Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Любые виды страхования. Консультации специалиста. КАСКО, ОСАГО, имущества, здоровья и т.п.
40min
Клубный Субарист
Апрель 2014 / 79
Авто: Forester SG5

Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение 40min » 07 сен 2014, 10:19

Заранее извиняюсь, если тема уже поднималась.

Кратенько:
- поучаствовал в ДТП
- признали пострадавшим
- бумаги от гайцов получил

Насколько понимаю теперь нужно:
1) обратиться в страховую виновника с заявлением о взыскании ущерба
2) получить направление на кспертизу страховщика. Дальше:
    а) Если вписали все повреждения, можно ждать возмещения и ехать латать коника (ура)
    б) Вписали, но не всё, делать независимую экспертизу и далее ... не знаю что со страховой, но машинко чинить
3) Получить страховую выплату
4) Ужаснуться жадности страховщика
5) Сделать независимую экспертизу (если еще не)
6) Подать в суд на страховую, ибо нефик.

Вопросы:
1) Правильно ли всё изложил
2) Нужно ли извещать СК о проведении своей экспертизы предварительно и как им потом всучить результаты
3) Где лучше сделать независимую и цена вопроса?
4) Посоветуйте хорошего автоюриста
5) Знакомый предложил сделать экспертизу перед обращением в страховую, дабы ускорить дело -- стоит ли?
6) Кто-то имел опыт взыскания с РосГосСтрах, что получилось по срокам, что посоветуете?

Спасибо!
Колобок всегда с подозрением относился к предложениям друзей поиграть в боулинг

Аватара пользователя
Power
Клубный Субарист
Июнь 2012 / 1103
Авто: Subaru Forester SF9 2,5L AT
Откуда: Просвет

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение Power » 07 сен 2014, 10:33

1) Обращаться нужно в СВОЮ страховую...
2) Таки да, страховая отправит на экспертизу:
а) даже если вписали все повреждения, далеко не факт что они посчитают их так, как ты ожидаешь. И сразу после проведения экспертизы ехать латать коника я бы не советовал, т.к. может понадобиться независимая экспертиза.
б) сразу делать независимую экспертизу - тоже не фонтан, т.к. если экспертиза страховой насчитает ненамного меньше и ты согласишься с суммой выплаты, то проведение независимой экспертизы страховая тебе не оплатит.
3) Узнать размер страховой выплаты и тут уже решать: либо соглашаться и за эти деньги пробовать латать коника, либо не соглашаться и тогда по полной: независимая экспертиза и суд со страховой.


Как-то так.
8-90Ч-б10-79-0б

40min
Клубный Субарист
Апрель 2014 / 79
Авто: Forester SG5

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение 40min » 07 сен 2014, 10:50

"Своя" страховая от меня отказалась, мотивируя тем, что в ДТП было больше 2-х участников
Колобок всегда с подозрением относился к предложениям друзей поиграть в боулинг

Аватара пользователя
Power
Клубный Субарист
Июнь 2012 / 1103
Авто: Subaru Forester SF9 2,5L AT
Откуда: Просвет

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение Power » 07 сен 2014, 11:11

Ну тогда да, в страховую виновника.
Далее всё так же...
8-90Ч-б10-79-0б

Аватара пользователя
Idler (aka Бездельник)
Модератор Форума
Декабрь 2012 / 577
Авто: Out 3,0 '04

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение Idler (aka Бездельник) » 07 сен 2014, 12:54

В общем, все так.
Добавлю от себя, имея опыт недавний с рос[s]говногос[/s]страхом: смело можно заказывать независимую.
По итогу ДТП, при схожей оценке повреждений, РГС насчитал 9(девять!!!) тыр., независимые насчитали 61 тыр.
После 9 месяцев ожидания и двух судебных заседаний РГС в итоге платят мне 87,5 тыр. 50 по иску, 10 за экспертизу, 15 за оплату моих юристов и 12,5 штраф за наглость.


Юриты и оценщики мне попались на просторах интернета. Называются они ОСА (общество содействия автомобилистам) Не реклама, реально люди работают =)


Я бы дождался оценки и оплаты от РГС, потом обратился к ним за нез. оценкой и после за юр. помощью. Дальше они все делают сами.


И еще: сейчас, вроде как, отменили сразу подачу документов в суд. То-есть, сначала нужно будет досудебную претензию направить в страховую.
Я не лентяй, я - рациональный нигилист. Рационализм заключается в том, что я отказываюсь делать то, что не имеет смысла, а нигилизм - в том, что ничто не имеет смысла.

40min
Клубный Субарист
Апрель 2014 / 79
Авто: Forester SG5

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение 40min » 07 сен 2014, 18:03

Да, я на ОСА наткнулся сразу, полазил по их форуму.

Они кстати тож рекомендуют сразу сделать независимую перед визитом в СК, почему так, я не понял.
И кажись о проведении экспертизы СК нужно уведомить телеграммой за 3 дня.

Даа, уж 9 мес. дофига, учитывая еще +30 дней на раздумья СК + сколько-то дней на зачисление денег.
Колобок всегда с подозрением относился к предложениям друзей поиграть в боулинг

Аватара пользователя
jt32
Клубный Субарист
Апрель 2010 / 1575
Авто: Impreza (

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение jt32 » 07 сен 2014, 18:34

40min писал(а):почему так, я не понял

Видимо это сигнал для страховой, что клиент не лох и так просто им не спустит. Роман кажется тоже об этом (что надо сначала сделать экспертизу) писАл, но я точно не уверен, что он.

Аватара пользователя
Idler (aka Бездельник)
Модератор Форума
Декабрь 2012 / 577
Авто: Out 3,0 '04

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение Idler (aka Бездельник) » 08 сен 2014, 09:16

Ребят, я не знаю, чего там с сигналом для страховой, но у меня оценщики пришли в Созвездие практически одновременно. Пока из РГС смотрел машину, как раз приехал из ОСЫ. Чсх, они друг друга знают, поздоровались, как давние знакомые.


Итого, сигнал - не сигнал, а РГС все равно начислил мизер.
[font=Verdana][/font]
[font=Verdana][/size][/font]
40min писал(а):[font=Verdana][/font]
Даа, уж 9 мес. дофига, учитывая еще +30 дней на раздумья СК + сколько-то дней на зачисление денег.




9 месяцев ВСЕГО. С учетом всех ожиданий. Но, повторюсь, правила игры чуть изменились. Если я сразу подавал в суд, то теперь нужно досудебную претензию писать в страховую, а после игнорирования только в суд.


Кстати, еще вспомнил. Приехал я в РГС первый раз когда на битой машине - тут же на стоянке подбежали ребята и дали визитку конторы, которая выкупает такие дела со страховыми. Что почем не спрашивал, визитку выкинул (
Я не лентяй, я - рациональный нигилист. Рационализм заключается в том, что я отказываюсь делать то, что не имеет смысла, а нигилизм - в том, что ничто не имеет смысла.

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение Wazzzeee » 08 сен 2014, 09:41

Idler (aka Бездельник) писал(а):Кстати, еще вспомнил. Приехал я в РГС первый раз когда на битой машине - тут же на стоянке подбежали ребята и дали визитку конторы, которая выкупает такие дела со страховыми. Что почем не спрашивал, визитку выкинул (

Там суть проста - тебе выдают 70 % от того что насчитали оценщики, наличкой, сразу. Ну а дальше процесс ясен )))
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение kroma » 08 сен 2014, 10:51

Idler (aka Бездельник) писал(а):Называются они ОСА (общество содействия автомобилистам) Не реклама, реально люди работают =)

+1, рекомендую
Dementia & Courage

Аватара пользователя
Idler (aka Бездельник)
Модератор Форума
Декабрь 2012 / 577
Авто: Out 3,0 '04

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение Idler (aka Бездельник) » 08 сен 2014, 11:05

Wazzzeee писал(а):Там суть проста - тебе выдают 70 %


Стасян, иногда лучше 70% сразу, чем полгода по судам)
Я не лентяй, я - рациональный нигилист. Рационализм заключается в том, что я отказываюсь делать то, что не имеет смысла, а нигилизм - в том, что ничто не имеет смысла.

Аватара пользователя
Ведьма
Клубный Субарист
Июль 2014 / 45
Авто: Subaru R2

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение Ведьма » 08 сен 2014, 11:08

Idler (aka Бездельник) писал(а):иногда лучше 70% сразу, чем полгода по судам


Категорически не согласна. Всегда нужно показывать свою активную правовую позицию. Мы же потом и жалуемся, что живем в ТАКОЙ стране...
юрист Тужилкина Евгения Алексеевна, партнер юридической компании
tuzhilkinae@gmail.com
8-981-828-94-92
https://vk.com/vedpravo
https://www.instagram.com/vedpravo

"Ведьма я, эх, ведьма я, такая вот нелёгкая судьба моя, cилой я наделена..."

Аватара пользователя
Ведьма
Клубный Субарист
Июль 2014 / 45
Авто: Subaru R2

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение Ведьма » 08 сен 2014, 12:06

По поводу реальной помощи:
1. Обратиться в страховую виновника, заявление должно быть в ДВУХ экземплярах. Один им, на втором тебе ставят отметку о приеме (дата, подпись, должность, расшифровка и печать - соблюдение этих пунктов обязательно)
2. Далее страховая должна назначить экспертизу, тебя должны известить. Если у страховой нет подтверждения твоего извещения, то нам для суда это будет на руку).
3. После того, как тебе известят о сумме выплаты и ты будешь не согласен - обязательно пишется претензия. Требуется обязательное проведение досудебного порядка урегулирования спора.
4. По поводу экспертизы, совершенно не принципиально будешь ли ты ее делать до или после суда. НО!!! Экспертиза, назначенная определением суда будет являться для судьи одним из факторов для вынесения решения. Поэтому как практикующий юрист, советую за экспертизой обращаться все-таки во время судебного процесса.



Если ты вписываешься в судилище, то коника своего долго не ремонтируешь, это из минусов. Из плюсов, при наличии толкового юриста и грамотно построенной позиции, тебе взыщут большее количество денежных средств + затраты на юриста + штраф + экспертизу + иные судебные расходы.
5. По поводу хорошего юриста. Сама за дело не возьмусь, занимаюсь преимущественного другим направлением. Моя коллега давно работает в это сфере, сама за себя. Так что накручивать точно не будет, да и скидку, можно получить, если скажешь, что от меня. Кулик Юлия Владимировна 8-911-813-31-32 


Надеюсь, что помогла  :engel016:
юрист Тужилкина Евгения Алексеевна, партнер юридической компании
tuzhilkinae@gmail.com
8-981-828-94-92
https://vk.com/vedpravo
https://www.instagram.com/vedpravo

"Ведьма я, эх, ведьма я, такая вот нелёгкая судьба моя, cилой я наделена..."

40min
Клубный Субарист
Апрель 2014 / 79
Авто: Forester SG5

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение 40min » 08 сен 2014, 12:56

Ведьма писал(а):Категорически не согласна. Всегда нужно показывать свою активную правовую позицию. Мы же потом и жалуемся, что живем в ТАКОЙ стране...

Тут как посмотреть, ведь зависит от ситуации. Если денег на ремонт нет, а машина нужна -- можно и согласиться, если же осилишь ремонт, то зачем терять 30% ?
По факту эти ребята просто доводят дело до конца -- 30% вполне справедливо за взятие на себя рисков и срочность.
Колобок всегда с подозрением относился к предложениям друзей поиграть в боулинг

40min
Клубный Субарист
Апрель 2014 / 79
Авто: Forester SG5

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение 40min » 08 сен 2014, 13:11

Ведьма писал(а):Если ты вписываешься в судилище, то коника своего долго не ремонтируешь, это из минусов.

Для меня это очень жирный минус по понятным причинам.

Насколько может затянуться досудебное урегулирование?

Ведьма писал(а):5. По поводу хорошего юриста.

Т.е. я правильно понял, Ваша коллега имеет выигранные дела подобного типа? Да, спасибо за наводку.

Женя, конечно помогли, спасибо, как раз собирался завтра в РГС.

Что же до ОСА:
- общался с их диспетчером: позабавило, что в '+' к стоимости экспертизы (а это 2.5-10 тыр) полетят расходы за снятие/установку запчастей (а что снимать будет указывать их эксперт) + стоимость подъемника (тут дикое недоумение с моей стороны)

- потом пообщался с их юристом: оказывается их эксперта можно просто пригласить в сервис (на мой выбор), а после описания повреждений можно заняться ремонтом.
Удивило: они (ОСА) утверждают, что предварительно оповещать страховую о предстоящем осмотре не нужно, т.к. у меня простой случай и понятно кто виноват в ДТП, так ли это? Сомневаюсь вот.
Колобок всегда с подозрением относился к предложениям друзей поиграть в боулинг

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение Wazzzeee » 08 сен 2014, 13:25

Ведьма писал(а):Категорически не согласна. Всегда нужно показывать свою активную правовую позицию. Мы же потом и жалуемся, что живем в ТАКОЙ стране...


Я бы не был так категоричен. Нам "повезло" - машина на ходу и можно ездить, а если подбита ? и денег на ремонт нет ? или же ты тратишь деньги на ремонт + на тяжбы... Нет, если позволяет работа и состояние машины - абсолютно верно. Плюс даже если ты "продаешь" дело конторе, которая 70 % выплачивает, страховая все равно получает по лбу но уже не от тебя просто... штрафы, оплата расходов и тд на них все равно ложатся...
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Ведьма
Клубный Субарист
Июль 2014 / 45
Авто: Subaru R2

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение Ведьма » 08 сен 2014, 16:11

40min писал(а):Насколько может затянуться досудебное урегулирование?

Это довольно формальное действие. Я обычно жду положенные по закону 10 дней + пару дней для почты, не дожидаясь ответа направляю исковое в суд.

40min писал(а):коллега имеет выигранные дела подобного типа?


Юля, ведет такого рода дела, по-моему с РГС не судилась, но есть другие дела со страховыми. Они не сильно отличаются, только РГС славится своей любовью к клиентам ))))

40min писал(а):они (ОСА) утверждают, что предварительно оповещать страховую о предстоящем осмотре не нужно,
Категорически не согласна. Если речь идет об  осмотре для проведения экспертизы, то страховую извещать нужно. В случае отсутствия извещения ты поломаешь себе всю выигрышную стратегию.
Правда, если осмотр нужен для чего-то другого, то тут я "плыву". Лучше позвонить Юле, она поможет.
юрист Тужилкина Евгения Алексеевна, партнер юридической компании
tuzhilkinae@gmail.com
8-981-828-94-92
https://vk.com/vedpravo
https://www.instagram.com/vedpravo

"Ведьма я, эх, ведьма я, такая вот нелёгкая судьба моя, cилой я наделена..."

Аватара пользователя
Idler (aka Бездельник)
Модератор Форума
Декабрь 2012 / 577
Авто: Out 3,0 '04

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение Idler (aka Бездельник) » 08 сен 2014, 16:41

Ведьма писал(а):они (ОСА) утверждают, что предварительно оповещать страховую о предстоящем осмотре не нужно


Тут, кмк, такой момент: предупреждать нужно для того, чтоб присутствовал представитель страховой.
НО!!! У ОСЫ есть лицензия (или как там оно называется аккредитация?) на независимую экспертизу. То-есть, ее примет любой суд.
Поэтому они и говорят, что не нужно никого уведомлять.
Лично я не уведомлял никого))

И еще: дела подобного рода выигрываются (по словам той же ОСЫ и отзывам в инете) в 99,9% случаев
Я не лентяй, я - рациональный нигилист. Рационализм заключается в том, что я отказываюсь делать то, что не имеет смысла, а нигилизм - в том, что ничто не имеет смысла.

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение kroma » 08 сен 2014, 16:59

Idler (aka Бездельник) писал(а): У ОСЫ есть лицензия (или как там оно называется аккредитация?) на независимую экспертизу

Авто-АЗМ http://azm.spb.ru/
Dementia & Courage

40min
Клубный Субарист
Апрель 2014 / 79
Авто: Forester SG5

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение 40min » 08 сен 2014, 17:04

да вот и гаец, который оформлял дтп, говорил, что у СК (особенно РГС)  установка "платить изначально мало" в расчете на ленивого или некомпетентного терпилу (ну а вдруг выгорит). Как только дело до суда доходит, СК платит.
Колобок всегда с подозрением относился к предложениям друзей поиграть в боулинг

Аватара пользователя
Ведьма
Клубный Субарист
Июль 2014 / 45
Авто: Subaru R2

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение Ведьма » 08 сен 2014, 18:50

40min писал(а):Как только дело до суда доходит, СК платит.

К сожалению, не в ста процентах.

Idler (aka Бездельник) писал(а):НО!!! У ОСЫ есть лицензия (или как там оно называется аккредитация?) на независимую экспертизу. То-есть, ее примет любой суд.

Принять-то примет, но у страховой есть возможность обжаловать. Это обжалование по процессуальным признакам, и суды в большинстве случаев поддерживают. Т.к. в основном из-за ошибок процессуального характера "летят" все решения.
юрист Тужилкина Евгения Алексеевна, партнер юридической компании
tuzhilkinae@gmail.com
8-981-828-94-92
https://vk.com/vedpravo
https://www.instagram.com/vedpravo

"Ведьма я, эх, ведьма я, такая вот нелёгкая судьба моя, cилой я наделена..."

Аватара пользователя
ivanof
Клубный Субарист
Май 2010 / 61
Авто: Forester

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение ivanof » 08 сен 2014, 19:24

Судится с РГС очень просто, можно даже без юриста или чтобы юрист написал иск а дальше самому. Можно и с юристом но расходы на него взыскивают не больше 15тр (7т.р.+3т.р. за каждое последующее заседание).
Если идти не в приморский суд а в свой о месту жительства то никто из РГС и не приедет, у них дел вагон и маленькая тележка, юрист из зала в зал скачет как заяц))).
Претензию отправить обязательно нужно, потому как за если СК не заплатит по претензии суд взыщет с неё 50% отсуженной суммы в качестве штрафа.

40min
Клубный Субарист
Апрель 2014 / 79
Авто: Forester SG5

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение 40min » 08 сен 2014, 20:43

ivanof писал(а):Если идти не в приморский суд а в свой о месту жительства


а можно идти вообще в любой суд СПб?
Колобок всегда с подозрением относился к предложениям друзей поиграть в боулинг

40min
Клубный Субарист
Апрель 2014 / 79
Авто: Forester SG5

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение 40min » 09 сен 2014, 14:53

Ездил на подачу документов в РГС:
завернули меня, т.к. в справке о ДТП у всех участников, в т.ч. и у виновника значится "нарушений не обнаружено"

Кто знает, как работает ОБ ДПС №3 ГИБДД на Салова 66 ? Придется ехать к ним исправлять справку.
Колобок всегда с подозрением относился к предложениям друзей поиграть в боулинг

Аватара пользователя
Kolbasov
Клубный Субарист
Июнь 2010 / 5220
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение Kolbasov » 09 сен 2014, 19:28

40min писал(а):в т.ч. и у виновника значится "нарушений не обнаружено"


Эммм... Главное, чтобы виновник не сделал за денюжку "недоказ"... Ничья вина не доказана, и по ОСАГО никто ничего не получит... И такое бывает...
ГИБДД мне мать родная!

Аватара пользователя
ivanof
Клубный Субарист
Май 2010 / 61
Авто: Forester

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение ivanof » 09 сен 2014, 22:23

40min писал(а):а можно идти вообще в любой суд СПб?


Можно по месту жительства потребителя.
Или по месту регистрации СК или филиала СК по вопросам кончающимся деятельности филиала.

Аватара пользователя
ivanof
Клубный Субарист
Май 2010 / 61
Авто: Forester

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение ivanof » 09 сен 2014, 22:29

Kolbasov писал(а):Эммм... Главное, чтобы виновник не сделал за денюжку "недоказ"... Ничья вина не доказана, и по ОСАГО никто ничего не получит... И такое бывает...

Значит в суде придется разбираться кто виноват

40min
Клубный Субарист
Апрель 2014 / 79
Авто: Forester SG5

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение 40min » 10 сен 2014, 12:08

ivanof писал(а):Цитата: Kolbasov от Вчера в 19:28:40

    Эммм... Главное, чтобы виновник не сделал за денюжку "недоказ"... Ничья вина не доказана, и по ОСАГО никто ничего не получит... И такое бывает...

Значит в суде придется разбираться кто виноват


ну, будем надеяться, что он так не сделает, парень-то вроде нормальный

на крайняк для суда у меня есть убойный видос с регистратора
Колобок всегда с подозрением относился к предложениям друзей поиграть в боулинг

40min
Клубный Субарист
Апрель 2014 / 79
Авто: Forester SG5

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение 40min » 11 сен 2014, 19:32

Кто что может сказать про Гарант-ОСАГО? platimosago.ru

Долго общался с ними по телефону, открыл для себя, что
а) В СК нужно составить заявление на экспертизу скрытых повреждений
б) От той суммы, что я отсужу у СК я должен буду оплатить ещё какую-то пошлину гос-ву, есть такое вообще?
Колобок всегда с подозрением относился к предложениям друзей поиграть в боулинг

Аватара пользователя
Kiagirl
Клубный Субарист
Январь 2012 / 675
Авто: Kia Cerato 2010
Откуда: Петергоф

Re: Собираюсь побороться с РосГосСтрах, помогите советами

Сообщение Kiagirl » 17 сен 2014, 10:36

Надеюсь, у Вас все хорошо и быстро решится.

А тема к сожалению очень полезная, Рома, может быть, ее слегка переименовать (например, план действий .........) и прикрепить?
У женщины чаще всего нет четкого плана действий. Она сильна своей импровизацией


Вернуться в «Страхование всех видов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя