Неделя без табака: что получилось

Иногда возникает потребность Осмысленно поговорить НЕ на автомобильную тематику. Обсудить книгу, фильм, мировое событие...
Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Неделя без табака: что получилось

Сообщение Piligrim » 08 июн 2014, 18:26

[align=center]Изображение
Неделя без табака: что получилось[/align]
Курильщики уже несколько месяцев как начали платить за нарушение «антитабачного закона». С начала этого года более 20 тыс. человек пополнили казну на 8 млн рублей. Такие цифры озвучил начальник главного управления на транспорте МВД РФ Дмитрий Шаробаров. Первая публикация «антитабачного закона», напомним, состоялась в феврале 2013 года.

С 1 июня формулировка закона стала более жёсткой. Список мест, где нельзя курить, значительно расширен. К уже имеющимся добавились кафе, рестораны, любые места на расстоянии не менее 15 м от еды, гостиницы, общежития, рынки, платформы вокзалов и все общественные места. Если здесь поймают за сигаретой, то физлицу придётся заплатить от 500 до 1500 рублей, а юрлицам предстоит выложить 80 тыс. рублей.

Не запрещено — значит разрешено

Законодатели никак не рассматривали вопрос запрета на улицах, на летних площадках, рассказал в беседе с «Однако» президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров:

— К сожалению, никто не знает пока, как трактовать закон, но прямого запрета на курение на веранде нет. У меня лично уже прецеденты были. Позвонили, сообщили, что у меня курят на летней площадке, сказали, что вызвали полицию. Полиция приехала и уехала, потому что нет прямого запрета.

Федеральный закон «расшифровала» рестораторам мэрия Москвы. Глава департамента торговли и услуг столичного правительства Алексей Немерюк заявил, что курить на летних верандах нельзя. «На предприятиях общепита и в местах массового скопления людей курение полностью запрещено. И теперь попытки организовать места для курильщиков — некие обособленные уголки, изолированные помещения, веранды — будут наказываться штрафом от 50 тыс. до 80 тыс. руб. К тому же надо учитывать, что летние веранды относятся к нестационарным торговым объектам, размещённым не на частной, а на городской территории», — цитирует чиновника Газета.ру

Ваш счёт, мы закрываемся

Владельцы ресторанного бизнеса пока не могут спрогнозировать убытки, но ожидают существенный отток публики и закрытия значительной части заведений. Мы уже наблюдаем, как гости разворачиваются и уходят, но закон есть и его придётся исполнять, подчеркнул в разговоре с «Однако» Игорь Бухаров.

— Мы очень просили, когда принимался закон, чтобы он вступал с июня месяца, чтобы людям привыкнуть, что в зале курить нельзя, но можно на улице. И постепенно за эти три-четыре месяца люди привыкли. Многие из наших коллег, кто два месяца тому назад начинал работу с гостями и говорил, что курить нельзя, те спокойно пережили. Весна была ранняя и люди спокойно выходили на солнышко и не сопротивлялись. Те, кто четыре месяца назад начинал, когда была холодная зима, — люди разворачивались и уходили. И сегодня, где нет летних площадок и нельзя курить — там людей нет! Наши коллеги уже теряют гостей. А мы предупреждали об этом, мы говорили, что есть опыт западной Европы, где в течение года после принятия аналогичного закона — 20–30 % заведений закрылись. Это, естественно, не значит, что именно из-за курения закрывались, но ещё один фактор, который не давал посетителей. Плюс, в Европе эти законы принимались 7–8 лет назад, в самый разгар кризиса.

Боясь потери налогоплательщиков, власти многих европейских стран запретительные законы быстро «переиграли» или «доуточнили». В Германии, например, владельцу разрешено самому решать, курят у него или не курят. В Греции есть специальные лицензии. В Австрии, Италии, Испании разрешается «дымить» на летних площадках. В Хорватии просят от ресторана установки качественной вентиляции. В Бельгии разрешили курить, но при этом не предлагать еду, оттого большинство кафе в срочном порядке были переоборудованы в бары.

Ещё нюанс, который, конечно, учитывают представители ресторанного бизнеса, — широкие возможности для недобросовестной конкуренции. Визит «засланного курильщика» и вызов следом участкового обойдутся руководству заведения в 80 тысяч рублей. И повторять этот номер можно бесчисленное количество раз.

«Мы не можем заламывать посетителю руки и сдавать в полицию, — поясняет Игорь Бухаров. — Я развесил знаки, у меня нет рекламы сигарет, нет пепельниц, но вот человек пришёл и закурил, я ему сделал замечание, второй раз сделал, позвонил в полицию, но за всеми не проследить».

Курильщики выпустили пар

За пять дней, прошедших со дня принятия закона, уже накоплена критическая масса недовольств и обид у курящей части населения (в России это около 45 млн человек). Лига защиты прав курильщиков (есть и такая) начала сбор подписей за внесение поправок в документ, т.н. «Петиция миллиона». Собрано уже 103 тысячи. Закон не будет работать, потому как курильщики остались без альтернативы, отмечает в разговоре с «Однако» глава Лиги Андрей Лоскутов:

— Мы очень быстро поняли, что, борясь только за права курильщиков, ситуацию мы не сможем никак изменить. Поэтому мы вынуждены защищать и права некурящей части населения, фактически бороться за то, чтобы этот закон, который оказался неработающим, в силу своей насыщенности запретами, ограничениями, санкциями — заработал. У нас половина работающего населения курит, половина не курит, поэтому неработающий закон будет не работать для всех.

Пока закон абсолютно декларативен. Он объявляет, что нужно быть здоровым, счастливым… мы это многократно проходили. Против всего плохого, за всё хорошее. Мы же говорим, что на самом бытовом уровне, если мы запрещаем кому-то что-то, то мы должны дать альтернативу разумную. Вот этот закон везде и всё запрещает. А миллионам курящих что делать?! Вот мы и предлагаем создать рестораны для некурящих, где курить нельзя. А в ресторане для курящих — можно. В тамбурах и на платформах курить нельзя, но есть специальный вагон для курильщиков. На производстве курить нельзя, но вот стоит кабина, где курить можно. Таким образом, создаём ситуацию, где для всех граждан есть выбор.

Роспотребнадзор уже пообещал, что со следующего года введёт постоянные антитабачные рейды. Пока же в Москве не было оштрафовано ни одного заведения. Зато в московских ресторанах стали больше воровать, рассказали владельцы предприятий общепита Business FM.

Граждане под предлогом курения выходят на улицу и скрываются, не заплатив по счёту.

Источник:  http://www.odnako.org/blogs/kurit-nelzya-no-mozhno-probeli-v-antitabachnom-zakone/
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
Forester 555
Клубный Субарист
Январь 2014 / 53
Авто: Forester SH 2.0 / Tribeca 3.6 / XV 2.0 CVT
Откуда: СПб Колпино

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение Forester 555 » 08 июн 2014, 18:32

меня закон никак не коснулся, вообще по барабану.убрали с прилавков - правильно сделали. я бы условку давал, тем кто продает подросткам сигареты, а родителей курящих не совершенолетних штрафовал за не правильное воспитание

Аватара пользователя
FS
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 1283
Авто: Forester SH 9

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение FS » 08 июн 2014, 19:02

Не курю=не коснулся.
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд,
Фонари всё погаснут, а звезды будут светить.

Аватара пользователя
akidemon
Клубный Субарист
Июль 2011 / 175
Авто: STI GVF 300+
Откуда: Комендантский

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение akidemon » 08 июн 2014, 19:57

Бросил курить в феврале = сейчас счастлив и считаю правильным запрещающие законы!
В России по-другому не работает.
921-пьят-пьят-восЭм-З5-5О

Аватара пользователя
VovanSurgut
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 1142
Авто: Impreza

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение VovanSurgut » 08 июн 2014, 20:11

Вчера с женой были в заведении, где раньше все курили. Находясь даже в некурящем зале, ощущаешь запах табака в помещении и, по приходу домой, от одежды. Что уж говорить про "полностью курящие" места вроде баров...
Так вот, лично я поддерживаю принятый закон, ощутил пользу на себе: хорошо провел время в приятном месте и не провонял табаком  :D 

Аватара пользователя
Skotnikov
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 910
Авто: Subaru legacy 2.0r
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение Skotnikov » 08 июн 2014, 21:00

Тоже самое надо и с алкоголем. В первую очередь от него больше бед чем от курения
Разбор Subaru https://vk.com/club91318453
http://www.drive2.ru/cars/subaru/legacy ... nikov1990/

Аватара пользователя
Boroda
Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение Boroda » 08 июн 2014, 21:13

Курил,курю,пять дней нормально)))
Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает......

Аватара пользователя
_DV_
Клубный Субарист
Июль 2012 / 571

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение _DV_ » 08 июн 2014, 21:32

Если человек совсем не курит, не пьет и не ругается матом, то возникает подозрение, а не сволочь ли он... (с) не помню откуда. :)
ЗЫ: Если чего, то шутка это такая)))) Сам курить бросил примерно месяцев семь назад, сожаления нет.
Субару - это диагноз.

Аватара пользователя
Sawd
Администратор
Октябрь 2009 / 7552
Авто: Sawd

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение Sawd » 08 июн 2014, 23:10

Бросил 8 лет назад
Мне наплевать на критику очередного нытика!

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение kroma » 09 июн 2014, 08:46

Boroda писал(а):Курил,курю,пять дней нормально)))


+1
Dementia & Courage

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение Wazzzeee » 09 июн 2014, 11:07

Пока не коснулся закон, а вообще стараюсь настроиться на бросание - дитё хотим, здоровьем заниматься начинаем...
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Sawd
Администратор
Октябрь 2009 / 7552
Авто: Sawd

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение Sawd » 09 июн 2014, 12:05

Boroda писал(а):Курил,курю,пять дней нормально)))
Редактировать сообщение

Да чего же тут нормального?
Мне наплевать на критику очередного нытика!

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение Kolbasov » 09 июн 2014, 12:15

Boroda писал(а):Курил,курю,пять дней нормально)))

kroma писал(а):+1


+1 Бросаю... :)
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
Sadist
Модератор Форума
Октябрь 2010 / 3679
Авто: Renault Logan 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение Sadist » 09 июн 2014, 12:17

Тож бросаю, покуриваю только когда выпью. Иногда на гонках )))
Хочу выпустить пельмени под брендом "Пичалька" и слоган: "Нечего жрать? - Пичалька!"
"шипы - как презик, лучше есть, но не нужны, чем нужны, но их нет" (с) joejack

Аватара пользователя
pokoinik
Клубный Субарист
Июнь 2013 / 319
Авто: Subaru Impreza GT 2.0l Turbo
Откуда: SPb

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение pokoinik » 09 июн 2014, 13:17

Курил курю и буду курить :)
Вопрос не в том, почему мои друзья психи. Вопрос в том, почему я себя чувствую комфортно, в обществе больных на голову. :mail1:

Аватара пользователя
Dыбеnco
Клубный Субарист
Июль 2013 / 242
Авто: Toyota Corolla wagon

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение Dыбеnco » 09 июн 2014, 13:32

pokoinik писал(а):Курил курю и буду курить :)

Уже не знают как народ на бабки развести, скоро и туалеты в общественных местах закроют, а то вдруг кто нибудь в ресторан придет и одежда провоняется!!!
Всем полный бак бензина и новая резина- сказал мне сын и высыпал коробку своих машинок!

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение Wazzzeee » 09 июн 2014, 14:28

ну и плюс к " разводу на бабки" прогнозируемая цена на сигареты в течении года.... самые дешевые - 80 + рублей... парламент около 190.... гхм... я по старым ценам считал и ужаснулся - пол месяца в году тупо на сигареты работаю... 20 + тысяч... откладывал в свое время по 20-50-100 рублей в день, нормально накопилось ))) вот и думаю, я на налог в 17 тыщщ жалуюсь, а курить продолжаю... видимо субару еще и от курения меня отучит  :D
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Balu2005
Клубный Субарист
Апрель 2011 / 846
Авто: Forester 2.5XT 2006

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение Balu2005 » 09 июн 2014, 14:29

Курю, но в целом с Законом согласен, так же как и согласен, что нет альтернативы для курящих. Что делать человеку, который прошел регистрацию, а рейс задерживают на несколько часов?, Что делать человеку, который едет в поезде несколько дней? На улицу выйти и покурить не проблема, проблема выйти и определить место, где на улице курить можно (особенно в центре). В остальном все правильно, радует, что соседи по дому перестали курить в подъезде, очень сильно бесил запах дыма.
Крошка-сын к отцу пришел, и сказала кроха:
- Турбофорик хорошо?
- Да, сынок, неплохо.

Аватара пользователя
Forester 555
Клубный Субарист
Январь 2014 / 53
Авто: Forester SH 2.0 / Tribeca 3.6 / XV 2.0 CVT
Откуда: СПб Колпино

Re: Неделя без табака: что получилось

Сообщение Forester 555 » 09 июн 2014, 20:02

Balu2005 писал(а):Курю, но в целом с Законом согласен, так же как и согласен, что нет альтернативы для курящих. Что делать человеку, который прошел регистрацию, а рейс задерживают на несколько часов?, Что делать человеку, который едет в поезде несколько дней? На улицу выйти и покурить не проблема, проблема выйти и определить место, где на улице курить можно (особенно в центре). В остальном все правильно, радует, что соседи по дому перестали курить в подъезде, очень сильно бесил запах дыма.


подписываюсь под каждым словом



форматирование


Вернуться в «Поговорим?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя