Про поездку в Норвегию

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Про поездку в Норвегию

Сообщение kurtruk » 25 авг 2015, 10:09

Небольшой пост о том, как мы сгоняли в Норвегию.

День первый.
Выезд был запланирован на 5 утра. В начале пятого мы уже запихивали чемоданы в багажник и приматывали доски на крышу. В 5 утра ровно по плану уже двигались в сторону КАДа. До границы домчались быстро, границу проскочили за 15 минут.
Сильно переживали за здоровенный чемодан еды, от друзей была информация, что прознав что едем на две недели в Норвегию, буду шмонать и отнимут всю еду. Машина заметная, с наклейками, и разумеется к нам подошли аж три пограничника и даже собаку привели. Тетка с наметанным глазом попросила открыть именно тот самый заветный чемодан с едой. Я напрягся, стиснул булки и начал открывать, уже представляя как покупаем в Норвегии хлебушек по 150 рублей. Открыл чемодан, собака отвернула морду, тетка особо не вглядываясь сказала заветное "проезжайте". В тот момент мы почувствовали себя суперкрутейшими контрабандистами, которые только что через границу провезли целый самолет кокаина, щедро приправленного героином и маковой саломкой.
После границы еще 650 км до первой ночевки. Ночевали в Tornio Camping в городе Торнио на границе Финляндии и Швеции. Хорошее тихое место, 80 евро за ночь за небольшой домик на 6 человек с крохотной кухней. Заселились в домик, и пошли в сауну пить пиво с настоящими финнами, а потом готовить ужин на гриле.

День второй.
Первую половину дня ехали по Швеции, затем пересекли границу с Норвегией и начали двигаться на юг по Норвегии. Во втрой день в итоге проехали около 860 км, пока добрались до Koa Camping на берегу озера. Весь вечер до самого заката сидели на берегу озера, попивали пивко, любовались видами и переваривали увиденное за день.

Привал в Швеции.
Изображение

День третий.
До места назначения оставалось около 520 км. По пути сделали небольшой крюк, чтобы проехать по Атлантической дороге. За день проехали много туннелей, самый длинный из которых длинной 5.8 км. Во второй половине дня было еще 4 парома. С паромами оказалось все просто: подъезжаешь в очередь, приплывает паром, заезжаешь, подходит "билетер", суешь ему бабки, он дает тебе талончик.
Кругом фьорды, много фьордов.
Вечером приехали в наш дом, на самом берегу океана.

Большой двухэтажный дом слева это наш.
Изображение

День четвертый - одиннадцатый.
Что тут написать. Занимались серфингом, ловили волны, на рыбалку ходили, объездили все окрестности.

Про серфинг. Волны шик! Первые пару дней прогноз был не очень, а потом ух как начало раздавать, мы по много часов не вылезали из океана. Каталки там конечно знатные, локалы - местные серферы - супер доброжелательные, выплываешь на лайнап, тебе каждый либо рукой махнет, либо приветливо улыбнется. В Португалии мы такого не замечали. Там какие-то все серьезные и угрюмые были.

Волны порой были overhead (выше головы).
Изображение

Уставшие но довольные выгребаем из океана.
Изображение

Про рыбалку. Я в общем особо не рыбак, мне выдали спининг, показали как забрасывать. Ну я и выловил рыбеху, которую еле вытащил. Был бешеный восторг и я орал как умалишенный от радости и адреналина. Вот это конечно интересная рыбалка, когда улов с легкостью тебя самого может утащить в океан.

Моя первая в жизни пойманная рыба.
Изображение

Про окрестности. Красоты там конечно нереальные, никакими восторженными словами не передать, сколько ни пиши. Фьорды, горы, горные реки, водопады и бесконечная зелень вокруг. Это просто нужно увидеть своими глазами!

Горные ручьи и какая-то избушка.
Изображение

Шагаем куда-то.
Изображение

Ходдевик там внизу.
Изображение

Еще Ходдевик.
Изображение

Горки.
Изображение

Vestkapp, самая западная точка скандинавского полуострова.
Изображение

Про людей.
Я очень люблю такие тихие укромные места, где все расслабленные и спокойные. Никто никуда не спешит, никто некуда не ломится. Все размеренно и спокойно. Машины, дома, ангары и все остальное никто не закрывает, они вообще про это не парятся. Когда я пикал своей сигнализацией, некоторые недоумевали, чо это я делаю и почему моя машина "пик-пик". Потом я успокоился и тоже перестал закрывать машину.

День двенадцатый.
Двинули на Алексей! Кто смотрел олимпиаду в 1994 - поймет что это, а кто смотрел сериал Алексей - поймет зачем :) Поехали искать тот самый бар Фламинго, который открыл главный герой сериала. Бар мы нашли! Но попасть туда не смогли, он работает три дня в неделю по 4 часа. Останавливались в супер дорогом шикарном отеле. Когда ехали туда, не подозревали что он нам во столько обойдется. На booking'е такое хитрожопое описание, что по прибытию узнаешь много нового. В общем, желания искать что-то другое особо не было, решили шикануть и переночевать по ~5К с носа за ночь. Возможно оно даже того стоило. Здоровенный номер с двумя спальнями, супер вид из окна на горы и небо, и сауна в номере.

Про людей. Люди не такие приветливые, чувствуется приближение к столице и «мегаполису». Чуть плотнее трафик на дороге, чуть больше движухи вокруг, но всего в меру, нет ощущения кипиша, которое повсеместно присутствует у нас.

День тринадцатый.
Проснулись, позавтракали и двинули на Стокгольм. Думали будет пара часов прогуляться по Стокгольму, но на въезде в город встали в дикую пробку, потому решили двигать сразу в порт к парому. Потусили около часа в терминале, загрузились в паром, и поперли пить пиво и слушать невероятный кубинский бэнд, с роялем, саксафоном и кубинкой с крутейшим голосом.

День четырнадцатый.
Приплыли в Турку. Двинули в сторону родины.
Как только пересекли границу, на дороге мгновенно проявились все мудаки и прочие дегенераты. Отвыкнув от такого за две недели, намотав больше 4000 км на круиз-контроле и в расслабленном режиме, за 200 км по России я устал больше чем за все предыдущие 4000 км. Вот тут и наступила грустнота.


P.S.
Про бенз. Финляндия/Швеция - бенз примерно по 100 р. за литр. Лил спокойно 95-й и не парился. Считать особо не считал, к чему все это. Позже может подобью статистику. В Норвегии 130 р. за литр.

Про расход. Форик безусловно порадовал. Груженный, с тремя туловищами на борту, с здоровенным парусом на крыше в виде чехла с досками, с приличными горными перевалами и периодической ездой в режиме 120-130 км. - средний расход на 4400 км. - 9.6 л./на 100 км.

Про дороги. Дороги везде шикарные, покрытие такое, что не всегда слышен шум колес по асфальту, гораздо слышнее шум чехла с досками на крыше. По Норвегии много преинтереснейших серпантинов, проезжая которые я немного попискивал от удовольствия. Пассажиры мои не всегда разделяли мою радость. Тут опять же, форик сильно порадовал, на серпантинах поведение просто отличное.

Про платные дороги. По Норвегии их много. Сейчас все они автоматические, останавливаться нигде не надо. Надо лишь заблаговременно или не позднее трех дней с момента первого проезда зарегать AutoPASS и привязать валидную банковскую карту. Сколько наездили по платным дорогам пока точно не знаю, пишут что информация может обрабатываться до нескольких недель. На глаз крон на 200 наездили.

Про еду. Много брали с собой, и кое-что покупали в Финляндии. Получилось круто сэкономить. Готовили много дома, по кафе/ресторанам совсем не шастали. На время дороги брали всякую заварную/растворимую еду. В целом норм, ибо ужинали и завтракали мы все равно нормальной едой, т.к. была возможность все это готовить. Совсем на растворимой еде продержаться три дня было б не так прикольно.

Про деньги. Все топливо на 4500 км, два кемпинга по пути туда, четыре локальных парома, дом на берегу океана на 9 дней, дорогущий отель в Алексей, паром Стокгольм-Турку, все платные дороги, вся еда, что брали с собой и покупали там, страховки и гринкарта, замена масла в моторе перед выездом, все это в целом вышло около 60000 р. с носа. Ездили втроем.

Мы с coorester'ом, глазеем вдаль.
Изображение

Норвегия - это одно из мест, в котором обязан побывать каждый!

Аватара пользователя
Meyrin
Клубный Субарист
Июнь 2015 / 154
Авто: Outback BE9 | Outback BPE | Specialized Crosstrail SD'14
Откуда: Санкт-Петербург, Юг

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение Meyrin » 25 авг 2015, 10:45

[font=Verdana][size=2px]Здорово! [/size][/font]
[font=Verdana][/size][size=2px]Самому захотелось поехать :)[/size][/font]
Дмитрий.

Аватара пользователя
Sawd
Администратор
Октябрь 2009 / 7552
Авто: Sawd

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение Sawd » 25 авг 2015, 11:24

Как рыба то называлась? Что с ней сделали?
Мне наплевать на критику очередного нытика!

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение kurtruk » 25 авг 2015, 11:28

Sawd писал(а):Как рыба то называлась? Что с ней сделали?

Рыба Люр. Сначала готовили на гриле, потом в духовке запекали, потом уху варили, потом тушили в морковке :)

Аватара пользователя
Sawd
Администратор
Октябрь 2009 / 7552
Авто: Sawd

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение Sawd » 25 авг 2015, 11:36

То, что ты держишь в руках -  маленькая треска, где же люр?
Мне наплевать на критику очередного нытика!

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение kurtruk » 25 авг 2015, 11:42

Sawd писал(а):То, что ты держишь в руках -  маленькая треска, где же люр?

Не не, это именно люр, у него нижняя губа сильно вперед выпирает и глаз большой. Треска северней обитает, а мы в центральной части Норвегии были, или даже чуть южнее центральной части.

Аватара пользователя
Sawd
Администратор
Октябрь 2009 / 7552
Авто: Sawd

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение Sawd » 25 авг 2015, 11:55

Треска есть везде, даже в Балтике, люра коричневого не видел,  кто сказал, что это люр?
Мне наплевать на критику очередного нытика!

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение kurtruk » 25 авг 2015, 11:57

Sawd писал(а):Треска есть везде, даже в Балтике, люра коричневого не видел,  кто сказал, что это люр?

Гугл и местные рыбаки)
http://ibis.ru/vtur-109.html

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение Kolbasov » 25 авг 2015, 15:50

Спасибо за отчет о поездке! :) Классно съездили! :)
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
алексей гатчинский
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1419
Откуда: спб

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение алексей гатчинский » 25 авг 2015, 20:32

Sawd писал(а): кто сказал, что это люр?

это точно люр, инфа 146%
Я такого лавливал в Родсунде, очень сильная рыба и мясо вкуснейшее. Выглядит как оборзевшая сайда, только золотистого цвета и глаза как юбилейные рубли))))

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение kurtruk » 25 авг 2015, 20:44

алексей гатчинский писал(а):очень сильная рыба и мясо вкуснейшее. Выглядит как оборзевшая сайда, только золотистого цвета и глаза как юбилейные рубли))))

Во-во! Очень точно описал))) Вот я охренел когда у меня спининг практически пополам от этой рыбины загнуло)

Аватара пользователя
thedeath
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1123
Авто: SG9

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение thedeath » 26 авг 2015, 13:02

космос там. прочувствовал себя пылью?)
---==> Techno essentials podcast subscribe on itunes or listen at promodj <==---

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение kurtruk » 26 авг 2015, 13:04

thedeath писал(а):космос там. прочувствовал себя пылью?)

О да! Такие масштабы, что мы даже до пылинок не дотягиваем))

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение Liska » 26 авг 2015, 13:23

kurtruk,  Ром, спасибо за отчет!!! ОЧЕНЬ КРУТО!!!!!

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение kurtruk » 26 авг 2015, 13:25

Liska писал(а):kurtruk,  Ром, спасибо за отчет!!! ОЧЕНЬ КРУТО!!!!!

:)

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение Liska » 26 авг 2015, 13:29

kurtruk писал(а)::)

ненутыже понимаешь, что что попало на форум - то полетело в наши странички ? ))))))))))))))))))))))))))

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение kurtruk » 26 авг 2015, 13:30

Liska писал(а):ненутыже понимаешь, что что попало на форум - то полетело в наши странички ? ))))))))))))))))))))))))))

Ненуяже совершенно не против :))

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение kurtruk » 29 дек 2015, 12:33

Лучше поздно чем никогда! Первый видос из нашего летнего трипа в Норвегию) К весне может и вторую часть запилю ;)
http://www.youtube.com/watch?v=QQFDXu3wsSg

Аватара пользователя
Himik
Клубный Субарист
Январь 2013 / 1413
Авто: Impreza / Legacy / Forester /
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Про поездку в Норвегию

Сообщение Himik » 13 янв 2016, 12:03

Круто!!!  :13:
Лучше Япошку после цунами!
Чем валяться всю жизнь под тазами.


Вернуться в «Offtop + Всяко-Разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя