Новые коэффициенты ОСАГО

Любые виды страхования. Консультации специалиста. КАСКО, ОСАГО, имущества, здоровья и т.п.
Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение kroma » 28 июл 2011, 09:45

Смотрим и радуемся :rtfm
Вложения
2011-07
Dementia & Courage

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение Kolbasov » 28 июл 2011, 09:48

Для меня ничего не изменилось!  ;)
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
Diro1
Клубный Субарист
Октябрь 2010 / 228

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение Diro1 » 28 июл 2011, 10:23

И у меня ничего не изменилось! +1

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение kroma » 28 июл 2011, 11:44

А вот 21-летнему екатеринбуржцу с автомобилем Рено Логан явно не повезло :)
Dementia & Courage

Аватара пользователя
VaL
Клубный Субарист
Май 2010 / 631
Авто: Forester 2.5XT

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение VaL » 28 июл 2011, 12:03

Интересно,из каких соображений они тарифы увеличивают? Ну с возрастом согласна,а остальное?
Кто слышит, как смеются бабочки, тот знает, какие на вкус облака .

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение jt32 » 28 июл 2011, 12:21

Из жадности. Покатит?
Это извините тарифы ещё без "отменённого, спасибо ему, Дмитрием Медведевым" техосмотра, да?

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение kroma » 28 июл 2011, 12:40

Отчасти, конечно, из жадности.
Хотя, как сотрудник страховой компании, должен заметить, что в последнее
время значительно увеличился размер средней выплаты по ОСАГО. В частности,
изменена система расчета износа на заменяемые запчасти (в меньшую сторону).
Этот момент является положительным для потерпевших (автомобилистов),
но для СК это дополнительные убытки.
Dementia & Courage

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение kroma » 28 июл 2011, 12:43

А вот и аналитическая статья, с указанием "официальной причины" увелечения тарифов ОСАГО. ;)
http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2011/07/28/1691881
Dementia & Courage

Аватара пользователя
Diro1
Клубный Субарист
Октябрь 2010 / 228

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение Diro1 » 28 июл 2011, 14:47

как сотрудник страховой компании, соглашусь с выше написанным, и еще добавлю, что территориальный коэффициент в некоторых городах увеличили,в связи с высокой убыточностью.  То что молодому водителю Рено не повезло- тут все ясно, маленький стаж и возраст-всегда является обстоятельством, увеличивающим страховой риск.

Аватара пользователя
VaL
Клубный Субарист
Май 2010 / 631
Авто: Forester 2.5XT

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение VaL » 29 июл 2011, 00:56

jt32 писал(а):Из жадности. Покатит?


jt32,вполне ;D
Странно что за большое кол-во пони коэфф-т не увеличили))
Кто слышит, как смеются бабочки, тот знает, какие на вкус облака .

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение jt32 » 29 июл 2011, 09:24

Просто вспомнили про собственные машины возможно :). А вообще пора положить конец такой практике, когда размер налога определяют те, кто сроду его не платил. Как посмотришь предвыборные декларации: доход 10 т.руб./в год, в собственности 3 участка, лендкрузер (колёса на который стоят больше, и я специально не вспоминаю про налог и страховку).
Сотрудникам страховых компаний вопрос: а с ТО пока не ясно у вас? Вы наверное также как на тьфу тьфу экспертизу направляете - будете давать направление на ТО?

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение kroma » 29 июл 2011, 10:49

Пока что в страховых компаниях мало кто представляет себе, как будет реализовано
это нововведение в ТО.
Инициатором данной идеи является РСА (Российский Союз Автостраховщиков),
который подсчитал, сколько на этом можно заработать, и хочет откусить самый
большой кусок от этого "пирога". А как это сделать, они и сами, походу, не в курсе.
Работает основной принцип в России: главное отжать себе, а как это будет рабоать -
потом разберёмся ;D
Dementia & Courage

Аватара пользователя
Diro1
Клубный Субарист
Октябрь 2010 / 228

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение Diro1 » 29 июл 2011, 11:13

ТО -да, интересная тема.  Скорее всего, будут специализированные центры для его прохождения, которые заключат договора о сотрудничестве со страховыми компаниями.  Как в реале-непонятно. У ГАйцов то эту тему не до конца отжали, они на грузовых еще поотрываются...и на юриках.  Не думаю, что РСА что-то отожмет, если только не придумает выдават ьлицензии страховым компаниям,чтобы те могли каким-то образом курировать ТО через тех центры... тогда да, мутка для РСА пойдет.

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение kroma » 29 июл 2011, 11:50

А может просто новая акция появится в страховых:
"Купи КАСКО - ТО в подарок" :P
Dementia & Courage

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение jt32 » 29 июл 2011, 12:30

А через три года новый придурок будет рассказывать "мы приняли решение отменить эту бесполезную процедуру и вы не поверите, - мы опять решили отменить транспортный налог!!"

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение kroma » 29 июл 2011, 14:00

Мы живём в самой лучшей стране на свете, а все остальные страны нам завидуют... 8)
Dementia & Courage

gegemon
Клубный Субарист
Февраль 2011 / 419
Авто: Impreza_08_1,5_hetch, subaru XV_2,0_mt
Откуда: Питер

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение gegemon » 01 авг 2011, 22:18

Diro1 писал(а):....в связи с высокой убыточностью.  ....

Не верю..... Вот когда они (СК) будут банкротится через одну...

Аватара пользователя
Sawd
Администратор
Октябрь 2009 / 7552
Авто: Sawd

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение Sawd » 01 авг 2011, 22:33

kroma, не верь телевизору!
Мне наплевать на критику очередного нытика!

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение kroma » 02 авг 2011, 09:19

sawd писал(а):kroma, не верь телевизору!


Я ему уже давно не верю :D
Dementia & Courage

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение jt32 » 02 авг 2011, 12:15

gegemon писал(а):Вот когда они (СК) будут банкротится через одну...

Не будут. Они перестраховывают ответственность в какой-то "сверхконторе", уж не знаю как она называется, но убытки они не из своих платят, а платит какое-то всероссийское общество страховщиков, в которое они должны обязательно отплачивать взносы, не исключено, что там и рука государства подбрасывает. Может это в случае недостаточности своих средств, но всё равно, имхо банкротство исключено. Так что даже дни жестянщика для них проходят сравнительно необременительно. А бьются всякий раз за выплаты как за свои. Вроде так.

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение kroma » 02 авг 2011, 12:29

jt32 писал(а):
gegemon писал(а):Вот когда они (СК) будут банкротится через одну...

Не будут. Они перестраховывают ответственность в какой-то "сверхконторе", уж не знаю как она называется, но убытки они не из своих платят, а платит какое-то всероссийское общество страховщиков, в которое они должны обязательно отплачивать взносы, не исключено, что там и рука государства подбрасывает. Может это в случае недостаточности своих средств, но всё равно, имхо банкротство исключено. Так что даже дни жестянщика для них проходят сравнительно необременительно. А бьются всякий раз за выплаты как за свои. Вроде так.


Не соглашусь, ибо банкротятся они "на раз два". Правда, в основном, это небольше компаниии,
которые выходят на рынок, демпингуют низкими ценами (на КАСКО и другим добровольным видам страхования), набирают портфель, а когда сумма выплат превышает сумму сборов - вылетают в трубу ("МММ" не напоминает? :) ). По всем обязательным видам страхования не знаю,
но по ОСАГО точно могу сказать, что их ответственность принимает на себя РСА (Российский Союз Автостраховщиков), т.к. все СК постоянно вливают туда деньги, наполняя фонд, как раз на такой случай.
По добровольному "облом".
Также не будем забывать что страховые выплаты налогами не облагаются, так что это отличный способ "отмывать энюшку", открыв небольшую СК, которую впоследствии не жалко будет и обанкротить.
Dementia & Courage

gegemon
Клубный Субарист
Февраль 2011 / 419
Авто: Impreza_08_1,5_hetch, subaru XV_2,0_mt
Откуда: Питер

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение gegemon » 02 авг 2011, 23:29

По ОСАГО не скажу. Но по КАСКО, жизнь, имущество тарифы рассчитывают весьма грамотные люди. И закладывают сюда такой  капитальный "запас прочности", что хватает и выплаты и на хорошую прибыль.
Мелкие СК не в счет. Они создаются не для страхования, а для личных целей.

Аватара пользователя
Diro1
Клубный Субарист
Октябрь 2010 / 228

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение Diro1 » 03 авг 2011, 09:45

по идее их должны расчитывать грамотные люди, но в большинстве случаев (не в Каско и ОСАГО)- тарифы расчитываются экспертным путем, т.е. основываясь на сравнении, личном опыте или просто с потолка! =) :)  вот по ОПО сейчас намутили этот пул-такая хрень!

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение kroma » 03 авг 2011, 10:12

Diro1 писал(а):по идее их должны расчитывать грамотные люди, но в большинстве случаев (не в Каско и ОСАГО)- тарифы расчитываются экспертным путем, т.е. основываясь на сравнении, личном опыте или просто с потолка! =) :)  вот по ОПО сейчас намутили этот пул-такая хрень!


Ты об этом?
http://www.raexpert.ru/conference/2011/opo_insurance/
Dementia & Courage

Аватара пользователя
VaL
Клубный Субарист
Май 2010 / 631
Авто: Forester 2.5XT

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение VaL » 03 авг 2011, 10:26

Ну вот и вывели страховщиков на чистую воду.. :D
Кто слышит, как смеются бабочки, тот знает, какие на вкус облака .

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение kroma » 03 авг 2011, 10:41

VaL писал(а):Ну вот и вывели страховщиков на чистую воду.. :D


Точно. Мы с Diro1'ом всех спалили :))
Dementia & Courage

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение jt32 » 03 авг 2011, 10:54

kroma писал(а):Не соглашусь, ибо банкротятся они "на раз два". Правда, в основном, это небольше компаниии,
которые выходят на рынок, демпингуют низкими ценами (на КАСКО и другим добровольным видам страхования), набирают портфель, а когда сумма выплат превышает сумму сборов - вылетают в трубу ("МММ" не напоминает? :) ).


Схема ничем не отличается от продажи ворованных полисов по ОСАГО. Ну за исключением что полисы здесь не ворованные. Я имею ввиду что такая контора заранее даже не обречена, а нацелена владельцами и руководством на банкротство и поэтому ИМХО рассматривать этот вариант не имеет смысла.
В остальном ситуация со страховыми по-моему напоминает нытьё банкиров что дескать кризис и они прям терпят гигантские убытки, но детишек всё равно обучают за рубежом и ездят не на трамваях. Конечно, глядя на то как человеку, внёсшему взнос в 20-50 труб, выплачивают 600 труб, кажется, что страховая - пострадавшая, но только при этом забывается, что страховая собрала по 20-50 не с одного человека, + рассчитала ему не полную стоимость ремонта, а по своим нормам, + содержит офис со всеми расходами, работников и строительство дворца для директора, + реклама во всех возможных местах. В нормальном мире принято отказываться в первую очередь от дворца, хоть и очень не хочется, а у нас - снижают процент выплат и дружным хором ноют про нерентабельность. На втором месте - работники.
Я считаю, что если бы это было не выгодно и действительно были бы сложности, никто бы этим давно не занимался, как например не занимается никто изготовлением судовых дизелей у нас или изготовлением качественного инструмента (а только закупается на тайване и в китае типа "Станокоимпорта" или "Дело техники").

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение kroma » 03 авг 2011, 10:58

jt32 писал(а):
kroma писал(а):Не соглашусь, ибо банкротятся они "на раз два". Правда, в основном, это небольше компаниии,
которые выходят на рынок, демпингуют низкими ценами (на КАСКО и другим добровольным видам страхования), набирают портфель, а когда сумма выплат превышает сумму сборов - вылетают в трубу ("МММ" не напоминает? :) ).


Схема ничем не отличается от продажи ворованных полисов по ОСАГО. Ну за исключением что полисы здесь не ворованные. Я имею ввиду что такая контора заранее даже не обречена, а нацелена владельцами и руководством на банкротство и поэтому ИМХО рассматривать этот вариант не имеет смысла.
В остальном ситуация со страховыми по-моему напоминает нытьё банкиров что дескать кризис и они прям терпят гигантские убытки, но детишек всё равно обучают за рубежом и ездят не на трамваях. Конечно, глядя на то как человеку, внёсшему взнос в 20-50 труб, выплачивают 600 труб, кажется, что страховая - пострадавшая, но только при этом забывается, что страховая собрала по 20-50 не с одного человека, + рассчитала ему не полную стоимость ремонта, а по своим нормам, + содержит офис со всеми расходами, работников и строительство дворца для директора, + реклама во всех возможных местах. В нормальном мире принято отказываться в первую очередь от дворца, хоть и очень не хочется, а у нас - снижают процент выплат и дружным хором ноют про нерентабельность. На втором месте - работники.
Я считаю, что если бы это было не выгодно и действительно были бы сложности, никто бы этим давно не занимался, как например не занимается никто изготовлением судовых дизелей у нас или изготовлением качественного инструмента (а только закупается на тайване и в китае типа "Станокоимпорта" или "Дело техники").


Честно говоря, лень копаться в цифрах, но убыточность по автострахованию, например, особенно в крупных городах, составляет 95-98%. СК выживают за счёт остальных видов страхования. Но отказаться от авто тоже нельзя, т.к. любая уважающая себя крупная компания должны иметь в перечне услуг данный вид страхования. :rtfm
Dementia & Courage

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение jt32 » 03 авг 2011, 12:15

Ну я не спец по этой кухне, но замечу следующее: в 1999-2000 работал в одной конторе, экономист постоянно на основе настоящих документов рисовала убыточность, хотя на деле предприятие выплачивало 400 труб ежемесячно зарплатой и могло позволить себе например купить тягач МАЗ с фурой-прицепом (вроде как стоимостью около миллиона на тот момент), при этом со многими контрагентами заключены долгосрочные договора, т.е. не "разовые" закидки денег, а на постоянной основе, это я к тому, что я укрепился в точке зрения , что экономисты могут показать, какую угодно убыточность, просто используя разные методики подсчёта, но это не значит, что деятельность действительно убыточна, т.е. ты вкладываешь рубль, а получаешь возврат 2-5 копейки(ек).
Кстати регулярные подсчёты отечественными экономистами размера инфляции "менее 10 %" неоднократно убеждал меня в этой точке зрения.
Если уж действительно "каждая уважающая себя должна", то это можно рассматривать в качестве своеобразных расходов на рекламу.

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Новые коэффициенты ОСАГО

Сообщение kroma » 03 авг 2011, 12:33

jt32 писал(а):...Если уж действительно "каждая уважающая себя должна", то это можно рассматривать в качестве своеобразных расходов на рекламу.


Некислые такие расходы на рекламу ;)
Dementia & Courage


Вернуться в «Страхование всех видов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость