Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

Любые виды страхования. Консультации специалиста. КАСКО, ОСАГО, имущества, здоровья и т.п.
Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

Сообщение kroma » 04 авг 2014, 11:28

1. "Безальтернативное" ПВУ - ДТП, которое попадает под требование ПВУ:
  • ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), вред причинен только транспортным средствам
  • оба участника имеют действующий полис ОСАГО на 2 августа 2014
За выплатой потерпевший должен обратиться только в свою страховую компанию. Не зависит от даты заключения договора.

Обращение к страховщику причинителя вреда допускается только в том случае, если у страховщика потерпевшего отозвана лицензия или начаты процедуры банкротства.В случае если на дату обращения потерпевшего страховщик причинителя вреда не является Участником Соглашения (исключен из Соглашения), или в отношении него были процедуры, применяемые в деле о банкротстве, либо у него отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, документы принимаются страховщиком потерпевшего.Взаиморасчеты в этом случае будут осуществляются РСА из средств компенсационных фондов.

2. Повышение лимита выплат по Европротоколу с 25 000 до 50 000 руб. При выполнении требований:
  • договор ОСАГО обоих участников заключен после вступления в силу поправок в Закон,
  • обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий.
ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним)
  • вред причинен только транспортным средствам.
Если один из договоров ОСАГО заключен до 2 августа 2014, то применяются ранее действовавшие условия и лимиты выплат.

3. Уточнен порядок извещения страховщиков об оформлении ДТП с помощью Европротокола - каждый участник ДТП обязан в течение 5 рабочих дней с даты ДТП отправить свой экземпляр Извещения о ДТП своему страховщику.
Dementia & Courage

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

Сообщение Wazzzeee » 04 авг 2014, 11:30

в некоторых случаях " европротокол" выгоднее заменить наличкой... так потом оба участника, как я понял, должны в страховую ехать = потери времени = потери денег...
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

Сообщение kroma » 04 авг 2014, 11:48

Wazzzeee писал(а):в некоторых случаях " европротокол" выгоднее заменить наличкой... так потом оба участника, как я понял, должны в страховую ехать = потери времени = потери денег... 


Если каждый день возишь с собой 25-50К руб., то почему бы и нет:)
Dementia & Courage

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

Сообщение Wazzzeee » 04 авг 2014, 13:01

Ну, дтп не каждый же день, хотя тут мама друга попала в дтп с челом, который говорит что за год уже 20 раз бахается...
Ну и торг на месте никто не отменял ))) понятно, что все по ситуации ) просто потом ты еще денег потеряешь на удорожании ОСАГО...
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
kroma
Клубный Субарист
Июнь 2011 / 893
Авто: Subaru Legacy '06

Re: Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

Сообщение kroma » 04 авг 2014, 13:41

Wazzzeee писал(а):Ну, дтп не каждый же день


Так рассуждая, можно и пьяным ездить, останавливают же не каждый день)
Dementia & Courage

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

Сообщение Wazzzeee » 04 авг 2014, 14:15

Не надо уж так сгущать краски )) садясь в автомобиль (трезвым!) ты все делаешь для того чтобы вождение было безопасным.
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
TarQ
Простой Субарист
Март 2016 / 5
Авто: Subaru Impreza

Re: Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

Сообщение TarQ » 21 мар 2016, 16:18

Для меня КАСКО лучше всего

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

Сообщение Wazzzeee » 21 мар 2016, 16:21

TarQ писал(а):Для меня КАСКО лучше всего

А как вам Каско поможет, если вы затараните ролс-ройс или бэнтли и будете виноваты при этом ? Правильный ответ - никак ! ))
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

Сообщение Wazzzeee » 15 янв 2017, 22:27

Решил отдельный топик не делать, оставлю тут...

В последние несколько лет законодательство об ОСАГО претерпело и продолжает претерпевать существенные изменения. Заголовки газет и новостных лент пестрят статьями (в большинстве своем заказными) о необходимости замены выплат на натуральное возмещение, о вреде автоюристов, о необходимости поднимать тарифы на ОСАГО, о повышении лимита выплат при оформлении ДТП по Европротоколу, о том какие несчастные страховщики несут убытки и как все плохо т.п…
Но за все это время (а это почти 3 года) ни слова не было сказано об одном маленьком, но крайне существенном изменении в ОСАГО, которое бьет по карману автовладельца куда сильнее чем тариф на ОСАГО.

А именно, это изменения к ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО», - «Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред». Данная статья, незаметно для всех дополнилась пунктом Ж), который говорит о том, что страховая компания предъявляет регрессное требование к виновнику ДТП в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции если тот не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

И это стало большим сюрпризом для автовладельцев. Ведь большинство и знать не знают о том, что виновнику тоже надо что-то отправлять в страховую. В виду чего количество регрессных требований к виновникам ДТП в настоящее время возросло до 70% от всех выплат по Евпротоколу.
Только представьте себе, в 7 из 10 подобных ДТП, за причиненный вред в итоге расплачивается не страховая, а виновник ДТП. dont.gif
Получается, что страховой бизнес перешел практически на безубыточность. Ведь основные расходы легли на плечи водителей.
Кстати говоря, теперь страховщики предлагают повысить лимит выплат по Европротоколу с 50 т.р. до 100 т.р. А что бы и нет, все равно заплатит бестолковый водитель, который ФЗ «Об ОСАГО» и в глаза не видел…

Понятно, что незнание закона не освобождает от ответственности, но где должное информирование граждан? А такими путями у нас проходят все существенные изменения в законах… Поднимают шум вокруг како-то мелочи, народ негодует, в то время существенные изменения проходят незамеченным.
Ну что сказать, страховщики молодцы, активно проталкивают свои интересы с поддержки государства. Ждемс следующую Прямую линию с Путиным…

Будьте внимательны уважаемые автовладельцы, читайте Закон!


via Woodson , http://www.yaplakal.com
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
19Alex60
Клубный Субарист
Сентябрь 2013 / 461
Авто: Tribeca 3.0.2007г.
Откуда: спб..север

Re: Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

Сообщение 19Alex60 » 16 янв 2017, 23:45

У меня сын так и прилип , после ДТП вызвали гибддшников , те помогли оформить европротокол , на вопрос сына (виновник он) о его дальнейших действиях , сказали что ему , как виновнику больше ничего не надо , теперь , через год , от страховой письмо о добровольном возмещении ущерба ....

Аватара пользователя
chocolate
Клубный Субарист
Декабрь 2009 / 1813
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

Сообщение chocolate » 23 янв 2017, 09:59

Стас, а ты можешь своими словами объяснить? То есть ты попадаешь в ДТП, передаешь все документы в страховую, а она отказывается в выплате? Или как это работает?
921-99З-О6-2Ч

Аватара пользователя
referee
Клубный Субарист
Февраль 2016 / 25
Авто: Forester, SG5
Откуда: Ленинград

Re: Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

Сообщение referee » 27 янв 2017, 09:55

Wazzzeee писал(а):Решил отдельный топик не делать, оставлю тут...

Ведь большинство и знать не знают о том, что виновнику тоже надо что-то отправлять в страховую.


via Woodson , http://www.yaplakal.com



Слышать слышал об этом, теперь вот прочитал, спасибо!

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

Сообщение Wazzzeee » 27 янв 2017, 15:31

chocolate писал(а):Стас, а ты можешь своими словами объяснить? То есть ты попадаешь в ДТП, передаешь все документы в страховую, а она отказывается в выплате? Или как это работает?

Полина, раньше было как - если ты виноват, заполнил бланк, в ГАИ оформил все, и свободен, если сумма ущерба не превышает ту, что покрывает полис - забыл о ДТП, ну, до момента, когда новый полис поедешь оформить, и от цены ужаснешься) а теперь - если ты виновник ДТП, ты тоже обязан отправить все документы в свою страховую, иначе потом весь ущерб страховая с тебя взыщет....
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой

Аватара пользователя
Wazzzeee
Клубный Субарист
Октябрь 2013 / 2164
Авто: Subaru Forester 2.5 AT, SG-9
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань )

Re: Изменения в ОСАГО, вступающие в силу со 2 августа 2014 года

Сообщение Wazzzeee » 27 янв 2017, 15:33

Зы. Судя по тому, что написано, это относится к европротоколу, когда без участия ГАИ ДТП оформлено
Мама, мы все тяжело больны... Мама, я знаю, мы все сошли с ума... © В.Цой


Вернуться в «Страхование всех видов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя