Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

установка автосигнализаций, спутниковых систем охраны, АвтоЗвука и другой автоэлектроники
fuzz
Простой Субарист
Март 2013 / 7
Авто: forester S11

Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение fuzz » 19 янв 2015, 21:35

Погасла одна фара,[font=Verdana]( стоят лампы 4200к и светят бело-желтым цветом)[/font] путем нехитрых манипуляций установил что озяб блок розжига ( не штатный), заменил , и фара стала светить другим цветом.(отдавать синевой).Поставил другую лампу , результат тот-же.
Искал информацию  в сети,но кругом  все говорят что блок розжига не влияет на цвет лампы, Хотя  у меня показатель на лицо.Хочу спросить тут , какие мысли по этому поводу ?

Аватара пользователя
Архитектор
Администратор
Октябрь 2009 / 2781
Авто: Forester
Откуда: Питер

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение Архитектор » 19 янв 2015, 21:38

Блоки розжига могут отличаться мощностью. Штатные, как правило, чуть мощнее китайских. Может в этом дело...
Намотка пробега кармы. Дорого.
Изображение

fuzz
Простой Субарист
Март 2013 / 7
Авто: forester S11

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение fuzz » 19 янв 2015, 22:13

нет, блоки китайские  , мощность одна 35w

Аватара пользователя
joejack
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 576
Авто: Legacy BLE
Откуда: Коменданте

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение joejack » 20 янв 2015, 01:06

1) блок розжига никак не влияет
2) если ксенон установлен на авто (без линз), которое в подписи, то надеюсь обе лампы с блоками розжига у вас будут перегорать вместе в каждым поворотом ключа зажигания.
зы: я не злой, просто ненавижу гейксенон >:(
Углеткань/карбон/ламинация, изготовление.
https://vk.com/carboncrew
"Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды." (С) Генри Форд

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение Dementy » 20 янв 2015, 11:38

Поменяйте блоки местами и все сразу станет ясно.

Аватара пользователя
Power
Клубный Субарист
Июнь 2012 / 1103
Авто: Subaru Forester SF9 2,5L AT
Откуда: Просвет

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение Power » 20 янв 2015, 15:43

joejack писал(а):1) блок розжига никак не влияет
2) если ксенон установлен на авто (без линз), которое в подписи, то надеюсь обе лампы с блоками розжига у вас будут перегорать вместе в каждым поворотом ключа зажигания.
зы: я не злой, просто ненавижу гейксенон >:(

Вступлюсь за парня. У меня тоже "колхозный" ксенон. НО установлен он нормально, "галочки" на приборе - как надо, никого не слепит, а светит существенно лучше штатных галогенок. Тут дело не в том, насколько "колхозный" ксенон, а в том, насколько хорошо он установлен. (Понятно, что не надо ставить совсем китайские кривые лампы, от которых всё-равно ровного пучка не добъёшься).
За то такого количества "призраков", которые в условиях плохой видимости ездят без задних или передних, а то и вообще безо всяких огней, я кроме как в Питере больше нигде не видел. Так же в Питере есть е@анутая привычка тонировать оптику. А слепят и обычные неотрегулированные фары. У каждого второго чебурека на гнилом ТАЗике фары или не светят или светят в глаза. А уж встретить не новую машину со всеми горящими как положено огнями в Питере вообще редкость.
Отчасти это потому, что местные гайцы этим не заморачиваются. Ни разу не видел чтобы кого-то тормознули за это. А надо бы.
8-90Ч-б10-79-0б

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение Dementy » 21 янв 2015, 12:06

Как бывший владелец SF5 могу сказать, что невозможно в нем сделать нормальный свет (без инсталляции линз) и никого не слепить. Ставил совсем не кривые лампы OSRAM с алюминиевыми переходниками. Да, ярко, но слепит адски, да и дальнего нет. Если ставить биксенон, то вообще не понять куда он светит - китай в худшем его проявлении. Так что - или линзы, или в топку. В крайнем случае можно заморочиться и поставить китайские линзы - дешево, не слепят, светят, правда отражатели чахнут быстро.

Аватара пользователя
joejack
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 576
Авто: Legacy BLE
Откуда: Коменданте

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение joejack » 21 янв 2015, 12:31

Power писал(а):Вступлюсь за парня. У меня тоже "колхозный" ксенон. НО установлен он нормально, "галочки" на приборе - как надо, никого не слепит, а светит существенно лучше штатных галогенок. Тут дело не в том, насколько "колхозный" ксенон, а в том, насколько хорошо он установлен. (Понятно, что не надо ставить совсем китайские кривые лампы, от которых всё-равно ровного пучка не добъёшься).
За то такого количества "призраков", которые в условиях плохой видимости ездят без задних или передних, а то и вообще безо всяких огней, я кроме как в Питере больше нигде не видел. Так же в Питере есть е@анутая привычка тонировать оптику. А слепят и обычные неотрегулированные фары. У каждого второго чебурека на гнилом ТАЗике фары или не светят или светят в глаза. А уж встретить не новую машину со всеми горящими как положено огнями в Питере вообще редкость.
Отчасти это потому, что местные гайцы этим не заморачиваются. Ни разу не видел чтобы кого-то тормознули за это. А надо бы.


1.галогенная оптика настроена так, чтобы максимальная яркость пучка находилась в центре светового потока, у ксенона же весь свет распределяется по всей площади свечения равномерно.
2.по ГОСТу световая граница у галогенных фар должна иметь ломаную границу, а у ксеноновых — форму ступеньки, подумайте, что будет, если сделать наоборот?
тут настраивай, не настраивай, гейксенон останется гейксеноном.
Углеткань/карбон/ламинация, изготовление.
https://vk.com/carboncrew
"Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды." (С) Генри Форд

Аватара пользователя
Mit
Клубный Субарист
Октябрь 2010 / 858
Авто: Forester 2.5t AT '06
Откуда: SPb

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение Mit » 21 янв 2015, 13:01

Power писал(а):Вступлюсь за парня. У меня тоже "колхозный" ксенон. НО установлен он нормально, "галочки" на приборе - как надо, никого не слепит, а светит существенно лучше штатных галогенок. Тут дело не в том, насколько "колхозный" ксенон, а в том, насколько хорошо он установлен. (Понятно, что не надо ставить совсем китайские кривые лампы, от которых всё-равно ровного пучка не добъёшься).

Не в галках дело, а в засветках. Выше галок в рефлекторной оптике в любом случае идут засветки. Поэтому и нужны линзы - они правильно формируют пучек света и убирают слепящие засветки. Так что если у тебя нет линз и ксенон вставлен в рефлекторную оптику SF - то это тот самый нехороший ксенон :(
Митя

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение acepire » 21 янв 2015, 13:53

Mit писал(а):Поэтому и нужны линзы - они правильно формируют пучек света и убирают слепящие засветки

Так ведь ставится вроде ксенон в рефлекторную оптику штатно. Тот же SG, не? Там лампы с менее интенсивынм световым потоком используются?
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение Wazzzeee » 21 янв 2015, 14:02

У ТС-а ведь в подписи S11 - а это SG уже... там и штатный ксенон есть ( у меня например, но линзы кажется нет, есть " набалдашник" на лампочке.... светит, правда, так себе... и чисто чтобы не плодить темы - от стоимости лампочек качество света сильно меняется ? )
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Mit
Клубный Субарист
Октябрь 2010 / 858
Авто: Forester 2.5t AT '06
Откуда: SPb

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение Mit » 21 янв 2015, 14:20

acepire писал(а):Так ведь ставится вроде ксенон в рефлекторную оптику штатно. Тот же SG, не? Там лампы с менее интенсивынм световым потоком используются?

Там иcпользуются лампы D2R - на них есть специальное напыление, обрезающее световой пучек и исключающее засветку.
Ну и сам рефлектор у рефлекторной ксеноновой оптики естественно другой, отличный от галогенового.
Митя

Аватара пользователя
FS
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 1283
Авто: Forester SH 9

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение FS » 21 янв 2015, 15:24

Тоже нет линзы,тоже штатный ксенон,sh
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд,
Фонари всё погаснут, а звезды будут светить.

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение Dementy » 22 янв 2015, 13:51

Wazzzeee писал(а):У ТС-а ведь в подписи S11 - а это SG уже
КМК S11 шел с 2002 по 2007, там штатный ксенон был только на праворульках и только с линзой. Унылую рефлекторную оптику с ксеноном по-моему начал выпускать первым Мерседес, наверное в пику БМВ, у которых Litronic с самого начала был с линзами. Время показало, что ксенон в рефлекторе - унылое "сами знаете что", все перешли на линзы и только Subaru вдруг решила, что ксенон в рефлекторной оптике это круто и откопала это некрофилическое решение (1994 года если я правильно помню), вероятно, с целью сэкономить на производстве...

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение Wazzzeee » 22 янв 2015, 14:22

Не только на япах, по годам - в принципе все верно, но: у меня европеец, у нас в ррт купленый - штатный ксенон, автокорректор фар имеется и омывайка.... на яповском форике (дорестайле) - видел штатный ксенон но без корректора и омывателей...  светят и тот и тот фигово, до этого были фьюжн и логан - оба с галогенками - там мне свет нравился гораздо больше.
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Mit
Клубный Субарист
Октябрь 2010 / 858
Авто: Forester 2.5t AT '06
Откуда: SPb

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение Mit » 22 янв 2015, 19:44

Dementy писал(а): КМК S11 шел с 2002 по 2007, там штатный ксенон был только на праворульках и только с линзой.

Нее, на форях вообще по-моему линз не было, ни на япах, ни на европе - барабан он и есть барабан :-)
А штатный ксенон на рестайловые (с 06 года) фори стал ставиться. Без линз, но с омывателем / автокорректором - все по закону :).
Унылое Г он по-моему не потому, что нет линз, а потому, что форики = дешего. Штатный галоген же тоже унылое Г.
И вообще - линза съедает часть светового потока ;)
Рефлекторный ксенон конечно же гадость :(

Dementy писал(а):вероятно, с целью сэкономить на производстве...

Потому что барабан и для самураев  :))
Митя

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение Dementy » 22 янв 2015, 23:07

Mit писал(а):А штатный ксенон на рестайловые (с 06 года) фори стал ставиться
- вот, точно, а как раз до 06 года я видел праворукий родной ксенон с линзой.

Аватара пользователя
Mit
Клубный Субарист
Октябрь 2010 / 858
Авто: Forester 2.5t AT '06
Откуда: SPb

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение Mit » 23 янв 2015, 01:17

Dementy писал(а): - вот, точно, а как раз до 06 года я видел праворукий родной ксенон с линзой.

Дима, этого не может быть, потому что этого не может быть :)
Ну сам подумай, чтоль какая-то секретная разработка субару была? Перерыл весь каталог - ну нет там линзованых фар на форик! Ксенон только D2R...
Колхозиус обыкновениус ты видел :)
У меня вон тоже есть линзованая фара на рестайл SG :)

[img width=800 height=449]http://pinkslonik.ru/tech/forik_xenon_lens.jpg[/img]
Митя

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: Влияет ли блок розжига на цвет света ксенона?

Сообщение Dementy » 23 янв 2015, 12:37

Копался-копался - не нашел... Наверное, я действительно ошибся или что-то перепутал. Под D2R да, нашел биксенон, рефлекторный, со шторкой. Про твой рестайл знаю, что там рефлекторный с завода)))


Вернуться в «Охранные системы. Автоэлектроника. АвтоЗвук. Вопрос->Ответ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей