Человек человеку - волк?

А вы останавливаетесь помочь?

Опрос проводится до 11 июл 2060, 20:09

Да, всегда.
10
26%
Да, но не когда тороплюсь.
13
34%
Под настроение.
11
29%
Очень редко.
3
8%
Никогда.
0
Голосов нет
Да шли б они лесом, эти клоуны на своих ведрах! Меньше машин - свободнее дорога.
1
3%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
Idler (aka Бездельник)
Модератор Форума
Декабрь 2012 / 577
Авто: Out 3,0 '04

Человек человеку - волк?

Сообщение Idler (aka Бездельник) » 23 мар 2015, 11:32

Понятия не имею, для чего этот топик пишу, вероятнее всего для того, чтоб выплеснуть негатив из башки.


Предисловие:
Засвербило у меня в одном небезызвестном месте прикупить комплект колес на лето, благо пора уже.
И так оно вышло, что колеса, от которых свербило, ожидали меня в Солнечногорске М.О.
Ну бешеной собаке ж 1300 верст - не крюк, поехал в воскресенье.
А между Питером и Москвой, оказывается, есть кусок свежей трассы, которая с июля станет платной - километров 70 примерно. ЧСХ, на этом куске новом - ни одной заправки.
[size=small][font=Verdana]Хотел обернуться за день, посему ехал быстро, а по этой новой магистрали - 200, благо пусто и дорога отличная. Соответственно расход топлива был нехилый. В общем, до выезда на эту супердорогу не заправился, в силу незнания местности( И, естественно, обсох. Да-да, сам лошара.[/font][/size]
[size=small][/size]
[size=small][font=Verdana]Суть.[/font][/size]
[size=small][font=Verdana]20 минут ловли машины на холоде и пронизывающем ветре на предмет "доехать до заправки" не дали ни одной остановки, при достаточно оживленном движении. Люди просто проезжали мимо, с любопытством на меня смотря. Некоторые даже улыбались. Потом остановился паджерик с семейной парой под 50. Довезли до заправки, по дороге успокаивали. От денег отказались, мотивируя тем, что Земля круглая![/font][/size]
[size=small][/size]
[size=small][font=Verdana]Обратно к машине доехал с Питерскими парнями на Сеате новеньком, на заправке их поймал.[/font][/size]
[size=small][/size]
[size=small][font=Verdana]Пока я катался, по невыясненной причине сел аккумулятор([/font][/size]
[size=small][/size]
[font=verdana, arial, helvetica, sans-serif]И снова 40 минут попыток остановки хоть кого-нибудь на предмет прикурить. Никто! "Мимо ехали Саабы, ехали Ниссаны..." Ехали, кстати, и Субары тоже. Напоминаю, дело происходило ДНЕМ на довольно оживленной трассе.[/font]

[font=verdana, arial, helvetica, sans-serif]В итоге, когда я уже окончательно замерз, остановился ВАЗ 2106! Сразу, как только увидел поднятую руку, включил поворотник и начал останавливаться. Без раздумий. Внутри детища отечественного автопрома оказался молодой совсем парнишка, восточной внешности. Узбек, скорее всего. Без лишних вопросов подъехал и открыл капот. В попытках завести мой многострадальный аут, парнишка стоял рядом и пытался помочь. Дрожал от холода, но в машину не ушел. [/font]
[font=verdana, arial, helvetica, sans-serif]Завели в итоге. Парень отказался от денег наотрез![/font]

[font=verdana, arial, helvetica, sans-serif]Внимание, вопрос:[/font]
[font=verdana, arial, helvetica, sans-serif]Что происходит с людьми? Почему за час активной ловли машины остановилась пара, еще старой закалки и парень на шестерке? Обидно было до ужаса![/font]

[font=verdana, arial, helvetica, sans-serif]В итоге, конечно, всё закончилось хорошо. Колеса забрал, обратно привез. Но то самое чувство радости от приобретения чего-то нового на свою ласточку было очень сильно притуплено осадком от ощущения людского безразличия.[/font]

[font=verdana, arial, helvetica, sans-serif]П.С.: А вы останавливаетесь на дороге, чтоб помочь?[/font]
Я не лентяй, я - рациональный нигилист. Рационализм заключается в том, что я отказываюсь делать то, что не имеет смысла, а нигилизм - в том, что ничто не имеет смысла.

Аватара пользователя
Liska
Модератор Форума
Март 2012 / 7002

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Liska » 23 мар 2015, 11:43

Миш, да... мир стал таков....

я проголосовала за первый вариант, но с небольшой оговоркой....
если еду одна, то ночью не остановлюсь, или если голосует компания мужчин/парней...
просто в целях безопасности.... страшно. оружия нет, отвертка в кармане не панацея....

Аватара пользователя
Sadist
Модератор Форума
Октябрь 2010 / 3679
Авто: Renault Logan 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Sadist » 23 мар 2015, 11:44

Всегда есть обстоятельства которые могу помешать помочь, но если у меня есть возможность, то я всегда останавливаюсь.
Хочу выпустить пельмени под брендом "Пичалька" и слоган: "Нечего жрать? - Пичалька!"
"шипы - как презик, лучше есть, но не нужны, чем нужны, но их нет" (с) joejack

Аватара пользователя
Sadist
Модератор Форума
Октябрь 2010 / 3679
Авто: Renault Logan 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Sadist » 23 мар 2015, 11:46

Liska писал(а):Миш, да... мир стал таков....

я проголосовала за первый вариант, но с небольшой оговоркой....
если еду одна, то ночью не остановлюсь, или если голосует компания мужчин/парней...
просто в целях безопасности.... страшно. оружия нет, отвертка в кармане не панацея....


Да, к сожалению, сейчас просто небезопасно так останавливаться.
Ты с желанием помочь, а пособник тебе нож в спину... Отлично :(

Мир стал жесток и слепо доверять, бывает себе дороже.
Хочу выпустить пельмени под брендом "Пичалька" и слоган: "Нечего жрать? - Пичалька!"
"шипы - как презик, лучше есть, но не нужны, чем нужны, но их нет" (с) joejack

Аватара пользователя
Himik
Клубный Субарист
Январь 2013 / 1413
Авто: Impreza / Legacy / Forester /
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Himik » 23 мар 2015, 11:50

Всегда остановлюсь спрошу в чём дело!
Но выше сказано что не безопасно и если малейшее палево, то газ в пол)
Ситуации разные бывают!
Лучше Япошку после цунами!
Чем валяться всю жизнь под тазами.

Аватара пользователя
_DV_
Клубный Субарист
Июль 2012 / 571

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение _DV_ » 23 мар 2015, 11:52

Sadist писал(а):Да, к сожалению, сейчас просто небезопасно так останавливаться.
Ты с желанием помочь, а пособник тебе нож в спину... Отлично

Мир стал жесток и слепо доверять, бывает себе дороже.


К сожалению, согласен полностью. Ночью останавливаюсь крайне редко. Почти никогда. Днем да, но по второму варианту ответа. Денег не брал и брать не буду. Ибо когда еще в студенческие годы гонял на копейке, мне тоже помогали без денег.
Субару - это диагноз.

Аватара пользователя
LuciferSPB
Клубный Субарист
Сентябрь 2013 / 270
Авто: VAZ 2115 (8 кл) 76 лс. Всякое в жизни случается.
Откуда: г. Санкт - Петербург

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение LuciferSPB » 23 мар 2015, 12:14

Himik писал(а):Всегда остановлюсь спрошу в чём дело!
Но выше сказано что не безопасно и если малейшее палево, то газ в пол)
Ситуации разные бывают!

Так же!
https://www.drive2.ru/r/subaru/1580054/

Аватара пользователя
Skotnikov
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 910
Авто: Subaru legacy 2.0r
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Skotnikov » 23 мар 2015, 12:23

Колесья то в итоге купил?

Может ты один из участников банды ГТА? Останавливаешь машины , а потом валишь людей?
Разбор Subaru https://vk.com/club91318453
http://www.drive2.ru/cars/subaru/legacy ... nikov1990/

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Kolbasov » 23 мар 2015, 12:27

Надо было как-то в центре аккум перекинуть, а ключа на 10 нету... Шел по пробке и у всех спрашивал, ни у кого не было... Когда я одному водиле сказал (у него тоже не было ;) ), что куплю за 100 рублей, он вышел из машины, открыл багажник... О чудо! У него в багажнике огромный ящик ключей, ключей на 10 сходу штуки 3-4 насчитал... А говорил, что нету... Денег не взял, подарил! :))
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
Idler (aka Бездельник)
Модератор Форума
Декабрь 2012 / 577
Авто: Out 3,0 '04

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Idler (aka Бездельник) » 23 мар 2015, 12:55

Liska писал(а):Миш, да... мир стал таков....

Пора валить с этой планеты...

Liska писал(а):ночью не остановлюсь

Есть такой момент, соглашусь. Но тут дело было ясным днем...

Sadist писал(а):обстоятельства которые могу помешать помочь

Учитываются во втором варианте))

_DV_ писал(а):Денег не брал и брать не буду

Полностью поддерживаю!

Skotnikov писал(а):Колесья то в итоге купил?

Невнимательно читали, молодой человек.

Skotnikov писал(а):Останавливаешь машины , а потом валишь людей

Ага, на оживленной трассе Питер - Москва) Забиваю канистрой по голове.

Kolbasov писал(а):а ключа на 10 нету

Как-то у Лета подъехал к нам мотоциклист, говорит, парни, есть ключ на 10? Ну народ по машинам полез искать, а Тимоха молча вынул искомый ключ из КАРМАНА! Истинный субарист!
Я не лентяй, я - рациональный нигилист. Рационализм заключается в том, что я отказываюсь делать то, что не имеет смысла, а нигилизм - в том, что ничто не имеет смысла.

Аватара пользователя
Раллист
Клубный Субарист
Июнь 2014 / 841

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Раллист » 23 мар 2015, 13:28

ну а ты вспомни убийства на Каширке этим летом - народ запугали до смерти, вот и результат...


хотя помню году в 2007 когда два колеса пробили на новгородской объездной тож останавливался каждый 7-й наверное...


я когда с напарником еду если есть возможность - остановимся. если конечно там не толпа братков/гопников
Фотограф - автомобили/автоспорт/репортаж
www.autofg.net

Аватара пользователя
#МишаНина
Модератор Форума
Октябрь 2012 / 424
Авто: Subaru Impreza GH3 1,5; Subaru Forester SH9 2,5

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение #МишаНина » 23 мар 2015, 13:28

не часто езжу межгород, поэтому ещё не встречал голосующих для помощи. Один раз увидев, неудачный дрифт ( парни налетели на паребрик и повисли), предложил помочь сдёрнуть. Они отказались, типа каска, щаз эвакуатор поможет.

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Wazzzeee » 23 мар 2015, 13:44

Стараюсь останавливаться. Ну, ясен пень, не у каждой машины "на аварийке" - кто его знает, пописать встали или еще чего, но при какой то жестикуляции - заблокировав двери и чуть чуть приоткрыв окно - остановлюсь. Часов в 10 вечера на Новоприозерке так подрулил к корсе - парниша с девушкой стояли, руками махали, колёсо спустило... Дал компрессор, в итоге пришлось ставить запаску ( тоже сдутую)) - убедился в наличии домкрата и тд, оставил компрессор и поехал дальше, на следующий день подъехал да забрал свой компрессор.
Но, присоединюсь к вышеотписавшимся - опасно порой... А Миша может на бандита смахивает )))) Грозно нахмурившись стоял ))

И сам просил помощи порой - и вот что понял - ГОРАЗДО эффективнее, нежели просто стоять с рукой - как то намекнуть проезжающим на свою проблему - канистру в руки взять, на колесо руками потыкать, трос в руки взять ил провода для аккума... Целевая аудитория тормозящих больше будет ))
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Wazzzeee » 23 мар 2015, 13:54

Знаете, мне в фильме "Дурак" понравилась очень ( ну как понравилась, зацепила скорее) фраза - "Мы живем как свиньи, и дохнем как свиньи - только потому, что мы все друг другу - никто..."
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Sadist
Модератор Форума
Октябрь 2010 / 3679
Авто: Renault Logan 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Sadist » 23 мар 2015, 14:09

Wazzzeee писал(а):ГОРАЗДО эффективнее, нежели просто стоять с рукой - как то намекнуть проезжающим на свою проблему - канистру в руки взять, на колесо руками потыкать, трос в руки взять ил провода для аккума... Целевая аудитория тормозящих больше будет ))


Да, вот тоже об этом уже подумал. Желательно намекнуть людям, что именно ты от них хочешь.
Хочу выпустить пельмени под брендом "Пичалька" и слоган: "Нечего жрать? - Пичалька!"
"шипы - как презик, лучше есть, но не нужны, чем нужны, но их нет" (с) joejack

Аватара пользователя
Riddik
Клубный Субарист
Март 2014 / 192
Авто: Subaru Legacy 2.0 165. 2007

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Riddik » 23 мар 2015, 14:16

2 вариант.
Но если человек стоит и руками машет. Если машина просто на аварийке, то нет, кто его знает, чем они там занимаются!

Shiko
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 488
Авто: Subaru Leone

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Shiko » 23 мар 2015, 14:39

Всегда останавливаюсь.

Увы/ура, учителя хорошие были.

Аватара пользователя
swed
Клубный Субарист
Сентябрь 2013 / 469
Авто: Outback 3.6, Audi A6
Откуда: СПб

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение swed » 23 мар 2015, 15:03

У моей старенькой аудюхи а6 аккум под задним сиденьем, под Оршей как-то соскочила крышка и каркас сидухи попал на клеммы. Поролон только того и ждал и с готовность вспыхнул, а вот огнетушитель не захотел присоединяться к веселью, жалобно пшикнул и затих...
Так я к чему это - с одной стороны, наверное было прикольно, проезжая мимо, снять на камеру загорающуюся машину, нот респект именно тем, кто остановился и помогал тушить (а их тоже было немало, если что)! Вспомнив, удачи мужику с ОП-10, один чих-пых - и салон в порошке толщиной сантиметр - но не горит))))
ЗЫ С тех пор ОУ-5 всегда под рукой))) и мимо дымящей машины никогда не проеду!

Аватара пользователя
FS
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 1283
Авто: Forester SH 9

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение FS » 23 мар 2015, 15:26

Не помочь в ситуации когда явно пожар ,и тем более есть чем помочь,это по скотски!
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд,
Фонари всё погаснут, а звезды будут светить.

Аватара пользователя
Bullvinkl
Модератор Форума
Апрель 2010 / 920
Авто: Impreza GF

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Bullvinkl » 23 мар 2015, 15:40

Миш,проголосовал за первый вариант..
один раз я слишком поздно увидел машину с открытым капотом,и пришлось разворачиваться чтоб подъехать и спросить все ли хорошо...
но очень обидно,когда сам стоишь с протянутой рукой.а всем по боку..как то я минут 20 ловил машину чтоб свечник попросить,не докрутил свечу и колпачок выбивало на оборотах,остановился в конце узбек.и помог...а один русский уехал со словами: "да я в соседнем доме живу,сейчас приду.."
Timeo danaos et dona ferentes.

Я боюсь, что греки подарки подшипник.(G)

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Wazzzeee » 23 мар 2015, 15:42

Гы, вспомнилось как выезжая на Выборгское шоссе с дороги на каменку - увидел как двое ребят толкают в горку в сторону заправки 10-ку))) остановился чуть не доезжая до них, и с разбегу "впрягся" в толкание )))) вот они поржали )))))
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Wazzzeee » 23 мар 2015, 15:44

Денег не прошу никогда, но иногда люди очень настойчиво дают, и получается - что не возьмешь и обидишь...
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Sadist
Модератор Форума
Октябрь 2010 / 3679
Авто: Renault Logan 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Sadist » 23 мар 2015, 15:49

Wazzzeee писал(а):Денег не прошу никогда, но иногда люди очень настойчиво дают, и получается - что не возьмешь и обидишь...


Вот тут тоже вопрос:
- и брать не хочешь, т.к. и особо не за что бывает, и незачем.
- и обидеть человека не хочется, некоторые искренне благодарны.
Хочу выпустить пельмени под брендом "Пичалька" и слоган: "Нечего жрать? - Пичалька!"
"шипы - как презик, лучше есть, но не нужны, чем нужны, но их нет" (с) joejack

Аватара пользователя
FS
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 1283
Авто: Forester SH 9

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение FS » 23 мар 2015, 15:56

Проголосовал "под настроение",потому что это правда.были случаи ,останавливался и помогал ,были случаи -мимо проезжал.
Как помогал рассказывать не буду,особенно интересных историй нету .
Ехали мы с коллегой ,из Архангельска ,на газели .кто по трассе ездил по той,в курсе,от Вологды до Архангельска перегоны км по 150-200 нет ни заправок,ни кафе,ничего ...газель сдохла,на улице -25,благо только только (км 15) проехали кафешку,починить на месте нереально.поднял руку,первая же машина -остановилась,ЗИЛ утащил нас до придорожной стоянки ( островок рядом с дорогой),а в кафе -в обратную сторону ,первая же машина остановилась и отвезла нас в кафе...денег никто не взял...ну а дальше кофе,тепло ,эвакуатор...но это совсем другая история..
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд,
Фонари всё погаснут, а звезды будут светить.

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение chocolate » 23 мар 2015, 19:05

Я стараюсь всегда останавливаться. Неделю назад помогали горбатому звпорожцу завестись) а как-то я сама остановилась - никто ничего не просил. Немолодая супружеская пара на скандинавии машину толкали. Я остановилась и предложила помочь. При этом понимаю их шок -я была в платье в цвет машины и в туфлях на каблуках))  и конечно честно им сказала, что толкать буду не руками , а машиной))) они очень удивились ( читалось на лицах - выряженная фифа на красивой машине- чем поможет-то. Когда я им объяснила что знаю как буксировать и прошу мне только помочь крюк хорошенько завернуть, то тут очень обрадовались)
Как-то на трассе москва-питер человек балонник искал, наш ему не подешел и он сказал что почти не останавливаются(( я была в красном платье, вышла на трассу, остановила 5 машин и мы выбрали нужный ключ) иногда людям так мало надо! А как-то утром везла мужа на работу, стоял восточный мальчик. Я чудо свое на работу закинула и вернулась. Так ему домкрат нужен был! Он до меня час стоял - никто не останавливался!
921-99З-О6-2Ч

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение chocolate » 23 мар 2015, 19:11

Еще вспомнила необычный случай. На выборгском шоссе как-то мужик на фуре вмех активно тормозил. Мы очень удивились чем ему легковушка может помочь, а он улицу не мог найти нужную. На пальцах объяснить не смогли, поэтому поехали провожать)
Я считаю что надо максимально помогать, ибо оно добром вернется!
921-99З-О6-2Ч

Аватара пользователя
FS
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 1283
Авто: Forester SH 9

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение FS » 23 мар 2015, 19:56

chocolate писал(а):надо максимально помогать, ибо оно добром вернется!
сто про
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд,
Фонари всё погаснут, а звезды будут светить.

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Dementy » 23 мар 2015, 19:56

chocolate писал(а):Я считаю что надо максимально помогать, ибо оно добром вернется!

Ага-ага))))) Осенью остановился на Скандинавии ночью - чувак обсох, до заправки пять км не доехал. Мы пока к моей машине шли, мимо фура проезжала, на скользком хвостиком махнула - зеркало в клочья, крыло в кузовню, дверь и бампер в покраску. И номера у него грязные. Хорошо сами дойти не успели. Стоим, смотрим с чуваком друг на друга молча... Свозил его на заправку и обратно. Денег не взял, хоть он мне настойчиво предлагал. Короче задорого я остановился))))))
Теперь жду - когда же оно мне вернется)))))
Про то, как чуваку помог машину погасить, я уже как-то писал. Просил гада огнетушитель мне завезти новый при случае - уже лет пять жду))))

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение Dementy » 23 мар 2015, 20:14

chocolate, кстати, о красивых мадамах на красивых машинах))))
Остановился под Красносельским мужику помочь, он пытался яму объехать на дороге и заскочил в кювет, там и повис на пузе. Здоровый какой-то микроавтобус. Я тоже на бусике был, привязал его, дергал-дергал - никак на моноприводе не вытащить, буксую. Минут десять упражнялся. Останавливается Гелендваген пятисотый, открывается окно, сидит за рулем милая такая барышня и говорит - я не знаю что за что цеплять, но помочь готова)))) Мы в итоге вторую веревку к Гелику прицепили и только в две веревки одновременно и смогли это чудовище из кювета выдернуть))) Позабавило во-первых, а во-вторых - не побоялась в лесу вечером одна остановиться)))

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Человек человеку - волк?

Сообщение chocolate » 23 мар 2015, 20:20

Я оптимистка)) надеюсь что будет добро - обязательно!!!
921-99З-О6-2Ч


Вернуться в «Offtop + Всяко-Разно»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей