запретить продажу алкоголя по выходным

Иногда возникает потребность Осмысленно поговорить НЕ на автомобильную тематику. Обсудить книгу, фильм, мировое событие...
Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение Piligrim » 08 июн 2014, 11:11

http://www.vz.ru/society/2014/6/6/690290.html


«Если мы хотим будущего для своей страны»
Предложение запретить продажу алкоголя по выходным обосновывается демографической политикой
Ряд ограничений, в частности по продаже алкоголя вечером и ночью, действует в России уже сейчас  

Изображение


6 июня 2014, 16::23
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Иван Чернов
«В этом вопросе мы основываемся на международном опыте, в частности некоторых европейских и скандинавских стран. Предпринятые там меры действительно дали положительные результаты», – заявил газете ВЗГЛЯД Сергей Рыбальченко, один из авторов правительственного доклада с предложением запретить продажу крепкого алкоголя после 16 часов по выходным дням.


Эксперты при правительстве России предложили запретить продажу крепкого алкоголя после 16 часов по выходным дням, передает «Независимая газета».


Накануне в рамках круглого стола «Деловой России» обсуждался доклад специалистов по демографической политике под названием «Через 10 лет будет поздно». В нем как раз и прозвучали эти радикальные предложения.


Инициаторы полагают, что эти меры приведут к сокращению не только потребления спиртного в стране, но и уровня смертности.


Подробнее об изменениях в сфере продажи алкоголя газета ВЗГЛЯД попросила рассказать одного из авторов доклада, генерального директора Института научно-общественной экспертизы, председателя комитета по социальной политике «Деловой России» и модератора рабочей группы «Семейная политика и детство» Экспертного совета при правительстве Сергея Рыбальченко.


ВЗГЛЯД: Сергей Игоревич, расскажите об этом докладе. Сколько он готовился?


Сергей Рыбальченко: Доклад мы разрабатываем в течение двух лет. В нем мы хотели оценить экономические, политические и социальные вызовы из-за надвигающейся демографической ямы. Я имею в виду уменьшение численности молодого поколения, связанное с низкой рождаемостью в 90-е годы. Кроме того, мы помним предвыборное выступление президента, который заявил, что у России есть перспектива увеличить численность населения до более чем 150 млн человек к 2050 году. И мы решили рассчитать, какие должны быть показатели смертности и рождаемости, какие управленческие меры должны быть предприняты для выхода на положительную динамику.


ВЗГЛЯД: Доклад посвящен демографической политике в целом. Но давайте поговорим о той его части, которая касается ограничения продажи алкоголя по выходным.


С. Р.: В этом вопросе мы основываемся на международном опыте, в частности некоторых европейских и скандинавских стран. Предпринятые там меры действительно дали положительные результаты. И мы предлагаем запретить продажу алкоголя крепче 15 градусов по выходным начиная с 16 часов. Но вводиться эти ограничения должны не одновременно, а по готовности регионов. Это должно быть решение каждого конкретного региона.


ВЗГЛЯД: Уже есть какие-то предположения о том, в каком регионе эти меры будет ввести легко, а где наоборот?


Сергей Рыбальченко считает, что особого негатива к новым предложениям люди испытывать не будут (фото: oprf.ru)
Сергей Рыбальченко считает, что особого негатива к новым предложениям люди испытывать не будут (фото: oprf.ru)
С. Р.: Такая мера ограниченно уже действует в Ульяновской области. И она, на наш взгляд, показала свою эффективность. И тут, конечно, надо понимать, что любые меры по алкоголю будут иметь как своих противников, так и сторонников. То же самое касается и ограничений по табаку. Но если мы хотим будущего для своей страны, мы, конечно, не можем не обращать внимания на то, что порядка 400 тысяч мужчин погибает у нас ежегодно, и значительная часть из них – из-за алкоголя.


ВЗГЛЯД: Разные меры по ограничению продажи алкоголя предлагаются уже давно... Предложение ввести запрет на торговлю в выходные – совсем новое?


С. Р.:  Нет, эта идея в общем не нова. Мы предлагали ее еще пять лет назад в докладе, который был представлен в Общественную палату. И часть из предложенных тогда мер уже реализована. Например, в отношении продаж алкоголя ночью. Сейчас уже 65 регионов России ввели эти меры. И мы видим определенные положительные результаты: смертность в результате потребления алкоголя снижается, смертность от отравлений алкоголем снижается, снижается и потребление спиртных напитков несовершеннолетними.


ВЗГЛЯД: Что касается молодого поколения – некоторые эксперты призывают запретить продажу алкоголя гражданам моложе 30 лет. Что вы думаете об этом?


С. Р.: Нет, это не наше предложение. Мы считаем, что прежде всего нужно добиться уменьшения потребления алкоголя несовершеннолетними. При этом в развитых странах, в том числе в США, минимальный возраст продажи спиртного – 21 год. И за этим будущее. Но пока лучше сосредоточиться на тех, кому нет 18.


ВЗГЛЯД: Что вы думаете о негативной реакции части населения на предлагаемые вами меры? Не повторится ли ситуация конца 80-х годов, когда провалилась попытка ввести сухой закон, а люди на улицах атаковали машины с выпивкой, не вырастет ли нелегальное самогоноварение и т. д.?


С. Р.: Дело в том, что в 80-е годы эти меры вводились централизованно, одномоментно сразу по всей стране. Но в разных регионах ситуация разная. Многое зависит от силы общественного движения на каждой конкретной территории. Все эти запретительные меры требуют в том числе и общественной поддержки. Но могу сказать, что ограничения на продажу алкоголя вечером и ночью, которые действуют уже сейчас, показали, что какого-то особого негатива или разгула самогоноварения не возникло.


ВЗГЛЯД: А как быть тем, кто все-таки хочет выпить вечером?


С. Р.: Одновременно, конечно, нужно совершенствовать и сферу общественного питания. Это будет своеобразной компенсацией для тех людей, которые, условно говоря, любят употребить по вечерам. Они могут пойти в кафе и посидеть там, совсем в другой обстановке, выпить, но выпить, будем говорить, не убойную дозу.


И еще один момент, на котором хотелось бы заострить внимание: наши предложения касаются только крепких алкогольных напитков свыше 15 градусов. Россия до сих пор является лидером по их потреблению на душу населения. Но есть среди наших экспертов и те, кто не хочет ограничиваться этим и настаивает на еще более радикальных мерах.


ВЗГЛЯД: Что думают о ваших идеях представители правительства?


С. Р.: Пока не могу сказать. Сейчас мы проводим обсуждения доклада с экспертами, собираем мнения и по результатам уже будем направлять его в правительство и другие структуры.


ВЗГЛЯД: И расскажите немного об авторах доклада.


С. Р.: Доклад готовила группа из нескольких десятков экспертов, представляющих общественные организации и разные институты, в частности Институт научно-общественной экспертизы, который я возглавляю. Активно участвовали специалисты международной лаборатории политической демографии и макросоциологической динамики РАНХиГС, которую возглавляет доктор философии из США Джек Голдстоун, а также рабочей группы «Семейная политика и детство» Экспертного совета при правительстве России. Мы провели уже несколько обсуждений доклада. А накануне на площадке «Деловой России» презентовали практически окончательную версию.


Текст: Иван Чернов
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение Piligrim » 08 июн 2014, 11:13

Вот мне как бы все равно = когда продают / когда не продают.
Поясню свою точку зрения:

- "таксисты" могут вернуться...
- у кого "горят трубы" = будут хлeбaть "политуру"...

Решение:
+ пересмотреть политику СМИ на предмет "зомбирования"
+ наконец то заняться молодежью, умно применяя "социальную инженерию"

+ Бл.. надо ЗАНИМАТЬСЯ молодыми, а не взращивать "тупо жующее быдло" для ТОЛЬКО коммерсантов и их семей. Дабы всегда и во все будущие времена продолжался неиссякаемый КРУГОВОРОТ БАБЛА.

Плохо что такое понятие как "СЕМЬЯ" давно пох...но.
Ценности крепкой семьи ДЛЯ рождения детей, их роста и воспитания ИЗВРАЩАЮТСЯ до сих пор.

....печально всё.
Поговорим?
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
FS
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 1283
Авто: Forester SH 9

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение FS » 08 июн 2014, 11:42

Запретили продавать ночью? Есть в каждом районе "дежурка",официально имеющее статус кафе,где продают "в полный рост".таксисты без проблем подвозят,любой алкоголь,в любых количествах ,в любое место. При этом контроля качества,должного,нет ни за "дежурками",ни за таксистами. Имхо не решает проблему пьянства,а только маскирует. Меня пару раз касалось ,что после 22 пива не взять,но как я уже писал -решается и легко.а в целом ,меня не беспокоит этот закон,если праздник-можно все купить заранее.
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд,
Фонари всё погаснут, а звезды будут светить.

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение chocolate » 08 июн 2014, 12:43

Вот опять бредовый закон. Ну вот честно, я например любить ходить. В супермаркет ночью, когда нет ни пробок, ни очередей. Раньше можно было в метро или в ленте все поехать и купить, особенно на праздник например. Теперь меня такой возможности лишили. Кто выиграл? Я что с горя завела трех детей? В магазине около дома все продают круглосуточно) три бара вокруг, один вообще 24 часа работает, так что только неудобство создают.. А к решению проблемы это никакого отношения не имеет..
921-99З-О6-2Ч

Аватара пользователя
MISHGAN
Клубный Субарист
Май 2010 / 393

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение MISHGAN » 08 июн 2014, 16:56

Никогда в этой стране неискоренить ночную продажу алкоголя, пока будет спрос. А спрос будет всегда. Я всегда поражался синякам- неработают нигде, а каждый день надераются... Откуда деньги берут?
В головах надо менять законы, а не на бумаге.

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение Piligrim » 08 июн 2014, 18:08

MISHGAN писал(а):В головах надо менять законы, а не на бумаге.

Как это сделать?
Есть мысли?
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
Forester 555
Клубный Субарист
Январь 2014 / 53
Авто: Forester SH 2.0 / Tribeca 3.6 / XV 2.0 CVT
Откуда: СПб Колпино

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение Forester 555 » 08 июн 2014, 18:15

в радиусе 3х километров от моего дома знаю 4 магазина где продадут без проблем...
надо воспитывать молодежь! пиарить спорт и здоровый образ жищзни. А унас только и показывают фильмы и сериалы про тупых амераканских подростков и про наших бандитов. Какой канал не включешь, везде в почете нажраться, покурить и все такое...

Аватара пользователя
_DV_
Клубный Субарист
Июль 2012 / 571

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение _DV_ » 08 июн 2014, 18:49

Купить алкоголь можно всегда. Было бы желание и наличные. Согласен с Полиной, я раньше тоже частенько ночью в гипермаркеты ездил.
Piligrim, кстати, по поводу воспитания молодого поколения.... ИМХО, пионерская организация нужна. Я не говорю, что в том самом виде, назовите ее как угодно. Смысл в том, чтобы дети при деле были, не бухали/курили/кололись и т.д., не сидели только в компах. Но при этом, организация досуга, так сказать, нужна. Родители далеко не всегда способны постоянно заниматься своим чадом.
Субару - это диагноз.

Аватара пользователя
VovanSurgut
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 1142
Авто: Impreza

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение VovanSurgut » 08 июн 2014, 20:19

_DV_ писал(а):Смысл в том, чтобы дети при деле были, не бухали/курили/кололись и т.д., не сидели только в компах.



Поддерживаю на 100%.
Причем это касается не только детей, но и людей старше: когда человек после работы идет, например, на тренировку, а на выходных занимается делами (дом, семья, наука, машина), на бухать/курить не остается ни времени, ни желания.
Я не говорю о полном отказе от алкоголя, а именно о его употреблении в форме "бухать".


А детей да, надо вытаскивать из-за компов, приучать к спорту, активному отдыху, физическому труду. И менять стереотип "бухать - это по-взрослому". 

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение Piligrim » 08 июн 2014, 20:41

VovanSurgut писал(а):надо вытаскивать из-за компов

позняк. Это поколение (это уже те которым по 5-6 лет) потеряно. Родителям в бубен настучать нужно. А хотя что стучать? 90тые даром не проходят...

_DV_, поддерживаю.
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
_DV_
Клубный Субарист
Июль 2012 / 571

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение _DV_ » 08 июн 2014, 21:43

Piligrim писал(а):Это поколение (это уже те которым по 5-6 лет) потеряно.

Не совсем согласен. У меня двое мелких, осенью в школу. Самостоятельно за компом играли только в пару логических игр. Более не позволяли. В качестве спорта - футбол. Выбор был сделан самостоятельно, правда получается не очень. Посмотрим, поищем альтернативу. Каждый вечер самостоятельно читаем. Не много, страничку, максимум две. Чтобы не подумали, что я тут, типа хвастаюсь, скажу так, заслуга на 70 процентов моей жены. Не хочет она, чтобы мелкие умели только за компом сидеть. А я всю эту затею поддерживаю, по мере сил и свободного времени. И таких детей становится, к счастью, все больше. Ну, мне так показалось.
Субару - это диагноз.

Аватара пользователя
MISHGAN
Клубный Субарист
Май 2010 / 393

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение MISHGAN » 08 июн 2014, 21:48

Piligrim писал(а):позняк. Это поколение (это уже те которым по 5-6 лет) потеряно. Родителям в бубен настучать нужно. А хотя что стучать? 90тые даром не проходят..


Все действительно от родителей зависит - моему старшему чаду иногда некогда с друзьями повидаться и большая часть общения происходит по телефону или через социалку. А к алкоголю и табаку вообще крайне отрицательная позиция(даже папку начинает отчитывать за пятничные посиделки с пивом)))  так что наверно не все поколение потеряно..
А в 90-е вообще был дикий демографический провал...


поправил форматирование

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение Piligrim » 08 июн 2014, 22:01

_DV_ писал(а): Не хочет она, чтобы мелкие умели только за компом сидеть. А я всю эту затею поддерживаю, по мере сил и свободного времени.

Это тяжело. Тяжело правильно воспитать в ребенке = Человека.


Да, конечно всё идёт от родителей. с молоком.
- ребенок по любви, а не "по залёту"
- воспитание и менталитет самих родителей (этого любимого чада)
- широта кругозора, стремления САМИХ родителей ДЛЯ себя. Т.е. какие жизненные цели у них...
- и т.д. и т.п.

- страшно и удручающе когда дитём супруги начинают шантажировать друг друга. А человечек то страдает и в итоге сломана психика, а приходит время и у него появляются дети....
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение chocolate » 08 июн 2014, 22:04

Я просто полагаю, что гораздо лучше не что-то запрещать, а что-что поощрять и стимулировать. Лучше не запрещать алкоголь, а строить спортивные площадки. Вот для мини футбола полей не хватает, особенно крытых. Почему бы их побольше не строить? И так далее. Надо продвигать и стимулировать здоровый образ жизни
921-99З-О6-2Ч

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение Piligrim » 08 июн 2014, 22:11

Полина, мы взрослые люди.  :)
Понимаем что, проще ЗАПРЕТИТЬ!
Чем будут чиновники тужиться и напрягаться для НАРОДА.

[А вот только если Выборы недалече....]
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.

Аватара пользователя
FS
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 1283
Авто: Forester SH 9

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение FS » 08 июн 2014, 22:21

если сравнивать с 90 - началом 2000х ,сейчас больше футбольных полей,баскетбольных площадок,скейт парков и пр. , наркоманов и прочей нечести у подъездов меньше. сужу по своему району.
И пускай фонари, светят ярче далеких звезд,
Фонари всё погаснут, а звезды будут светить.

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение Wazzzeee » 09 июн 2014, 15:31

Про запреты вообще интересно. Тыщщи лет уже с переменным успехом борются с алкоголем, и в основном чем сильнее пытались затягивать гайки - тем сильнее алкоголь их срывал.
Во дворе так же есть " подвальчик" где можно купить. Иногда захожу. Но. мне лично пофигу. Когда мы с друзьями выпиваем - это все происходит в виде культ программы, давно минули дни молотовых и балтики 9 ( ну было, было, но прошло  :D )
И, вот только не пинайте, заметил момент - поколение 60-ых годов, родители моих знакомых, пьет нынче не хило, во многих семьях проблемы есть с этим делом, и тут получается интересный момент.
Дети, у которых, к примеру, один из родителей - пил а второй наоборот ребенка вытягивал, пытался как то исправить ситуацию - они не хотят повторять ошибки родителей...  а кто то и вовсе из " пьющей" семьи назло всем становится огого человеком. И мне кажется, что дети " моего" поколения - будут хорошим поколением!
Вот за продажей алкашки детям и школьникам - надо следить. Сколько залётов и других радостей по неопытности и глупости случается....
Тут сразу оговорюсь, не все с личного опыта описано  ;)
Нужно не с алкоголем бороться, а с неразумностью человеческой! это, так сказать, резюмируя мои мысли ))
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
eckoline
Клубный Субарист
Апрель 2012 / 281
Авто: Forester SG5
Откуда: Санкт-Петербург

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение eckoline » 18 июн 2014, 14:56

  Очередная бредовая идея. Кому и что они запрещают? Почему в таких вот статьях нет конкретных ссылок, в каких европейских странах и как это организовано? Сколько объездил, ну нигде не сталкивался с такими запретами, мало того, если они и есть, то не работают должным образом.
  Мне ничего не мешает держать дома мини бар или купить в окрестности любой алкоголь ночью, да что там говорить про спальные районы, можно на Невском проспекте купить все, что хочешь.
  С чем согласен, так это надо огородить от алкоголя и сигарет детей. Сделать продажу алкоголя централизованной, допустим как в Финляндии: крепкий алкоголь в Алкомаркете, пиво во всех остальных и как бы не старались школьники, то ничего не купить. Убрать алкоголь вообще со всех небольших магазинов, оставить только в сетевых.
Вернуть нормальные лагеря для детей, где есть спортивные кружки, секции, моделирование и т.д. В доступные деньги. А то как пример, сделали вроде доступные бассейны Газпрома, а вы пробовали туда ребенка записать спокойно? И опять же по цене не из дешевых.


P.S. Предлагаю организовать где-нибудь свой SUBAлагерь для детей субаристов  :steeringwheel:  Наверняка есть много людей, у которых жены не работают и сидят с детьми или наоборот мужья, а так занятие будет. Опять же свежий воздух всем полезен и компания всегда будет. ;)
- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: запретить продажу алкоголя по выходным

Сообщение chocolate » 20 июн 2014, 02:49

Кстати, в газпромовских центрах залы для футбола не айс, а цены космос не попасть(((( про футбольные поля раньше сказать не могу- 10 лет назад мне хватало зенита на петровском, теперь обзавелась собственным футболистом и нахожусь в вечном поиске то залов, то полей
921-99З-О6-2Ч


Вернуться в «Поговорим?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей