Обучение у Илоны Накутис.

Целый раздел для разработки, организации, проведения живого Клубного общения в реале
Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Обучение у Илоны Накутис.

Сообщение acepire » 08 фев 2016, 15:37

i66 писал(а):думать в повороте о повороте и способе его прохождения, как и о том что делать при сносе - уже поздно, "стенку" (даже в уме) нужно читать заранее.

+1. Вот, да. Суть пилотирования-то (как и в действительности безопасного вождения) как раз в этом и заключается.

Максимус писал(а):При сносе передней оси вы же боретесь с центробежной силой?

Её-то как раз и нет. :))
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: Обучение у Илоны Накутис.

Сообщение i66 » 08 фев 2016, 15:46

Максимус писал(а):Речь идёт о сносе передней оси...

нет никакого сноса передней оси, есть элементарное несоблюдение скоростного режима на входе в поворот, это самая глупейшая детская ошибка, горячность и отсутствие практики.Не нужно стремиться входить в поворот на максимальной скорости, стократно важнее скорость на выходе из поворота.

Аватара пользователя
Раллист
Клубный Субарист
Июнь 2014 / 841

Re: Обучение у Илоны Накутис.

Сообщение Раллист » 23 фев 2016, 01:07

[color=rgb(20, 24, 35)][font=helvetica][size=14px]С ЮБИЛЕЕМ, ДОРОГОЙ ТРЕНЕР И УЧИТЕЛЬ![/size][/font][/color][color=rgb(20, 24, 35)][font=helvetica][/size][size=14px]Илона Накутис - это настоящая легенда российского автомобильного спорта, одна из ярких персон в мире отечественного ралли. За 30 лет в гонках она стала обладателем завидного количества титулов, побед и достижений международного и российского уровня. Все это делает её живым героем и примером в своем виде спорта. С 2007 года Илона успешная женщина-тренер в российском ралли. Это уникальное событие в мире автоспорта! Под ее руководством ученики стабильно становятся серьезными конкурентами, выходят на передовые позиции и получают титулы победителей и призеров, выступая на Чемпионатах и Кубках России, Прибалтики и Европы.
В 2005 году Илона открыла свой Центр водительских тренингов «Драйв Класс» с задачей вернуть профессии водитель статус "Профессионал", а водителям-любителям дать возможность повышать водительское мастерство и управлять автомобилями безопасно. За 10 лет работы центр стал российским лидером в области контраварийной подготовки водителей от начинающего до профессионала. С 2012 года Центр имеет международную сертификацию по стандартам ISO! Илона, смогла сформировать сильный коллектив и воспитать профессиональный тренерский состав, который обладает не только российскими, но и международными дипломами. В центре разработаны и успешно реализуются уникальные программы подготовки и подбора водителей VIP-персон, личных и семейных водителей. Уникальными являются и программы подготовки женщин-водителей различного возраста и стажа.
С 1994 года по настоящее время она занимается одним из важнейших направлений социальной работы - воспитание и подготовка будущих водителей в возрасте от 12 лет. По ее инициативе были организованы и успешно реализованы несколько проектов по детско-юношескому автоспорту и не только в России. Достойно представлять молодежь
России на российских и международных раллийных трассах Илона продолжает и сейчас. В 2015 году был реализован еще один большой проект - это выступление молодежной команды ралли "Junior Rally Team", которая сразу стала обладателем различных титулов и наград в СЗФО.
Еще один уникальный титул Илоны: женщина – тренер в ралли. Да, тренерство в ралли – привилегия мужчин, но авторитет Накутис здесь никто не оспаривает, потому что ее ученики побеждают и завоевывают призовые места, выступая на Чемпионатах и Кубках России, Прибалтики и Европы. Знания и опыт Илоны востребованы: иногда в соревнованиях участвуют сразу 4 экипажа, подготовленных женщиной-тренером.[/size][/font][/color]
[color=rgb(20, 24, 35)][font=helvetica][/size][size=14px]ИЛЬЯ ЛОТВИНОВ: «Сомнений не было. Когда я шел к ней, авторитет Илоны был для меня на заоблачной высоте. В ее компетентности я не сомневался. И не прогадал. Для меня это была не просто уверенность, это был «взрыв мозга». То, что Илона рассказывала, мне снилось по ночам. И я пытался осмыслить то, что она говорит. Мы научились ездить стабильно. Прежде такого полного контроля не было: попали в поворот, и слава Богу; но не факт, что в следующий раз получится. Илона же научила другому видению дороги, работе со стенограммой. И мы существенно сократили количество непредвиденных ситуаций. Мы стали по-другому чувствовать дорогу, не только видеть, но и слышать, угадывать ее…
ДМИТРИЙ МУШКИН: «Многие считают, что Накутис – жесткий тренер. Соглашусь, но добавлю, что эта жесткость замечательно гармонирует с мягкостью ее, как человека. Она четко знает свои цели и не готова их менять. Если ты хочешь результатов – то нужно много работать», – говорит ее ученик Дмитрий Мушкин.
ПАВЕЛ ШЕВЦОВ: "Каждый вылет, каждая ошибка – это предмет очень досконального разбора. Мы все выезжаем на место, и Илоне достаточно спросить: «Где ты тормозил? Где открыл газ?», чтобы все понять. Она всегда тщательно анализирует, детально разбирает каждый заезд, чтобы избежать в стенограмме ошибок.
Стенограмма – это очень живой язык. И с развитием экипажа Илона меняет стенограмму. Даже один и тот же участок ты преодолеваешь каждый раз с разной скоростью, и тренер это хорошо понимает, анализирует и оценивает, что нужно изменить. Никто не понимает, как она это делает. Она не смотрит гонки, но всегда может рассказать, что и как у нас было, и почему мы ошибались".
ДМИТРИЙ ЗИМА: "После первого занятия у Илоны не было вопросов: продолжать или нет. Мне повезло больше, чем многим – я начинал с чистого листа, мне не нужно было переучиваться. Илона – тренер, который всегда добивается нужно ей результата, видит и понимает твои ошибки в разы лучше тебя, но при этом никогда не давит, говорит очень просто. Можно сказать, что я восхищаюсь ею. Она всю себя отдала спорту. Ведь нужно понимать: чтобы состояться в мужском спорте, женщине необходимо иметь еще больше амбиций. И когда мы начали показывать результаты, мы стали относиться к ней с еще большим уважением. Кстати, многие, увидев наши успехи, тоже пришли учиться именно к ней".
МИХАИЛ СОСКИН: "Начать заниматься у Илоны – идея пилота. Для улучшения наших результатов необходима была «вера» в собственную стенограмму. И мы не ошиблись. Накутис работает по четкой методике, учит «видеть» дорогу. Ну а мы стараемся совершенствоваться. Чем больше ездишь, тем внимательнее относишься к разным, казалось бы, «мелочам». Наш тренер дает огромный набор информации – от базовых принципов написания стенограммы до нюансов (таких, как особенности прохождения длинных спецучастков и интонации при диктовке стенограммы). И это все, безусловно, помогает.
Конечно, бывают спорные ситуации. Илона умеет достаточно жестко настаивать на своих решениях. Но, по-моему, в споре рождается истина".
ЮРИЙ АРШАНСКИЙ: Как и многие, свою карьеру в большом автоспорте я начинал самостоятельно. Однако позже я понял, что нужно либо завязывать, либо тренироваться серьезно. Так я попал к Илоне Накутис. Благодаря ей стал видеть и понимать дорогу, начал анализировать и искать свою скорость, учиться правильному прохождению дистанции. Езда перестала быть аттракционом с неприятными сюрпризами.
Что для меня очень важно: в отличие от многих, Илона умеет слышать и соглашаться с оппонентом. Поэтому, занимаясь с ней, я ощущаю постоянный профессиональный рост".
ТАТЬЯНА ПАНОВА: "Так сложилось, что ралли для нас – это не просто хобби или спорт, скорее – возможность отдохнуть от суеты жизни и провести время в кругу близких друзей, которыми мы друг для друга стали.
Также важно и то, что у нас сложились отличные отношения с тренером. Илона, несомненно, профессионал, очень мудрый человек. Сложно проанализировать все, что она делает для того, чтобы мы достигали своих результатов. Это просто мастерство. Ведь мало знать, как надо, самое трудное – объяснить другим, передать свой опыт, свое видение. Мне кажется, что настоящий учитель – это призвание. И у Илоны оно есть.
Она научила легче относиться к поражениям и неудачам. Ошибки – неотъемлемая часть любого спорта. Мы быстро приходим в норму и не загружаем себя негативом: за черной полосой всегда идет белая!"[/size][/font][/color]
Фотограф - автомобили/автоспорт/репортаж
www.autofg.net

Аватара пользователя
Piligrim
Администратор
Октябрь 2005 / 9118
Авто: Forester 2.0 STurbo 2001MY.
Откуда: Питер

Re: Обучение у Илоны Накутис.

Сообщение Piligrim » 26 фев 2016, 14:09

вот так Илья  :cool
комменты людей достигших стабильных результатов в зачете. и не один год.
кратко четко ясно
Стабильного наддува тебе Субарист!
...нет ничего нового: все новое — это хорошо забытое старое!
...Пессимист - это хорошо информированный оптимист, а оптимист - хорошо инструктированный пессимист.
...не работаю в Созвездии с 01/01/2019, ушёл на пенсию.


Вернуться в «Клубные мероприятия и встречи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей