AirPlay в автомобиле

установка автосигнализаций, спутниковых систем охраны, АвтоЗвука и другой автоэлектроники
Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

AirPlay в автомобиле

Сообщение kurtruk » 29 май 2014, 21:22

Давно являюсь активным пользователем продукции Apple, пользуюсь как их девайсами, так и сервисами типа iTunes Store и iTunes Match. Среди всего прочего есть у Apple технология AirPlay — беспроводная потоковая передача медиа (для тех кто не в теме www.apple.com/ru/airplay/). Сильно удобно, пользуюсь как дома так и на работе. Вся моя коллекция музыки хранится в облаке iTunes Match (для тех кто не в теме www.apple.com/ru/itunes/itunes-match/), к которой я постоянно имею доступ со всех своих девайсов. В машине часто слушаю музыку именно из iTunes Match, подключая iPhone к магнитоле проводком, который торчит из бардачка. Сегодня утром мне этот проводок надоел. Решил я заиметь AirPlay у себя в машине.

Нам понадобится:
AirPort Express (в моем случае предыдущего поколоения)
Voltage regulator 3.3 Volt (www.chipdip.ru/product/ld1117v33/)
Конденсатор 100µF (www.chipdip.ru/product/b41828a5107m007/)
Конденсатор 100nF (www.chipdip.ru/product0/58020/)
Провод USB
Паяльник
Прямые руки

Изображение
  [size=0.7em]Исходники[/size]

Задача заключается в том, чтобы заставить AirPort работать от USB. Зарядное устройство USB сейчас есть наверное уже в каждой машине.

Приступаем.
Первым делом варварски вскрываем AirPort Express. Варварски, потому AirPort предыдущего поколения намертво заклеен. Кто-то вскрывает их распиливая пилкой по металлу, я решил воспользоваться раскаленным на огне ножом. 10 минут и он открыт. Получаем примерно вот такое.
Изображение
  [size=0.7em]Варварски вскрытый AirPort Express[/size]

Откусываем и вынимаем блок питания.
Изображение
  [size=0.7em]Изъятый блок питания[/size]

Откусываем разъем на проводах. Зачищаем, готовим провода и конденсаторы к пайке, натягиваем на скрученные в группы провода термоусадочные трубки (никакого колзоха и синей изоленты). Вдумчиво смотрим картинку, и собираем по ней схему. Получаем что-то подобное.
Изображение
  [size=0.7em]Не самая элегантная пайка[/size]

Проверяем еще раз схему, натягиваем термоусадочные трубки.
Изображение
  [size=0.7em]Зато никакой синей изоленты[/size]

Затем снимаем с блока питания изолирующий кожух, укладываем в него схему, и закрываем все крышкой. В итоге получаем девайс с поддержкой AirPlay, готовый* к работе в машине.
Изображение
  [size=0.7em]Готовый девайс[/size]

Слушать любимую музыку должно быть удобно!


*Как настраивать AirPort Express и пользоваться AirPlay читаем доки на сайте Apple.Источники информации (схемы и все необходимое там):
echoone.com/airport-express/
http://forums.mightycarmods.com/showthread.php?29254-New-Episode-Install-AIRPLAY-in-your-car&p=513932#post513932

Аватара пользователя
Skotnikov
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 910
Авто: Subaru legacy 2.0r
Откуда: Санкт-Петербург

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение Skotnikov » 29 май 2014, 22:07

Надо будет посмотреть послушать)
Разбор Subaru https://vk.com/club91318453
http://www.drive2.ru/cars/subaru/legacy ... nikov1990/

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение kurtruk » 29 май 2014, 22:21

Skotnikov писал(а):Надо будет посмотреть послушать)

Постараюсь завтра к Лету доехать вечером)

Аватара пользователя
koljasik
Клубный Субарист
Май 2014 / 115
Авто: Legacy 2.5

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение koljasik » 29 май 2014, 22:26

Согласен, Apple делают классные и удобные устройства. Благодаря Apple Tv перестал я что-либо качать с торрентов. И музыка, и фильмы все напрямую по вайфаю с интернета  :great:

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение kurtruk » 29 май 2014, 22:47

P.S. Есть готовое аналогичное решение для тех, кто не дружит с паяльником от подсуетившейся компании TP-Link. На форумах пишут что звук заметно хуже, чем в AirPort. Поэтому я как искушенный ценитель и меломан для себя исключил этот вариант.

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение Dementy » 30 май 2014, 13:25

Респект за рукоделие)))
Если не секрет - к какой голове подключали? К штатной?

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение kurtruk » 30 май 2014, 16:46

Dementy писал(а):Респект за рукоделие)))
Если не секрет - к какой голове подключали? К штатной?

Подключено к Alpine CDA-9887R ;)

Аватара пользователя
Bratelnik
Клубный Субарист
Июль 2010 / 668
Авто: был: Forester 2.0 Сейчас: LR FreeLander2, красный, дизель, с большим "гробиком" на крыше!
Откуда: Питер

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение Bratelnik » 30 май 2014, 18:35

kurtruk, отличная голова (и прямые руки :) )! Жаль только нету в 9887 USB и вся интеграция с яблочными девайсами упирается в линейный вход - не важно, проводом или по воздуху - т.е. юзается ЦАП айфона/айпода, который, мягко говоря, не Hi-End... В более новых альпайнах есть правильное подключение Full Speed USB с двухсторонним обменом, позволяющее управлять девайсом с головы, листать папки/композиции, делать старт/стоп и прочее - кнопками на руле... А в выходящих в этом году - вообще будет поддержка Apple Car Play, вот тогда наступит счастье!  :steeringwheel: ;D :13: :cheer:
...скрипка играет только в руках Скрипача...

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение kurtruk » 31 май 2014, 01:44

Bratelnik писал(а):kurtruk, отличная голова (и прямые руки :) )! Жаль только нету в 9887 USB и вся интеграция с яблочными девайсами упирается в линейный вход - не важно, проводом или по воздуху - т.е. юзается ЦАП айфона/айпода, который, мягко говоря, не Hi-End... В более новых альпайнах есть правильное подключение Full Speed USB с двухсторонним обменом, позволяющее управлять девайсом с головы, листать папки/композиции, делать старт/стоп и прочее - кнопками на руле... А в выходящих в этом году - вообще будет поддержка Apple Car Play, вот тогда наступит счастье!  :steeringwheel: ;D :13: :cheer:


Ну раз уж на то пошло, то лежащие на usb-накопителе .mp3 файлы тоже не фонтан ;)
У меня есть кабель Alpine KCE-422i под iPhone 4, именно full speed, звучание отличное, но навигация по файлам/папкам с головы отвратительная. А яблочный ЦАП, могу сказать, легко переплюнет по звучанию большинство штатных магнитол, коими довольствуются автолюбители ;)
А решение с AirPlay - это прекрасный баланс между юзабилити и звучанием :)

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение kurtruk » 31 май 2014, 01:47

Ну и да, конечно же я жду голову Alpine с Apple Car Play :)

Аватара пользователя
nopasaran
Клубный Субарист
Март 2013 / 68
Авто: Forester 2.0
Откуда: Санкт-Петербург, Коломяги

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение nopasaran » 13 сен 2014, 19:27

kurtruk писал(а):Сегодня утром мне этот проводок надоел

AirPlay работает через WiFi, так что если iPhone не подключен к бортсети.. 3G(пост. соединение на iCloud)+WiFi+музыка.. батарею подсадит за долгую поездку. А если еще и навигатор пользуете на телефоне..  Конечно, беспроводное соединение прикольно, но вот мне приходится с телефонным нави (без музыки) исключительно на проводе сидеть - иначе батарее довольно быстро наступает конец. Что на ситигиде, что на яндекс-навигаторе

Впрочем, никакая критика не способна омрачить красоту идеи :) 
Жаль, не у всех найдется свободная AirPort :(
1. Что могут жалкие 160 лошадиных сил супротив одной ослиной...
2. Подарите мне - стааарый.. Можно рваный.. Японский. Летный. Шлем.

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение kurtruk » 13 сен 2014, 20:05

nopasaran писал(а):AirPlay работает через WiFi, так что если iPhone не подключен к бортсети.. 3G(пост. соединение на iCloud)+WiFi+музыка.. батарею подсадит за долгую поездку. А если еще и навигатор пользуете на телефоне..  Конечно, беспроводное соединение прикольно, но вот мне приходится с телефонным нави (без музыки) исключительно на проводе сидеть - иначе батарее довольно быстро наступает конец. Что на ситигиде, что на яндекс-навигаторе
Впрочем, никакая критика не способна омрачить красоту идеи :) 
Жаль, не у всех найдется свободная AirPort :(

Ну как бе держак для телефона с подведенным к нему из торпеды питанием никто не отменял ;)

Аватара пользователя
nopasaran
Клубный Субарист
Март 2013 / 68
Авто: Forester 2.0
Откуда: Санкт-Петербург, Коломяги

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение nopasaran » 13 сен 2014, 21:33

Так речь про проводок в топике была за AUX? Я-то подумал, что подключение к голове было через usb/lightning.. Туплю, или замечтался, скорее.. Хотелось бы уже подключения яблок через проводок.
1. Что могут жалкие 160 лошадиных сил супротив одной ослиной...
2. Подарите мне - стааарый.. Можно рваный.. Японский. Летный. Шлем.

Аватара пользователя
Power
Клубный Субарист
Июнь 2012 / 1103
Авто: Subaru Forester SF9 2,5L AT
Откуда: Просвет

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение Power » 13 сен 2014, 23:26

Да что ж вы все так от огрызков тащитесь? Что в них такого?


Имею родного брата, проживающего в штатах уже более 7 лет. Периодически (типа на ДР)получаю в подарок яблочные девайсы. Пробую их юзать. Не доставляет. Продаю по сходной цене и покупаю что-то более толковое.
Что со мной не так?
8-90Ч-б10-79-0б

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение Piligrim » 14 сен 2014, 03:05

Power, ты просто не фанат.
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение kurtruk » 14 сен 2014, 07:55

Power писал(а):Да что ж вы все так от огрызков тащитесь? Что в них такого?

Имею родного брата, проживающего в штатах уже более 7 лет. Периодически (типа на ДР)получаю в подарок яблочные девайсы. Пробую их юзать. Не доставляет. Продаю по сходной цене и покупаю что-то более толковое.
Что со мной не так?

Топик не об этом.
Если есть желание раскритиковать продукцию Apple и привести аргументы в пользу чего-то "более толкового", для этого есть масса других форумов и тем, где все давным давно уже перетерли.

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение kurtruk » 14 сен 2014, 07:57

nopasaran писал(а):Так речь про проводок в топике была за AUX? Я-то подумал, что подключение к голове было через usb/lightning.. Туплю, или замечтался, скорее.. Хотелось бы уже подключения яблок через проводок.

Да, речь именно про aux-кабель была :)

Аватара пользователя
Snake
Клубный Субарист
Август 2012 / 593
Авто: Subaru Forester SF5 2.0 STI from Snake
Откуда: St.-Petersburg

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение Snake » 14 сен 2014, 21:30

The client is not always right.

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение Dementy » 15 сен 2014, 23:33

Piligrim писал(а):Power, ты просто не фанат.

Я тоже не фанат, однако перешел с Андроида на АйОсь и не пожалел ни разу. Если по теме - пока тоже мучаюсь с проводком AUX, заказал себе USB-чейнджер со встроенным Bluetooth и A2DP. Хочется управления с рулевых кнопок. Получится или нет пока не знаю, но обратной дороги уже нет))) Опытом поделюсь, заодно можно будет сравнить качество воспроизведения через провод и через BT. До этого как-то в одинаковых условиях сравнить не получалось.

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение kurtruk » 16 сен 2014, 08:15

Dementy писал(а):Я тоже не фанат, однако перешел с Андроида на АйОсь и не пожалел ни разу. Если по теме - пока тоже мучаюсь с проводком AUX, заказал себе USB-чейнджер со встроенным Bluetooth и A2DP. Хочется управления с рулевых кнопок. Получится или нет пока не знаю, но обратной дороги уже нет))) Опытом поделюсь, заодно можно будет сравнить качество воспроизведения через провод и через BT. До этого как-то в одинаковых условиях сравнить не получалось.

Bluetooth и качественное звучание вещи плохо совместимые. При передаче аудио большинство блютуз девайсов используют SBC кодек, который жмет с ощутимой потерей качества. Провод тут однозначно будет в выйгрыше по звучанию. Если вы не меломан и ценитель, возможно вам и будет хватать, но более искушенный слушатель никогда не выберет блютуз для передачи аудио. По мне так лучше купить старый airport за 2000р. и заморочиться с перепайкой. Но опять же, у всех разные задачи и цели, отсюда и пути решения разные :) Пробуй, отпишешь потом :)

Аватара пользователя
nopasaran
Клубный Субарист
Март 2013 / 68
Авто: Forester 2.0
Откуда: Санкт-Петербург, Коломяги

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение nopasaran » 04 окт 2014, 19:41

Поддержу тему, что Bluetooth не сильно обеспечивает качество. Подробнее можно легко найти на обзорах AirPlay-совместимых устройств. Правда, важным фактором для качественного воспроизведения звука по блютусу является расстояние между источником и приемником, что в условиях кабины автомобиля всяко небольшая величина.


Но в любом случае, гораздо правильнее организовать airplay, чем пользовать bluetooth и каждый раз напрягаться - упадет внезапно (качество) или нет. Кстати, это же в полной мере относится и к выбору iOS / Android..
;)


P.S. и спасибо Snake за видео - оно, кстати, подсказало еще один кайфовый аргумент, который не сразу втыкается. Действительно, при airplay, каждый пассажир с яблочным телефоном может поставить, с разрешения водителя, "свою" композицию.
1. Что могут жалкие 160 лошадиных сил супротив одной ослиной...
2. Подарите мне - стааарый.. Можно рваный.. Японский. Летный. Шлем.

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение Dementy » 06 окт 2014, 13:01

nopasaran писал(а):в любом случае, гораздо правильнее организовать airplay

Тут еще юзабилити играет не последнюю роль. Мне например принципиально нужно, чтобы все управление осуществлялось кнопками на руле.
Коробочка мне, кстати, пришла, но проводок активирующий Bluetooth в ней, еще в дороге.
Вскрылся в коробочке приятный бонус - в комплекте кабель для iPhone 4 с подзарядкой, меня в принципе такое решение тоже бы устроило, но у меня пятерка, а для нее кабеля нет (пока?).
Придет проводок - буду смотреть что внутри коробочки - а вдруг чип поддерживает Apt-X? Это, конечно, маловероятно, но все же)))

Аватара пользователя
Padlych
Клубный Субарист
Октябрь 2011 / 260
Авто: OutBack 2,5 2005
Откуда: Санкт-Петербург

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение Padlych » 06 окт 2014, 23:13

Power писал(а):Что со мной не так?

Аналогично, ты не один.

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение Dementy » 07 окт 2014, 04:37

Друзья мои, за флуд в этом разделе впредь буду ставить горчичники.
Прошу по существу - это технический раздел.

Dementy
Клубный Субарист
Январь 2010 / 971
Авто: Volvo и Mercedes
Откуда: Город На Неве

Re: AirPlay в автомобиле

Сообщение Dementy » 05 июн 2015, 16:39

Вернусь к старой теме. В итоге поставил я коробку и по существу могу сказать следующее - при прослушивании одних и тех же композиций с флешки или через Bluetooth, предпочтение мной отдано звуку с флешки. Помимо того, что в случае воспроизведения через синий зуб, уровень воспроизведения (читай - громкость) ниже, еще и пострадал тональный баланс. Нижний регистр отсутствует как класс, или, как говорят в народе - баса маловато)))) В качестве носителя музыки использовал аппараты с iOS и с Android. Разницы нет, плохо и то, и то. Уровень усиления наверное можно поднять, поковырявшись в схемотехнике, но что-то мне подсказывает, что тональный баланс выправить не удастся, а если и удастся, то это на коленке не повторишь, да и исходя из цены, коробка должна являть собой законченное устройство, а не конструктор. Так что музыку слушаю с флех, а BT использую только в качестве HandsFree.


Вернуться в «Охранные системы. Автоэлектроника. АвтоЗвук. Вопрос->Ответ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя