Горячая линия

Любые виды страхования. Консультации специалиста. КАСКО, ОСАГО, имущества, здоровья и т.п.

Нужна ли эта тема на форуме?

Опрос проводится до 18 авг 2055, 03:02

Нужна, удобнее обсуждать всё в одной теме.
5
100%
Нет, можно по каждому вопросу создавать отдельную тему.
0
Голосов нет
Мне всё равно.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Горячая линия

Сообщение kroma » 09 окт 2012, 16:00

Предлагаю все насущные вопросы в области страхования обсуждать здесь.
Буду стараться оперативно на них реагировать, если что - коллеги помогут.
Dementia & Courage

Аватара пользователя
Sawd
Администратор
Октябрь 2009 / 7552
Авто: Sawd

Re: Горячая линия

Сообщение Sawd » 09 окт 2012, 16:55

Нам страховая медленно платит. Когда они начнут быстро платить?
Мне наплевать на критику очередного нытика!

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Горячая линия

Сообщение kroma » 09 окт 2012, 17:00

Когда напишите досудебную претензию с копией в РСА и ФСФР. А если ещё и про новый штраф в размере 50% от суммы выплаты (помимо самой выплаты) в пользу потерпевшего упомянете - будет Вам счастье. :)

p.s. для информации по поводу штрафов: http://www.asn-news.ru/smi/8944
Dementia & Courage

Аватара пользователя
Sawd
Администратор
Октябрь 2009 / 7552
Авто: Sawd

Re: Горячая линия

Сообщение Sawd » 09 окт 2012, 17:34

У нас немного сложнее, мы как юрики с ними работаем :(
Мне наплевать на критику очередного нытика!

Аватара пользователя
pesho56
Клубный Субарист
Ноябрь 2009 / 50
Авто: subaru S -edision

Re: Горячая линия

Сообщение pesho56 » 31 янв 2013, 17:11

Здравствуйте ! У меня вип страховка в РЕСО и вопрос такой що делать если случилос дтп машина моя пострадала а виновник ушел а я заметил повреждения позже СПасибо

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Горячая линия

Сообщение kroma » 01 фев 2013, 15:55

Здравствуйте,

Если у вас ВИП-полис, то при обращении без документов из компетентных органов, лимит по Вашей выплате/ремонту составит 5% от страховой суммы автомобиля. Это довольно-таки приличная сумма. Примерно оценить весь масштаб бедствия, надеюсь, Вы в состоянии? Лимита хватает - приезжаете так. Боитесь, что не хватит - ГИБДД/полиция.

з.ы. знай и люби родной язык :rtfm
Dementia & Courage

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Горячая линия

Сообщение jt32 » 01 фев 2013, 16:11

Вопрос - у меня талон ТО проколот в 3-м месяце, т.е. пройти надо до 01.04, а страховка заканчивается 26.03. Могу ли я получить страховку ОСАГО на год с 27.03 и будет ли она действовать в течение всего года, или какие-то будут ограничения при этом из-за кончившегося ТО?

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горячая линия

Сообщение Kolbasov » 01 фев 2013, 17:19

jt32 писал(а):Вопрос - у меня талон ТО проколот в 3-м месяце, т.е. пройти надо до 01.04, а страховка заканчивается 26.03. Могу ли я получить страховку ОСАГО на год с 27.03 и будет ли она действовать в течение всего года, или какие-то будут ограничения при этом из-за кончившегося ТО?


Да, можешь. Будет действовать в течение всего года! Продлить полис можно и раньше, а новый начнет действовать сразу же, как закончится старый.
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Горячая линия

Сообщение jt32 » 01 фев 2013, 18:49

Ок, спасибо! Ограничений точно не будет никаких?

Аватара пользователя
rnb
Клубный Субарист
Сентябрь 2010 / 1484
Авто: GT

Re: Горячая линия

Сообщение rnb » 01 фев 2013, 19:00

Kolbasov, отменили правило, что на момент приобретения полиса ОСАГО талон ТО должен быть скольки-то месячной свежести ?
Мазь езь

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горячая линия

Сообщение Kolbasov » 02 фев 2013, 15:21

jt32 писал(а):Ок, спасибо! Ограничений точно не будет никаких?


Нет. На момент страхования у тебя действующий талон ТО!

rnb писал(а):Kolbasov, отменили правило, что на момент приобретения полиса ОСАГО талон ТО должен быть скольки-то месячной свежести ?


Что за правило такое? Скинь ссылочку... Талон либо действует, либо просрочен... Делали в декабре страховку с талоном ТО, который проколот декабрем. Все нормально!
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горячая линия

Сообщение chocolate » 02 фев 2013, 15:44

блин, Кирилл, а я зачем-то сделала ТО на месяц раньше ибо тоже думала что иначе нельзя....тепреь буду знать
921-99З-О6-2Ч

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Горячая линия

Сообщение kroma » 03 фев 2013, 11:21

Раньше, чтобы сделать ОСАГО, талон ТО должен был действовать не менее полугода. Теперь это правило отменили.


з.ы. Женя, звони в конце марта ;)
Dementia & Courage

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Горячая линия

Сообщение jt32 » 03 фев 2013, 14:27

Ок, Рома, спасибо, позвоню! Кирилл - Вам тоже спасибо за консультации!

Аватара пользователя
elromario
Клубный Субарист
Январь 2013 / 83
Авто: SF 2.0 turbo
Откуда: СПб

Re: Горячая линия

Сообщение elromario » 10 фев 2013, 00:41

Не подскажите - при снятии авто с учета, и постановке на учет новым владельцем то и осаго остаются действительными?

Аватара пользователя
rnb
Клубный Субарист
Сентябрь 2010 / 1484
Авто: GT

Re: Горячая линия

Сообщение rnb » 10 фев 2013, 00:46

Осаго можно переписать на нового владельца, а также можно оставить себе, если следующее авто покупается в краткие сроки.
Тогда Осаго на продаваемый автомобиль делает себе уже новый владелец.
Мазь езь

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горячая линия

Сообщение Kolbasov » 10 фев 2013, 22:48

elromario писал(а):Не подскажите - при снятии авто с учета, и постановке на учет новым владельцем то и осаго остаются действительными?


rnb писал(а):Осаго можно переписать на нового владельца, а также можно оставить себе, если следующее авто покупается в краткие сроки.
Тогда Осаго на продаваемый автомобиль делает себе уже новый владелец.


Талон ТО - да, но его надо переоформить, так как и номера меняются (если меняются ;) ) Если номера сменились, то необходимо с полным пакетом документов на станции ТО переоформить за 30 рублей.
ОСАГО может действовать и дальше, если полис без ограничений по водителям (никто не вписан) и прежний владелец не станет его закрывать (я так делаю: закрываю и получаю возврат денежных средств, либо перевожу в счет оплаты другой страховки). В других случаях действовать он не будет: номера другие, перечень водителей другой...
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Горячая линия

Сообщение kroma » 11 фев 2013, 08:32

1. В талоне ТО давно уже не пишут г/н, только VIN - можно не менять.
Диагностическая карта - то же самое.

2. ОСАГО можно переписать на нового владельца. Оставить себе на другую машину - нет, договор расторгается, заключается новый. Если не было ДТП и полис ОСАГО на момент продажи ещё действует - можно вернуть оставшуюся часть страховой премии и пустить её на оплату нового полиса.
Dementia & Courage

Аватара пользователя
allig4t0r
Клубный Субарист
Август 2012 / 450
Авто: Impreza '06 2L AT
Откуда: Озерки

Re: Горячая линия

Сообщение allig4t0r » 08 мар 2013, 22:05

Привет. Был сегодня на Орловском карьере, друг попросил подъехать вытащить его с обочины, вот такой обочины:

[img height=450 width=800]http://i.imgur.com/Wtcfjof.jpg[/img]

Включил аварийки, медленно подъехал, подцепились, начал вытаскивать, вытащил и ровно в этот момент ваз99 въехал 'задом' в мой зад. Вызвали дпс, дпс приехал, посмотрел моё видео с регистратора, сказал что это не страховой случай, упирая на то, что это не дорога общего пользования и что мы должны разбираться друг с другом сами или в судебном порядке. На берегу позвонил ещё раз в страховую и там сказали, что все бумаги он должен был составить как надо и уже страховая должна решать дтп это или нет. Где я ошибся?

Что в данный момент могу делать? Есть видео с регистратора, табельный номер инспектора, фотографии места дтп, фотографии прав и свидетельства виновного.

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Горячая линия

Сообщение kroma » 09 мар 2013, 11:29

А повреждения сильные? Может имеет смысл оформить "европротоколом" без ГИБДД? Лимит 25 т.р.
Dementia & Courage

Аватара пользователя
allig4t0r
Клубный Субарист
Август 2012 / 450
Авто: Impreza '06 2L AT
Откуда: Озерки

Re: Горячая линия

Сообщение allig4t0r » 09 мар 2013, 12:31

kroma писал(а):А повреждения сильные? Может имеет смысл оформить "европротоколом" без ГИБДД? Лимит 25 т.р.


Сильные, http://i.imgur.com/oIHPWBk.jpg. Уже новый бампер и крышка багажника вместе стоят 25 698,86р

Аватара пользователя
Bratelnik
Клубный Субарист
Июль 2010 / 668
Авто: был: Forester 2.0 Сейчас: LR FreeLander2, красный, дизель, с большим "гробиком" на крыше!
Откуда: Питер

Re: Горячая линия

Сообщение Bratelnik » 09 мар 2013, 13:18

Если вопрос состоит в том, чтобы оплатить твой ремонт за счет осаги виновного - то тут без гаишников не обойтись никак. И это не твоя, а ЕГО проблема - искать пути и способы подсунуть сюда свою осагу. А тебе надо грамотно с юристом составить гражданский иск о возмещении ущерба - и 90% за то, что договоритесь с владельцем 99ки "в досудебном порядке". Если виновность сомнений не вызывает, есть свидетели и т.д.
...скрипка играет только в руках Скрипача...

Аватара пользователя
allig4t0r
Клубный Субарист
Август 2012 / 450
Авто: Impreza '06 2L AT
Откуда: Озерки

Re: Горячая линия

Сообщение allig4t0r » 09 мар 2013, 13:29

Bratelnik писал(а):Если вопрос состоит в том, чтобы оплатить твой ремонт за счет осаги виновного - то тут без гаишников не обойтись никак. И это не твоя, а ЕГО проблема - искать пути и способы подсунуть сюда свою осагу. А тебе надо грамотно с юристом составить гражданский иск о возмещении ущерба - и 90% за то, что договоритесь с владельцем 99ки "в досудебном порядке". Если виновность сомнений не вызывает, есть свидетели и т.д.


Учитывая что мне бумаг никаких не дали - какие действия нужно сейчас в первую очередь делать? И если у меня есть только видео с регистратора, где не видно виновника и свидетель, это в суде прокатит?

Аватара пользователя
Bratelnik
Клубный Субарист
Июль 2010 / 668
Авто: был: Forester 2.0 Сейчас: LR FreeLander2, красный, дизель, с большим "гробиком" на крыше!
Откуда: Питер

Re: Горячая линия

Сообщение Bratelnik » 09 мар 2013, 14:58

allig4t0r, надо забить на препинания с гаишниками и страховой, это лишь потеря времени. Тебе нужны только деньги на ремонт!!! Ключевая мысль - грамотно с юристом составить претензию и, скорее всего, в суд идти не понадобится. А о том, как отбить со своей осаги эти деньги, пусть думает владелец 99-й. Ищи юриста, срочно, крайне желательно иск предъявить уже в понедельник.


Есть видео с регистратора, фотографии места дтп, фотографии прав и свидетельства виновного.
Этого, вкупе с показаниями свидетеля, должно быть вполне достаточно. Если только владелец 99ки - обычный нормальный гражданин, не мент, не бандит, не прокурорский, не вертухай и не внучатый племянник помощника депутата.
...скрипка играет только в руках Скрипача...

Аватара пользователя
Александр 78
Клубный Субарист
Январь 2010 / 697

Re: Горячая линия

Сообщение Александр 78 » 09 мар 2013, 16:19

allig4t0r писал(а):Что в данный момент могу делать? Есть видео с регистратора, табельный номер инспектора, фотографии места дтп, фотографии прав и свидетельства виновного.


то есть НИЧЕГО у Вас нет.
Видео как основное доказательство - не прокатит. Фото так же, там нет ни адреса, ни даты небось ...
Номер инспектора что подтверждает? А как вызывали ГИБДД? Фото документов второй стороны то же ни о чем, расписок Вам ведь не дали?).
Гаишники развели Вас на ровном месте. не надо было отказываться от оформления ДТП. Ну как так можно...

Bratelnik писал(а):надо забить на препинания с гаишниками и страховой, это лишь потеря времени. Тебе нужны только деньги на ремонт!!! Ключевая мысль - грамотно с юристом составить претензию


Забил один такой)) Вы по профессии, извините, кто, чтобы давать такие категоричные ответы?  ПДД читали? Какие действия при ДТП?
Претензию КОМУ? Правила страхования читали??? Какие бумажки нуно им принести? из ГИБДД?)) А что принесли в страховую??? Разбитый бампер?
Страховая умоет руки и будет сто раз права.

Вот в суде и спросят, как в том кино
-  "Какие ваши доказательства?"
- "усы, лапы и хвост...вместо протокола и схемы"
А чувак на ВАЗе скажет ничего не знаю...Ну или так денег даст, тогда и в суд не надо.

Аватара пользователя
Bratelnik
Клубный Субарист
Июль 2010 / 668
Авто: был: Forester 2.0 Сейчас: LR FreeLander2, красный, дизель, с большим "гробиком" на крыше!
Откуда: Питер

Re: Горячая линия

Сообщение Bratelnik » 09 мар 2013, 17:43

Забил один такой)) Вы по профессии, извините, кто, чтобы давать такие категоричные ответы?  ПДД читали? Какие действия при ДТП?
Претензию КОМУ? Правила страхования читали??? Какие бумажки нуно им принести? из ГИБДД?)) А что принесли в страховую??? Разбитый бампер?
Страховая умоет руки и будет сто раз права.



Отвечаю по пунктам. Я айтишник. ПДД читал. Данное происшествие не является дорожно-транспортным, несмотря на то, что в нём приняли участия два автомобиля. Оно произошло ВНЕ дорожной сети и прилегающих территорий. Я правильно понял, что дело было на "обочине" любительской гоночной трассы, проложенной по льду водоёма? Гаишника, кстати, вызвали и дождались, так что фраза про действия при ДТП - тоже мимо.


Претензии предъявлять гражданину, причинившему своими действиями материальный ущерб. Причём тут страховка? Забудьте про страховку, шансы получить что-то по осаге виновника или по своей каске (если она есть, в чем я сильно сомневаюсь) - ровно нулевые, никто не будет оплачивать повреждения, полученные при спортивных, даже любительских, гонках, если это прямо не написано в условиях страхования.

Страховая умоет руки и будет права. Ущерб надо взыскивать с виновника в порядке гражданского иска о компенсации причинённого ущерба. Доказательства виновности надо собрать и грамотно оформить, этого невозможно сделать быстро без участия юриста по гражданским делам. В качестве доказательств по делу - фотографии, свидетельские показания, видеозапись.

Александр 78, ты очевидно совсем не понял, что я хотел сказать, формулирую еще раз: Надо срочно, в течение одного-двух дней, составить Иск о компенсации материального ущерба к гражданину "водителю ВАЗ-21099". И с ним идти в суд. На предварительном слушании, судья предложит урегулировать претензию в досудебном порядке и высока вероятность того, что виновная сторона согласится. Либо тоже наймёт своего крючкотвора, и тогда в суде перспективы иска зависят от сноровки обоих юристов.
...скрипка играет только в руках Скрипача...

Аватара пользователя
Александр 78
Клубный Субарист
Январь 2010 / 697

Re: Горячая линия

Сообщение Александр 78 » 09 мар 2013, 18:17

Bratelnik писал(а):Александр 78, ты очевидно совсем не понял, что я хотел сказать, формулирую еще раз:


в этот раз сформулировано четко)

Только за день-два не управиться, да и не надо.
Сначала провести независимую оценку ущерба, а это не полчаса))
Срок исковой давности 3 года, но лучше конечно не затягивать))

Аватара пользователя
Александр 78
Клубный Субарист
Январь 2010 / 697

Re: Горячая линия

Сообщение Александр 78 » 09 мар 2013, 19:07

Интересный вопрос возникает "Кто виноват?".

Согласен, ДТП вне пределов дороги не является ДТП))
Действие ПДД не распространяется за пределы дорог. Т.е. правил движения в чистом поле нет.
Если нет правил, то и нарушать нечего...Тогда никто не виноват...

В суде можно застрять на пару лет...

Аватара пользователя
allig4t0r
Клубный Субарист
Август 2012 / 450
Авто: Impreza '06 2L AT
Откуда: Озерки

Re: Горячая линия

Сообщение allig4t0r » 09 мар 2013, 22:55

Александр 78 писал(а):Если нет правил, то и нарушать нечего...Тогда никто не виноват...


То есть можно спокойно бить и уничтожать своим авто любую чужую собственность? ;]

Подал заявление о правонарушении в отношении инспектора, через час перезвонил командир роты, в понедельник пойду к 13 туда. Также позвонил юристу, понял что самый главный вопрос это доказательство вины водителя ваза, а уже кто будет платить: страховая или виновник вопрос следующий. В понедельник к эксперту, наверное придётся и на литовскую съездить бампер снять, чтобы железо посмотреть.

Аватара пользователя
Bratelnik
Клубный Субарист
Июль 2010 / 668
Авто: был: Forester 2.0 Сейчас: LR FreeLander2, красный, дизель, с большим "гробиком" на крыше!
Откуда: Питер

Re: Горячая линия

Сообщение Bratelnik » 10 мар 2013, 00:04

allig4t0r, в личку отписался
...скрипка играет только в руках Скрипача...


Вернуться в «Страхование всех видов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя