Субару занесло

"разбор полетов" + практические рекомендации.
Аватара пользователя
AutoPilot
Клубный Субарист
Декабрь 2010 / 134
Авто: impreza wrx sti 04
Откуда: город-герой Ленинград

Re: Субару занесло

Сообщение AutoPilot » 07 фев 2013, 00:11

Keeper писал(а): тут мне нечего сказать кроме мда. Объясняю ситуацию по полкам.
хотел уйти первым спровоцировал занос. дальше надо было отпускать газ (седьмая  секунда) и ровнять машину рулем. Газ не отпушен занос не погащен(0:09)  дальше только тормозить ибо вперед уже не куда. Перебор с газом


не согласен я с Вами
мои доводы:  на 7-й секунде газ уже отпущен, вернее отпускается. так как на 8-й секунде уже загорается стопарь! я сильно сомневаюсь, что за рулём там проф пилот, который газ и тормоз умеет разными ногами жать и который способен в доли секунды перейти с "газа" на "тормоз". реакция обычного водителя в районе 1.3 сек
пересмотрите по кадрам. кстати виден момент, буквально доли секунды и всего пару метров дороги, опять же на 7-й секунде, где переднее колесо идёт не в заносе, так ровно в этот момент оно не выкидывает за собой снег. жал бы газ, снег бы летел
да, перебор с газом есть. но! только в самом начале, это как раз спровоцировало первый занос
а дальше видно, как "пилот" бросил газ + перерулил, или наоборот
Лично я все более и более разочаровываюсь в новых автомобилях. Ажиотаж, маркетинг, гаджеты, вспомогательные системы... Я хочу вернуться к вождению. Когда самого вождения было достаточно (С) какой то умный человек

Аватара пользователя
Aquarius
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 687
Авто: Outback III (BPE, EZ30, E-5AT) / BMW K1200RS
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Субару занесло

Сообщение Aquarius » 07 фев 2013, 00:19

Разделяю мнение что занос спровоцирован перебором с газом при попытке перестроиться влево. Далее - запаздывает с рулением, как следствие раскачивает машину. А потом уже просто поздно, хоть тормози, хоть газуй...
Механик! Не мешай нормальной работе двигателя!
Не надо бояться неисправностей, пусть они тебя боятся!

Аватара пользователя
Boroda
Клубный Субарист
Июль 2010 / 2587
Авто: Outback B12 AT(был) ,KIA Spectra GS(есть).
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Субару занесло

Сообщение Boroda » 07 фев 2013, 01:08

Прикольно так,со стороны разбирать......
Спустился с гор,за солью!!!
Мощность как деньги и время-постоянно не хватает......

Аватара пользователя
rnb
Клубный Субарист
Сентябрь 2010 / 1484
Авто: GT

Re: Субару занесло

Сообщение rnb » 07 фев 2013, 01:35

Boroda писал(а):Прикольно так,со стороны разбирать......

На самом деле водителя жалко, конечно (
но субаристы же ж сразу принимаются разбирать аспекты пилотирования )
Мазь езь

Аватара пользователя
BigBoor
Клубный Субарист
Январь 2013 / 1169
Авто: был Outback
Откуда: Республика Карелия

Re: Субару занесло

Сообщение BigBoor » 07 фев 2013, 08:47

rnb писал(а):На самом деле водителя жалко, конечно (
но субаристы же ж сразу принимаются разбирать аспекты пилотирования )

Главное чтобы в подобной ситуации сами справились с железным конем! А тут все просто - решил сэкономить пару секунд, рванув первым не учел что слева тоже суба стоит, понадеялся на свое мастерство и как результат головняк и потерянные часы в ожидании дпс!
И когда пойду я долиной смертной тени – не убоюсь я зла, потому что Ты со мною, Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня, и потому что у меня есть здоровенная дубина, и я самый крутой сукин сын в этой долине!!!

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Субару занесло

Сообщение jt32 » 07 фев 2013, 10:07

Занос водитель легаси сам спровоцировал - он на 4-й секунде видео повернул колёса вправо, что при последовавшем затем повороте руля влево сорвало заднюю ось - т.о. он просто выполнил "контрсмещение". Только вот выполняется оно перед поворотом, а не перед остановкой общественного транспорта и маршрутками. Зачем он это сделал - загадка. Может быть хотел рисануться, но мне кажется он пытался (зачем-то) резко стартануть, а из-за неоднородности коэффициента сцепления дорожного покрытия одна ось стала проскальзывать и его потащило на т/с т/с (транспортное средство топикстартера :) ) :( ( дальше ему бы не развивать события, а уже начать смотреть вперёд, а он(а) что-то с газом затупил. Тут по-моему на скорости надо было бы газ + тормоз левой ногой - хз моя на такую комбинацию педалей в основном старается прекратить занос, но я делал это когда круги нарезал (кстати я был уверен, что это наоборот не стабилизирует, а забросит жопу в занос ещё больше, но оказалось всё совсем не так!) и не учился применять это в реальных дорожных условиях.
Также легаси между 4 и 5 секундами выезжает колёсами с относительно чистой дорожки на лёд со снегом, что ещё больше снижает сцепление колёс с более менее твёрдой поверхностью дороги. Можно было бы сцепление нажать - если на небольшой скорости кузов не сильно тащит боком по инерции, то колёса, как показала практика, довольно быстро находят сцепление с дорогой даже на таком снегу и льду. Если продолжает тащить боком или даже начинает сильнее разворачивать, то тут с тягой газом пытаться развернуть переднюю ось, просто руление, торможение только "усугубит".
ИМХО отдельный вопрос - зачем легасивод пытался резко стартануть на таком покрытии, в то время, когда ему не нужно было встраиваться в ряд в процессе выезда с обочины - остаётся тайной (имхо - всё же рисануться хотел - и рисанулся), но контрсмещением можно без всяких ручников закинуть жопу и на покрытии с гораздо более лучшими характеристиками сцепления.
Остаётся пожелать всем нам ничего подобного не испытывать.

Аватара пользователя
i66
Клубный Субарист
Февраль 2010 / 1689

Re: Субару занесло

Сообщение i66 » 07 фев 2013, 11:26

нехочу догадывать что там и как по секундам, скажу одно - много понтов при отсутствии элементарных навыков, обычный "первый светофорный заезд блондинки".

Toxa
Клубный Субарист
Апрель 2011 / 598

Re: Субару занесло

Сообщение Toxa » 07 фев 2013, 12:33

А мне показалось или между рядами там снежная каша и этот товарищ через неё переезжал? По-моему, банально на этой каше от слишком раннего поворота руля вправо (пока жопа ещё не переехала кашу) её (жопу) и резко унесло, там же скользко.. Но опять же - где тут работа VDC??
NO TURBO NO PARTY!

Toxa
Клубный Субарист
Апрель 2011 / 598

Re: Субару занесло

Сообщение Toxa » 07 фев 2013, 12:39

jt32 писал(а):Занос водитель легаси сам спровоцировал - он на 4-й секунде видео повернул колёса вправо, что при последовавшем затем повороте руля влево сорвало заднюю ось - т.о. он просто выполнил "контрсмещение". Только вот выполняется оно перед поворотом, а не перед остановкой общественного транспорта и маршрутками. Зачем он это сделал - загадка. Может быть хотел рисануться, но мне кажется он пытался (зачем-то) резко стартануть, а из-за неоднородности коэффициента сцепления дорожного покрытия одна ось стала проскальзывать и его потащило на т/с т/с (транспортное средство топикстартера :) ) :( ( дальше ему бы не развивать события, а уже начать смотреть вперёд, а он(а) что-то с газом затупил. Тут по-моему на скорости надо было бы газ + тормоз левой ногой - хз моя на такую комбинацию педалей в основном старается прекратить занос, но я делал это когда круги нарезал (кстати я был уверен, что это наоборот не стабилизирует, а забросит жопу в занос ещё больше, но оказалось всё совсем не так!) и не учился применять это в реальных дорожных условиях.
Также легаси между 4 и 5 секундами выезжает колёсами с относительно чистой дорожки на лёд со снегом, что ещё больше снижает сцепление колёс с более менее твёрдой поверхностью дороги. Можно было бы сцепление нажать - если на небольшой скорости кузов не сильно тащит боком по инерции, то колёса, как показала практика, довольно быстро находят сцепление с дорогой даже на таком снегу и льду. Если продолжает тащить боком или даже начинает сильнее разворачивать, то тут с тягой газом пытаться развернуть переднюю ось, просто руление, торможение только "усугубит".
ИМХО отдельный вопрос - зачем легасивод пытался резко стартануть на таком покрытии, в то время, когда ему не нужно было встраиваться в ряд в процессе выезда с обочины - остаётся тайной (имхо - всё же рисануться хотел - и рисанулся), но контрсмещением можно без всяких ручников закинуть жопу и на покрытии с гораздо более лучшими характеристиками сцепления.
Остаётся пожелать всем нам ничего подобного не испытывать.


Газ и тормоз одновременно? На полном приводе? Чем это будет отличаться от простого торможения?

зы. На подобном покрытии провернуть удачно исходный манёвр легасивода - элементарно. Если умеешь  :steeringwheel:
NO TURBO NO PARTY!

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Субару занесло

Сообщение kroma » 07 фев 2013, 13:36

Сорри за оффтоп:

"Субаристы друг-друга считают не иначе как братьями и готовы дружно помочь (редко) или хотя бы посочувствовать (всегда) проблемам брата".  ;D

http://lurkmore.to/Subaru
Dementia & Courage

Toxa
Клубный Субарист
Апрель 2011 / 598

Re: Субару занесло

Сообщение Toxa » 07 фев 2013, 15:37

Видимо, Колбасов таки прочёл эту статью, полную горькой правды и поэтому пересел на Ауди. Пора следовать его примеру! :great:
NO TURBO NO PARTY!

Аватара пользователя
BigBoor
Клубный Субарист
Январь 2013 / 1169
Авто: был Outback
Откуда: Республика Карелия

Re: Субару занесло

Сообщение BigBoor » 07 фев 2013, 15:57

Toxa писал(а):Видимо, Колбасов таки прочёл эту статью, полную горькой правды и поэтому пересел на Ауди. Пора следовать его примеру! :great:

Это точно, может пока не поздно метнуться к кольцам)
И когда пойду я долиной смертной тени – не убоюсь я зла, потому что Ты со мною, Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня, и потому что у меня есть здоровенная дубина, и я самый крутой сукин сын в этой долине!!!

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Субару занесло

Сообщение jt32 » 07 фев 2013, 16:28

Toxa писал(а):Газ и тормоз одновременно? На полном приводе? Чем это будет отличаться от простого торможения? :steeringwheel:

Не могу сказать чем это будет отличаться от простого торможения для турбы, а на двухлитровой атмоИмпрезе в кузове ГЦ на ручке это приводит к тому, что колёса не проскальзывают (буксуют), т.к. на это уже не хватает "мощи" моторчика, но и не блокируются и абс не срабатывает. Т.е. начинают крутиться со скоростью передвижения по поверхности дорожного покрытия, что в свою очередь приводит к увеличению сцепных свойств, и стабилизации движения. Практически тот же эффект наблюдал при отключении сцепления. Т.е. ехала боком, но прямо, жмёшь сцепление - едет прямо но вбок :). Но, повторюсь на небольших скоростях, на больших (и околосветовых :) ) может и не работает.

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Субару занесло

Сообщение Kolbasov » 07 фев 2013, 17:42

Toxa писал(а):Видимо, Колбасов таки прочёл эту статью, полную горькой правды и поэтому пересел на Ауди. Пора следовать его примеру! :great:
BigBoor писал(а):Это точно, может пока не поздно метнуться к кольцам)


Тс-с-с!  :67:  А то сейчас придут и всех закидают камнями!
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
PreziK
Клубный Субарист
Март 2012 / 411
Авто: Impreza III
Откуда: Питер

Re: Субару занесло

Сообщение PreziK » 07 фев 2013, 17:44

Toxa писал(а):какую кнопку?



есп отключил перед стартом...
В9211ВВВ292
———————————
Роддом мне мать родная! (feat Колбасов)

Аватара пользователя
BigBoor
Клубный Субарист
Январь 2013 / 1169
Авто: был Outback
Откуда: Республика Карелия

Re: Субару занесло

Сообщение BigBoor » 07 фев 2013, 17:53

Kolbasov писал(а):Тс-с-с!  :67:  А то сейчас придут и всех закидают камнями!

8)
И когда пойду я долиной смертной тени – не убоюсь я зла, потому что Ты со мною, Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня, и потому что у меня есть здоровенная дубина, и я самый крутой сукин сын в этой долине!!!

Аватара пользователя
PreziK
Клубный Субарист
Март 2012 / 411
Авто: Impreza III
Откуда: Питер

Re: Субару занесло

Сообщение PreziK » 09 фев 2013, 06:22

вот так неожиданно.... хорошо я газ в пол нажал а не тормоз) на видео не те ощущения совсем..)
http://youtu.be/Nr0sqCm-UFg


светофор один красный - на эмоциях проехал)
В9211ВВВ292
———————————
Роддом мне мать родная! (feat Колбасов)

Аватара пользователя
BigBoor
Клубный Субарист
Январь 2013 / 1169
Авто: был Outback
Откуда: Республика Карелия

Re: Субару занесло

Сообщение BigBoor » 09 фев 2013, 21:32

PreziK писал(а):вот так неожиданно.... хорошо я газ в пол нажал а не тормоз) на видео не те ощущения совсем..)
http://youtu.be/Nr0sqCm-UFg


светофор один красный - на эмоциях проехал)

Хорошая реакция :13:
И когда пойду я долиной смертной тени – не убоюсь я зла, потому что Ты со мною, Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня, и потому что у меня есть здоровенная дубина, и я самый крутой сукин сын в этой долине!!!

Аватара пользователя
rnb
Клубный Субарист
Сентябрь 2010 / 1484
Авто: GT

Re: Субару занесло

Сообщение rnb » 09 фев 2013, 23:11

Это на Литейном?
Мазь езь

Аватара пользователя
PreziK
Клубный Субарист
Март 2012 / 411
Авто: Impreza III
Откуда: Питер

Re: Субару занесло

Сообщение PreziK » 10 фев 2013, 02:55

ага Литейный, там как раз снега ток намело))
В9211ВВВ292
———————————
Роддом мне мать родная! (feat Колбасов)

Аватара пользователя
PreziK
Клубный Субарист
Март 2012 / 411
Авто: Impreza III
Откуда: Питер

Re: Субару занесло

Сообщение PreziK » 10 фев 2013, 03:01

BigBoor писал(а):Хорошая реакция :13:



я еще и в бибикалку сначала надавил, но сразу понял что водитель все равно не контролирует больше авто свое))
В9211ВВВ292
———————————
Роддом мне мать родная! (feat Колбасов)

Аватара пользователя
BigBoor
Клубный Субарист
Январь 2013 / 1169
Авто: был Outback
Откуда: Республика Карелия

Re: Субару занесло

Сообщение BigBoor » 10 фев 2013, 12:50

PreziK писал(а):
я еще и в бибикалку сначала надавил, но сразу понял что водитель все равно не контролирует больше авто свое))

А тех кого ты обогнал он не собрал?
И когда пойду я долиной смертной тени – не убоюсь я зла, потому что Ты со мною, Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня, и потому что у меня есть здоровенная дубина, и я самый крутой сукин сын в этой долине!!!

Аватара пользователя
PreziK
Клубный Субарист
Март 2012 / 411
Авто: Impreza III
Откуда: Питер

Re: Субару занесло

Сообщение PreziK » 10 фев 2013, 13:24

не, он "по-пацански" на своем моноприводе еще кружка дал и поехал как ехал в сторону невского, ему повезло...
В9211ВВВ292
———————————
Роддом мне мать родная! (feat Колбасов)

Аватара пользователя
BigBoor
Клубный Субарист
Январь 2013 / 1169
Авто: был Outback
Откуда: Республика Карелия

Re: Субару занесло

Сообщение BigBoor » 10 фев 2013, 13:53

PreziK писал(а):не, он "по-пацански" на своем моноприводе еще кружка дал и поехал как ехал в сторону невского, ему повезло...

:D
И когда пойду я долиной смертной тени – не убоюсь я зла, потому что Ты со мною, Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня, и потому что у меня есть здоровенная дубина, и я самый крутой сукин сын в этой долине!!!

Toxa
Клубный Субарист
Апрель 2011 / 598

Re: Субару занесло

Сообщение Toxa » 11 фев 2013, 12:10

Итак.

PreziK писал(а):хорошо я газ в пол нажал а не тормоз)


Давайте анализировать!
:lol_hitting:
NO TURBO NO PARTY!

Аватара пользователя
BigBoor
Клубный Субарист
Январь 2013 / 1169
Авто: был Outback
Откуда: Республика Карелия

Re: Субару занесло

Сообщение BigBoor » 11 фев 2013, 12:12

Toxa писал(а):Итак.

Давайте анализировать!
:lol_hitting:

Все правильно сделал :steeringwheel:
И когда пойду я долиной смертной тени – не убоюсь я зла, потому что Ты со мною, Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня, и потому что у меня есть здоровенная дубина, и я самый крутой сукин сын в этой долине!!!

Toxa
Клубный Субарист
Апрель 2011 / 598

Re: Субару занесло

Сообщение Toxa » 11 фев 2013, 14:02

Таки да, раз все остались целы :)
NO TURBO NO PARTY!

Аватара пользователя
PreziK
Клубный Субарист
Март 2012 / 411
Авто: Impreza III
Откуда: Питер

Re: Субару занесло

Сообщение PreziK » 11 фев 2013, 15:43

каша знатная на дороге была, и 5 человек в салоне, и одна рука... вторая повреждена на работе... так что я молодец)))))) правд пока одной рукой вертел руль вторую ушиб в больное место(( а так все кэшн офигели)
В9211ВВВ292
———————————
Роддом мне мать родная! (feat Колбасов)

Аватара пользователя
acepire
Клубный Субарист
Январь 2011 / 2443

Re: Субару занесло

Сообщение acepire » 11 фев 2013, 18:00

По первому видео в ссылке: водитель легаси демонстрирует вполне себе такой уверенный контрзанос. Зря правда, что в автобус. Думаю дело было так: водитель с менталитетом школьника очень-очень хотел уехать первым с перекрестка, т.к. "моя субару везде едет по рельсам, её держит волшебный ПП невидимыми нитями, а все остальные - недоприводы". Совершенно неожиданно случается занос при рулении влево при обгоне. Испугавшись такой динамики развития ситуации водитель рулит резко вправо и бросает газ, вызывая перераспределение веса вперед. Случается контрзанос уже в правую сторону - то, что любят называть маятником. В качестве вишенки водитель наивно решает остановить авто, уперевшись в педаль тормоза.

[trollpost]
Ребята, я тут катался во французских Альпах на citroen c4 picasso FWD. Высота над уровнем моря ~ 1500-1800 м. Шины Michelin Primacy HP, пробег авто и шин чуть более 70 т.к., резина почти лысая. Температура от -5 до -11. Так вот машина по серпантинам не хочет ехать вверх вообще никак. Просто крутит колесами на месте и все. А вниз не хочет тормозить и вообще не реагирует на руление. Что я делаю не так? Посоветуйте чего-нибудь!!!11один
[/trollpost]
"Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!"  — Альберт Эйнштейн

Логин_Питерский
Клубный Субарист
Декабрь 2010 / 82
Авто: Lancaster '98 B12 EJ25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Субару занесло

Сообщение Логин_Питерский » 11 фев 2013, 22:36

Не ожидал я такого разбора полетов!
Еще расскажу подробности.
Имеем: мой Ланкастер, на лысой липучке но с задним блоком. И черный легаси, на хорошей, думаю что почти новой, шипованной резине, но скорее всего без блокировок.
За рулем ланкастера я, ни разу не гонщик, но для уверенной езды сам для себя регулярно отрабатываю приемы вождения на скользком покрытии.
За рулем черной легаси девушка. Не берусь судить о ее опыте, но сразу после ДТП она сказала, или спросила "но я же ничего не нарушила?". Из этой фразы вывод о ее водительском опыте я для себя сделал.
Снег шел несколько часов, до этого был мокрый асфальт. Т.е. и не сильно скользко было. Никакой снежной насыпи между полосами не было.
Ну и конечно же она хотела уйти с перекрестка первой. За счет хорошей резины она даже с самого начала вырвалась вперед.
Ну а дальше уже я скинул газ и начал тормозить.
Все остальное видно на видео.

Кому то из ее близких по телефону я оставил свой номер и рассказал про видеорегистратор. Но звонков так и не было.
ЗЫ: Почему у меня уведомления не приходят? пошел создавать тему в нужный раздел.


Вернуться в «Практические советы по пилотированию марки Субару»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя