ОСАГО для злостных нарушителей ПДД станет дороже

Любые виды страхования. Консультации специалиста. КАСКО, ОСАГО, имущества, здоровья и т.п.
Аватара пользователя
thedeath
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1123
Авто: SG9

ОСАГО для злостных нарушителей ПДД станет дороже

Сообщение thedeath » 06 май 2016, 14:08

В закон об ОСАГО готовятся поправки, которые увеличат стоимость полисов для систематических нарушителей правил дорожного движения. Об этом пишет «Российская газета».

Страховщики предварительно изучили зависимость количества страховых случаев от совершения таких нарушений, как выезд на встречную полосу, превышение скорости, заезд за стоп-линию. Они выяснили, что часто совершающие подобные действия автомобилисты рано или поздно попадают в аварию.

Теперь в Российском союзе автостраховщиков (РСА) предлагают установить для водителей, совершивших от 5 до 9 грубых нарушений в год, повышающий коэффициент 1,86 — поднять стоимость их страховки на 86%. В организации посчитали, что повышение может коснуться 5,5% автовладельцев, причем 4% из них совершали более пяти правонарушений в год.

Тем водителям, которые совершили от 10 до 14 нарушений за год, предлагается установить коэффициент 2,06. К накопившим от 15 до 19 нарушений применят коэффициент 2,26. От 20 до 24 нарушений — 2,45. От 25 до 29 нарушений — 2,65. От 30 до 34 — 2,85. Тем, кто совершил более 35 нарушений за год, умножат стоимость полиса на 3,04.

Весьма вероятно, что новый коэффициент начнут применять уже предстоящей осенью — пока авторы инициативы обсуждают принцип его действия — наказывать за количество нарушений или только за тяжкие нарушения.

Кроме того, с 1 января 2017 года заработает новый механизм расчета коэффициента «бонус-малус», который предоставляет скидку за безаварийную езду. Сейчас страховщики жалуются на путаницу, которая связана с тем, что у одного водителя может быть несколько коэффициентов в полисах ОСАГО на разные машины.

Теперь РСА будет присваивать каждому водителю единый коэффициент с начала календарного года. Если в минувшем году убытков не было, то автомобилист получит скидку , в противном случае страховка подорожает.

Добавим, что если у человека не было происшествий ни по одному из полисов ОСАГО, ему будет присвоен единственный минимальный коэффициент. Если водитель совершил аварию и принес убыток по любому из полисов за последний год, то ему будет присвоен повышенный коэффициент. Для юридических лиц коэффициент будет один на весь парк — одна авария и страховка подорожает для всех автомобилей.


Источник: http://news.drom.ru/41176.html <= http://rg.ru/2016/05/04/u-osago-poiavia ... ienty.html
---==> Techno essentials podcast subscribe on itunes or listen at promodj <==---

Аватара пользователя
kurtruk
Модератор Форума
Август 2013 / 868
Авто: Forester SH9 5MT Turbo
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСАГО для злостных нарушителей ПДД станет дороже

Сообщение kurtruk » 28 июл 2016, 18:24

thedeath писал(а):Тем, кто совершил более 35 нарушений за год, умножат стоимость полиса на 3,04.

Я б таких к рулю уже вовсе не подпускал.


Вернуться в «Страхование всех видов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей