С 1 мая начнут действовать обновленные справочники по авторемонту

Любые виды страхования. Консультации специалиста. КАСКО, ОСАГО, имущества, здоровья и т.п.
Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

С 1 мая начнут действовать обновленные справочники по авторемонту

Сообщение kroma » 03 май 2015, 10:29

С 1 мая вступят в силу актуализированные справочники средней стоимости запчастей, материалов и ремонта, подготовленные Российским союзом автостраховщиков (РСА). Как уже сообщало АСН, по сравнению с данными начала декабря 2014 г. стоимость запчастей выросла в среднем на 19%. Рост цены на материалы составил примерно 28%.

Президиум РСА 16 апреля установил, что по ДТП, которые произошли и произойдут до 30 апреля 2015 г. включительно, используются данные из справочников, действующих с 1 декабря 2014 г. Для аварий, случившихся после 1 мая, применяются экспертные заключения с использованием сведений из актуализированных справочников.

Согласно Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт, утвержденной Банком России, актуализация справочников должна проводиться не реже, чем раз в два квартала. РСА в рамках этой работы провел исследование рынка в феврале-марте 2015 г. Это дало возможность адекватно учесть уровень цен, который значительно возрос в связи с падением курса рубля, говорится в пресс-релизе союза.

«Мы рассчитываем на ощутимый рост выплат в ОСАГО, который даст актуализация. Кроме того, она будет способствовать снижению числа судебных споров, связанных с различными оценками такого возмещения», ‒ отметил глава РСА Игорь Юргенс.

Как уже сообщало АСН, расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в рамках ОСАГО по единым справочникам производится с 1 декабря 2014 г. В феврале этого года РСА запустил онлайн-сервис, который позволит любому пользователю получить информацию о средней стоимости запчасти и нормо-часа в своем экономическом районе.

http://www.asn-news.ru/news/51890?get_cached
Dementia & Courage

Вернуться в «Страхование всех видов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя