Диагностика, ремонт двигателя

СПб, ул.Салова 57/1, двигаясь от Софийской к Бухарестской, заехать сразу после заправки ПТК направо, далее мимо вывески "МоторТехнологии", налево под шлагбаум.
Телефон: (812) 920-67-20
Время работы: 09:00 до 21:00
БЕЗ ВЫХОДНЫХ.
Аватара пользователя
ivanof
Клубный Субарист
Май 2010 / 61
Авто: Forester

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение ivanof » 27 апр 2013, 12:48

jt32 писал(а):А у Вас ОБД2 (извините не понимаю в форях)? Если до него, родной суба-протокол какой-то - никаких пропусков он и не покажет.

У меня форь 2006г., и катались в созвездии с дилерским прибором.

Аватара пользователя
ivanof
Клубный Субарист
Май 2010 / 61
Авто: Forester

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение ivanof » 30 апр 2013, 15:12

Boroda писал(а):ivanof, приезжай в понедельник(записаться обязательно),попробуем поймать плавающую беду...

Записался, приеду в четверг (02.05.)

Аватара пользователя
ivanof
Клубный Субарист
Май 2010 / 61
Авто: Forester

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение ivanof » 05 май 2013, 19:34

ivanof писал(а):Записался, приеду в четверг (02.05.)

Спасибо за очень своевременную замену ГРМ.
Жаль только обороты прыгать не перестали.

Аватара пользователя
Boroda
Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение Boroda » 06 май 2013, 00:22

ivanof, по оборотам я примерный путь наметил,надо с фазами разбираться.
Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает......

Аватара пользователя
ivanof
Клубный Субарист
Май 2010 / 61
Авто: Forester

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение ivanof » 06 май 2013, 10:01

Boroda писал(а):ivanof, по оборотам я примерный путь наметил,надо с фазами разбираться.

Вреде сказали что крутилки в порядке?
Сейчас от ГРМа немного отойду и продолжим.

Аватара пользователя
daniil_spb
Клубный Субарист
Сентябрь 2012 / 38
Авто: WRX Stage 3
Откуда: Питер

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение daniil_spb » 06 май 2013, 22:58

Поставил свою машину на капиталку..по мере получения информации буду отписываться..пока еще движок не разбирали, но диагноз поставили-стучит шатун в 3 горшке... :( :( :(

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение jt32 » 06 май 2013, 23:17

А где это дело слушается стетоскопом если?

Аватара пользователя
saros
Клубный Субарист
Март 2012 / 668
Авто: Forester04 2,5 atmo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение saros » 07 май 2013, 00:30

написал не туда :o
Что такое зло? хорошее или плохое? зело, зьло, зло
SЛО (аббревиатура): « неведомое (S) людям (л) оно (о) »

Аватара пользователя
daniil_spb
Клубный Субарист
Сентябрь 2012 / 38
Авто: WRX Stage 3
Откуда: Питер

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение daniil_spb » 07 май 2013, 00:33

jt32 писал(а):А где это дело слушается стетоскопом если?

Мою слушали стетоскопом,перед сервисом  на улице.

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение jt32 » 07 май 2013, 10:59

daniil_spb писал(а):перед сервисом  на улице.

Ну так то я понял, что ни на Луну для этого не забрасывали, ни в консерваторию не затаскивали. Мне бы само место на двигателе в которое упирались стетоскопом чтобы задиагностить сей печальный факт.

Аватара пользователя
daniil_spb
Клубный Субарист
Сентябрь 2012 / 38
Авто: WRX Stage 3
Откуда: Питер

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение daniil_spb » 07 май 2013, 15:22

jt32 писал(а):Ну так то я понял, что ни на Луну для этого не забрасывали, ни в консерваторию не затаскивали. Мне бы само место на двигателе в которое упирались стетоскопом чтобы задиагностить сей печальный факт.

Этого сказать не могу. ..меня там не было) уехал в командировку. .

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение jt32 » 07 май 2013, 19:27

Жаль.

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение acepire » 07 май 2013, 19:37

jt32, предположу, что тыкая "палочкой-шумоводом" над постелью коленвала. Аккуратно мимо паука)
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение jt32 » 07 май 2013, 20:11

Там коренные.

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение acepire » 07 май 2013, 20:24

jt32, дык и шатунные там рядышком крутятся.) Ближе-то вроде "на слух" не подобраться. По характеру звука и исходя из опыта определить наверн можно. Карочи, придут-расскажут.)
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
daniil_spb
Клубный Субарист
Сентябрь 2012 / 38
Авто: WRX Stage 3
Откуда: Питер

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение daniil_spb » 07 май 2013, 21:08

Поделитесь опытом пожалуйста.
Какие запчасти ставить? Оригинал или тюнинг? 
Хотелось бы надежности после капиталки, мощность  увеличивать не собираюсь. 
Планирую даже даунпайп поставить стоковый, с катализатораими и перешить на сток прошивку. .стоит ли для таких требований покупать кованые поршни, толстые прокладки и тп?
Спасибо!

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение jt32 » 07 май 2013, 21:25

В СТИ-клубе писАли, что кованные поршни громче шумят при работе, там что-то с зазорами, то ли больше должны быть то-ли просто по факту, ну и прокладка толстая только лишь чуть уменьшает степень сжатия, увеличивая V камеры сгорания, делая возможным либо больше "дунуть" (с соответствующей турбиной) или лить менее высокооктановое топливо, наверное можно рассчитать изменение объёма КС, нужно ли. Надёжности добавит, как я понимаю, установка большого насоса (только эти цифры, 9, 10, 11, 12 как я полагаю означают не миллиметры, а может быть количество зубцов, т.к. из ставят рядом с символом, напоминающим лопатки турбины?) и также возможно маслофорсунки, но тут уже надо точно маслонасос более высокой производительности, возможно ещё надо поставить датчик давления масла, хотя бы чтобы был механический и стоял на моторе, ну чтобы можно было при каком-либо осмотре мотора, заливании омывайки тупо глянуть и увидеть что с маслом норм всё (это я себе так вижу радужное светлое будущее). Ну и всякие нулевики если есть - сразу накуй. Всё имхо.

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение Kolbasov » 07 май 2013, 21:34

daniil_spb писал(а):даунпайп поставить стоковый, с катализатораими и перешить на сток прошивку


Зря... Катализаторы надо вырезать! У меня капиталка пришла в том числе из-за забитого оплавленного ката!
jt32 писал(а):кованные поршни громче шумят при работе, там что-то с зазорами, то ли больше должны быть то-ли просто по факту


На литье зазоры 0,3; на ковке - 0,6. Пока холодные - стучат...

jt32 писал(а):только эти цифры, 9, 10, 11, 12 как я полагаю означают не миллиметры, а может быть количество зубцов, т.к. из ставят рядом с символом, напоминающим лопатки турбины?


Мне всегда казалось, что это в мм... Трубка от/к маслонасоса/у в мм. Хотя, ХЗ...
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
Boroda
Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение Boroda » 07 май 2013, 22:33

daniil_spb писал(а):Поделитесь опытом пожалуйста.
Какие запчасти ставить? Оригинал или тюнинг? 
Хотелось бы надежности после капиталки, мощность  увеличивать не собираюсь. 
Планирую даже даунпайп поставить стоковый, с катализатораими и перешить на сток прошивку. .стоит ли для таких требований покупать кованые поршни, толстые прокладки и тп?
Спасибо!
Колено ставить черное,вкладыши АЦЛ или типа того,маслонасос 12 мм(сти грб)+маслокуллер,выпуск оставь свой.Если дуть более одного бара не собираешся,поршневую ставь оригинал-сток.Прокладки ГБЦ сток толстые.
Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает......

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение jt32 » 08 май 2013, 00:51

Kolbasov писал(а):Мне всегда казалось, что это в мм... Трубка от/к маслонасоса/у в мм. Хотя, ХЗ

Я не утверждаю, про эти миллиметры - общепринятая "версия", только вот почему мне кажется, что это не миллиметры: скорее всего не трубка это, т.к. трубка это одно, а разделяются именно сами маслонасосы. И ещё одно: если б там было одно лишь отверстие, я думаю, что FHI не стала бы жмотиться и ставить заведомо более малопроизводительный насос, который всего лишь отличается отверстием. Да и разве нельзя было бы его рассверлить тогда? Что может влиять на производительность? "толщина" ротора и скорость вращения - по поводу последнего - у нас насос имеет прямой привод и скорость не меняется от замены насоса, а толщина ротора мне кажется ограничена посадочным местом на коленвалу. вот по диаметру по-моему есть запас. Я насос в руках не держал никогда, но на фотах ни разу не видел надписи "мм" рядом с числами на этих насосах.

Аватара пользователя
Boroda
Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение Boroda » 08 май 2013, 11:16

jt32, отличаются они диаметром каналов.Есть те кто делает так называемый "портинг" насосов,дорабатываются каналы забора и подачи масла.
Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает......

Аватара пользователя
Boroda
Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение Boroda » 08 май 2013, 11:26

А про HFI да и не только,сейчас очень многие производители удешевляют производство.В 2008-09 годах они просто перестали ставить теплообменники для охлаждения масла и куча моторов умерали задолго до пробега в сто тысяч км..daniil_spb, еще повезло что его мотор столько прошел.
Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает......

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение jt32 » 08 май 2013, 19:54

По поводу теплообменника этого - я как-то присутствовал, когда приятель делал кузовню ГАЗели, и там увидел этот маслокулер, ну конечно он не такой как на субе, но это всё же тоже не турбомашина. Спросил его об этом - в общем с ним больше мучений, нежели пользы. Или Вы имеете ввиду обменник масло/охлаждайка, который ставится под (геометрически - над) маслофильтром? Тогда тоже не ясно, а вот что интересно - так то, что на моторе EJ20D (атмосферный четырёхвальный мотор на закрытом блоке с форсунками на 155 сил) также присутствовал этот теплообменник. Да и вообще мотор интересный, стоят рычаги на клапана, как на Жигулях-классике, только что с гидрокомпенсаторами вместо регулировочного винта, кстати если в том ролике про Субару показывали новый мотор для БРЗы, то в нём привод клапанов выполнен таким же образом, не через цилиндрические толкатели, как на 204-м и относительно свежих.

Аватара пользователя
saros
Клубный Субарист
Март 2012 / 668
Авто: Forester04 2,5 atmo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение saros » 08 май 2013, 21:21

я понимаю - это маслянный радиатор, и его задача отводить лишнее тепло масла в атмосферу.
а как эту штуку назовут - пофигу
Что такое зло? хорошее или плохое? зело, зьло, зло
SЛО (аббревиатура): « неведомое (S) людям (л) оно (о) »

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение jt32 » 08 май 2013, 21:55

Нет, на Субе (ну наверное и скорее всего не только на ней) делался не радиатор, а теплообменник, ну собственно разница невелика, просто обмен идёт не между маслом - воздухом, а маслом-охлаждайкой, то же самое первые интеркулеры у них были воздух-охлаждающая жидкость, а не так как сейчас - воздух-воздух.

Аватара пользователя
Boroda
Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение Boroda » 08 май 2013, 22:18

jt32, газель сама по себе приносит много геморра,но не об этом сейчас.На Субару с турбиной дополнительное охлаждение масла необходимо.Целесообразность масляных форсунок на "не корч" мотор спорна.В двигателе, ЦПГ прекрасно смазывается и охлаждается разбрызгиванием.
Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает......

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение jt32 » 08 май 2013, 23:19

Любой механизм приносит сложности, только некоторые механизмы (автомобили в том числе) приносят к тому же ещё и деньги, а некоторые не деньги, а удовольствие. Не ломаются детали, которых нет.

Boroda писал(а):..масляных форсунок на "не корч" мотор спорна..

Анекдот был что-то типа женщина приходит к раввину и с какой-то проблемой, ну допустим муж изменяет. Тот ей советует какую-то фигню ну пусть будет там к примеру три зерна риса под кровать сунуть. Она его спрашивает "ребе, а поможет?" тот отвечает - "ну я думаю.. не повредит". Так и маслофорсунки, имхо при холодных пусках, когда масло вязкое, не будет ли лучше, чтобы его на поршня и цилиндры из форсунок брызгало? Если начну собирать мой EJ20D, стоит ли всё же морочиться с форсунками конкретно для озвученной цели? (блок пока от 205-го, там их понятное дело нет, пока не факт, что будет на нём всё, т.к. не мерил его ещё)

Аватара пользователя
Boroda
Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение Boroda » 08 май 2013, 23:25

Основное предназначение форсунок -это охлаждение днища поршня.
Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает......

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение jt32 » 09 май 2013, 00:01

А охлаждать там в общем есть чего. Но мне бы вот конкретно для зимних стартов. Ибо даже моя синтетика магнатек 5в40 весьма прибавляет в вязкости при сильных минусах.

Аватара пользователя
daniil_spb
Клубный Субарист
Сентябрь 2012 / 38
Авто: WRX Stage 3
Откуда: Питер

Re: Диагностика, ремонт двигателя

Сообщение daniil_spb » 09 май 2013, 02:52

Нашел вот такой вариант. .получается новый двигатель еще и сти..дороже конечно чем капиталить но надежнее же будет. .?
http://www.sti-club.su/advert/71021


Вернуться в «Субару Сервис "Созвездие"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя