Снимите этого с руля....

Иногда возникает потребность Осмысленно поговорить НЕ на автомобильную тематику. Обсудить книгу, фильм, мировое событие...
Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Снимите этого с руля....

Сообщение Piligrim » 20 авг 2015, 17:23

Снимите этого с руля  
17 августа 2015, 14::00

http://www.vz.ru/columns/2015/8/17/761526.html
Дмитрий Соколов-Митрич

Крепчает не только рецессия, но и общий кризис автомобилизма. Мы перестаем приобретать машины, потому что они становятся не нужны. В больших городах личный автомобиль скоро станет таким же анахронизмом, как лошадь.

На автомобильном рынке глубокий траур. За год продажи новых машин упали на 42,5%. Основная причина этого сокращения – экономическая.

Рецессия крепчает, рубль падает, цены растут, наша с вами покупательская способность уменьшается. Но есть в этих страшных процентах и составляющая иного рода, которую, к сожалению, никто пока не считал.

Крепчает не только рецессия, но и общий кризис автомобилизма. Мы перестаем приобретать машины, потому что они становятся не нужны. В больших городах личный автомобиль скоро станет таким же анахронизмом, как лошадь.

Не верите? А вы просто возьмите в руки калькулятор и посчитайте все, что вы потратили за последний год на этого четырехколесного троглодита.

Итак, предположим, вы относитесь к верхней прослойке среднего класса, то есть зарабатываете достаточно, но деньги все-таки считаете. У вас под задницей, например, Audi Q5 – машина совсем не дешевая, но и не самая дорогая. Цена начинается от 2,3 млн рублей. Если найдете прошлогодний экземпляр, могут округлить до двух.

Первая статья расходов самая незаметная – естественная потеря в цене за выслугу лет. Возьмем стандартный подход: 20% в первый год и по 10% в последующие. То есть та же пятая «Авдотья» обошлась вам в 200 тыс. просто по факту выезда за ворота автодилера, и еще столько же набежало к концу первого года эксплуатации.

Идем дальше. Страховка. С такой машиной, конечно, нужно иметь не только ОСАГО, но и КАСКО, а это в самом лучшем случае 150 тыс. рублей. Уже бодрит?

Налог. Он, зараза, постоянно растет, в этом году за удовольствие кататься на двухлитровой Audi Q5 государство дерет 16 тыс. Прибавьте сюда первоначальные траты на регистрацию, а также неизбежные штрафы. Думаю, на 20 тыс. в год государственная долька потянет.

Бензин. Пусть будет 10 литров на 100 километров, и предположим, что за год вы накатали средненькие 30 тыс. По нынешним ценам это 108 тыс. рублей за год. Сюда добавляем еще омыватель стекол, прочую мелкую автохимию и получаем 110 тыс.

Та же пятая «Авдотья» обошлась вам в 200 тысяч просто по факту выезда за ворота автодилера (Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости)
Та же пятая «Авдотья» обошлась вам в 200 тысяч просто по факту выезда за ворота автодилера (Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости)

Техосмотр от официального дилера. Первый 15 тыс. рублей, второй 23 тыс. рублей. Итого при пробеге в те же 30 тыс. – почти сороковник. Можно сэкономить и сделать в обычном автосервисе – это будет в два раза дешевле, но слетает гарантия.

Мойка. Асфальт у нас стал ровнее, но не чище. Чтобы не выглядеть на дороге клошаром, нужно мыться хотя бы раз в неделю по 500 рублей. Итого в год 24 тыс. Плюс иногда чистка багажника, салона и прочие мелкие радости. Округляем до 30.

Парковка! Эта статья расходов сильно зависит от образа жизни: каждый день вы ездите на работу или нет, в центре она у вас или на окраине, есть там служебная парковка или отсутствует. Еще вполне возможно, что вы арендуете место на парковке возле дома, а это минимум 4000 в месяц.

Резина. Дополнительный зимний комплект, даже бюджетный вариант, купленный в Ашане, будет стоить минимум четвертной. Плюс по 3 тыс. в сезон за переобувку. Итого тридцатник в первый год и по 6 тыс. в последующие. Это еще при условии, что вам есть где держать дома резину и не надо тратиться на ее хранение.

Что там у нас еще? Ах, да – всякие автоаксессуарчики. Детское автокресло, верхний багажник с креплением, приспособления для перевозки велосипедов, брызговики, защита картера, тонировка, новые дворники, держалка для айфона, наклейка «Спасибо деду за победу». Этого добра можно добавлять по вкусу, но практика показывает, что в год червонец на мелкие радости уходит только так.

Да, и самое смешное! Несмотря на наличие собственного автомобиля, вы все равно не перестанете ездить на такси. То в аэропорт нужно, а на стоянке оставлять собственную тачку дорого. То засиделся с друзьями за праздничным столом – вызывай «трезвого водителя». А если машина в ремонте по случаю ДТП, то и вовсе придется пользоваться услугами автопроката месяц, если не два.

Итого, первый год эксплуатации Audi Q5 обойдется представителю верхней прослойки среднего класса в 840 тыс. рублей. Год второй – тысяч в 600, а дальше расходы снова будут неуклонно расти, потому что с истечением гарантийного срока все детали автомобиля начнут исправно ломаться – за этим природным явлением уже давно следят целые департаменты у всех крупнейших автопроизводителей мира.

И это мы еще не просчитали вариант, при котором вы купили ее в кредит. В этом случае и страховка будет дороже, и проценты составят тысяч 20–30 в месяц. В общем, реальная стоимость эксплуатации той же «Авдотьи» уходит за горизонт миллиона рублей в год. Еще не расхотелось идти в автосалон?

Я, конечно, понимаю, что в стране живут не только представители верхней прослойки среднего класса и по дорогам, кроме Audi Q5, ездят машины и попроще. Не буду грузить читателя новыми расчетами, скажу только, что, по моим прикидкам, в крупном городе машина начинает себя худо-бедно оправдывать лишь в том случае, если она стоит меньше 600 тыс. рублей, ею владеет семья с детьми и у этой семьи есть дача за городом.

Всем прочим уже давно пора задуматься, а не слишком ли дорог овес, которым приходится кормить персонального коня, и не лучше ли воспользоваться извозчиком?

#{author}Давайте рассмотрим достойные альтернативы. Будем исходить из предпосылки, что общественный транспорт – альтернатива недостойная. Примем как данность, что человек без двигателя внутреннего сгорания – не человек.

Альтернатива первая – такси. Оно, кстати, в последнее время заметно подешевело. Средняя цена поездки по Москве сегодня составляет 500 рублей, есть еще всякие скидки для постоянных клиентов. Даже если гонять на нем и на работу, и в булочную, трудно потратить за год больше 300 тысяч.

Сюда мы не включаем поездки на дальние расстояния. Для этого есть аренда автомобиля с услугой доставки к дому. Даже если вы заядлый путешественник, 100 тыс. рублей в год на эти цели для вас предел. Итого: получается, что собственный автомобиль обходится раза в два дороже. Так зачем он тогда нужен?!

А ведь еще грядет нашествие каршеринга. В Москве, например, он заработает уже этой осенью. Слово дурацкое, но услуга востребованная. В одном месте берешь машину, в другом сдаешь – и все удовольствие шесть рублей минута вместе с бензином. После появления этого сервиса в Милане, например, 30% его регулярных пользователей заявили о намерении продать свой личный автомобиль.

Лично я к ним охотно присоединяюсь. Осталось только жену убедить.
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение Piligrim » 20 авг 2015, 17:23

?? ??
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
Sergi0list
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 640
Авто: Forester SG5
Откуда: СПб

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение Sergi0list » 20 авг 2015, 18:14

Кашеринг , ой простите, каршеринг

Аватара пользователя
thedeath
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1123
Авто: SG9

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение thedeath » 20 авг 2015, 18:59

статья рекламная похоже, заказная от каршеринговых компаний. Но цифры здравые)
у нас работает уже streetcar.ru - пользуйтесь на здоровье.
я карточку купил но не пользовался - ни вижу для себя возможности применения.

я ж пару лет назад выкладывал цифры по атмосферному форестеру sf5:
1млн200тр за 4 года
---==> Techno essentials podcast subscribe on itunes or listen at promodj <==---

40min
Клубный Субарист
Апрель 2014 / 79
Авто: Forester SG5

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение 40min » 20 авг 2015, 19:19

Разумное зерно тут есть. Стараюсь вести расходы на авто, сумма за год владения, прямо скажу, не порадовала.
НО, отношусь к машине как к удовольствию, а за него можно и заплатить.
Колобок всегда с подозрением относился к предложениям друзей поиграть в боулинг

Аватара пользователя
BigBoor
Клубный Субарист
Январь 2013 / 1169
Авто: был Outback
Откуда: Республика Карелия

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение BigBoor » 20 авг 2015, 21:03

Согласен, что владение автомобилем не дешевое занятие, но только продав автомобиль реально чувствуешь его нехватку! И хочется поскорее его приобрести! Как говориться, живем один раз и экономить на этом не стоит!
Каршеринг хорошо, но мне приятнее ехать в своем кресле, пусть даже я не первый хозяин, чем ехать на автомобиле, в котором не знаешь, кто до тебя трогал этот руль и т.д.
Ну и конечно удовольствие)
И когда пойду я долиной смертной тени – не убоюсь я зла, потому что Ты со мною, Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня, и потому что у меня есть здоровенная дубина, и я самый крутой сукин сын в этой долине!!!

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение Piligrim » 20 авг 2015, 21:53

уже рассказывал, повторю:
Уже двое Форестероводов (независимо друг от друга) запросили посчитать ИХ расходы на "погонный километр"
у первого за 4 года владения вышло 3р. 60коп.
у второго за ? (не помню сам) вышло 3р.80коп.

Т.е. суммы отданные за все работы и З/Ч на С.Т.О. разделенное на километраж за учтенные периоды.

Во как!  ;)
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
NOSTROMO
Клубный Субарист
Ноябрь 2010 / 126

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение NOSTROMO » 21 авг 2015, 00:49

Road Trip неплохая программа в App Store (платная) помогает отслеживать расход топлива вашего автомобиля , историю обслуживания и расходов ,и многое другое...есть напоминания...хорошее приложение сам пользуюсь.Может кому и пригодиться.
Люди чаще капитулируют,чем терпят бедствие !!!

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение chocolate » 21 авг 2015, 01:30

Вот иногда задумываюсь что может машина и блажь, а потом за год соазу несколько примеров прилетело, что точно пониммаю- не блажь) то мама на автобус в эстонию опоздала и я ее экстренно к границе везла, то папу с сердечным приступом в больницу за город положили и ладно плановые посещения, а потом резко началось- то срочно к выписке ему туда документ привезти, то потом его в другой больнице на операцию не кладут, так как из первой документы не все дали. Я прыг в машину и там. На такси все это дорого, рассчитывать на шеринг - а вдруг вот в этот момент свободных машин нет? А еще момент- пока ездишь на машине, не задумываешься, а без нее опять как ослик все на себе таскать. Помню я чудный момент как я 15 томов бальзака весь день за собой таскала... Нет уд, машина дает возможность быть поменьше лошпдью и побольше женщиной) да и наша погода- так кинул в машину еще одежду на случай дождя, а так весь день ходить с плащом и зонтиком..
921-99З-О6-2Ч

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение kurtruk » 21 авг 2015, 09:27

chocolate писал(а):Вот иногда задумываюсь что может машина и блажь, а потом за год соазу несколько примеров прилетело, что точно пониммаю- не блажь) то мама на автобус в эстонию опоздала и я ее экстренно к границе везла, то папу с сердечным приступом в больницу за город положили и ладно плановые посещения, а потом резко началось- то срочно к выписке ему туда документ привезти, то потом его в другой больнице на операцию не кладут, так как из первой документы не все дали. Я прыг в машину и там. На такси все это дорого, рассчитывать на шеринг - а вдруг вот в этот момент свободных машин нет? А еще момент- пока ездишь на машине, не задумываешься, а без нее опять как ослик все на себе таскать. Помню я чудный момент как я 15 томов бальзака весь день за собой таскала... Нет уд, машина дает возможность быть поменьше лошпдью и побольше женщиной) да и наша погода- так кинул в машину еще одежду на случай дождя, а так весь день ходить с плащом и зонтиком..

Дико плюсую! :)
У меня в багажнике под полом всегда сумка с минимальным набором одежды - джинсы, футболка, трусы/носки, куртка. Зубная щетка и паста. И плед еще. И спальник еще. И еще куча разного. Мало ли где меня ночь застанет. Или еще какая непредвиденная ситуация. А у меня все есть :) Не раз этот набор приходился кстати! )
Плюс часто там катается сумка со спортивными шмотками, не всегда есть понимание когда будет время заехать в зал.

Аватара пользователя
Keeper
Клубный Субарист
Январь 2010 / 794
Авто: SH9 GC8 W211
Откуда: СпБ

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение Keeper » 21 авг 2015, 12:36

я уже давно задумался что 3 машины на 2 человека многовато ))

Аватара пользователя
katolik74
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 573
Авто: subaru forester (SG5)2.0 2007
Откуда: м. Нарвская

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение katolik74 » 21 авг 2015, 12:41

Keeper писал(а):я уже давно задумался что 3 машины на 2 человека многовато ))

Смотря для кого. Если так думать, то и несколько пар обуви тоже многовато.....

Аватара пользователя
Rыbak
Клубный Субарист
Январь 2015 / 688
Авто: Subaru Impreza FOX (died, sold)
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение Rыbak » 21 авг 2015, 13:06

BigBoor писал(а):Согласен, что владение автомобилем не дешевое занятие, но только продав автомобиль реально чувствуешь его нехватку! И хочется поскорее его приобрести!

Полностью поддерживаю. Даже когда какая-то поломка на пару дней, чувствуешь себя без ног. (да и рук то же)
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете. Уильям Сомерсет Моэм

Аватара пользователя
thedeath
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1123
Авто: SG9

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение thedeath » 21 авг 2015, 14:38

http://www.drive2.ru/l/171331/
4 года, 145 тыс.км
Итого 1 млн 184 тыс 214 рублей (вкл стоимость авто) ~ 296053 рублей в год

8,1 рублей на 1 км
Атмосферный SF5

Леша, какие 3.6 рублей?
Что в сумме в них, бензин, страховки?
---==> Techno essentials podcast subscribe on itunes or listen at promodj <==---

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение Wazzzeee » 21 авг 2015, 15:32

thedeath писал(а):http://www.drive2.ru/l/171331/
4 года, 145 тыс.км
Итого 1 млн 184 тыс 214 рублей (вкл стоимость авто) ~ 296053 рублей в год

8,1 рублей на 1 км
Атмосферный SF5

Леша, какие 3.6 рублей?
Что в сумме в них, бензин, страховки?

Как же мы, оказывается, много зарабатываем  :)) :)) :)) просто мы об этом не знаем  :banghead: :lol_hitting:
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Meyrin
Клубный Субарист
Июнь 2015 / 154
Авто: Outback BE9 | Outback BPE | Specialized Crosstrail SD'14
Откуда: Санкт-Петербург, Юг

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение Meyrin » 21 авг 2015, 16:49

Я вот начал думать об отдельной от брата машине. В импрезу мы оба немало вложились, учитывая, что до этого ей года три родители его даже масло не меняли, и катали на убой практически :( Сейчас все очень здорово, (субара поехала :D) но к зиме планирую все-таки получить права, и тут уже вопрос - а надо ли. Можно по очереди ездить, конечно, но делить машину, имхо, как если бы делить девушку с братом (сорри за пошлость). Перенастраивать постоянно всё под [s]руки из жопы[/s] свой рост, опять же неудобно. Как в арендованНой :)


А с другой стороны - расходы и без этого немаленькие, импрезу оживили, а что со свежеприобретенной будет? Особенно если это будет первый форь или первый-второй аут/легась, которые по возрасту уже требуют внимания и вложений еще больше.
Дмитрий.

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение chocolate » 21 авг 2015, 16:56

Перенастраивание не самое страшное. Мы с мужем нашу крошку делим- у него рост 192, у меня 164)
921-99З-О6-2Ч

Аватара пользователя
Pitersky
Клубный Субарист
Март 2015 / 140
Авто: WRX Wagon (ex SF5 STI AT)

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение Pitersky » 21 авг 2015, 18:41

Все относительно, сейчас попробую посчитать свой ниссан))
Расход 7-8л\100км.
Масло Лукойл синтетика SN - 1000руб. 4 литра.


В месяц около 1500км проезжаю:
7.5л/100км расход. Стоимость 95го берем 36.50руб. за литр. 7,5 * 1500/100 * 36.5 = 4106руб. в месяц на бензин.
4106 Х 12 месяцев = 49 275 руб. в год на бензин


2 самостоятельные замены масла - (1000+1000)руб. за масло, 300руб. за 2 масл. фильтра + 1500рублей за салонный и воздушный фильтры, дворники еще можно плюсануть рублей 500)) = 4300руб. в год на ТО

Также когда-то давно менял термостат, охл. жидкость - 1700руб за все. Перебиралась передняя подвеска 3500 запчасти. Так что пополам поделю - (1700+3500)/2 = 2600 в год на ремонт


Мою машину сам раз в месяц-два, следовательно на мойку 1500 в год

Транспортный налог: пусть 2500 руб. в год

Осаго: 3528 рублей за год


Итого: 64 153 руб. в год. за 18 000км = 3,56руб/км в год. За 3,5 года в итоге будет меньше, ибо бенз был дешевле.


Суба определенно будет значительно дороже))

Аватара пользователя
akidemon
Клубный Субарист
Июль 2011 / 175
Авто: STI GVF 300+
Откуда: Комендантский

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение akidemon » 21 авг 2015, 19:02

Pitersky писал(а):Итого: 64 153 руб. в год. за 18 000км = 3,56руб/км в год. За 3,5 года в итоге будет меньше, ибо бенз был дешевле.


Ради смеха, прикинем-с, при тех же 1500 км/мес:

средний по городу примем = 18л АИ98 (нормальная езда, не овощение и не полёты)
стоимость 1л = 41 рупь
Итого, цена езды = 132000 рупий в год

масло - каждые 4-5 ткм,
где-то 3-4 раза в год по 5,5 тыр.
Итого, цена замен масла - 22000 рупий в год

Колодки тормозные - каждые 15 ткм (условно, раз в год)
Цена колодок + поставить - 10 тыр

Налог = 45 тыр в год
Мытьё - по настроению, примем 8 тыр в год

ИТОГО, в год:
пробег 18000 км,
расход денег - 217 тысяч рублей или 18 тысяч в месяц, или 12,1 руб/км...=)

Вот так-то))
921-пьят-пьят-восЭм-З5-5О

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение kurtruk » 21 авг 2015, 19:52

akidemon писал(а):расход денег - 217 тысяч рублей или 18 тысяч в месяц, или 12,1 руб/км...=)

Ваще норм)

Аватара пользователя
Pitersky
Клубный Субарист
Март 2015 / 140
Авто: WRX Wagon (ex SF5 STI AT)

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение Pitersky » 21 авг 2015, 20:45

Ха! А я ведь действительно забыл про колодки, резину и шиномонтаж.


У меня форь 11-12 литров ест 98 го, правда я в пробках не часто))


P.S. в феврале мало ездил на ниссане и потратился только на бенз - 2500 рублей за месяц)) Так вот, я в тот месяц на ОДНУ кошку потратил 3000руб. на корм, новый лоток и наполнитель. сейчас две кошки - тысяч на 50 в год точно потянут с учетом поездок в ветеринарку. Овощной ниссан обходится не сильно дороже)))

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение Piligrim » 21 авг 2015, 23:30

thedeath писал(а):Леша, какие 3.6 рублей?
Что в сумме в них, бензин, страховки?


Хм... ну не знаю как подробнее объяснить.
Там только ИТОГО суммы по заказ-нарядам за года поделенное на сумму пробега за этот период
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Shiko
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 488
Авто: Subaru Leone

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение Shiko » 21 авг 2015, 23:59

Странно.
Считаете как-то однобоко.
Одни считают только "расходники", другие - ремонты, третьи ... И ни кто не вспомнил про утрату автомобилем своей ликвидной стоимости.

А по правилам определения стоимости одного пройденного км необходимо все считать...

P.s. но я хоть и экономист по одной из професий,но никогда не считал то, что трачу сам , из своих денег... независимо от того для чего или кого или зачем или ..., т.к. нет смысла в этом.

Аватара пользователя
Pitersky
Клубный Субарист
Март 2015 / 140
Авто: WRX Wagon (ex SF5 STI AT)

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение Pitersky » 22 авг 2015, 00:19

Shiko писал(а):Странно.
Считаете как-то однобоко.
Одни считают только "расходники", другие - ремонты, третьи ... И ни кто не вспомнил про утрату автомобилем своей ликвидной стоимости.

А по правилам определения стоимости одного пройденного км необходимо все считать...

P.s. но я хоть и экономист по одной из професий,но никогда не считал то, что трачу сам , из своих денег... независимо от того для чего или кого или зачем или ..., т.к. нет смысла в этом.


Ну, в некоторых случаях стоимость за год-два может даже стать выше, особенно если речь идет про неликвидные японские турбо ведра, которые крутятся в одном кругу фанатов.

В статье, кстати, некоторые вещи сильно притянуты. Такие как мойка раз в неделю, потеря в стоимости по их мнению через 2 года будет 30%, а "неизбежные штрафы" - так у меня ни одного за 4 года.. Кстати, те, кто купили новые авто 2 года назад, сейчас их выставляют почти за те же деньги, ибо теперь новые сильно дороже(

Аватара пользователя
thedeath
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1123
Авто: SG9

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение thedeath » 24 авг 2015, 10:52

Shiko писал(а):И ни кто не вспомнил про утрату автомобилем своей ликвидной стоимости.

Ну тоже верно.
Исходник: [font=verdana][size=2px]h[/size]ttp://www.drive2.ru/l/171331/[/font] Авто покупал за 350, продал за 330. Итого из 1184 тысруб можно минусовать 330.

Получится за 4 года (за вычетом стоимости авто, но с учетом потери стоимости = 20 т.р.) 854 тыс.руб
Пробег: 154 тыс.км

Получается за атму SF5:
5,5 рублей на 1 км
~18 тыс.руб в месяц
---==> Techno essentials podcast subscribe on itunes or listen at promodj <==---

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение chocolate » 26 авг 2015, 10:27

Ну если еще и кошек начать считать) тогда муж это дорогое удовольствие))) ест мясо, ходит в салоны красоты, покупает дорогую обувь, а тут еще и комп за туеву хучу денег купил... Я дешевле обхожусь)))
921-99З-О6-2Ч

Аватара пользователя
katolik74
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 573
Авто: subaru forester (SG5)2.0 2007
Откуда: м. Нарвская

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение katolik74 » 26 авг 2015, 10:32

chocolate писал(а):Ну если еще и кошек начать считать) тогда муж это дорогое удовольствие))) ест мясо, ходит в салоны красоты, покупает дорогую обувь, а тут еще и комп за туеву хучу денег купил... Я дешевле обхожусь)))

Но без него то ни как????))))))))

Аватара пользователя
Sawd
Администратор
Октябрь 2009 / 7552
Авто: Sawd

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение Sawd » 26 авг 2015, 10:48

Без компа?
Мне наплевать на критику очередного нытика!

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение chocolate » 26 авг 2015, 11:17

Да и без мужа, кошек и машины не айс))) хоть и дорого)) это я собственно к чему- не все что дорого -  не нужно...
921-99З-О6-2Ч

Аватара пользователя
thedeath
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1123
Авто: SG9

Re: Снимите этого с руля....

Сообщение thedeath » 26 авг 2015, 12:46

Давайте там без крайностей уже, ага. Просто необходимо сохранять трезвость ума. Цифры отрезвляют, не более.
---==> Techno essentials podcast subscribe on itunes or listen at promodj <==---


Вернуться в «Поговорим?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя