Очередные плановые нововведения по ОСАГО

Любые виды страхования. Консультации специалиста. КАСКО, ОСАГО, имущества, здоровья и т.п.
Аватара пользователя
Sadist
Модератор Форума
Октябрь 2010 / 3679
Авто: Renault Logan 2
Откуда: Санкт-Петербург

Очередные плановые нововведения по ОСАГО

Сообщение Sadist » 24 мар 2016, 16:32

РСА придумал еще один способ сравнительно честного отъема денег у водителей России.

На этот раз через изменение механизма возмещения убытков пострадавшим в ДТП. Сейчас у автовладельца есть выбор: получить возмещение деньгами, либо потребовать, чтобы страховая компания просто отремонтировала его машину. РСА желает, чтобы ремонт стал чуть ли не единственным способом возмещения ущерба. Способ «отдать деньгами» страховщики хотят перевести в разряд редких исключений. Например, если до ближайшего автосервиса – как до Луны. Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщил: «Мы считаем, что потребителю в первую очередь нужно восстановить транспортное средство».


И поэтому союз направил на согласование в Центробанк, в том числе, поправку к закону об ОСАГО, которая «установит приоритет ремонта машины над денежными выплатами». Нюанс тут в том, что ремонтировать машину в рамках ОСАГО можно далеко не в любом автосервисе. А только в том, с которым у страховой компании заключен специальный договор. В связи с этим вырисовывается сразу несколько крайне неприятных для автовладельца моментов. Так, все мы знаем, что страховщики выплачивают пострадавшему в ДТП компенсацию не в полном объеме, а с учетом «износа машины». Как будто в каком-то магазине можно купить «изношенный на 50% бампер» или «изношенную на 76% фару». То есть, для приведения машины в исходный вид владельцу все равно приходится доплачивать.

Но тут он мог как-то уложиться в выплаченную сумму, найдя нужную запчасть на «авторазборке», купив дешевый китайский аналог, воспользовавшись слугами знакомого гаражного мастера и т.п. В случае, если поправка РСА пройдет, этих возможностей больше не будет. Страховая направит автовладельца в свой «прикормленный» автосервис. Разумеется, окажется, что сразу же отремонтировать машину не получится, поскольку – очередь на несколько месяцев из таких же бедолаг. А когда дело, все же дойдет до ремонта, выяснится, что выделенных страховой компанией денег недостаточно и автовладельцу нужно доплатить. А поскольку деваться ему от этого конкретного автосервиса некуда, то и расценки на «дополнительные» запчасти и работы в нем будут куда выше среднерыночных. И раскошелиться придется куда сильней, нежели пришлось бы в случае компенсации ущерба деньгами.

Отдельный разговор – машины, стоящие на дилерской гарантии. Принудительный ремонт в «придворном» автосервисе страховой компании будет означать досрочное прекращение гарантийного покрытия. Таким образом, идея РСА перейти с денежного на натуральный способ возмещения материального ущерба от ДТП может иметь под собой смысл лишь в одном случае: если автовладелец сам будет выбирать СТО, которая будет ремонтировать его машину по ОСАГО. В противном случае, система превратится в еще большую обдираловку для автовладельцев. Увидит ли эту опасность Центробанк или сделает вид, что не замечает подвоха, мы узнаем очень скоро – результаты согласования будут известны уже в начале апреля.




Источник: http://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/strahovanie/2016-03-18-strahovschiki-ne-budut-platit-po-osago/
Хочу выпустить пельмени под брендом "Пичалька" и слоган: "Нечего жрать? - Пичалька!"
"шипы - как презик, лучше есть, но не нужны, чем нужны, но их нет" (с) joejack

Аватара пользователя
joejack
Клубный Субарист
Октябрь 2012 / 576
Авто: Legacy BLE
Откуда: Коменданте

Re: Очередные плановые нововведения по ОСАГО

Сообщение joejack » 24 мар 2016, 16:54

а, если я не хочу ремонтировать, а допустим хочу ее сжечь? или продать так...
а пострадавшим теперь будут бинты и гипс выдавать при страховом случае?


вопросов еще больше чем ответов, как обычно.
очень сложно это будет внедрить.
Углеткань/карбон/ламинация, изготовление.
https://vk.com/carboncrew
"Если ты будешь колоть дрова сам, то согреешься ими дважды." (С) Генри Форд

Аватара пользователя
Александр 78
Клубный Субарист
Январь 2010 / 697

Re: Очередные плановые нововведения по ОСАГО

Сообщение Александр 78 » 24 мар 2016, 17:57

joejack писал(а):вопросов еще больше чем ответов, как обычно.
очень сложно это будет внедрить.


Очень даже не сложно, захотят - внедрят по самые гланды...

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Очередные плановые нововведения по ОСАГО

Сообщение jt32 » 24 мар 2016, 19:38

Надо просто заставлять автосервис переделывать их мазню по гарантии до тех пор пока эта очередная афёра не станет невыгодной ни страховщикам, ни прикормленным ими сервисам.

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Очередные плановые нововведения по ОСАГО

Сообщение kroma » 24 мар 2016, 22:20

Двумя руками за, мошенники задолбали, имхо. Из-за этих уродов, к сожалению, будут страдать простые автомобилисты.


з.ы. Как только почти все компании прекратили платить налом по КАСКО - сделали из ОСАГО дойную корову. Может и тут поможет.
Dementia & Courage

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Очередные плановые нововведения по ОСАГО

Сообщение jt32 » 24 мар 2016, 23:03

Так "простых" автомобилистов и так вынуждают заплатить за себя и за того парня, который мошенник, чё у нас и в других, "развитых", странах - тоже такая засада, или там всё же берут на работу в какие-нибудь службы безопасности правильных челов? ИМХО без собственных сотрудников мошенничества невозможны, это как истории о выданном кредите на бомжа, ага, попробуй получить сначала этот кредит имея нормальную кредитную историю, живя на одном месте 12 лет и т.п.


Вернуться в «Страхование всех видов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя