Генпрокуратура решила улучшить Европротокол

Любые виды страхования. Консультации специалиста. КАСКО, ОСАГО, имущества, здоровья и т.п.
Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Генпрокуратура решила улучшить Европротокол

Сообщение kroma » 14 ноя 2011, 17:12

Она предложила не только увеличить сумму выплаты по системе Европротокола в ОСАГО, но и стимулировать оснащение машин средствами видеорегистрации.

По мнению Генеральной прокуратуры, это способствовало бы принятию объективного решения по каждому страховому случаю. Соответствующие предложения Генпрокуратура направила в Минфин.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в 2010 г. только 4% убытков, урегулированных страховщиками ОСАГО, пришлись на ДТП, оформленные без участия сотрудников ГИБДД (по Европротоколу). При этом 70–80% убытков по ОСАГО в целом не превышают предусмотренный сейчас Европротоколом лимит в 25 тыс. р., а 8 из 10 отказов в выплате по Европротоколу обусловлены неверным оформлением документов о ДТП автовладельцами.

Если бы при принятии решения о выплате страховщики рассматривали показания систем видеорегистрации, проблема высокой доли отказов по Европротоколу могла бы быть решена.

http://www.asn-news.ru/news/30437
Dementia & Courage

gegemon
Клубный Субарист
Февраль 2011 / 419
Авто: Impreza_08_1,5_hetch, subaru XV_2,0_mt
Откуда: Питер

Re: Генпрокуратура решила улучшить Европротокол

Сообщение gegemon » 14 ноя 2011, 21:16

Имел честь попробовать Европротокол. К бумагам претензий у СК не было- все заполнено, где надо подписано обоими сторонами. Но к моему удивлению , СК потребовала предоставить  на осмотр машину виновника, помимо моей. Мотивировали тем, что якобы удостовериться что это не "подстава". Оформлял бумаги на ул. Стартовой(Пулково). Благо, мужик адекватный попался. По моей просьбе, договорились, через пару дней подъехал. А что было бы, если он забил на все это? Кроме того, ладно я на полтарахе-куда надо сел и подъехал. Второй участник ДТП фура-дальнобой, со всеми вытекающими отсюда габаритами и массой!!! А если я оформлялся бы на Липовой аллее? Каким образом он бы туда подъехал?
Так-что господа, делайте выводы.
Лично я на второй Европротокол не пойду. Буду куковать и гайцов ждать.

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Генпрокуратура решила улучшить Европротокол

Сообщение kroma » 15 ноя 2011, 09:34

gegemon писал(а):Имел честь попробовать Европротокол. К бумагам претензий у СК не было- все заполнено, где надо подписано обоими сторонами. Но к моему удивлению , СК потребовала предоставить  на осмотр машину виновника, помимо моей. Мотивировали тем, что якобы удостовериться что это не "подстава". Оформлял бумаги на ул. Стартовой(Пулково). Благо, мужик адекватный попался. По моей просьбе, договорились, через пару дней подъехал. А что было бы, если он забил на все это? Кроме того, ладно я на полтарахе-куда надо сел и подъехал. Второй участник ДТП фура-дальнобой, со всеми вытекающими отсюда габаритами и массой!!! А если я оформлялся бы на Липовой аллее? Каким образом он бы туда подъехал?
Так-что господа, делайте выводы.
Лично я на второй Европротокол не пойду. Буду куковать и гайцов ждать.


1. Страховая компания имеет право запросить фото 2-го участника для сравнения повреждений ТС, т.к. очень часто имеют место случаи мошенничества.
2. По-моему, сейчас у каждого в мобильном телефоне есть хоть 0.5 мегапиксельная камера.
ТАК НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ЖЕ сделать фото на месте ДТП 2-х ТС после столкновения, и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ по европротоколу!!! :rtfm
Dementia & Courage


Вернуться в «Страхование всех видов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей