Русская Арктика: влюбиться и вернуться

Иногда возникает потребность Осмысленно поговорить НЕ на автомобильную тематику. Обсудить книгу, фильм, мировое событие...
Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Русская Арктика: влюбиться и вернуться

Сообщение Piligrim » 25 авг 2016, 12:17

12:54 23.08.2016 (обновлено: 14:04 23.08.2016)
Бухта Тихая, Земля Франца-Иосифа, национальный парк Русская Арктика

Изображение
© РИА Новости. Вера Костамо
Обозреватель МИА "Россия Сегодня" Вера Костамо, Земля Франца-Иосифа, остров Гукера, бухта Тихая, национальный парк "Русская Арктика"

Продолжение очерка о людях, работающих в бухте Тихая, на Земле Франца-Иосифа". Начало см. "Русская Арктика: мама, меня не съели"

Хозяин бухты Тихая

Когда бухту Тихую покидали, о консервации никто не думал. Просто закрывали двери и уходили. Со временем окна выбили медведи, в дома набился снег, который позже превратился в лед. В 2012 году от снега и льда смогли очистить всего два дома.

"Наш сводный отряд из пяти человек возглавлял Юрий Карякин. Вся станция была разделена на потенциально экологически опасные участки, и для каждого из них была выбрана стратегия очистки. Выглядело все ужасно: дома без окон и дверей, очень много бочек из-под топлива. Когда мы начали уборку, то насчитали около 300 таких бочек", — рассказывает Андрей.

Изображение
© РИА Новости. Вера Костамо

Андрей Кунников
С 2013 года Андрей уже сам возглавлял команду инспекторов.

"Мне было 25 лет, я сам должен был спланировать экспедицию, начиная от закупок продуктов, материалов и инструмента, заканчивая подбором персонала. Тогда мы работали со студенческим стройотрядом "Гандвик", — вспоминает Андрей.

Самая трудная работа — очистка станции — уже завершена. В Тихой было собрано около ста тонн мусора. По сравнению с другими островами, нуждающимися в очистке, это немного.

Сейчас в Тихой планируется создание музея под открытым небом. В этом году открылся сувенирный магазин, работает отделение "Почты России", закончены экологические тропы.

Изображение
© РИА Новости. Вера Костамо
Вид на бухту Тихая с плато

"К сожалению, мы потеряли внутренние интерьеры зданий, лабораторное оборудование, приборы. Почти шестьдесят лет с момента закрытия станции не прошли даром. Сюда заходили суда, каждый считал своим долгом увезти "сувенир", — рассказывает Евгений Ермолов, старший научный сотрудник национального парка "Русская Арктика". — Есть довольно серьезный процент туристов, которых интересует именно история. Но, как правило, они знают только иностранные имена: Нансена, Джексона, Амундсена. Об исторической составляющей советского периода не знает практически никто. Мы хотим, чтобы имена Седова, Шмидта, Папанина снова звучали в Арктике".

Изображение
© РИА Новости. Вера Костамо
Евгений Ермолов проводит экскурсию для туристов по бухте Тихая

Туроператоры, которые раньше старались не включать Тихую в список точек для высадки, теперь при благоприятных погодных условиях обязательно привозят гостей в бухту.

Арктический дом

— Сыночки, все дома?

— Андрей Васильевич, все.

— Значит, гости у нас.


Ребята побежали к окну. Медведь играет чем-то его заинтересовавшим у соседнего дома. Любопытство, вообще, — одно из качеств этого животного, помогающее ему выжить.

Изображение
© РИА Новости. Вера Костамо
Скала Рубини, птичий базар, Земля Франца-Иосифа, национальный парк "Русская Арктика"

Вышел без ружья — хватит одной ошибки, второй шанс Арктика не дает.

На воде тоже нужно быть аккуратнее, были случаи, когда моржи нападали на лодки, защищая свою территорию. Сейчас моржи приплывают в бухту каждый день. И мама с детенышем, и целой группой. Громко ворчат-разговаривают, дают себя рассмотреть.

— Не стыдно. За то, что делаешь не стыдно. — Андрей топит баню для своих ребят и "науки", как тут называют команду научных сотрудников парка. — Тихая — это дом, который мы стараемся держать в порядке.

Пресной воды, к которой мы привыкли на Большой земле, здесь нет, берут талую, бегущую с плато. Обязательно нужно принимать витамины. Электричества нет, два генератора работают по очереди, в основном включаются на несколько часов в день, чтобы испечь хлеб. Отопление — печное, используют для этого непригодную для реставрации зданий древесину.

Связь — только для экстренных сообщений и редких звонков родным. С раннего утра и до вечера — работа.

Изображение
© РИА Новости. Вера Костамо
Дмитрий Пыжик и Максим Июдин

Несмотря на все эти условия, люди, побывавшие здесь один раз, стараются вернуться снова. В этом году только Андрей работает первый сезон, остальные в Тихой уже второй-третий раз.

— Я стараюсь разнообразить жизнь парней, чтобы время здесь не превращалось в монотонную работу. Учились управлять лодкой, купались в спасательных гидрокостюмах, изучали, как обслуживать генератор, чистить оружие. Для них это определенный жизненный опыт.

Иногда смотришь на парней — и понимаешь, что они сами собой гордятся.

Так бывает, что совпадает человек и место.

Дима Пыжик, третий сезон в Арктике

Я влюбился в Арктику. Это уникальное место, буквально сто лет назад люди здесь жертвовали собой, чтобы принести пользу стране. Эта история чувствуется очень сильно.

Изображение
© РИА Новости. Вера Костамо
Дмитрий Пыжик

За три года Тихая изменилась кардинально, после советского периода станции здесь была свалка. Результат работы оценили туристы и люди, которые видели бухту пять-шесть лет назад. По их мнению, все сильно изменилось. Хорошо, что есть люди, заинтересованные в судьбе Тихой. Будет страшно, если бухту бросят еще раз.

Время вдали от связи и людей, которое тебе здесь дается, заставляет многое переосмыслить. За три года и у меня было такое время. Я изменился. Мне стала ближе природа.

Люди, живущие в больших городах, плохо представляют, каких сил стоит свести к минимуму или ликвидировать ущерб, который уже был нанесен.

Изображение
© РИА Новости. Вера Костамо
Бухта Тихая, Земля Франца-Иосифа, национальный парк "Русская Арктика"

Люди в Арктике доверяют друг другу больше, чем на Большой земле. За эти три года я нашел здесь больше друзей, чем за всю жизнь.

Радости много, веселых случаев, связанных с Тихой. Часто вспоминаю песцов Серегу и Юру. Они в прошлом сезоне приходили к нам каждый день, очень любопытные животные. А сейчас что-то не видно.

С каждым годом работа становится все интереснее, открываем новые дома. Если я принес здесь пользу, это уже хорошо, это будет радовать меня всю жизнь.

Юля Белякова, второй сезон в Арктике

Я уже была в Арктике, работала на Земле Александры. Улетала и уже знала точно — в Арктику я вернусь еще раз. Когда мне позвонили и предложили работу здесь, я даже не дослушала условия договора, а сразу согласилась. В первые дни эмоций было через край. Положительных или отрицательных — трудно понять.

Изображение
© РИА Новости. Вера Костамо
Юлия Белякова

Сложно не то что сформулировать, сложно поверить, где ты находишься. Смотришь на карту и понимаешь, ты здесь — на самом верху мира. Мне кажется, я приеду домой и буду говорить, говорить, рассказывать всем об Арктике.

Сказать, что Арктика — это просто льды, это не так. Сказать, что — айсберги, тоже очень мало. Это что-то очень величественное. Глобальное. Отдельный мир со своими законами, уникальной природой. Словами не передать. Она не такая агрессивная и колючая, как говорят. Это спокойствие.

Здесь все на своих местах, каждый камень. Каждая птица знает, где ее дом.

Для меня эта поездка — толчок. Мне кажется, я вернусь, и у меня будет совсем другая жизнь, и даже другое мировоззрение.

Люди Тихой, все, кто работал здесь, стараются вернуться. Вернуться домой в Арктику.

Изображение
© РИА Новости. Вера Костамо
Туристы в бухте Тихая

Источник https://ria.ru/ocherki/20160823/1474944256.html
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Вернуться в «Поговорим?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей