ОСАГО избавят от УТС

Любые виды страхования. Консультации специалиста. КАСКО, ОСАГО, имущества, здоровья и т.п.
Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

ОСАГО избавят от УТС

Сообщение kroma » 12 ноя 2012, 09:29

Минфин подготовил и направил в правительство поправки к закону об ОСАГО, которые исключают утрату товарной стоимости (УТС) из состава убытков, возмещаемых по ОСАГО. За последние годы это вторая попытка избавить страховщиков от возмещения УТС.

  Изображение 

Минфин предлагает добавить УТС в пункт 2б статьи 6 закона об ОСАГО, исключающей из состава выплаты возмещение морального вреда и упущенной выгоды. При этом само понятие утраты товарной стоимости поправками не определено, сообщил АСН собеседник в Минфине. Предполагается, что поправки вступят в силу в 2013 г.

Это уже вторая попытка исключить возможность возмещения УТС по ОСАГО при помощи поправок к закону. Действовавшая до 2008 г. редакция закона об ОСАГО определяла ущерб, подлежащий возмещению по обязательной «автогражданке», как реальные расходы автовладельца. Суды классифицировали УТС как реальный ущерб и обязывали возмещать ее в рамках ОСАГО. Чтобы исключить эту возможность, в 2008 г. определение ущерба в законе было уточнено и возмещению стали подлежать только расходы, необходимые для восстановления автомобиля.

Однако этого оказалось недостаточно. Как уже сообщало АСН, в начале сентября 2012 г. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрел дело о взыскании суммы выплаты по ОСАГО с учетом УТС и счел, что УТС должна возмещаться страховщиком.

Опрошенные АСН страховые юристы разошлись во мнениях относительно эффективности внесения новых поправок в закон об ОСАГО.

«Если понятие УТС в поправках не будет расшифровано, то тот же самый ущерб можно будет взыскивать со страховщиков, просто назвав его по-другому», – полагает партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат.

«Думаю, что такая поправка окончательно лишит суды возможности взыскивать УТС. Назвать этот вид ущерба как-то иначе и получить возмещение вряд ли удастся, поскольку именно так он назван во всех нормативных документах, применяемых оценщиками», – считает юрист «ДТП Помощь» Денис Спицын.   

http://www.asn-news.ru/news/36817?get_cached
Dementia & Courage

Вернуться в «Страхование всех видов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей