Субару занесло

"разбор полетов" + практические рекомендации.
Аватара пользователя
rnb
Клубный Субарист
Сентябрь 2010 / 1484
Авто: GT

Re: Субару занесло

Сообщение rnb » 11 фев 2013, 23:16

Ну и конечно же она хотела уйти с перекрестка первой.

не думал, что девушкам это свойственно  :o
Мазь езь

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Субару занесло

Сообщение Kolbasov » 11 фев 2013, 23:28

Логин_Питерский писал(а):Ну и конечно же она хотела уйти с перекрестка первой.

rnb писал(а):не думал, что девушкам это свойственно  :o


Когда-то она тоже была сперматозоидом! ;) Всем свойственно идти первым! ;)
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
BigBoor
Клубный Субарист
Январь 2013 / 1169
Авто: был Outback
Откуда: Республика Карелия

Re: Субару занесло

Сообщение BigBoor » 12 фев 2013, 22:48

Kolbasov писал(а):Когда-то она тоже была сперматозоидом! ;) Всем свойственно идти первым! ;)

:13:
И когда пойду я долиной смертной тени – не убоюсь я зла, потому что Ты со мною, Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня, и потому что у меня есть здоровенная дубина, и я самый крутой сукин сын в этой долине!!!

Аватара пользователя
кастет
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 28
Авто: subaru forester 2,0
Откуда: C-Петербург Кишинев

Re: Субару занесло

Сообщение кастет » 17 фев 2013, 01:10

Сегодня меня тоже занесло,резина зимняя,но не шипованная,сугроб выручил.Сначала пока разобрался сначала сбросил газ,потом нажал чуток,но не удалось выровнять.

http://www.youtube.com/watch?v=nLcuzlo5poc#ws

Аватара пользователя
кастет
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 28
Авто: subaru forester 2,0
Откуда: C-Петербург Кишинев

Re: Субару занесло

Сообщение кастет » 17 фев 2013, 01:12

да ,кстати на регистраторе не настроены дата.И звук заглушен-пришлось материться ;D

Аватара пользователя
rnb
Клубный Субарист
Сентябрь 2010 / 1484
Авто: GT

Re: Субару занесло

Сообщение rnb » 18 фев 2013, 00:22

Вот вылавливать авто рулением в таких ситуациях хорошо учат зимние покатухи на озерах-льду. )
Мазь езь

Аватара пользователя
кастет
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 28
Авто: subaru forester 2,0
Откуда: C-Петербург Кишинев

Re: Субару занесло

Сообщение кастет » 18 фев 2013, 00:30

Согласен,надо учиться,только произошло неожиданно,на ровном участке,честно говоря не успел даже подумать как разрулить,коробка механическая

Аватара пользователя
BigBoor
Клубный Субарист
Январь 2013 / 1169
Авто: был Outback
Откуда: Республика Карелия

Re: Субару занесло

Сообщение BigBoor » 18 фев 2013, 00:52

А так всегда, вроде все знаешь в теории, а на практике не получается применить!
И когда пойду я долиной смертной тени – не убоюсь я зла, потому что Ты со мною, Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня, и потому что у меня есть здоровенная дубина, и я самый крутой сукин сын в этой долине!!!

Логин_Питерский
Клубный Субарист
Декабрь 2010 / 82
Авто: Lancaster '98 B12 EJ25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Субару занесло

Сообщение Логин_Питерский » 18 фев 2013, 01:10

кастет писал(а):Сегодня меня тоже занесло,резина зимняя,но не шипованная,сугроб выручил.Сначала пока разобрался сначала сбросил газ,потом нажал чуток,но не удалось выровнять.

А чего это на прямой дороге?
Газ даванул неудачно?

Аватара пользователя
кастет
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 28
Авто: subaru forester 2,0
Откуда: C-Петербург Кишинев

Re: Субару занесло

Сообщение кастет » 18 фев 2013, 01:13

Просто ехал,думал о жизни ;D ,скорость километров 50-60 и вдруг.... Правда когда вышел посмотреть на бампер было очень скользко,резина не шипованная

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Субару занесло

Сообщение jt32 » 18 фев 2013, 02:37

Была такая же фигня один в один: только я когда ехал, там колеи сначала не было, потом началась. Я (наверное как и ты, Кастет) сбросил газ, - на тот момент мне показалось, что это весьма разумное решение, т.к. хотелось проехать спокойно эти колеи, я их в общем не ждал в том месте. Хотя скорость и без того была детская - километров 40 в час. Одно из колёс потащило из колеи влево, видимо оно упёрлось в вертикальную стенку и имело большее сопротивление качению. Я сбросил ещё газ (это всё доли секунд происходило, понятное дело, только описывается как пошаговая стратегия :) ), - это начало приводит к обратному результату: машину стало всё ощутимее разворачивать и одновременное контрруление не привело к нужному эффекту (а нужно то мне было выравнивание машины параллельно оси дороги). Я уже прикидывал каким буду выглядеть дебилом в глазах сидевшего рядом приятеля и вообще успел подумать, что сугроб и кусты это относительно мягко, но про это ДТП наверное покажут по телевизору, когда вдруг вспомнил, что в RBR в похожей ситуации (машина юзом идёт вне зависимости от положения управляемых колёс, правда это при полностью заблокированных колёсах происходит) помогает наоборот нажать на акселератор - машина сразу начинает рулиться. И вот скорее спинной нежели головной мозг дал команду нажать газ, и тьфу тьфу - выехал без последствий.

Аватара пользователя
кастет
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 28
Авто: subaru forester 2,0
Откуда: C-Петербург Кишинев

Re: Субару занесло

Сообщение кастет » 18 фев 2013, 03:02

Получается следовало добавить газу? Просто как будто инстинкт самосохранения требует уменьшить скорость,кстати дольше сугробов уже нет и начинается кювет,очково  ;D разгоняться еще ,Да следует потренироваться на подобных участках

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Субару занесло

Сообщение jt32 » 18 фев 2013, 05:05

Да, надо добавить было. Не разгоняться, а чтобы стабилизировать траекторию. Сбрасываете газ, колёса катятся с одинаковым усилием, а тут вы слегка из колеи вылезать видимо стали (как и я) и появилась помеха качению переднего левого колеса, что стало его чуть притормаживать, появился разворачивающий момент на машину. Ну а дальше видимо вы газ сбросили (возможно), что "усугубило".
Здесь как двойной вход в поворот. Допустим въезжает человек и видит, что переборщил со скоростью. Тормозить на дуге резко нельзя - занесёт или начнётся снос; плавно - не выход, не успеет. Что делают - ставят колёса прямо и тормозят довольно сильно пока автомобиль едет по прямой траектории, а дальше - второй вход в поворот. Так и в Вашей ситуации - прибавить чтобы стабилизировать траекторию, а потом уже оттормозиться до безопасной скорости.

Аватара пользователя
кастет
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 28
Авто: subaru forester 2,0
Откуда: C-Петербург Кишинев

Re: Субару занесло

Сообщение кастет » 18 фев 2013, 11:01

Спасибо :13:

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Субару занесло

Сообщение acepire » 18 фев 2013, 12:01

Колею нужно использовать, а не бороться с ней.)
P.S.
Не учитесь плавать по рассказам:) Утонете:)
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Субару занесло

Сообщение jt32 » 18 фев 2013, 19:43

Вы, ув. Виталий, так понимаю, с перечисленным не согласны?

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Субару занесло

Сообщение acepire » 18 фев 2013, 19:56

jt32, нууу.. не в обиду. Я лишь хотел акцентировать на том, что исходной информации для "разбора полетов" не достаточно, чтобы делать такой подробный анализ :) В отличие от самого первого ролика, где все прозрачно).
"Тормозить на дуге резко нельзя - занесёт или начнётся снос" - так тож нельзя говорить. Можно плавно, а можно иногда и резко (если вдруг снос какой-нибудь нужен), - зависит того, куда хотим ехать. И вообще правильно говорить: "тормозить не резче, чем скорость перераспределения веса на максимально разгруженное переднее колесо (как правило, внутренне)" :)
Как мне кажется автор последнего испугался "переставки" на колее, потом - заноса в обратную сторону, полученного резким контр-рулением. Что на самом деле - руля и педалей (как минимум) на ролике не видно ;)
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Субару занесло

Сообщение jt32 » 18 фев 2013, 20:54

Ну лично мне напомнило именно мою ситуацию, которую описАл выше. И никакой переставки у меня там не было, кроме как в кусты с сугробом и чуть дальше столбом. Воздействие дорожных условий (в широком смысле) на колесо я описал в своём предположении касательно моего случая. Конечно просто основываться на "да сделай другой раз так, я сто раз так делал" не выйдет - всё равно в критические моменты руки держатся на руле, а не тянутся к коробке, если их этому постоянно и долго не тренировать (у меня не тянутся). Ездить на моменте тоже не все любят. Единственное, могу посоветовать ув. Кастет'у скататься ещё раз по этой же дорожке днём и сымитировать в более менее чистом месте на меньшей скорости стараясь не доводить до момента когда пойдёт раскачка. И попробовать добавить газа, немного, чтобы прекратилось торможение двигателем и начался небольшой разгончик. Также порекомендовал бы кататься в RBRе - уж прям мастерству скорее всего не научит, но хотя бы основы где прибавить где притормозить - бесплатно преподаст.

Аватара пользователя
кастет
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 28
Авто: subaru forester 2,0
Откуда: C-Петербург Кишинев

Re: Субару занесло

Сообщение кастет » 18 фев 2013, 21:33

Я вот скоро поеду по той же  дороге ,попробуем  :lash , только все равно страшновато ,вдруг пролечу сугроб ;D

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Субару занесло

Сообщение Kolbasov » 18 фев 2013, 22:51

кастет писал(а):Я вот скоро поеду по той же  дороге ,попробуем  :lash , только все равно страшновато ,вдруг пролечу сугроб ;D


Блин, так долго писал, а ответ не загрузился... :( В общем - вначале на площадку тренироваться и учиться чувствовать авто! ;)
ГИБДД мне мать родная!

Toxa
Клубный Субарист
Апрель 2011 / 598

Re: Субару занесло

Сообщение Toxa » 04 мар 2013, 14:50

Очередной неудачный занос очередной Субару: Изображение  :banghead:
NO TURBO NO PARTY!

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Субару занесло

Сообщение Kolbasov » 04 мар 2013, 17:25

Это он просто так прикалывается! ;)
ГИБДД мне мать родная!

Toxa
Клубный Субарист
Апрель 2011 / 598

Re: Субару занесло

Сообщение Toxa » 04 мар 2013, 17:49

По-другому обгонять не научили :steeringwheel: И стопы сломаны, не горят!
NO TURBO NO PARTY!

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Субару занесло

Сообщение jt32 » 05 мар 2013, 00:47

Ощущения, что компьютерная графика или монтажик, не запись.

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Субару занесло

Сообщение Kolbasov » 05 мар 2013, 01:16

jt32 писал(а):Ощущения, что компьютерная графика или монтажик, не запись.


Тут таких уже 3 видео... Смотри в других темах, там нормальное видео с видеорегистратора...
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
Kiagirl
Клубный Субарист
Январь 2012 / 675
Авто: Kia Cerato 2010
Откуда: Петергоф

Re: Субару занесло

Сообщение Kiagirl » 06 мар 2013, 02:03

А почему товарищ, следовавший позади не дрогнул? Он ведь ни то что притормозить, даже просто убрать ногу с педали газа не пытался (по крайней мере мне так по видео кажется)
У женщины чаще всего нет четкого плана действий. Она сильна своей импровизацией

Аватара пользователя
Антошка
Клубный Субарист
Февраль 2011 / 470
Авто: legacy B 10

Re: Субару занесло

Сообщение Антошка » 06 мар 2013, 02:13

Kiagirl писал(а):А почему товарищ, следовавший позади не дрогнул? Он ведь ни то что притормозить, даже просто убрать ногу с педали газа не пытался (по крайней мере мне так по видео кажется)


Спава, снизу его скорость, вот там и видно, что немного снизил...

Аватара пользователя
hugonavy
Клубный Субарист
Июнь 2013 / 154
Авто: Subaru Forester SJ 2.0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Субару занесло

Сообщение hugonavy » 30 июл 2013, 14:07

По правде говоря, смотря первый ролик аж в сердце ёкнуло :D  В апреле месяце купил точно такую же машину (внешне) и номера предыдущей хозяйки не менял, а на видео плохо видно......но слава высшим силам, не моя ;D


По поводу "суматошно на тапку давить": по личному опыту скажу, что на 2,5 литровом моторе без опыта езды на этой машине довольно сложно тронуться с места плавно.....Во всяком случае я только через пару недель приноровился

Логин_Питерский
Клубный Субарист
Декабрь 2010 / 82
Авто: Lancaster '98 B12 EJ25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Субару занесло

Сообщение Логин_Питерский » 31 июл 2013, 17:56

У меня на оригинале получше видно. Номер там 0234УА98.

Аватара пользователя
saros
Клубный Субарист
Март 2012 / 668
Авто: Forester04 2,5 atmo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Субару занесло

Сообщение saros » 01 авг 2013, 13:45

так это еще и наш :o ?
молодца какой
Что такое зло? хорошее или плохое? зело, зьло, зло
SЛО (аббревиатура): « неведомое (S) людям (л) оно (о) »


Вернуться в «Практические советы по пилотированию марки Субару»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя