Дата: 58 лет со смерти Сталина – грузовики-убийцы на похоронах

Иногда возникает потребность Осмысленно поговорить НЕ на автомобильную тематику. Обсудить книгу, фильм, мировое событие...
Аватара пользователя
Большой
Клубный Субарист
Январь 2010 / 968
Авто: Skoda Octavia Scout 1.8 TSI 4x4 2011 993-56-20

Дата: 58 лет со смерти Сталина – грузовики-убийцы на похоронах

Сообщение Большой » 05 мар 2011, 19:22

5 марта 1953 года умер Сталин. Перед церемонией похорон было решено выставить его тело для прощания. Никто из членов советского правительства и предположить не мог, что эта инициатива обернется трагедией.  В народной памяти похороны Сталина запечатлелись чудовищными давками на Трубной площади, в которых погибло немало людей. Точная цифра погибших неизвестна до сих пор. А причиной давки стало то, что попасть на Пушкинскую улицу «к Сталину» можно было только с Трубной площади, где были выгорожены тяжелыми военными машинами два узких прохода на Неглинку.  Поэт Евгений Евтушенко вспоминает: «Живым Сталина практически никто не видел. Или только издалека, на демонстрации. Телевидения тоже, практически, не было. Видели только в хронике. Поэтому когда объявили, что доступ к телу Сталина открыт, то все сразу туда побежали. Все понимали, что будет давка. Но не догадывались, какая. Когда мы все попали на Трубную площадь, с бульваров, с двух сторон, начала надвигаться огромная толпа. А там Трубную от продолжения Неглинки отделяли грузовики. И толпам, подошедшим со всех трех сторон, надо было просачиваться в узкие проходы с двух сторон площади между домами и этими грузовиками.  В каких-то местах приходилось просто поджимать ноги, потому что шли по мясу. Помню грузовик и офицера, которому передавали детей. Потому что и с детьми бежали... Детей там передавали по рукам, над толпой. Еще помню картину, которую мне не забыть никогда: трясущееся лицо офицера, которому погибающие люди кричали: «Уберите грузовики! Уберите грузовики!» То, что поставили грузовики, это было преступление. Ну, люди и трещали на этих углах грузовиков. И этот офицер чуть не плакал... И только отвечал: «Указания нет»... Вот это я запомнил. Указание было — поставить, а не убрать. И вот тогда я понял, что это значит — «указания нету». А Сталина я так и не увидел...»  Всю ночь перед похоронами Москва не могла сомкнуть глаз: в окнах горели огни. Наутро под вой заводских гудков Сталин был помещен в Мавзолей.  А поздним вечером 31 октября 1961 года, как сейчас сказали бы, на Хэллоуин, в обстановке абсолютной секретности тело Сталина вынесли из Мавзолея и похоронили во второй раз.
Фёдор Петров

http://spbvoditel.ru/2011/03/05/023/
Пока иностранные разведки пытаются выкрасть наши секретные карты, мы меняем ландшафты, причем вручную!
www.atgeo.ru

Вернуться в «Поговорим?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей