
Машина была, нито Легаси, нито Аутбек.... я в них путаюсь :wist

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: Нужна ли такая вежливость на дорогах?

Сообщение Liska » 08 ноя 2017, 17:44

фух, понятно))) хорошо, что хорошо. а то я уже кинулась в чат писать, кому помощь нужна узнавать)))

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Нужна ли такая вежливость на дорогах?

Сообщение acepire » 08 ноя 2017, 21:01

Пфф.. Фигасе предъявы, - человеку, проявившему альтруизм и пропустившему выезжающего. Если пропускают, это еще не значит, что можно зажмуриться и давить через всю дорогу. Думать надо.

Да, нужна такая вежливость.

Невежливо, это когда ты лишаешь другого возможности выбора и/или манёвра. Причем, как действием, так и бездействием (типа не поморгал фарами встречному, предупреждая об упавшем за поворотом деревом на его полосе.

Вежливо, соответственно, предоставить другому возможность выбора/манёвра. Как им воспользуются - это уже дело другой головы.
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Нужна ли такая вежливость на дорогах?

Сообщение Wazzzeee » 08 ноя 2017, 21:51

Ну тут двояко... Например, еду я себе, вижу что из двора кто то хочет выехать - если я 1 еду, и за мной никого - смысл мне тормозить, а если потом за мной едет, и едем медленно - почему бы и не пропустить... Опять таки, если человеку надо выехать через мою полосу на встречную (для меня),. я вижу, что там потом идёт - о и я притормаживать не буду, так как всё равно бесполезно и/или опасно... Везде по ситуации нужно смотреть, но! Вежливость - нужна, имхо !)
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Николай 1982
Клубный Субарист
Январь 2017 / 107
Авто: Forester sj 2016 2,5 CVT
Откуда: С-Пб и ЛО

Re: Нужна ли такая вежливость на дорогах?

Сообщение Николай 1982 » 09 ноя 2017, 11:33

acepire писал(а):Пфф.. Фигасе предъявы, - человеку, проявившему альтруизм и пропустившему выезжающего. Если пропускают, это еще не значит, что можно зажмуриться и давить через всю дорогу. Думать надо.

Да, нужна такая вежливость.

Невежливо, это когда ты лишаешь другого возможности выбора и/или манёвра. Причем, как действием, так и бездействием (типа не поморгал фарами встречному, предупреждая об упавшем за поворотом деревом на его полосе.

Вежливо, соответственно, предоставить другому возможность выбора/манёвра. Как им воспользуются - это уже дело другой головы.


Ну я же не говорил что вежливость не нужна! Есть такая фраза: "Дорога в ад вымощена благими намерениями". На дороге всем надо включать голову! В конкретно описанном мною случае, ситуация дорожная такова, что пока ты не получишь удар в бочину можешь и не узнать что была помеха справа (я сам каждый день выбираюсь из поселка на большую дорогу в этом месте). Водитель субарика доверился, а "вежливый" водитель хотя бы метров на 200 видел что на встречке происходит, и мог прикинуть возможность маневра для выезжавшего. Я не призываю заниматься математическими расчетами за рулем. Безусловно, вежливость обязательна! Уважаю вежливых водителей, сам стараюсь быть вежливым и предупредительным на дороге. Призываю только думать, а будет ли на самом деле доброе дело добрым!

autobezdelnik
Простой Субарист
Октябрь 2020 / 5
Авто: Субару, естественно

Re: Нужна ли такая вежливость на дорогах?

Сообщение autobezdelnik » 22 ноя 2020, 18:18

Вежливость вежливостью. Но по практике пропускать нужно только тогда, когда нет никаких преград. Тут на пешеходном останавливаешься, чтобы пропустить, а параллельно летит на всех скоростях и не видит, что пешеход идёт. У меня так чуть сердце не остановилось. Мадам с коляской и слева просто летит. Я стою и понимаю, что ему не видно. Всё то обошлось, но эти секунды до сих пор помню.


Вернуться в «Offtop + Всяко-Разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя